Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Клуб владельцев Outlander/Outlander XL/Airtrek/ASX/L200/PAJERO SPORT/PAJERO IV > География Клуба > Уральский федеральный округ > Екатеринбург

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2009, 06:14   #391
Дмитрий_Ек
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: я пешком
Сообщений: 3,726
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Ек Посмотреть сообщение
Новый регламент для ГИБДД с 01.09.2009г.
В Госдуме признали новый регламент ГИБДД "конфликтным и противоречащим Конституции"

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству раскритиковал новый регламент ГИБДД. Речь идет о административном регламенте МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Депутаты сочли документ "конфликтным и противоречащим Конституции".

В письме парламентариев на имя замглавы МВД Николая Овчинникова, текст которого был утвержден 24 сентября, отмечается, что в некоторых положениях регламента изначально заложено грубое неравенство в правах сотрудников ГИБДД и участников дорожного движения. "Это рождает возможность конфликта между ними, но и искусственной его эскалации", - считают депутаты.

По мнению профильного думского комитета, необходимо отказаться от предоставления сотруднику ГИБДД права останавливать по своему усмотрению любое транспортное средство и проверять документы водителя и пассажиров даже на постах ДПС в тех случаях, когда для этого нет законных оснований. "Эти нормы противоречат Конституции РФ в части равенства прав и свобод человека", - говорится в документе.

К недостаткам нового регламента относится и отсутствие указания на временные рамки исполнения сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий. "Новый регламент по существу консервирует сложившиеся отношения всех сторон, участвующих в дорожном движении, а не развивает их, никак не нивелирует недостатки правил дорожного движения и не компенсирует практику контроля за их соблюдением", - отмечают в комитете.

Вместе с тем, новый регламент ГИБДД был уже подвергнут корректировке по протесту Генпрокуратуры РФ. Первоначально патрульным предоставлялось право останавливать и досматривать всех лиц, не взирая на оговоренную законом неприкосновенность. Так, в результате в ответ на просьбу Прокуратуры из-под действия этой нормы были выведены прокурорские работники, судьи, депутаты и сенаторы, а также лица, обладающие дипломатическим иммунитетом. Теперь эта категория граждан не может быть задержана сотрудниками ГИБДД
Дмитрий_Ек вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.09.2009, 08:53   #392
Alexsus_XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexsus_XL
 
Имя: Mitsubishi Pajero 4
Авто: Mitsubishi Pajero 4 - 3.2TDI
Сообщений: 773
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Т.Е по сути нас как останавливали так и будут останавливать, без всяких на то причины или проще сказать сотрудник ГиБДД всегда найдет на то основание, даже простая формулировка "проверка документов"...
У меня вопрос??? Обязаны ли мы, при остановке сотрудником ГиБДД, отдавать ему в руки свои документы или имеем права так же как и они показывать на расстоянии чтобы они могли прочитать и сверить с личностью которая находится в авто???

Приезжали ко мне друзья из Тюмени, ехали на двух машинах... получилась следующая ситуация, а проще сказать "РАЗВОД".
Первая машина Тойота Камри 3.5 (вторая Камри 2.4), на каком км трассы, точно сказать немогу, едут, заканчивается знак обгон, начинается прерывистая разметка, Камри 3.5 начинает обгонять впереди идущую машину, набирает скорость около 110км/ч и впреди наблюдает сотрудника ГиБДД с радаром (но без видиофиксации), останавливают, следует диалог:
Водит. - Здравствуйте нам ного я превысил???
ГиБДД - Да нет, я вас не за это остановил)))
В. - А за что???
Г. - У вас не вкл. ближ.свет фар
В. - Не может быть (машина уже была заглушена) просит жену завести, ближний свет горит, ну нестал спорить, штраф 100р или предупреждение за такое нарушение максимум подумал В. и отправился в машину к Г.
В машине:
Г. - да при чем тут бл.свет, у вас обгон))) видите напарник останавливает машину, которую вы обгнали под знак.....))) и водитель той машины уже дает показания, что все так и было)))
В. - Просто нет слов, а характер по натуре горячий, да еще такой беспредел пытаются приписать, выскакивает из машины и к "терпиле"... Ты что говоришь, что я тебя обогнал под знак???
Т. - Нет и вообще ни каких показаний несобираюсь давать...
К этому времени подъезжает вторая машина (второй друг из Тюмени) он ехал следом и прекрасно видел всю ситуации и был в недоумении услышав весь рассказ... Задал Г. вопрос, а есть у вас видиофиксация данного нарушения???
В ответ тишина... и вопрос, а вы сообственно кто???
Ответ - Я его друг и мы вместе едем... впаре и я прекрасно видел, что нарушения небыло...
Вся эта история закончилась тем, что выписали протокол, за не вкл. ближ. свет...
Отсюда и вопрос, если бы водитель Камри держал свои документы в руках и невыходя из машины выслушал, цель его остановки??? Может быть и неполучись такого каламбура, который чуть не закончился лишением прав, еще большой плюс того, что машину которую остановили, оказался адекватный водитель и который при виде сотрудника ГиБДД неспасовал и нестал сразу все подписывать, лишь бы меня нетрогали, а такиз случаев очень много...
Alexsus_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2009, 09:34   #393
SuperNatural
ЗАБАНЕН
 
Имя: Артем
Авто: я пешком
Сообщений: 117
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Цитата:
Сообщение от Alexsus_XL Посмотреть сообщение
У меня вопрос??? Обязаны ли мы, при остановке сотрудником ГиБДД, отдавать ему в руки свои документы или имеем права так же как и они показывать на расстоянии чтобы они могли прочитать и сверить с личностью которая находится в авто???
В ПДД РФ в пункте 2 есть общие обязаности водителей. Так вот пункт 2.1.1 говорит, что водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: ВУ, регистрационные документы и т.д.

А за отказ передать документы сотруднику ГИБДД, даже если остановка произошла с нарушением, сотрудник может запросто оформить это как неподчинение и посадить на 15 суток (перецеденты были).
SuperNatural вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.09.2009, 19:19   #394
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

В Екатеринбурге гаишник потребовал денег со сбитой им женщины.

Ирина Терехина из Екатеринбурга уже сто раз успела пожалеть, что ввязалась в разборки с гаишником. На нее с подачи сотрудника ГИБДД завели уголовное дело по статье «Умышленная порча чужого имущества».
Мстительный инспектор настоял на суровой мере пресечения, по которой Ирина не вправе покидать пределы города. Как будто она какая-то великая преступница. И теперь ей не то что в Египет или в Турцию не съездить, но даже к родителям, что живут в другом городе, путь закрыт.

А весь сыр-бор начался с ДТП, которое случилось еще 23 июля. В тот злополучный день Ирина возвращалась домой из детской поликлиники с дочкой Настей (которой только исполнилось год и девять месяцев) и тетей, Людмилой Каркиной.

- В нашем дворе нет тротуаров, а только широкая дорога, - рассказала «Комсомолке» Ирина. – Мы шли по самому краю, впритык к бордюру, но не успели дойти до подъезда, как с улицы резко вырулила серебристая иномарка. Я испугалась за дочку, прикрыла ее, а потом услышала крик Людмилы. Оказалось, лихач зацепил ее крылом своей машины.
Увидев, как охает ее тетя, Ирина стала кричать, на водителя, который припарковал свой серебристый «Ниссан» на дворовой парковке. Водитель вышел и нахмурил брови: «Какие проблемы? Нечего было ходить по проезжей части. И не нужно вызвать ГАИ, я сам там работаю».

Шумахером оказался сосед Ирины Терехиной по подъезду 26-летний Лев Кыштымов. Он сильно удивился, когда об аварии узнали в ГАИ - настолько нарушитель был уверен в своей безнаказанности. А когда к нему пришли дознаватели и стали расспрашивать о ДТП, Кыштымов решил наказать зарвавшихся пешеходов.

- Мы заявление даже подавать не хотели, ведь через неделю нога у тети зажила. Но нас убедили в травпункте, что это нужно сделать по закону. Поэтому мы и написали заявление, - вздыхает Ирина.

Жалобу пожилой женщины в районном отделении ГИБДД рассмотрели и через месяц решили: пенсионерка оступилась и попала под колеса машины сама, а Кыштымов не виноват, он просто не успел среагировать. Ирина Терехина и ее муж Андрей не стали спорить, поспешив поскорее забыть эту неприятную историю. Но не ту-то было. Через несколько дней к Терехиным пришли из милиции. Выяснилось, что Лев Кыштымов обвинил Ирину в том, что в день, когда произошло злополучное ДТП, она умышленно повредила его иномарку.

- Я пришла к дознавателям и спрашиваю, что я сделала? Краской его машину испачкала, бампер расколотила или корпус исцарапала? Абсурд какой-то! – теряется в догадках Ирина. – Но мне сказали - все подробности узнаете в суде.

Гаишник, подав иск, выставил счет – 7 284 рубля за возмещение ущерба. Артем Терехин пытался пойти с инспектором на мировую, предложив даже заплатить деньги и забыть обо всем. Но Лев Кыштымов уперся и хочет довести это дело до суда.

В районном отделении ГИБДД скандал двух соседей комментируют неохотно, заняв глухую оборону. Официально говорить о том, прав Кыштымов или наговаривает соседку по дому из мести, никто не берется. Ждут решения суда. А неофициально замечают, что, по словам скандального гаишника Ирина Терехина в гневе пнула иномарку, а потом молотила по бамперу детским велосипедом, на котором обычно катается ее дочь. Бред, конечно, но адвокат Терехиной с грустью сказала своей подзащитной:

- Если из-за такого пустяка завели уголовное дело, значит за Кыштымовым стоят очень влиятельные люди.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 21:41   #395
Миха из Екб
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: был 7 лет Out XL3.0
Сообщений: 2,550
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Цитата:
Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
В Екатеринбурге гаишник потребовал денег со сбитой им женщины.
Ну ладно простые люди не знают как себя правильно вести. Но адвокат то...
Я думаю данные события с учетом хорошей обеспеченности сотрудника могли бы заинтересовать ССБ и прокуратуру на уровне СО и УрФО. Они тоже люди служивые, им тоже нужны звезды.
Хотя факт придания ситуации широкой огласки говорит что не все потеряно и движение в правильном направлении начато.
Миха из Екб вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 00:03   #396
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Да ну. х..ня какая то. Это что за адвокат такой? Читать нужно между строк. Журналисты для легкочитаемости могли над текстом поработать.
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 22:24   #397
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Цитата:
Сообщение от Dmitrych Посмотреть сообщение
Да ну. х..ня какая то. Это что за адвокат такой? Читать нужно между строк. Журналисты для легкочитаемости могли над текстом поработать.
Не могу согласится,что это х..ня!А для примера ,расскажу историю,СВОЮ,которая призошла Со МНОЙ примерно год назад-Еду я с работы домой в конце сентября прошлого года на служебной машине и в ус не дую. В это время звонок… Звонит мой зять и говорит, что в самом начале Космонавтов ему только что в корму въехал мужик на Волге. Благо мы рядом, разворачиваемся, подъезжаем и видим следующую картину-умеренно пьяный водила Волги и несколько поцарапанный бампер у зятевой Мазды.
Все, что я делал, потом было НЕПРАВИЛЬНО, но это было...
Я вступаю в переговоры с этим мужиком по поводу «отдай деньги и катись». Мужик говорит, что нет проблем, но вот надо снять их в банкомате, поехали к банкомату и я всё отдам. Естественно, что трогать его машину я не даю, оставляю зятя караулить ситуацию, а сам на служебной везу этого раздолбая к банкомату на проходной у завода Калинина. В это время на Калине кончается смена, и народ, выходя на улицу, видит такую картину. Из машины один (это я) вытаскивает другого (это мой алкаш) и силой тащит к банкомату. Надо сказать, что к этому времени этого паразита развозит в хлам, и он просто валится с ног. Толпа ропщет и со словами, - Да что это творится-пьяного обирают, порывается вызвать милицию. Эта сволочь ,чувствуя поддержку, норовит заехать мне в лицо и в конце концов у банкомата начинается настоящая драка. Поскольку силы явно не равны, я разбиваю этому герою всю физиономию и посылаю его в глубокий накаут, после чего осознав, что с карточки деньги не снять, под гул толпы лезу к нему в карман, в надежде найти деньги и нахожу…МЕНТОВСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ!
После всего происшедшего, мы с шофером затаскиваем его в нашу машину и снова едем к месту аварии. Там я отправляю зятя домой, сажусь за руль Волги и в сопровождении моей служебной машины, мы едем на ближайшую стоянку, где и оставляем Волгу этого му.ака.
В это время беспрерывно звонит сотовый телефон моего алкаша, я беру трубку и на счастье звонит его жена. Узнаем его адрес и везём мента, в разодранной куртке и с разбитой рожей, домой, и отдаём в руки отца и супруги, которым я описываю ситуацию и отдаю ключи от машины и адрес стоянки. Со словами если у Вас есть совесть, то Вы завтра позвоните мне по телефону (даю сотовый), и отдадите деньги за ремонт машины.
На следующий день он мне звонит и вместе с женой привозит деньги с благодарностями, что я его не заложил его же коллегам и благодаря чему он сможет и дальше работать в …ГАИ.
Не назову его ни фамилию, ни конкретное место работы, потому как, в конце концов, поступил он, как ЧЕСТНЫЙ МУЖИК. А мог вот так же как тот хмырь, о котором статья , поставить, уже меня, на деньги, а может и посадить. Так что ни х..ня это, а стечение обстоятельств,в которые может попасть каждый из нас, тем более, что все описанные здесь события чистая правда.


ЗЫ. Прошу не комментировать моё поведение, потому как знаю, что вызвать ГАИ было бы проще и дело с концом, но жалко стало мне этого мужика.
Всегда на Руси пьяных жалели, видимо и я не исключение.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 06:55   #398
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Ну все нормально сделал. Нашел кратчайший путь. Тем более, по обоюдному согласию сторон.

Но это - с твоих первых слов. Так сказать информация неискаженная, без "белого шума". А что касаемо того поста, это авторство ньюсмейкера. Если хотя бы раз были героем ТВ сюжета или литературного южета про Вас - знаете, как можно навыдергивать вещей из контекста. Все переворачивается

p.s. а мент на серебристой иномарке в данном случае дочно не мужик!
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 07:09   #399
DimaZ
Старожил Клуба
 
Аватар для DimaZ
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 968
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Всем доброго дня и ночи.
Да, блин однозначно му..к. Но тут еще одно наложилось. Он козлит с подачи системы. Теперь, либо он докажет, что он не виноват и ему деньгу заплатят, либо он виновен и тогда прощай ментура, карьера и т.д. по всей строгости.
Так, что ему просто придется козлить до конца. Либо пан, либо пропал.

А вообще есть такой телефон 2125332 Контрольно профилактическая комиссия.
DimaZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.09.2009, 07:51   #400
ZANOZA
Житель Клуба
 
Аватар для ZANOZA
 
Имя: Геннадий
Авто: ХЛ
Сообщений: 436
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Цитата:
Сообщение от SuperNatural Посмотреть сообщение
В ПДД РФ в пункте 2 есть общие и т.д.

А за отказ передать документы сотруднику ГИБДД, даже если остановка произошла с нарушением, сотрудник может запросто оформить это как неподчинение и посадить на 15 суток (перецеденты были).

К сожалению, мы обязаны подчинятся уродам в форме, таковы законы. Любая наша попытка уклонится будет расцениваться гаёнышами как неподчинение - итог до 15 суток. Скотство! Отдав этим уродам наши документы, мы становимся их заложниками, как не бредово это звучит! И это в нашей, якобы правовой и демократической стране. Однако все равно противостоять этому надо и можно. Для этого надо почаще листать ПДД, надо четко задавать вопрос о причине остановки, надо вести себя уверенно! Но и конечно не нарушать вообще то ПДД, в каких бы ситуациях вы не оказались. Этому просто надо учится и быть готовым, что в любой момент мы с этим столкнемся. Они ведь ловят нас на элементарном! Правда вот меня насторожила фраза Алексусса-ХЛ: "...заканчивается знак обгон, начинается прерывистая разметка..." Как понимать слова "заканчивается знак обгон"? Стоял знак "Конец зоны" ? У нас приоритет разметки над знаком? Разве не наоборот?
ZANOZA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 08:09   #401
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Цитата:
Сообщение от ZANOZA Посмотреть сообщение
К сожалению, мы обязаны подчинятся уродам в форме, таковы законы. Любая наша попытка уклонится будет расцениваться гаёнышами как неподчинение - итог до 15 суток. Скотство! Отдав этим уродам наши документы, мы становимся их заложниками, как не бредово это звучит! И это в нашей, якобы правовой и демократической стране. Однако все равно противостоять этому надо и можно. Для этого надо почаще листать ПДД, надо четко задавать вопрос о причине остановки, надо вести себя уверенно! Но и конечно не нарушать вообще то ПДД, в каких бы ситуациях вы не оказались. Этому просто надо учится и быть готовым, что в любой момент мы с этим столкнемся. Они ведь ловят нас на элементарном! Правда вот меня насторожила фраза Алексусса-ХЛ: "...заканчивается знак обгон, начинается прерывистая разметка..." Как понимать слова "заканчивается знак обгон"? Стоял знак "Конец зоны" ? У нас приоритет разметки над знаком? Разве не наоборот?
Не отдавать документы можно по разному.И причины могут быть разные.Например мой старый пост частично затрагивает эту проблемму
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=216

Одна из популярнейших Российских поговорок-"Закон,что дышло,куда повернул туда и вышло" имеет очевидно не менее трёхсот летнюю историю и широко применима и сейчас,а потому дело каждого сопротивляться или нет,сразу платить или добиваться справедливости, а рецептов на эту тему не меньше чем в кулинарной книге.
Вывод-не нарушать,нарушил,знать свои права,худой мир всегда лучше доброй ссоры.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 08:15   #402
Dmitrych
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmitrych
 
Имя: DmitryCH
Авто: Outlander XL 2.4 Intense CVT (S60) & Sportback
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Некоторое время назад руководство ГАИ объявило о том, что в целях борьбы с коррупцией за соблюдением скоростного режима в Москве теперь будут следить видеокамеры и что квитанции о штрафах будут рассылаться автоматически.

Водители заволновались.
В тематических форумах собирали списки мест, где установлены видеокамеры. Кто-то сказал, что если закрыть номерной знак мелкой сеткой, то система его не распознает. Малый бизнес немедленно наладил выпуск соответствующих накладок на номера, а водители стали вешать их на свои автомобили.

Однако прошло время, и всё это волнение странным образом рассосалось. Списки установленных видеокамер собирать перестали, на дорогах снова появились сотрудники ГАИ с радарами, ажиотаж по поводу сеток на номерах поутих. А самое главное - столичные водители так и не стали в массовом порядке получать квитанции о нарушениях скоростного режима. Что же произошло?

Лично я, когда вся эта система вводилась в строй, подверг сомнению ее состоятельность. Мне казалось, что она не справится с таким огромным количеством нарушений. Но я ошибался. Система справилась. И именно это ее и сгубило. Далее пересказываю сообщение из Живого Журнала.

Камеры поставили на тестовую эксплуатацию, и система стала рассылать квитанции о штрафах. Всем. Невзирая на чины и состояния. Солидные люди стали звонить знакомым в ГАИ. А в ГАИ разводили руками - система-то автоматическая! Придется платить! Но солидные люди платить не хотели. Тогда в ГАИ решили придумать некий фильтр, который бы фильтровал нужные номера. Но нужный номер стоит не только на машине важного человека. Он стоит на машине его жены, его детей, друзей. И фильтр не получился.

А потом нарисовалась проблема и посерьезнее. Дело в том, что система отслеживает не только превышения скорости. Она еще много чего автоматически проверяет. И вдруг оказалось, что у солидных людей сплошь и рядом нерастаможенные или числящиеся в угоне машины, или машины с номерами от совсем других машин, или машины с просроченными документами.

Солидных людей много, а ГАИ на всех одна. Потому и пришлось изобретателям чудо-системы посадить специальную девочку, которая стала вручную проверять все выписанные квитанции. И чтобы не дай Бог не выписали чего нужному господину! Но девочка ошибается, и иногда квитанции господам все же приходят. Тогда девочку увольняют и сажают на ее место другую. Происходит это где-то раз в месяц. Так что тестовую эксплуатацию камер продлили. А девочки приспособились. Пропускают пару квитанций в день на раздолбанные "Жигули" и "Волги". Тем и спасаются.

Так что, автомобилисты, можно расслабиться. За широкой господской спиной нас с вами не видно.
Dmitrych вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2009, 21:03   #403
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Итак, камарады, пишу отчёт о сегодняшней встрече с доблестными служителями закона.


Еду я сегодня по Бебеля в сторону сортировки и поворачиваю на ул. Опалихинскую,

()

и еду дальше, делов не зная. Подъезжаю к пешеходному переходу на скорости километров двадцать-тридцать. Никого на зебре нет, а на тротуаре стоит одинокая женщина и пристально смотрит на мою машину, не двигаясь с места. Я, смотрю на нее, ожидая, пойдёт она или нет, а она на меня, спокойно стоя на тротуаре так и не сойдя на проезжую часть . Проехав это место, через сто пятьдесят метров меня останавливает группа гаишников из трёх человек: старлей, лейтенант и сержант за рулём десятки оборудованной видеокамерой.
Останавливаюсь, неспешно подваливает старлей: - « арший ейтенант ерхисеского гаи Пропрупров !» «Ну и Ваши документы, и что же Вы правил не соблюдаете и людей на пешеходном переходе давите! У нас всё зафиксировано и пожалуйте в машину и будем Вас прав лишать, потому, как таким водилам самое время на такси ездить!»
Подхожу к машине, а там один терпила уже сидит, и пишут ему протокол. Ну, думаю, поболтаю я с офицерами, пока сержант ихний занят. Говорю им, - А что Вы отсюда прямо так и видели, как я пешехода чуть не переехал?
Видели, видели, а если не веришь, сейчас кино покажем, вот только наш сержант освободится. Да, говорю им я, видимо в Гаи начали близоруких набирать, раз все трое видели чего на самом деле произойти не могло. А счас покажем тебе, кто у нас близорукий, вот только человека отпустим и камера загрузится. Да что ж у Вас за техника такая, уже минут пять прошло, а она у Вас ещё не загрузилась, говорю я, - А хотите я вам своё кино покажу, там и загружать долго не надо. Веду их к машине ,Включаю и показываю свой регистратор, камеру и как она показывает окружающий пейзаж.
Насторожились бездельники, косятся на клубную наклейку и спрашивают, что это? Это говорю, будет Вам Пи..ц! Это клуб такой есть,с беспределом гаи борется и содействует очищению её рядов от тех,кто на дорогах действительно порядок наводить не хочет!Сейчас Вы мне кино покажете, там никто никому не мешал, а это точно, да ещё будет это подтверждено моим регистратором в красках и со звуком, и размещу я для начала всё это в инете. А если настроение будет, пошлю Вашему начальству, а может и Медведеву на сайт и спрошу я всех заинтересованных,- « А по какому такому праву три здоровенных лба, да два из них ещё и офицеры, стоят здесь и х..нёй занимаются за мои честно заплаченные на налоги деньги, а в это время и так далее…!
К этому времени освобождается сержант, сажусь в машину, и не зная о моей пламенной речи и регистраторе ,он сходу начинает,- «Так сейчас пишем протокол, права я забираю, во вторник в комнату 225,там всё оформят и в суд!» И смотрит вопросительно на меня. Я говорю, что со всем согласен, но покажи сначала видео. «Не обязан,- почти кричит сержант, в суде смотреть будете!» И опять начинает мусолить ручку, теребя бланк протокола. К этому времени очухавшиеся лейтенанты подходят к окну и просят сержанта всё таки посмотреть видео. Тот с недоумением включает, и все мы трое видим, что действительно, та злополученная женщина и не пытается сойти с тротуара на зебру передо мной. Сержант не успокаивается и продолжает, что это я своим движением не дал ей сойти на тротуар, а значит, создал для неё препятствие и так далее.

Лейтенанты поняли, что пора заканчивать этот цирк, забирают у него мои права, отдают мне и просят показать, как мой регистратор крепится и сколько стоит. Словом производят извинительные действия, при этом очень доброжелательно улыбаясь, становясь похожими на совершенно нормальных людей
И тут до меня доходит, что регистратор то я уже недели две не включал и соответственно никаких переходов с задумчивыми женщинами там быть не может!
Наскоро попрощавшись и пожелав им заняться настоящим мужским делом, у меня возникло несколько вопросов:

1.Где та граница или тот момент, с которого водитель должен остановиться и пропустить пешехода. И кто будет виноват, если прочтя по глазам желание пешехода, стоящего на тротуаре перейти дорогу, я резко заторможу без всяких препятствий перед собой, и мне въедут в корму?

2.Объязаны ли мне показывать моё «нарушение», зафиксированное на видео (если это видео, конечно, есть), а если нет, то по какому праву (желательно ссылку на документ)?
3.Необходим ли при составлении протокола сам несчастный не пропущенный пешеход и как влияют на ситуацию свидетели сидящие в машине, если ситуация не зафиксирована на видео.
Поделитесь,сотоварищи знаниями,а если у нас не хватит,на большой форум побираться пойдём.

ЗЫ. А регистраторы у ментов -.ОВНО! Ну очень неудобные!
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2009, 23:28   #404
SuperNatural
ЗАБАНЕН
 
Имя: Артем
Авто: я пешком
Сообщений: 117
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Цитата:
Сообщение от alexx Посмотреть сообщение
1.Где та граница или тот момент, с которого водитель должен остановиться и пропустить пешехода. И кто будет виноват, если прочтя по глазам желание пешехода, стоящего на тротуаре перейти дорогу, я резко заторможу без всяких препятствий перед собой, и мне въедут в корму?

2.Объязаны ли мне показывать моё «нарушение», зафиксированное на видео (если это видео, конечно, есть), а если нет, то по какому праву (желательно ссылку на документ)?
3.Необходим ли при составлении протокола сам несчастный не пропущенный пешеход и как влияют на ситуацию свидетели сидящие в машине, если ситуация не зафиксирована на видео.
Поделитесь,сотоварищи знаниями,а если у нас не хватит,на большой форум побираться пойдём.

ЗЫ. А регистраторы у ментов -.ОВНО! Ну очень неудобные!
1. Границы нет, её трактуют только сотрудники ГИБДД. Хотели вот ввести расширенное толкование - когда водитель не уступил дорогу пешеходу, если он только намеревается совершить переход, но ни кто толком не знает что это такое.
В скандинавских странах например пешеход будет прав только когда он одной ногой вступил на зебру.
Но у нас даже этого нет. Есть только пункт 14.1 ПДД:
Цитата:
14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
2. Вопрос спорный - мне кажется обязаны, но с точки зрения закона - надо поискать.

3. Свидетели играют очень значимую роль, т.к. только они могут опровергнуть показания сотрудника ГИБДД. Но эти сотрудники довольно часто отказываются вписывать их в протокол как свидетелей (не раз сталкивался). И в суде свидетелей обычно даже не вызывают, там происходит лишь "нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД".

Ситуация плачевная, круговая порука делает своё дело. Но если в судья решит все таки что вы правы - его могут снять с должности (прецеденты опять же были).

Слов нет, одни эмоции... говорят что у нас пока ещё "молодая демократия" и в этом всё дело, но с трудом верится

ПС: не понял почему грозили лишением, т.к.
Цитата:
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
SuperNatural вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2009, 18:36   #405
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Re: ГАИВОДИТЕЛЬ

Да ,Артём,ты прав демократия у нас действительно молодая,но в области правоГАИведения она пошла уже недопустимо далеко!
Невозможно создать правила на все случаи жизни.Потому на дороге находится инспектор,для которого основным критерием для принятия решений,должно быть соблюдение условий безопасного движения.Если рассматривать мой случай,то исходя из критериев безопасного движения ничего криминального не произошло.Пешеход не находился на проезжей части,опасности или помех для него, моё движение не представляло-то есть вопроса нет!
А хотел он перейти дорогу или нет, и помешал я ему хотеть или нет ,остаётся в области предположений,которые в уголовном праве,как известно,должны трактоваться в пользу обвиняемых.Но в том то и фокус,что эти шакалы вышли на службу вовсе не затем,что бы контролировать безопасность движения,а затем,что бы заработать на раззявах и лохах,а ещё выполнить план по штрафам,ежели человек не готов давать взятку...Вот отсюда такое(лишу прав сейчас!) вступление,рассчитанное на человека не твёрдо знающего административный кодекс .При слове отберу права и идти в такую то комнату на комиссию,владельцы не дешёвых машин обычно предлагают договориться,чего собственно сержант и хотел,но обломилось,а вопросы всё таки остались...
Кто что ещё знает,пишите-разобраться дело полезное,как для себя,так и для других.
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU