Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2010, 07:56   #13
Leo-sun
Старожил Клуба
 
Аватар для Leo-sun
 
Имя: Вячеслав
Авто: Cеребристый XL V6 3.0 2008
Сообщений: 2,397
По умолчанию Re: Что делать списывать или ремонтировать.

Это разные понятия.
Если есть возможность, то прочтите Правила добровольного страхования транспортных средств Вашей страховой компании.
Я разбирался с Правилами ОАО "Росгосужас(страх)" от 28.06.2006
Агрегатная/неагрегатная страховая сумма - это условие или, иными словами, вариант по которому Вы выбираете вид страхования. По вашей просьбе позже смогу выложить выписки из тех Правил Росгосужаса. Там есть определения агрегатной/неагрегатной страховой суммы.
Только применимы ли эти правила к Вам? У Вас может другая страховая и мои правила могли устареть.

По автомобилю - это естественный износ, амортизация, уменьшение его стоимости в связи с эксплуатацией. Так в Правилах записано:
страховщиком применяются следующие нормы амортизационного износа в процентах от страховой суммы:
- 1-й год эксплуатации - 20% (1,67% в месяц за каждый месяц);
- 2-й и последующие годы эксплуатации - 12% (по 1% за каждый месяц), при этом неполный месяц действия договора страхования считается как полный.

Есть целый раздел по риску "Ущерб" в случае полной фактической или конструктивной гибели застрахованного транспортного средства...Там описывается как определить размер страховой выплаты.
Будет интерес, могу выложить цитаты из этого опуса.
Leo-sun вне форума   Вверх Ответить с цитированием