Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2010, 01:30   #1
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию

Кратко по теме:

Чистка дроссельной заслонки на ютубе. - у нас аналогично.

В pdf-ке выдержка из сервис мануала (Обратите внимание на слова на 2-ой странице: Do not remove molybdenum, which is applied around the throttle valve of the throttle body).

THROTTLE BODY (THROTTLE VALVE AREA) CLEANING


warning When touching the throttle valve, surely shut off the driving circuits of the throttle valve. In the event that the throttle valve is operated, a finger might be injured as the result of being caught by the throttle valve.

caution When throttle body is cleaned, use the M.U.T.-III to initialize the learning value (Refer to GROUP 00, Precautions Before Service - Initialization Procedure for Learning Value in MPI Engine ).

1.Disconnect the electronic-controlled throttle valve connector.
2.Remove the air intake hose from the throttle body.
3.Remove the throttle body assembly. caution Do not spray the cleaning fluid directly to the throttle valve.
4.Spray the cleaning fluid on a clean cloth. caution Also make sure it does not enter the sensor through the shaft.
5.Wipe off the dirt around the throttle valve with the cloth sprayed with cleaning fluid.
6.Install the throttle body assembly.
7.Attach the air intake hose.
8.Connect the electronic-controlled throttle valve connector.

Обучение холостому ходу >>> (часто требуется после чистки)

ОБУЧЕНИЕ РАБОТЕ НА ХОЛОСТОМ ХОДУ ДЛЯ MPI ДВИГАТЕЛЯ

При замене ECU двигателя или при инициализации сохраненных в памяти значений обороты холостого хода неустойчивые, поскольку не выполнена процедура инициализации значений, сохраненных в блоке управления MPI двигателя. В этом случае проведите обучение работе на холостом ходу, выполнив следующие процедуры.

ПРОЦЕДУРА ОБУЧЕНИЯ

1. Включите двигатель и прогрейте его до температуры 80°C или более.
Если температура охлаждающей жидкости 80°C или более, прогрев не требуется, но переключатель зажигания должен быть установлен в положение «ON».
2. Затем переведите переключатель зажигания в положение «LOCK» (ВЫКЛ) и выключите двигатель.
3. Через 10 секунд или более снова включите двигатель.
4. Соблюдая указанные ниже условия, дайте двигателю поработать на холостых оборотах в течение 10 минут, затем убедитесь, что холостые обороты в норме.
• Коробка передач: Нейтраль <МКПП> или диапазон P <вариатор>
• Работа индикаторов, вентилятора и вспомогательного оборудования: выключены
• Температура охлаждающей жидкости двигателя: 80°C или более

ПРИМЕЧАНИЕ:
Если двигатель на холостых оборотах глохнет, проверьте чистоту (на корпусе дроссельного клапана) корпуса дроссельной заслонки и повторите обслуживание с процедуры 1.

ПРОЦЕДУРА ИНИЦИАЛИЗАЦИИ СЕРВОПРИВОДА ДРОССЕЛЬНОГО КЛАПАНА

Значение положения закрытой дроссельной заслонки стирается при отсоединении и подключении кабеля аккумуляторной батареи. Это может стать причиной неправильной работы контроллера холостых оборотов. Если кабели аккумуляторной батареи отсоединялись, инициализируйте сервопривод дроссельного клапана следующим образом.
1. Поверните переключатель зажигания в положение «ON» и затем в положение «LOCK» (ВЫКЛ).
2. Удерживайте переключатель зажигания в положении «LOCK» (ВЫКЛ) не менее 10 секунд.
[свернуть]
Небольшое видео как снять и промыть - https://www.youtube.com/watch?v=V-aMVrHh6rU
Вложения
Тип файла: pdf THROTTLE.pdf (314.9 Кб, 2487 просмотров)

Последний раз редактировалось chindiasov; 29.03.2016 в 20:32.
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.09.2013, 16:23   #226
Danshon
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Почистил заслонку не снимая. При запуске выдал ошибку "chek" потом погасла. Но теперь обороты стали не падать, а подпрыгивать до 1000 об/мин при включении кондея или при повороте руля и машина рвется вперед. Уже и клему скидывал и обучение холостому ходу делал раза три но ни чего не помогает. Теперь что делать не знаю.
Danshon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.10.2013, 12:48   #227
Pumba_MattXL
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Re: чистил дросель

Цитата:
Сообщение от AndreyDAR Посмотреть сообщение
МНЕ ТАК ДЕЛАЛИ У ДИЛЕРА!!! И после этого никакого дообучения двига не требовалось. Многие пишут что еще недели две обороты прыгают при включении кондера и т.п. и т.д, т.к. изначально не обучили двиг присутствию дополнительных энергопотребителей.
Все ИМХО и мой опыт - помидорами не кидаться!
Тоже прочистил ДЗ на 100 т. Км. Без снятия, смачивал тряпку и все нормально оттерлось. Обороты поднялись на холостых. Обучил, стало ровнее и бодрее ). Только кондер подрывал таки до 1750 об. И вот еще раз обучил по этой схеме all inclusive - сработало! Привык мой аут ко всем девайсам за 10 мин.
Pumba_MattXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2013, 16:26   #228
sashokk
Вступаю в Клуб
 
Аватар для sashokk
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Почистил со снятием! Пробег 157 тыс ! Там было что то ужасное! Не хотел снимать думал очистить без снятия! За одно и клапан ЕГР почистил! Глушить не стал, в следующий раз за глушу!машина сразу стала уверение заводиться, пропал рывок небольшой при старте! Всем советую!все просто, только были сложности с шлангами охлаждения! А так все нормально!
sashokk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 13:46   #229
Сергей_XL3.0
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 182
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

А вот у меня что-то пошло не так. Машина б\у, 120т. ХХ гуляет. Решил почистить по методу
Цитата:
Сообщение от ale-x-ander Посмотреть сообщение
Ничего сложного в самостоятельной чистке дроссельной заслонки нет: снимается патрубок, ведущий от воздушного фильтра и на заслонку (в моем случае она действительно была покрыта копотью) распыляется жидкость для мытья карбюраторов (обильно). Саму заслонку снимать не надо. Снимаем только-лишь один патрубок! После этого "прогазовываем" двигатель на нейтралке до 5.000 об., снова распыляем жидкость, ставим патрубок обратно.
С того момента двигатель стал снова работать как часы!
Работал один. Распылил на заслонку, завожу - 1-2 "вздоха" и глохнет. И так раза 3-4. НЕ работает. И при поданном напряжении услышал какое-то гудение из района дроссельной заслонки. Блин, она же электронная, управляется не тросиком а моторчиком! Приклеилась смытыми смолами? Сломалась? Подавил пальцем - вроде отклоняется. Затеплилась надежда, что не запускается из-за выведенного из процесса датчика расхода воздуха на отсоединенном патрубке. Быстро собираю, запускаю - уффф, работает. Но гудение осталось...
Вопросы у новичка -
1. Должен ли двигатель работать при отключенном ДМРВ? И если нет, то как это получилось у ale-x-ander?
2. Должна ли ДЗ гудеть при поданном напряжении и незапущенном двигателе?
Сергей_XL3.0 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:07   #230
***ШТИРЛИЦ***
Старожил Клуба
 
Аватар для ***ШТИРЛИЦ***
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,438
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Чтобы таких вопросов в будущем не возникало и чтобы вся отмытая грязь не летела в двигатель, снимайте ее обязательно!
***ШТИРЛИЦ*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:11   #231
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Цитата:
Сообщение от Сергей_XL3.0 Посмотреть сообщение
А вот у меня что-то пошло не так. Машина б\у, 120т. ХХ гуляет. Решил почистить по методу

Работал один. Распылил на заслонку, завожу - 1-2 "вздоха" и глохнет. И так раза 3-4. НЕ работает. И при поданном напряжении услышал какое-то гудение из района дроссельной заслонки. Блин, она же электронная, управляется не тросиком а моторчиком! Приклеилась смытыми смолами? Сломалась? Подавил пальцем - вроде отклоняется. Затеплилась надежда, что не запускается из-за выведенного из процесса датчика расхода воздуха на отсоединенном патрубке. Быстро собираю, запускаю - уффф, работает. Но гудение осталось...
Вопросы у новичка -
1. Должен ли двигатель работать при отключенном ДМРВ? И если нет, то как это получилось у ale-x-ander?
2. Должна ли ДЗ гудеть при поданном напряжении и незапущенном двигателе?

Честно говоря я совершенно не верю в эффективность этого способа.
Давайте вместе подумаем. Вы распылили карб клинер на заслонку, он растворил грязь, но куда ей деваться дальше после того, как начнете газовать!? Либо всю эту жижу засосет вместе с воздухом внутрь впуска, что по моему мнению совсем не гуд, либо растворитель просто испариться, а грязь так и останется на заслонке.
Если уж собрались чистить, не поленитесь и снимите заслонку, сложного в этом ничего нет.
По Вашим вопросам:
1. Двигатель будет работать с отключенным ДМРВ в аварийном режиме и будет зафиксирована ошибка ДМРВ в мозгах
2. Заслонка работает и при выключенном двигателе, при включении зажигания - она калибруется, жужжания и щелкания можно услышать под капотом перед пуском двигателя.
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.10.2013, 14:41   #232
NAFF
Житель Клуба
 
Имя: Федор
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 240
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Цитата:
Честно говоря я совершенно не верю в эффективность этого способа.
почистил заслонку с помощью жидкости и зубной щетки не снимая ее на старых свечах, прогазовал, свечи поменял.Результат: ушли рывки при нажатии на газ после движения накатом на малых скоростях.
NAFF вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 14:45   #233
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Цитата:
Сообщение от NAFF Посмотреть сообщение
почистил заслонку с помощью жидкости и зубной щетки не снимая ее на старых свечах, прогазовал, свечи поменял.Результат: ушли рывки при нажатии на газ после движения накатом на малых скоростях.
Вы почитайте повнимательнее, я не верю в успешность, когда просто снимают патрубок, брызгают внутрь, прогазовывают и думают, что дело сделано!
В Вашем же случае имели место быть зубная щетка, да и наверняка еще ветошь, чтобы грязюку из заслонки убрать!?

ЗЫ: а про пользу чистки мне рассказывать не надо - сам через все это прошел, причем не только заслонки, но и форсунок, ЕГР и ДМРВ заодно ))) и с отчетами про все отписывался уже.
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:03   #234
Сергей_XL3.0
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 182
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Цитата:
Сообщение от Vlad13 Посмотреть сообщение
По Вашим вопросам:
1. Двигатель будет работать с отключенным ДМРВ в аварийном режиме и будет зафиксирована ошибка ДМРВ в мозгах
2. Заслонка работает и при выключенном двигателе, при включении зажигания - она калибруется, жужжания и щелкания можно услышать под капотом перед пуском двигателя.
Спасибо за ответ. Так почему же у меня двигатель отказывался запускаться?
И сколько времени должна жужжать заслонка? У меня жужжало пока я не выключил зажигание, больше минуты.
Сергей_XL3.0 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 15:13   #235
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Цитата:
Сообщение от Сергей_XL3.0 Посмотреть сообщение
Так почему же у меня двигатель отказывался запускаться?
И сколько времени должна жужжать заслонка? У меня жужжало пока я не выключил зажигание, больше минуты.
Он по разным причинам мог не запускаться. Представляете, что в него летело в тот момент всместе с воздухом? Заслонка электронная и управляется электрическим сигналом, потому то, что она жужжала ничего в том страшного нет. Главное что машина после этого завелась. Посмотрите только на наличие ошибки датчика ДМРВ, т.к. зажигание отключали когда он был отключен. При наличии ошибки двигатель может работать в ненормальном режиме. Если ошибка присутствует самый простой способ ее сбросить - скинуть клемму АКБ минут на 10-15.
И мой Вам совет, если хотите всетаки заслонку в порядок привести, снимите ее и почистите. Как это сделать в этой теме подробно с картинками описано: https://out-club.ru/board/showthread.php?t=46859


Цитата:
Сообщение от Сергей_XL3.0 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
ЗЫ: Чтобы сообщения лишними буквами не засорять, для "спасибо" в теле сообщения есть кнопка специальная

Последний раз редактировалось Vlad13; 25.10.2013 в 15:16. Причина: добавил ссылку
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.10.2013, 17:18   #236
Сергей_XL3.0
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 182
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Цитата:
Сообщение от Vlad13 Посмотреть сообщение
И мой Вам совет, если хотите всетаки заслонку в порядок привести, снимите ее и почистите. Как это сделать в этой теме подробно с картинками описано: https://out-club.ru/board/showthread.php?t=46859
У меня не было доступа почти неделю к картинкам. Аккаунт "стоял в очереди на рассмотрение". А отчет хорош!!! Промывка форсунок очень понравилась - просто и со вкусом!
По заслонке - вроде у меня еще 2 болта внизу имеется...
Сергей_XL3.0 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 19:53   #237
Artsansei
Бывалый
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 32
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Доброго дня всем!
У меня Трек 2002 года 2,4 джедай 4x4 пробег 162 000.
Зима в этом году пришла к нам холодная с морозами -12 (Редкость в Армении).
По утрам стал трудно заводиться, троить... заведешь - обороты под 2000 затем падают до 1000 и ниже, подергивается, если не глохнет - загорается чек.
Выключаю, завожу снова - чуть уравновешивается. Прогревается и вроде нормально. Но при езде и при ХХ на резкое нажатие педали газа - провал и звуки как из горшка! Но одновременно на медленное нажатие - набирает обороты, но до 4000 дальше опять с трудом... Почистил EGR - кстати его фото сделал, поскольку на форуме нашел думаю только от 4G63 а у 4G64 совершенно другой вид! Обороты стали стабильными на прогретом движке, но проблема осталась.
Да еще оказалось что раскаляется до искр катализатор в выпускном коллекторе.
Сказали что забит - выбили... Все тоже самое.
Думаю дело в дроссельной заслонке - по логике при резком нажатии педали дроссель должен открыть доступ воздуха для обеспечения сгорания большего количества топлива, но поскольку нет воздуха, топливо заливает? И догорает на выпуске... Дать на чистку дроссель в сервисы опасаюсь, там пожимают плечами - мало кто с GDI хочет связываться.
Пока езжу как пенсионер...
Буду благодарен за помощь в решении проблемы!
Artsansei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 09:08   #238
su8
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 573
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Artsansei проблема проста и известна - прокладка перед выхлопной трубой, сам менял есть тема отдельная
https://out-club.ru/board/showthread...82#post1557782 проблема
https://out-club.ru/board/showthread...45#post1570945 решение

Последний раз редактировалось su8; 25.12.2013 в 09:14.
su8 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.02.2014, 16:48   #239
***ШТИРЛИЦ***
Старожил Клуба
 
Аватар для ***ШТИРЛИЦ***
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,438
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

У меня почему то стали плавать обороты во время прогрева, раньше такого не наблюдал. Причем так не мало: оборотов 200-300 (пляшут 1300~1500). Неужели снова пора чистить заслонку? Или признаки грязной заслонки проявляются только на горячую?
***ШТИРЛИЦ*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 23:44   #240
lubs14
Вступаю в Клуб
 
Имя: Виталий
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Чистка дроссельной заслонки

Спасибо за тему и детальное описание решения проблеммы с регулировкой дроселя, после 40 минут настроек, все стало в норму.
lubs14 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Обороты ХХ, чистка дроссельной заслонки Оксана Outlander - Эксплуатация и ремонт 285 12.07.2020 16:58
Корпус дроссельной заслонки(( belail Outlander Turbo!!! 17 09.11.2012 17:22
Промывка дроссельной заслонки Кучер Outlander - Эксплуатация и ремонт 3 15.07.2010 09:42
Airtrek. Чистка дроссельной заслонки. KCS Airtrek Turbo!!! 31 10.05.2010 19:45

Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU