Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2009, 19:23   #142
Лекзандер
Житель Клуба
 
Аватар для Лекзандер
 
Авто: LR Discovery 4
Сообщений: 404
По умолчанию Ответ: Японское (и не только) чудо для экономии бензина?

Цитата:
Сообщение от Александр019 Посмотреть сообщение
Дружище! Я же написал ПРАКТИКА.Для меня ГБО не вариант.Спорить и доказывать нет желания.Отспорили на эту тему уже лет 10-15 назад.Один только довод и больше не буду: Плохая сипарация газа,большое наличие воды в нём на наших заправках.Всё . Удачи!
Только за 10-15 лет системы ГБО ушли очень далеко.
Цитата:
Сообщение от v64 Посмотреть сообщение
1) Спецы - это те которые едят хлеб от УСТАНОВКИ ГБО на ЛЮБЫЕ модели. Сказали по секрету. Пожалели мою машину. Т.к. они есть друзья детства. В центре Москвы известный автосервис. И в данном случае (при разных вариантах усановки ГБО, от Мерса до Оки), это когда за неправильную установку, могут оторвать голову, их решение для меня главное слово. Без вариантов. Это не Рольф. Уверяю вас. Рисковать никто не хочет. Предупреждают сразу, без дураков. Согласен - твои проблемы. Что б не было лишних наездов. Или разговоров по теме. Ну, сами знаете. Бизнес - это не только деньги. Это еще и ЛИЧНЫЕ отношения. Так что портить их - лишний гимор.
Забавно, отрывание голов - какие-то 90-е годы.


Еще раз - не являюсь фанатом ГБО, пользовался - доволен. Но не для Аута.
Но если уж выбирать между 80-м бензином и газом, ИМХО - соотношение между размером экономии и риском угробить движок - лучше уж ГБО.
По поводу выкладок, может я пропустил - но может стоит попробовать "оцифровать" так сказать идею, определить цель эксперимента в цифрах - чего хочется достичь?
Как я понял - цель - экономия денег.
Я попробую сделать расчет для ГБО
Имеем - V6, стоимость установки впрысковогоо ГБО - около 35000 рублей, 700 рублей стоит ТО для ГБО каждые 10000км, расход в литрах в среднем на 10% выше бензинового.
Берем расход в 12 литров 92-го бензина на 100 км - как базис, в деньгах это около 2,50 рублей за 1 км пробега.
ГБО - 13,5 литра по 10 рублей равно 1,35 руб на км + 0,07 за ТО = 1,42 рубля за 1 км.
Расчетная экономия больше 1 рубля с каждого км, т.е. проезжаем 35000км - чтобы отбить расходы, а дальше - тупо экономим бабло.
Доп плюс - экономия на свечах зажигания, при работе на газе - они долго остаются чистыми, а также долше живут каты.
Риск - прогар клапанов, но если это случится к 100000км - то в кубышке будет отложено около 65 тысяч рублей, которых должно хватить на ремонт.
Что имеем для магнитов
Базис - 2,50 р.км
Сфантазируем про 1 литр экономии, да еще и еще 80-го бензина, получим 1,81 рубля за 1 км. То есть 0,69 рубля экономии. 10000км нужно так ездить только для отбивки вложений. К 100000 км - экономия составит почти те же самые 62000 рублей (При условии действительного снижения расхода на 1 литр)
Доп плюсов - не вижу
Доп риски - в случае попадоса на плохое топливо - накроется сам блок двигателя, а не головка как в случае с ГБО - ремонт однозначно дороже, свечи наверняка будут засираться быстрее - чаще менять (а это вроде как не совсем дешево - их 6 штук и вроде как снимать коллектор надо, чтобы 3 из них поменять - ИМХО, так как не уверен), риск накрытия ката - увеличивается. Стоимость машины при продаже - если быть честным и говорить про 80-й бензин будет жестко сторговываться.
Хватит ли на это все 62000 рублей сэкономленных?

Лично я как тот правильный китаец - который из двух зол - НЕ ВЫБИРАЕТ.
Все ИМХО.
Любое кроилово ведет к какому-нибуль попадалову. Лучше не кроить, а сразу шить одежду по себе, если велика или жмет - так может продать и купить точно по себе?
Лекзандер вне форума   Вверх Ответить с цитированием