Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 17:23   #1981
velikan
Житель Клуба
 
Аватар для velikan
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 398
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Диагональное вывешивание.

Теоретически, если зажать правое зад-е колесо тормозными колодками «намертво» и не отпускать несколько секунд, весь Мк, приложенный к задней оси, будет направлен на левое колесо, т.е. будет эффект заблокированного диф-ла и машина м.б. сдвинется с места. Так отчего же электроника так не делает?
НА ML электроника так и делает.... и ничего не отлетает
velikan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 17:35   #1982
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

и на Q5 так же электроника делает.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 18:14   #1983
SSR
ЗАБАНЕН
 
Авто: Летучий Трейл
Сообщений: 90
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Я знаю - нужно приложить к ней Мк больше, чем тот, который необходим для того, чтобы поломать ГП или шестерни диф-ла.
На любой машине полуоси специально ослабляют, чтобы они ломались первыми, т.к. это менее дорогостоящая деталь, чем диф, да и заменить ее проще.
Кстати, ты про какую машину говоришь?
Про Трейл Бл

---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:12 ----------

Ну да тут ты прав что пусть лучше полуось развалица чем главная пара или что еще хуже сам диф.
SSR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 18:33   #1984
sokol_006
Старожил Клуба
 
Аватар для sokol_006
 
Авто: Парящий XL
Сообщений: 1,783
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от I62 Посмотреть сообщение
которое давали во времена СССР, подразумевало, кроме всего прочего и обучение постанвке задачи. Если задача поставлена правильно - тогда правильным оказывается и решение, если задача изначально поставлена не правильно, тогда и решение....такое же. К чему это я? Если вы ставите себе задачей преодоление серьезного бездорожья, то решение в виде XL в корне неверно и нет смысла обсуждать поведение его трансмиссии в таких режимах.
Согласен на все сто. Приходилось ездить немного в сложных условиях, если едешь туда где с дорогой возникают ощутимые прблемы то вторая машина обязательно минимум уаз, засадить хл запросто, хотя гребет он не плохо. Пример.
к сожалению, изображение утрачено

На ауте я, в эту поездку засадил на пузо, правда на обратном пути проскочил без проишествий.
sokol_006 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 18:52   #1985
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
и на Q5 так же электроника делает.
И Q5 так же мило садится при диагональном вывешивании
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.02.2010, 19:55   #1986
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от velikan Посмотреть сообщение
Наличие понижайки на СГВ позволяет меньше насиловать трансмиссию и позвляет более удобно дозировать тягу, но не возводит в ранг "исключений". Обычный паркетник с "бонусом"
Хорошо бы Вы назвали отличие паркетника от внедорожника,и какие машины Вы бы туда отнесли..подсказка -что отличает прошлую Витару,которая не была паркетником и нынешнюю..Может так научу мыслить,а не просто противоречить

---------- Добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:47 ----------

Цитата:
Сообщение от velikan Посмотреть сообщение
НА ML электроника так и делает.... и ничего не отлетает
Так вроде уже расматривали сей вопрос

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
и на Q5 так же электроника делает.
В салоне продавцы рассказали?
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 20:41   #1987
SSR
ЗАБАНЕН
 
Авто: Летучий Трейл
Сообщений: 90
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Я вот читаю читаю и понять не могу.С чем некоторые товарисЧи пытаются сравнить Оуты? Это свой класс машин и если есть полный привод это еще не значит что это джип.На Ауди ал роад тоже есть полный привод и пневмоподвеска и что она тоже джип что ли?Много ли Вы видели Эмэлок и Ку5 где нибудь за городом в грязи? Их даже *заряжать* джиперы не будут потому что это бессмысленно,они сдохнут очень быстро но есть одно но ,никто не говорит что это плохие машины.Это прекрасные комфортные авто но они просто из другой оперы.Нельзя сравнивать машины которые находятся совершенно в разных классах.Вот сравните лучше Оутлендер и СХ7 например,вот я с удовольствием почитаю мнения людей об этих двух авто.
SSR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 21:36   #1988
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
В салоне продавцы рассказали?
нет. я сам на тест-драйве на полигоне вывешивал Q5 и легко проезжал. и на форуме народ так же без проблем.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 21:46   #1989
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
нет. я сам на тест-драйве на полигоне вывешивал Q5 и легко проезжал. и на форуме народ так же без проблем.
Вот и надо применить эти навыки и на ХЛ на практике,не виртуально,на форуме
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 21:48   #1990
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

т.е. для езды на Q5 я и без навыков легко везде проехал, а на XL необходимо учиться проезжать по "неровностям"?
бред.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:07   #1991
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
т.е. для езды на Q5 я и без навыков легко везде проехал, а на XL необходимо учиться проезжать по "неровностям"?
бред.
Ну вот я о том же,ни к чему бредить по Ку 5 ,начните с ХЛ,освойте сначала егоОдно хорошо,что хоть признание прозвучало -без навыков
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 22:40   #1992
velikan
Житель Клуба
 
Аватар для velikan
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 398
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
Хорошо бы Вы назвали отличие паркетника от внедорожника,и какие машины Вы бы туда отнесли..подсказка -что отличает прошлую Витару,которая не была паркетником и нынешнюю..Может так научу мыслить,а не просто противоречить
Внедорожник должен иметь как минимум раму и блокировки. Под это понятие у нас обычно попадают рамные джипы, но есть и исключения - например Делика. Минивэн на шасси от паджерика.
Так если знаем чем предыдущая Витара отличается от нынешней, то каким образом вы её (нынешнюю) пытаетесь в отдельный класс записать? Т.е. уже не паркетник, но еще не полноценный внедорожник? Любопытно....
velikan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 00:17   #1993
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
нет. я сам на тест-драйве на полигоне вывешивал Q5 и легко проезжал. и на форуме народ так же без проблем.

Ты у нас очень любишь видео.

http://www.youtube.com/watch?v=JkZL6WISeiw

Прокомментируй тогда.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 01:13   #1994
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Я тут немного поэкспериментировал. Сделал очень просто. Есть бордюр см 15, а на нем еще слой снега. Причем под углом. Чем дальше от края, тем выше. Самая высокая точка - на глаз 30-35 см.
Начинаю заезжать под острым углом к бордюру, примерно 30 градусов. Передним левым колесом. Т.е. фактически машина передним колесом начинает в горку идти. Заднее левое начиная с некоторого момента вывешивается. Далее машина не хочет ехать. Усе.

Надо правда четко обозначить, что это означает. Это вовсе НЕ означает, что это препятствие НЕВОЗМОЖНО преодолеть на XL. Отнюдь, можно при желании легко заехать - с разгона. Но если не помогать машине инерцией, то не едет. Крутит лаптями на месте. ASC реально срабатывает, и чувствуются легкие ритмичные толки машины вперед, но их не совсем хватает для того, чтобы сдвинуть машину и на сантиметр.

Пробовал под разными углами заезжать, чтобы понять, где собственно предел. И действительно, есть определенный угол заезда, до которого усилий возникающих вследствие подтормаживания ASC хватает чтобы толкать машину вверх, а после - не хватает.

Проблема №1 в том, что этот порог очень низок. Если машина на ровной поверхности, или вообще под горку, как это было на видео про "грязевой парк" - то этого хватает за глаза. А вот, если возникает препятствие, горка или кочка, то все зависит от усилий, необходимых для его преодоления.

Проблема N2 является удушение двигателя.
Т.е. сразу после момента когда чувствует толчок от схватывания ASC падают обороты. И весь напор сникает. Скорее всего от того, что менее всего нагруженные колеса срываются в букс. Я задним колесом с шипами выкопал ЯМУ В АСФАЛЬТЕ! А машина не сдвинулась.

Что можно из этого сказать.
На мой взгляд говорить о том, что:

полный привод вообще не работает - неверно в корне
Говорить о том, что ASC не работает - неверно в корне
Говорить о том, что полный привод XL полное Г - неверно, но не в корне. Тут реально сугубо индивидуально.
Говорить о том, что все, кто где-то что-то не могут проехать на XL - лохи, тоже неверно. Действительно порог усилий неожиданно низок.
Сравнивать его с одноклассниками - вообще не берусь, и никогда не утверждал что он хуже других. Но и утверждение, что все такие - не сильно радует.

В общем, есть конкретная особенность, недостаток данной схемы привода, который нужно знать, прежде чем пытаться проехать подобные препятствия. А именно - преодоление препятствия в горку или в упор в диагоналке требует усилий: либо разгона, либо манипуляций с ручником, что я кстати так и не попробовал. (Прогнали меня со двора блюстители дворового порядка.) С места силы может не хватить. Причем для совсем незначительного препятствия.
Самое опасное - остановиться в диагоналке в таком положении, когда и вперед и назад будет движение в горку или в упор во что-то.

Именно к этому случаю похоже сводятся все описания, что кто-то где-то на XL куда то не влез.

P.S. Лично мне это не нравится. Т.е. конечно я бы предпочел иметь принудительную блокировку диффа. Но ее нет.
Кто-то скажет: "именно это я и называю Г", а кто-то скажет "так работают все приводы + можно включить мозкъ и спланировать маневр, чтобы не попасть в такую ситуацию".

Неважно как это назвать, но это есть. Главное, понимать где этот предел. А это реально можно только экспериментом узнать.
Так что тут соглашусь с пожеланием тем, у кого что-то когда-то не вышло (как я), тренируйтесь. Но не для того, чтобю осознать что вы лохи, как тут некоторые намекают, а для того, чтобы почувствовать, какую малую тягу может развить машина в диагоналке и на что ее может хватить, а на что - нет. И соответственно, чего можно ожидать от машины, а чего нет.
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.02.2010, 01:26   #1995
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Респект! Очень хорошо изложено.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 09:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU