Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2015, 14:47   #271
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Звук вариатора

Пожалуй, отпишусь в этой теме. Где-то месяц-другой тому назад начал замечать подвывание вариатора при движении на небольшой скорости. Спровоцировать было довольно легко. На ровной дороге надо было в меру плавно стартовать, не сильно придавливая газ. В самом начале движения обороты двигателя не соответствуют скорости, т.е. наблюдается проскальзывание ГТ, но затем они чуть-чуть припадают, что похоже на включение блокировки ГТ (может, частично), и в этот момент происходит появление звука, похожего на тихое подвывание. Если в этот момент продолжить движение с постоянной скоростью (от 20 до 30 км/ч примерно), приотпустив газ, то этот звук остается. Пропадает либо при дальнейшем повышении скорости, либо наоборот, при уменьшении, незадолго до остановки. Также звука не было на малых скоростях при движении с горки, когда на газ не нажимаешь, а машина как бы пытается подтормаживать двигателем.
В общем, было решено на пробеге 37,5 частично заменить жижу варика, вкупе с заменой фильтра тонкой очистки и промывкой фильтра грубой очистки, совместив это дело с промежуточным ТО. Деградация на момент проведения ТО была 26 тыс. с чем-то, из которых примерно 24 с копейками было набрано без радиатора, который был установлен на пробеге в 26,5 ткм в мае этого года. За 11 тысяч в период летней эксплуатации натикало около 2 тыс деградации.
В итоге никаких подвываний после замены жижи и фильтров нет, хотя времени прошло еще мало. Езжу, наблюдаю.
P.S. При замене использовано чуть меньше 5 литров оригинальной жижи. Поддон снимали. Магниты, можно сказать, чистые, с незначительным налетом серой субстанции. Если подтвердится "излечение", планирую принять за правило менять жижу частично, не полной промывкой, но в 2 раза чаще положенного по регламенту срока.
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 14:53   #272
molhyn
Старожил Клуба
 
Аватар для molhyn
 
Имя: Валерий
Авто: мазда сх-9 2019
Сообщений: 1,832
По умолчанию Re: Звук вариатора

escape112, у меня после замены на новое масло начал так же подвывать, да и тут таких у кого подвывает на малой скорости в натяг полно людей
molhyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 15:20   #273
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Звук вариатора

molhyn, хотите сказать, связи с заменой жижи нет? У вас начал выть, у меня закончил...
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 15:22   #274
molhyn
Старожил Клуба
 
Аватар для molhyn
 
Имя: Валерий
Авто: мазда сх-9 2019
Сообщений: 1,832
По умолчанию Re: Звук вариатора

так и есть
molhyn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 15:56   #275
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Звук вариатора

Цитата:
Сообщение от escape112 Посмотреть сообщение
с незначительным налетом серой субстанции
Это нормальные последствия пользования таким агрегатом: магниты для того и стоят, чтоб улавливать это "Г". Что касается воя (в точности, как у Вас) — у меня он тоже ПРОПАЛ (и пока, тьфу три раза, не возвращался) после разборки, промывки и 11-ти литров масла. Гудят - лопасти ГТ (больше там гудеть то и не чему), вращающиеся в масле. Видимо, от него и гудят.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:03   #276
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: Звук вариатора

Цитата:
Сообщение от escape112 Посмотреть сообщение
хотите сказать, связи с заменой жижи нет? У вас начал выть, у меня закончил...
у меня начал подвывать после установки радиатора.
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:18   #277
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Звук вариатора

Интересно, вариаторы одинаковые, но на XL таких звуков нет, только при езде накатом без газа с 10 км/ч и до полной остановки отчетливо слышимый "троллейбусный" гул. На моей машине он появляется после пробега 45-50 т.км на одном масле, после замены пропадает на такой же срок. Несколько форумчан меняли подшипник (лежит, может кому нужен?)ведущего вала из-за этого гула, я тоже хотел менять, но это мнение оказалось ошибочное.
Вообще, при любых звуках от вариатора не паникуйте, меняйте первым делом масло с фильтром, срок замены - 45 т.км, и это с радиатором.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 08:28   #278
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Звук вариатора

-Игорь, после установки радиатора жижу меняли? Если не меняли, то хотя бы доливали?
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 11:13   #279
-Игорь
Старожил Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: OUTLANDER III 4X4
Сообщений: 992
По умолчанию Re: Звук вариатора

Цитата:
Сообщение от escape112 Посмотреть сообщение
Игорь, после установки радиатора жижу меняли? Если не меняли, то хотя бы доливали?
Жижу не менял, но грамм 200 долил до уровня.
ps
радиатор поставил на пробеге 18000 км, сейчас 25000 км.
-Игорь вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 12:30   #280
Tsarkin
Опытный
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Проблема Вариатора CVT. Вой, визг, жужжание на высоких оборотах, звук электромоторчика при отпускании педали газа.

Народ, при движении на небольшой скорости (до 20-30 км/ч) и отпускании педали газа слышу подвывающий гул из подкапотного пространства. Пробег 30500, то прошел недавно, естественно, ничего не выявили.

Вопрос: кто сталкивался? может не варик а ремень какой гудит? У ОД что говорить? на что давить?
Tsarkin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 12:32   #281
Tsarkin
Опытный
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: Звук вариатора

Цитата:
Сообщение от escape112 Посмотреть сообщение
одвывание вариатора при движении на небольшой скорости. Спровоцировать было довольно легко. На ровной дороге надо было в меру плавно стартовать, не сильно придавливая газ. В самом начале движения обороты двигателя не соответствуют скорости, т.е. наблюдается проскальзывание ГТ, но затем они чуть-чуть припадают, что похоже на включение блокировки ГТ (может, частично), и в этот момент происходит появление звука, похожего на тихое подвывание. Если в этот момент продолжить движение с постоянной скоростью (от 20 до 30 км/ч примерно), приотпустив газ, то этот звук остается.
Пробег 30500, теже симптомы. Насколько это критично? На что давить при визите к ОД?
Tsarkin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 13:01   #282
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Звук вариатора

@Tsarkin, насколько критично, не знаю. Думаю, это не такая уж редкость. Поисковик на запрос "подвывает вариатор на малых оборотах" дает огромное количество ссылок. При этом варики шумят, но, как правило, окончательно ломаться при этом не спешат.
Кстати, мое подвывание вернулось примерно через 5-6 ткм после замены жижи. Возможно и раньше. Мог не сразу заметить, т.к. по факту проявляется только когда варик достаточно хорошо прогревается. На улице еще довольно-таки холодно, поэтому в коротких поездках, пока коробка основательно не прогрета, в машине тишина. Совсем скоро на ТО, поеду, помучаю дилера. По сравнению с тем звуком, который описывал раньше, прогресса не наблюдаю, такое же тихое подвывание в московских пробках.
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 13:47   #283
amel
Старожил Клуба
 
Аватар для amel
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 2,042
По умолчанию Re: Проблема Вариатора CVT. Вой, визг, жужжание на высоких оборотах, звук электромоторчика при отпускании педали газа.

Цитата:
Сообщение от Tsarkin Посмотреть сообщение
Народ, при движении на небольшой скорости (до 20-30 км/ч) и отпускании педали газа слышу подвывающий гул из подкапотного пространства. Пробег 30500, то прошел недавно, естественно, ничего не выявили.

Вопрос: кто сталкивался? может не варик а ремень какой гудит? У ОД что говорить? на что давить?
Поменяйте масло и фильтр в вариаторе.
amel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 14:51   #284
mr.gematogen
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 48
По умолчанию Re: Проблема Вариатора CVT. Вой, визг, жужжание на высоких оборотах, звук электромоторчика при отпускании педали газа.

Цитата:
Сообщение от Tsarkin Посмотреть сообщение
Народ, при движении на небольшой скорости (до 20-30 км/ч) и отпускании педали газа слышу подвывающий гул из подкапотного пространства. Пробег 30500, то прошел недавно, естественно, ничего не выявили.

Вопрос: кто сталкивался? может не варик а ремень какой гудит? У ОД что говорить? на что давить?
У меня вот тоже самое, как на троллейбусе еду, ОД "ничего не слышит".
Появилось это еще на пробеге 5-7 т.км, весной 15 года, потом то ли звук пропал, то ли я не обращал внимания, но сейчас весна 16 года, звук отчетливо слышен, особенно когда подкатываешься к лежачему или повороту во двор, т.е. 10-30 км/ч.
Вот как-то так, что делать тоже не знаю

UPD. Про масло прочитал. Буду менять

Последний раз редактировалось mr.gematogen; 14.03.2016 в 15:00.
mr.gematogen вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 22:31   #285
Andrei007
Бывалый
 
Имя: Andrei
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 20
По умолчанию Re: Звук вариатора

Друзья. Могу поделиться своим опытом общения с оф. дилерами по звукам и не только...
В мае 2015 года первый раз обратил на появление свистящего звука при отпускании газа (пробег 58000 км):
"В движении на любых скоростях выше отметки 1200 об/мин при отпускании педали газа и возвращению стрелки тахометра к диапазону 1100-1200 об/мин. появляется отчетливо слышный как внутри салона, так и снаружи свистящий звук (вой)."
Данный недостаток был заявлен вместе с жалобой по перегреву в требовании об устранении недостатков автомобиля (письменная форма)
Действия СТО - поставили радиатор, поменяли жижу 9 литров (два слива через пробку) и фильтр тонкой очистки.
Результат - перегрева нет, свист остался.
Рекомендации наблюдение.
Пробег 64000 км - проявился новый недостаток, выражающийся в следующем: на прогретом до рабочей температуры двигателе при движении на различных скоростях при условии нахождения стрелки тахометра у значения 1200 об/мин. появляется отчетливо слышный повышенный гул (вой) в передней нижней части автомобиля. При увеличении или снижении оборотов двигателя гул (вой) меняет тональность и пропадает, но сразу же появляется с возвращением к значению 1200 об/мин.
Действия СТО - Проведена полная диагностика CVT и двигателя (с подъемником и МУТом), проверена подвеска и тормозная система на специальных стендах, долита жижа в варик, тестовый заезд с мастеров цеха и тренеров по гарантии.
Заключение СТО - "Мы не слышим ничего"! Авто - в идеальном состоянии!
Хотя до этого на пробеге 61000 км при обращении по свисту в заключении СТО - "Звук проявился, требуется дальнейшая эксплуатация для определения причины".
Короче готовлю письмо в ММС РУС о этих "слышу не слышу"... Буду смотреть по ответу.
Считаю, что все перечисленные недостатки, являются следствием технического дефекта, который должен быть устранен в соответствии с гарантийными обязательствами.
Если же это такая особенность Mitsubishi (CVT) - то нигде о наличии перечисленных выше недостатков (звуках – вой, гул, свист) не упоминалось. Так же наличие данных недостатков не было оговорено и с продавцом в договоре купли-продажи.
Andrei007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
outlander, вариатор, вариатор outlander, посторонние звуки, ремонт вариатора


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU