Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2008, 17:55   #1
arthur
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 (S68)
Сообщений: 45
По умолчанию Хочу сделать авто на R18 мягче (может, поменять амортизаторы ?)

Уважаемые, приветствую, такой вопрос.
Ставил ли ктонить на ХЛ не родные амортизаторы (завод ставит Газо-масленные)??

Я вот подумываю поставить чисто масленные, для более мягкой езды. А то ощутимо грубо ведет себя авто на кочках..., а если сзади сидишь вообще убивает )

Если кто уже эксперементировал - поделитесь опытом?

И, если есть, номера бы, масленных амор-ов?!

Спасибо
arthur вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 18:01   #2
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Амортизаторы XL

Проедься на штатной резине R16 - поймешь, что амортизаторы не при чем. В меру мягко и комфортно. Не раскачивает, как "америкос", но и зубодробилки особой нет. Самое то.

PS: Влияние амортизаторов на жесткость автомобиля явно преувеличено. ИМХО. Примерно такой-же "вечный вопрос", как и "что лучше заливать в движок - синтетику или полу-синтетику". Заливать нужно то, что рекомендует изготовитель.

Вот как-то так...
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2008, 18:09   #3
arthur
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 (S68)
Сообщений: 45
По умолчанию Ответ: Амортизаторы XL

А все таки? Какие можно аналоги масленные подобрать?

По поводу Р16. Ну както не то!
Есчо:
Можно ли добиться мягкости если нацепить титановые диски или хотябы кованные, они как никак легче?!

И есчо:
какую резину можно нацепить на 18 колеса? По умолчанию 225/55 можно ли одеть 60 или 65 будет ли "ширкать"?

Спасибо!
arthur вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 18:21   #4
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Амортизаторы XL

Цитата:
Сообщение от arthur Посмотреть сообщение
А все таки? Какие можно аналоги масленные подобрать?
ты первый из "наших", кто на моей памяти озадачился этим вопросом.
Цитата:
По поводу Р16. Ну както не то!
ты уж определись - что для тебя важнее - "не то" (внешний вид, как понимаю) или мягкость.
Цитата:
Есчо:
с "болванским диалектом русского" - завязывай. Первое предупреждение. Второго не будет.
Цитата:
Можно ли добиться мягкости если нацепить титановые диски или хотябы кованные, они как никак легче?!

И есчо:
какую резину можно нацепить на 18 колеса? По умолчанию 225/55 можно ли одеть 60 или 65 будет ли "ширкать"?
по дискам сейчас наши "профи" подскажут.

По размерам - есть тема: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=4343
вот шинный калькулятор, считай разницу: http://www.intershina.ru/tire_calc.php
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 19:50   #5
pvb_pvb
Вступаю в Клуб
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL 2.4 2008, максимальная комплектация
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Ответ: Амортизаторы XL

Цитата:
Сообщение от arthur Посмотреть сообщение
А все таки? Какие можно аналоги масленные подобрать?

По поводу Р16. Ну както не то!
Есчо:
Можно ли добиться мягкости если нацепить титановые диски или хотябы кованные, они как никак легче?!

И есчо:
какую резину можно нацепить на 18 колеса? По умолчанию 225/55 можно ли одеть 60 или 65 будет ли "ширкать"?

Спасибо!
Поставил зимнюю 225/60 R18 Nokian Hakkapeliitta R http://www.nokiantyres.ua/tyre-ua?id...akkapeliitta+R (сразу оговорюсь - установлены подкрылки во все арки и задние пружины немного просевшие (болячка - как у большинства XL с 2007 г.в.)) - да, так вот: очень редко - если на заднем сидении (диване) сидит 3 человека и в багажнике килограм 50-60 багажа - при переезде лежачих полисменов слышал чиркание задних колес о подкрылки, и в последствии на подкрылках есть небольшие потертости в верхней их части. Сей час (2-й сезон) резина подизносилась чирканий не слышу
pvb_pvb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 18:27   #6
Mein Kaif?
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 287
По умолчанию Ответ: Хочу сделать авто на R18 мягче (может, поменять амортизаторы ?)

Врятли материал дисков как-то повлияет на мягкость
Mein Kaif? вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 18:37   #7
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Хочу сделать авто на R18 мягче (может, поменять амортизаторы ?)

Цитата:
Сообщение от Mein Kaif? Посмотреть сообщение
Врятли материал дисков как-то повлияет на мягкость
Материал дисков определяет его вес. Чем меньше масса - тем лучше. Но к мягкости это отношения не имеет.

Далее - зависимость "мягкости" от амортизаторов - это никак не преувеличение. Поведение авто (жеско/комфортно) зависит практически только от них.

Далее - поведение авто на 16 - не поддается никакой критике, даже со скидкой на тяжелый высокий сарай - авто непозволительно козлит. Причем это не уходит полностью даже на 18-х.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 20:10   #8
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Хочу сделать авто на R18 мягче (может, поменять амортизаторы ?)

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Материал дисков определяет его вес. Чем меньше масса - тем лучше. Но к мягкости это отношения не имеет.
ИМХО имеет. Чрезмерные неподрессоренные массы плавности хода никогда не добавляют. Особенно на отбой.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 21:31   #9
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Хочу сделать авто на R18 мягче (может, поменять амортизаторы ?)

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
Далее - зависимость "мягкости" от амортизаторов - это никак не преувеличение. Поведение авто (жеско/комфортно) зависит практически только от них.
кратко - "жесткость" авто зависит от (в порядке важности):

1) конструкции подвески (в т.ч. неподрессореных масс)
2) размерности шин
3) ...
....
N) амортизаторов
---------------

Примем, что автомобиль вполне "свежий", не имеющий серьезных эксплуатационных дефектов в подвеске. Потому как иначе получится весьма некорректное сравнение: например, разбитый сайлентблок и даже самая мягкая подвеска начинает так грохать на ухабах, что и не поймешь - это машина такая или еще чего...

если не хочется долго и нудно обсуждать, то можно отметить неск вопросов:

0) основное назначение амортизатора - устранение вертикальных колебаний кузова автомобиля. Он не несет практически никакой физической нагрузки. Его можно легко плавно сжать и разжать руками. Усилие вряд-ли превысит 4-6 кг. Как такое усилие всерьез может повлиять на "жесткость" авто весом более тонны ?

1) Возьмем такую бешеную табуретку, как Subaru Impreza или Evo. Хоть на них супер-мягкие масляные амортизаторы поставь - все равно как была табуретка, так ею и останется. Ибо такая подвеска. Обратный пример: Daewoo Nexia. Все знают - комфортный, мягкий автомобильчик. Никакими амортизаторами его управляемость не приблизить хотя-бы к Ford Focus.

2) по размерности шин - живой пример XL. Пользователи R18 жалуются на жесткость. Владельцы с R16 - кайфуют. Так понимаю, что амортизаторы у всех одинаковые.

3) задам крамольный вопрос: как в плане "жесткости" будет себя вести машина без амортизаторов ? Правильный ответ на него даст понимание проблемы.

4) в конце концов, возьмите в руки в любом автомагазине исправные "масляный", "газо-масляный" и "газовый" амортизаторы. Подвигайте их руками. Вот и вся разница...

познавательно: http://www.amortisato.ru/amortizator...r---eto-prosto

Последний раз редактировалось Sergy; 05.09.2008 в 23:15.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 09:29   #10
SHVED29
Старожил Клуба
 
Имя: Кирилл
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 542
По умолчанию Ответ: Хочу сделать авто на R18 мягче (может, поменять амортизаторы ?)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
кратко - "жесткость" авто зависит от (в порядке важности):

1) конструкции подвески (в т.ч. неподрессореных масс)
2) размерности шин
3) ...
....
N) амортизаторов
---------------

Примем, что автомобиль вполне "свежий", не имеющий серьезных эксплуатационных дефектов в подвеске. Потому как иначе получится весьма некорректное сравнение: например, разбитый сайлентблок и даже самая мягкая подвеска начинает так грохать на ухабах, что и не поймешь - это машина такая или еще чего...

если не хочется долго и нудно обсуждать, то можно отметить неск вопросов:

0) основное назначение амортизатора - устранение вертикальных колебаний кузова автомобиля. Он не несет практически никакой физической нагрузки. Его можно легко плавно сжать и разжать руками. Усилие вряд-ли превысит 4-6 кг. Как такое усилие всерьез может повлиять на "жесткость" авто весом более тонны ?

1) Возьмем такую бешеную табуретку, как Subaru Impreza или Evo. Хоть на них супер-мягкие масляные амортизаторы поставь - все равно как была табуретка, так ею и останется. Ибо такая подвеска. Обратный пример: Daewoo Nexia. Все знают - комфортный, мягкий автомобильчик. Никакими амортизаторами его управляемость не приблизить хотя-бы к Ford Focus.

2) по размерности шин - живой пример XL. Пользователи R18 жалуются на жесткость. Владельцы с R16 - кайфуют. Так понимаю, что амортизаторы у всех одинаковые.

3) задам крамольный вопрос: как в плане "жесткости" будет себя вести машина без амортизаторов ? Правильный ответ на него даст понимание проблемы.

4) в конце концов, возьмите в руки в любом автомагазине исправные "масляный", "газо-масляный" и "газовый" амортизаторы. Подвигайте их руками. Вот и вся разница...

познавательно: http://www.amortisato.ru/amortizator...r---eto-prosto
как же ты Сергей не прав!!!
МЛИН!!! Люди в ЗаРулем неделю испытывали аморты по моему на Киа спектре и (внимание) меняя аморты говорили, что подвеска меняется кардинально!!! мягкая и вальяжная на СААЗах и костотрясина на КАЯБЕ, скорость прохождения на лосином тесте на 10 км/ч разнилась, а так в ЗР есть ТОННЫ инфы по этой теме (с доказательствами!!!) что аморты очень влияют на мягкость/жесткость. Да я на 99 своей менял штатные на бильштайн газовые, дак меня подруга (тоже ездила за рулем) чуть не убила типа "ты че с машиной сделал?" . Так что так утверждать, что типа "погоняй на прилавке аморты туда сюда и все одинаково" нельзя. Человек правильную тему поднял и если найдет аморты С ДРУГИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ОТБОЯ И СЖАТИЯ, то повлияет на мягкость подвески. ИМХО. А если из ЭВО вынуть его аморты и поставить пустые, то он в повороте перевернется нафиг
SHVED29 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.09.2008, 18:31   #11
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Ответ: Хочу сделать авто на R18 мягче (может, поменять амортизаторы ?)

Маслянных амо не сыскать ща - по крайне мере даже на прошлом авто - Галанте заказав оригинал пришла газомаслянные KYB


А вот титановые диски - это ты погорячился. Стоять они будут если кто и сделает как самолет
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 20:50   #12
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: Хочу сделать авто на R18 мягче (может, поменять амортизаторы ?)

Цитата:
Сообщение от arthur Посмотреть сообщение
Уважаемые, приветствую, такой вопрос.
Ставил ли ктонить на ХЛ не родные амортизаторы (завод ставит Газо-масленные)??

Я вот подумываю поставить чисто масленные, для более мягкой езды. А то ощутимо грубо ведет себя авто на кочках..., а если сзади сидишь вообще убивает )

Если кто уже эксперементировал - поделитесь опытом?

И, если есть, номера бы, масленных амор-ов?!

Спасибо
Прокатись на киа соренто, а уж после этого задумайся о мягкости мицу. (нужно ли это)
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 00:49   #13
Incasso
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Хочу сделать авто на R18 мягче (может, поменять амортизаторы ?)

во первых я сменил штатную резину , во вторых размер поставил 235/55 18 , стало ощутимо лучьше. И ещё побольше ездить, тем более после седана!
Incasso вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 06:52   #14
Dave
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 120
По умолчанию Ответ: Хочу сделать авто на R18 мягче (может, поменять амортизаторы ?)

Цитата:
Сообщение от Incasso Посмотреть сообщение
во первых я сменил штатную резину , во вторых размер поставил 235/55 18 , стало ощутимо лучьше. И ещё побольше ездить, тем более после седана!
А какую резину поставил и что стало ощутимо лучше?
Dave вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 09:44   #15
Incasso
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: Хочу сделать авто на R18 мягче (может, поменять амортизаторы ?)

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
А какую резину поставил и что стало ощутимо лучше?
Бриджстоун Дуелер Н/Р , стало ощутимо мягче , думаю за счет качества самой резины - раз , второе это увеличилась высота резины , ну и давление 2,0 .

2 Shpunt : ты не повериш, но высота увеличилась аж на 5,5 мм, сумарно на 11 мм, чудеса какие-то
Incasso вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решил поменять Трек Micklas Airtrek - Отзывы 10 05.03.2007 23:18

Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU