Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2010, 09:57   #2221
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Возьмем за исходные данные мин. снаряженную массу:
2л СГВ МКПП - 1552 кг
2л Кашкай МКПП - 1415 кг

что с учетом разницы в ширине шины (225мм у СГВ против 215мм у Кашкая) даст примерно одинаковое давление на грунт. Соотв. в данном случае по закапыванию "паритет" .

Кстати, по клиренсу у них тоже паритет (200мм).
Насчет клиренса. В минувшие выходные померял расстояние между нижними рычагами СГВН и грунтом, вышло 180 (у самого колеса) -190 мм.
Под РК не мерял, но тоже не супер.

А глубина колеи зависит больше не от веса, а от площади пятна контакта колеса (удельного давления на грунт) и тяговой силы колеса. Чем больше сила тяги, создаваемая колесом, тем глубже колея.
И еще зависит от скорости движения: больше скорость - меньше глубина колеи.
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2010, 12:20   #2222
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Насчет клиренса. В минувшие выходные померял расстояние между нижними рычагами СГВН и грунтом, вышло 180 (у самого колеса) -190 мм.
Под РК не мерял, но тоже не супер.
Респект за проделанную работу
Хотя это видно и невооруженным взглядом. Теперь посадите в авто пару человек, и сделайте поправку на не энергоемкую подвеску... что в итоге получим? Получим ровно то что и в реалии происходит с этим автомобилем на бездорожье - цепляясь элементами подвески, поперечной балкой и РК, SGV садится до того момента, когда на выручку может прийти понижайка и блокировка.
Собственно это и видно в большинстве видеороликов, засаженная сузука беспомощно крутит колесами... вися на пузе...
P.S. видимо поэтому цель №1 в исправлении ситуации это лифтовка, что и делают владельцы...
Цитата:
Стисните зубы, да покрепче! И не болтайте, а то недолго язык прикусить — вы едете в Suzuki Grand Vitara!
Как ни пристраивай к «паркетнику» самую что ни на есть внедорожную трансмиссию, суть машины от этого не меняется!
Зачем, спрашивается ей, все эти мосты-раздатки-понижающие, если дорожный просвет не особо велик...
... Преимущество Suzuki Grand Vitara — автоматическая коробка, которая позволяет точно дозировать тягу и делает практически ненужной пониженную передачу. Но геометрическая проходимость и здесь подкачала. Передний свес короткий, однако повредить пластиковую юбку под бампером — пара пустяков. Посреди базы свисает раздаточная коробка, сзади — выпускная система. Вот и приходится прибегать к помощи «мальчика». В этой роли выступает пассажир, который бежит впереди и показывает, куда лучше крутить руль, чтобы, не дай бог, ни за что не зацепиться.
Не перевариваю ЗР, но иногда и в их статьях проскакивают умные мысли

Последний раз редактировалось Sergy; 18.02.2010 в 14:08. Причина: флуд
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 14:12   #2223
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

толиван, пара вопросов:

1) хорошо-бы все свои цитаты подкреплять ссылками. Чтобы прочитать не только то, что ты выдернул из статьи.

2) с короткоходностью подвески (которая "вранье" ) вроде разобрались. Длинноходная она, для своего класса паркетников. Осталось выяснить, как её энергоемкость влияет на проходимость.

будь добр, объясни пожалуйста, а то не очень понимаю... По неровной дороге быстро ездить - да, энергоемкость желательно побольше. А вот на бездорожье, где скорость не главное - причем тут "энергоемкость" ???
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 14:56   #2224
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
2) с короткоходностью подвески (которая "вранье" ) вроде разобрались. Длинноходная она, для своего класса паркетников.
C каких пор она стала длинноходной? Ты сам то по своей ссылке ходил? результаты измерений артикуляции сам то смотрел? Если верить твоему источнику то ход подвески у XL больше чем у X-Trail, Freelander2 и др... а у SGV он вообще фантастический Чушь, еще какая! Я привык верить своим глазам
Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
будь добр, объясни пожалуйста, а то не очень понимаю... По неровной дороге быстро ездить - да, энергоемкость желательно побольше. А вот на бездорожье, где скорость не главное - причем тут "энергоемкость" ???
Теперь о энергоемкости. Простые истины, и как мне кажется не требующие пояснений. Но раз просишь, то:
Соскочишь ты с очередного бугорка, или с колеи, или в ямку в луже... скорости 5 км/ч будет вполне достаточно что бы со всей дури приложиться днищем, элементами подвесками, и раздаткой, особенно учитывая что запаса по клиренсу нет вообще!!! Посмотри видео где XL заезжает/ съезжает с бордюра на скорости 0,001 км/ч... обрати внимание на сколько работает подвеска На чуть большей скорости SGV буде постоянно прикладываться днищем... Все недостатки не энергоемкой подвести я лично "оценил" на драйвтесте, когда при ничтожной скорости подвеска работает на всю величину хода... о какой езде по бездорожью может идти речь?

Последний раз редактировалось Sergy; 18.02.2010 в 15:12. Причина: флуд
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 15:21   #2225
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
C каких пор она стала длинноходной? Ты сам то по своей ссылке ходил? результаты измерений артикуляции сам то смотрел?
мы наверное говорим о разных статьях, вот что я имел ввиду: http://www.off-road-drive.ru/archive...rony_gorizonta
результаты измерений артикуляции (хода подвески):
Suzuki Grand Vitara - 370мм
Chevrolet Captiva - 350мм
Subaru Forester - 315мм

Цитата:
Если верить твоему источнику то ход подвески у XL больше чем у X-Trail, Freelander2 и др... а у SGV он вообще фантастический Чушь, еще какая!
Нету там ни трейла, ни фрила, ты о чем вообще пишешь-то ? Давай ссылку на "твою" статью.

Цитата:
Я привык верить своим глазам
ну это ведь тоже самое, что ИМХО - поэтому отбросим в сторону.

Кстати, вот результаты измерений в ключевых точках у Витары и конкурентов (источник тот-же):



Не лучшие и не худшие показатели.
Вместе с её внедорожным арсеналом - получается, что он лучший-в-классе по внедорожным дисциплинам.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:17   #2226
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
мы наверное говорим о разных статьях, вот что я имел ввиду: http://www.off-road-drive.ru/archive...rony_gorizonta

Нету там ни трейла, ни фрила, ты о чем вообще пишешь-то ? Давай ссылку на "твою" статью.
Да пипец!!!!! А это что? http://www.off-road-drive.ru/classif...rednerazmernye

Ну и артикуляция это еще не ход подвески как таковой, я так понимаю, напрямую будет зависеть от клиренса, базы авто и хз чего еще...

Цитата:
Артикуляция

При работе подвески такой ход переднего колеса вверх относительно заднего, при котором наступает полная разгрузка заднего колеса. Очень важен для движения по пересеченной местности и обусловлен длиной хода подвески и геометрией автомобиля.
Ну и говоря о ресурсе как таковом... Range Rover Sport артикуляция 530 мм а у простого Range Rover 220... а указанные углы у XL вообще на зависть всем!!! Очень авторитетный ресурс, нужно занести в избранное...

P.S. да и это, не нужно редактировать мои сообщения.

[Sergy]
из ваших постов удалены только обсуждения моей персоны
все дальнейшее обсуждение модерации - только в личке.
[/Sergy]

Последний раз редактировалось Sergy; 19.02.2010 в 00:11.
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 21:20   #2227
sokol_006
Старожил Клуба
 
Аватар для sokol_006
 
Авто: Парящий XL
Сообщений: 1,783
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
sokol_006 Ждем видео покатушек
Какие счас покатушки, ты глянь что на улице творится, +4. На работе таких вот сегодня умных дергал.
к сожалению, изображение утрачено
Так это не поля, просто человек чуть с дороги с"ехал и по бампер.
Так это у нас чистят и убирают.

---------- Добавлено в 01:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:04 ----------

Среди 4х4 . Первое место у нас делят "ниссаны" " мицубиси" и "тойоты" потом все остальные, СГВ у нас всего 3 штуки не пользуются популярностью. Причем если брать на душу населения то полноприводников у нас больше в разы чем в европе.
Просто в моем дворе. к сожалению, изображение утрачено

Не стал фотографировать уже не интересно. Слева на паковке обычно к вечеру:
желтый трек,200 крузак, две нивы, две хонды Н-RV,Honda Avancier 4х4, и я.

Все покидаю тему. Будут видео или фото, отпишусь.
sokol_006 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 22:17   #2228
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение

Кстати, вот результаты измерений в ключевых точках у Витары и конкурентов (источник тот-же):
Конечно, спасибо мне, что я нашел сей ресурс. Но тем не менее некоторые параметры меня смутили. Начнем с того, что меня поставил в тупик разброс значений по углам по ХЛ-ю. Более того спасибо Шпунту, я нашел аналогичные данные в официальных спецификация нескольких стран, с таким же разбросом. У меня вопрос - почему до сих пор. Есть подозрение, что данные там взяты из тех же официальных или не очень спецификаций. В общем с этим надо серьезно разбираться, точнее - мерит самим. Сам бы замерил, но нет возможности - это не во дворе надо делать, а хотя бы в гараже или паркинге. Это раз.
И посмотри внимательно, на данную таблицу - ничего не смущает?
А меня вот один показатель сильно. Просвет под топливным баком - это что такое величиной почти полтора метра? Это при полном росте авто 1,6-1.8 ?
Ну и конечно просвет под задним мостом 210-215 вранье полное, на глаз даже видно, что меньше 20 см, точно. Причемя уже приводил источник, что под мостами 18 намерили, или 17.5 - похоже с учетом погрешности. И Писатель независимо подтвердил подтвердил своими замерами. Так, что данная таблица не проходит по всем параметрам. Надо самим перемерять. Как в общем и углы съезда/ въезда. Если готов сам, что нибудь замерить без интернет ссылок, я думаю разговор пойдет в более конструктивном русле. Даже помощь могу методологическую оказать. Если действительно хочешь правду узнать.

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:06 ----------

Вот вам кстати еще совсем свежие некоторые эмпирические данные, на достоверность в абсолютных значениях мм и см не претендуют, но тем не менее, человек не врет в качественных оценках.

https://www.out-club.ru/board/showpo...postcount=3162

Так, что задумайтесь о значении эксперимента в поисках истины, это практически всегда полезнее и объективнее, чем цитаты СМИ.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 23:46   #2229
velikan
Житель Клуба
 
Аватар для velikan
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 398
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

НСГВ vs Forester
http://www.youtube.com/watch?v=My2Rb...1&feature=fvwp

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:04 ----------

2-я часть намного интереснее
http://www.youtube.com/watch?v=gz2RH...eature=related

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:23 ----------

Работа режимов трансмиссии НСГВ
http://www.youtube.com/watch?v=Zy8jo...eature=related
velikan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 23:57   #2230
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Вот вы все спорите и спорите, развели флудильню на 10 станиц и главное о чем . Если Сергею нравиться СГВ по проходимости на бездорожье, Толивану (Анатолий да?) аут, то это ваше ИМХО (кому ведь что нравиться). Мне вот лично нравиться Соренто, он их всех порвет . Давайте заканчивайте, а то я про запорожец расскажу, который проехал туда куда УАЗик просто не смог доехать .
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2010, 00:02   #2231
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
Вот вы все спорите и спорите, развели флудильню на 10 станиц и главное о чем . Если Сергею нравиться СГВ по проходимости на бездорожье, Толивану (Анатолий да?) аут, то это ваше ИМХО (кому ведь что нравиться). Мне вот лично нравиться Соренто, он их всех порвет . Давайте заканчивайте, а то я про запорожец расскажу, который проехал туда куда УАЗик просто не смог доехать .
Когда Соренто порвет всех - наступит Армагедон!

---------- Добавлено в 00:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 23:59 ----------

Цитата:
Сообщение от velikan Посмотреть сообщение
НСГВ vs Forester
http://www.youtube.com/watch?v=My2Rb...1&feature=fvwp

---------- Добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:04 ----------

2-я часть намного интереснее
http://www.youtube.com/watch?v=gz2RH...eature=related

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:23 ----------

Работа режимов трансмиссии НСГВ
http://www.youtube.com/watch?v=Zy8jo...eature=related
Спасибо, за ссылки.
Теперь браузер придется переустанавливать.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 00:08   #2232
velikan
Житель Клуба
 
Аватар для velikan
 
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 398
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Наглядная инструкция для владельца НСГВ - где нужно копать.
http://www.youtube.com/watch?v=Zy8jo...eature=related
velikan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 00:12   #2233
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Когда Соренто порвет всех - наступит Армагедон!
Неужели 21 декабря 2012г.Премьера супер нового внедорожника Соренто состоится...
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2010, 00:22   #2234
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Да пипец!!!!! А это что? http://www.off-road-drive.ru/classif...rednerazmernye

Ну и артикуляция это еще не ход подвески как таковой, я так понимаю, напрямую будет зависеть от клиренса, базы авто и хз чего еще...
Вы можете привести определение артикуляции ? Потому что "хз чего ещё" как-то выглядит не очень убедительно...

Цитата:
Ну и говоря о ресурсе как таковом... Range Rover Sport артикуляция 530 мм а у простого Range Rover 220... а указанные углы у XL вообще на зависть всем!!! Очень авторитетный ресурс, нужно занести в избранное...
К чему эти эмоции?
Ход подвески:
СГВ - 370мм
Форестер - 315мм
Безотносительно качества указанного ресурса - есть другие данные по Гранд Витаре в сравнении с одноклассниками ?

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Так, что задумайтесь о значении эксперимента в поисках истины, это практически всегда полезнее и объективнее, чем цитаты СМИ.
Так проведите эксперимент, выложите его результаты, вместе обсудим.

Только после того, как Вы его опубликуете, чем он станет? Правильно, "информацией из интернета".

Поэтому предлагаю не хаять огульно оппонентов, все подряд СМИ и "веселые ролики из ютуба", а предоставлять другую информацию. Свою собственную или из "более других источников". С ссылками, описанием и проч.

А то получается вообще парадокс: люди общаются в интернете и призывают не доверять информации из него.

Последний раз редактировалось Sergy; 19.02.2010 в 00:30.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 00:31   #2235
Sergun
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 554
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Когда Соренто порвет всех - наступит Армагедон![COLOR="Silver"]
Я про старый Соренто и про то что порвет он - сгв и аут

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Sergun Посмотреть сообщение
Я про старый Соренто и про то что порвет он - сгв и аут
Эх был бы я модератор, всем бы бан на неделю
Sergun вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU