Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Результаты опроса: Меняете ли вы масло в зависимости от сезона (зима/лето)?
Да 132 19.76%
Нет 536 80.24%
Голосовавшие: 668. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.06.2010, 12:34   #301
MosDeff
Вступаю в Клуб
 
Аватар для MosDeff
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

На этом сайте о мопедах не сказано ни слова http://motul.org.ua/auto/dvigatel/39...on-15w-50.html Написано,что подходит для работы на газу. И я так понял,что при пробеге свыше 100тыс.км люди не советуют синтетику. Спасибо за ссылку, гляну ещё там
MosDeff вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 15:04   #302
Сержо Тачини
Житель Клуба
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 233
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Действительно.Я просто никогда не обращал внимания на полусинтетику.Почитайте http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php и http://forum.mek1.ru/viewtopic.php?f=1&t=14335&start=30 и, все таки, выберите себе синтетику,облегчите жизнь мотору и себе.
Сержо Тачини вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 11:41   #303
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Цитата:
Сообщение от Сержо Тачини Посмотреть сообщение
Прошу прощения,а это случайно маслецо не для мопедов ли...
Масла Мотюл для мотоциклов с "номерными" сериями начинаются с НЕЧЕТНЫХ цифр - 3000, 5000, 7000 и т.д. Все ЧЕТНЫЕ серии - автомобильные.
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 18:21   #304
infomania
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

http://www.agip.dp.ua/text/mmaslalegkovie.htm
Парни это не реклама, а просто тема для тех кто ищет, я лью это масло в свои машины уже 5 лет, лил и полусинтетику и сейчас лью синтетику, у вас в россии так-же есть такое масло, попасть на подделку сложно так как в мире всего два завода в испании и в италии, и бренд не сильно раскручен в странах СНГ. Разница между заводами только в виде канистры, итальянские более округлые, а испанские квадратные.
По поводу 0-W, не вижу смысла его лить в нашу машину, тем более что это масло предназанчено для новых авто, для обкатки, а по истечению какого-то пробега в нём просто отпадает смысл, оно не будет отрабатывать свои деньги, и те свойства которые в него заложены.
Вобщем высказал своё мнение, а оно как говорится у каждого своё.
infomania вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 19:01   #305
komandorus
Житель Клуба
 
Аватар для komandorus
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 195
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

У меня машина в Латвии ездила на масле Texaco (была наклейка на стойке, под ней еще 4, оторвал, посмотрел). Пробег, когда брал машину, был 91000.
На 92000 залил Agip 5W-40 синтетика, бочковое. Хотел Mobil (рядом бочка стояла), но как-то меня на мое удивление сам сменщик отговорил и залил Agip. По цене разница почти в 2 раза меньше, а по результату вроде как и одинаково.
Пока вроде все путем. На 100000 думаю залить что-нибудь класса 5W-30. Agip (если будет) или Shell.
komandorus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 19:30   #306
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Цитата:
Сообщение от infomania Посмотреть сообщение
По поводу 0-W, не вижу смысла его лить в нашу машину, тем более что это масло предназанчено для новых авто, для обкатки, а по истечению какого-то пробега в нём просто отпадает смысл, оно не будет отрабатывать свои деньги, и те свойства которые в него заложены.
Вобщем высказал своё мнение, а оно как говорится у каждого своё.
Неправильное мнение по поводу 0w - это масло для низких температур, а не для обкатки. Для россии (всей) мицу рекомендует лить именно его.
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 11:42   #307
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Цитата:
Сообщение от infomania Посмотреть сообщение
По поводу 0-W, не вижу смысла его лить в нашу машину, тем более что это масло предназанчено для новых авто, для обкатки, а по истечению какого-то пробега в нём просто отпадает смысл, оно не будет отрабатывать свои деньги, и те свойства которые в него заложены.
Охтыжбожежмой (с).
Не обижайтесь но у Вас в голове чудовищная каша - классы вязкости SAE никакого отношения к обкатке и прочим процедурам не имеют. Они показывают исключительно вязкостные характеристики масла при определенных температурах.

Классы с буквой W - низкотемпературные и нужно подбирать свой класс в зависимости от того насколько холодной бывает зима. Например, в Украине SAE 0w лить действительно практически безсмысленно, т.к. у нас средняя температура зимой -5С и класс SAE 5w легко справляется с редкими заморозками.
В США большинство людей льет себе SAE 10w - потому как там вообще средняя температура зимой выше ноля, а в Сибири без вариантов льют 0w - потому как морозы нешуточные.

А вот второй класс - высокотемпературный - показывает как масло работает в прогретом двигателе. Его нужно подбирать с учетом рекомендаций производителя двигателя с поправкой на климатические условия. Например, для атмосферников мицубиси допускается лить SAE 30, SAE 40 и SAE 50, с определенными оговорками касательно температуры (табличку можно посмотреть в мануале). И тут уже могут быть нюансы, но опять же не обкаточные. Например по мере износа двигателя на больших пробегах рекомендуют лить более густое масло (с более высоким классом), т.к. зазоры в двигателе увеличиваются и более густое масло лучше их заполняет.
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.07.2010, 11:48   #308
infomania
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Цитата:
Сообщение от sNeG Посмотреть сообщение
Неправильное мнение по поводу 0w - это масло для низких температур, а не для обкатки. Для россии (всей) мицу рекомендует лить именно его.
Температура застывания синтетического масла 0W-40, 5W-40, 5W-30: -42 градуса по цельсию, индекс вязкости 182, 158, 173.,температура вспышки масла соответственно 216, 234, 225 градусов по цельсию, и показатель вязкости при 100 град по цельсию- 14,0 мм квадратных/с, 14,3, и 11,8, при температуре 40 градусов- 78мм кв/с 94, 64,5., тоесть от сюда видно что все эти три синтетических масла имеют практически одинаковые показатели, и масло 5в 40 в некоторых позициях имеет более высокие показатели, и если говорить о низкотемпературном масле то 5в 40 будет как мне кажется всётаки получше, но есть один момент о котором не пишут как правило производители, говоря простым а не техническим языком, масло с индексом 0 просто напросто имеет более лучшую текучесть на молекулярном уровне при минимальных зазорах поршневой группы, и при высоких оборотах масло с индесом 0 будет иметь более высокую степень сохранения маслянной плёнки на трущихся поверхностях, вот поэтом у его и применяют на новых авто, а при притирании поверхностей просто напросто потребность в масле с индеском 0 просто отпадает. А цена его в разы отличаестя. "Мазерати" например льют на первую заливку гидрокрекинговое масло, субару льют 0-е масло, просто на сто выгодно продать коиенту масло дорогое, а в нормальном сервисе где у вас не чистят карманы, никогда вам не предложат такое масло.
Ну и опять таки это выписка из инета, а говорить могут что угодно, и вам самим судить лить это масло или не лить, просто я некоторое время занимался продажами моторных масел, и вот из тез кто продавл масла никто себе в поношеный мотор не лил масло с индексом 0, потому как все понималют что это бесполезнаю трата денег. Тем более что выше описаны цыфры которые говорят сами за себя.
Ну вобщем это дело каждого что куда и за сколько лить

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:48 ----------

Alex9k
Скажите а как давно на рынок маслопродуктов вышло масло с индеском вязкости 0, а в сибири температуры давно с большим минусом. Я никому ничего не пытаюсь доказать или навязать, есть таблицы в которых всё написано, каши в голове у меня нет, яза что купил за то продал.

---------- Добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:48 ----------

http://www.agip.dp.ua/ext/file/tecsi..._7_d6733f4.pdf вот таблица для примера

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:48 ----------

http://www.agip.dp.ua/text/mmaslalegkovie.htm а вот тут можно сравнить и температуру застывания и все остальные показатели, кстати у 0W и 5W40 температуры застывания оличаются
infomania вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 12:23   #309
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

глупость какая-то, температура застывания ни о чем не говорит абсолютно. главное проворачиваемость и прокачиваемость масла при низких температурах, вот сравните
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 12:31   #310
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Цитата:
Температура застывания синтетического масла 0W-40, 5W-40, 5W-30: -42 градуса по цельсию, индекс вязкости 182, 158, 173.,температура вспышки масла соответственно 216, 234, 225 градусов по цельсию, и показатель вязкости при 100 град по цельсию- 14,0 мм квадратных/с, 14,3, и 11,8, при температуре 40 градусов- 78мм кв/с 94, 64,5., тоесть от сюда видно что все эти три синтетических масла имеют практически одинаковые показатели, и масло 5в 40 в некоторых позициях имеет более высокие показатели, и если говорить о низкотемпературном масле то 5в 40 будет как мне кажется всётаки получше
Давайте начнем с того, что не будет лепить какие-то левые и откровенно ложные цифры с потолка и после них писать "мне кажется, что..."

Если вы ни в зуб ногой о том что означает класс вязкости по SAE, то начните с изучения мат.части, а не с публикации собственных фантазий.

У масел 0w и 5w не может быть одинаковой температуры застывания по определению! Это все равно как сказать что гиря весом 16кг и гиря в 32кг весят одинаково и потом, отталкиваясь от этого "факта", гордо выстраивать свои теории.

Индекс вязкости SAE регламентируется соответствующим стандартом данной организации. http://www.sae.org/

Чтобы присвоить маслу определенный класс проводят два теста на достаточную проворачиваемость и прокачиваемость, которые моделируют поведение масла в холодном картере двигателя. проводят серию тестов, каждый раз понижая температура масла на 5 градусов цельсия до тех пор пока оно не завалит один из тестов. Если масло прошло оба теста ему приваивается тот класс которому соответствуют температуры, если масло застыло и не прошло хотя бы один из тестов - оно получает тот минимальный класс при котором успешно пройдены оба теста.

Так вот.
0w означает что масло сохраняет способность прокачиваться насосом (его вязкость ниже 60тысяч сР) при -40С и проходит тест на "проворачиваемость" при -35С

5w означает соотвтественн, что масло проходит эти два теста при -35С и -30С соответственно.

Каждый последующий класс это +5 градусов к каждому из тестов.

Масла 0w и 5w не могут быть одинаково густыми при низких температурах по той простой причине, что разный класс как раз свидетельствует об обратном. Мерять свойства масел в диапазоне выпадающем за рамки теста минимальной прокачиваемости совершенно безсмысленно - если масло не обеспечивает минимальной прокачиваемости - двигатель будт невозможно завести.

---------- Добавлено в 11:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:31 ----------

sNeG APJ97 - сравнительно старая версия стандарта J300. Впрочем, там радикально ничего не поменялось - тест на проворачиваемости начали измерять чуть сдвинув шкалу на 5С ниже и соответственно понижению температуры увеличили предельную вязкость.
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 13:15   #311
infomania
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

я это взял не с потолка а с конкретного примера для определенного масла, то что есть такой сайт как http://www.sae.org/ это хорошо и я его читал не один раз, но у каждаго производителя есть свои показатели на разные типы масла и я привел конкретный пример того масла что я лью в свой авто а вот и таблица написана производителем
ХАРАКТЕРИСТИКИ (ТИПОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ)
TECSINT SX 0W-40 SL 5W-40 5W-30
Класс вязкости по SAE 0W-40 5W-40 5W-30
Вязкость при 40°С мм2/с 78,0 94,0 64,5
Вязкость при 100°С мм2/с 14,0 14,3 11,8
Вязкость при -20°C мПа*с - - 3050
Вязкость при -30°C мПа*с - 6200 -
Вязкость при -35°C мПа*с 6600 - -
Индекс вязкости - 182 158 173
Температура вспышки °С 216 234 225
Температура застывания °С -42 -42 -42
Плотность при 15°С кг/л 0,860 0,860 0,860
а класификацию масел и допуски оот

• Volkswagen 505.01
• Volkswagen 500.00+505.00
• WV 502 00 / 505 00
• MB Sheet 229.31
• BMW Longlife 04
• API SJ/CF
• ACEA A3, B3

про всё это я знаю не хуже Вас. И не нужно мне ничего доказывать, а привёл конкретный пример на марки масла аджип 0в40 и 5 в40 так вот в этом случае 5 в40 будет лучше чем 0в40 в нашем регионе
infomania вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 13:19   #312
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Судя по приведенным цифрам, на сайте производителя просто написана ошибочная херня.

---------- Добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:19 ----------

Только сейчас заметил

Цитата:
Сообщение от infomania Посмотреть сообщение
• API SJ/CF
Если производитель в 2010 году выпускает масло, которое дотягивает только на стандарт 1996 года... я бы точно поостерегся такую поделку в свою машину лить.

Торгуешь маслами говоришь?
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 14:07   #313
infomania
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Цитата:
Сообщение от Alex9k Посмотреть сообщение
Торгуешь маслами говоришь?
Вы наверное не верно прочитали, я написал некоторое время этим занимался, сейчас я занимаюсь совершенно другим профилем, я закупаю подсолнечник и зерновую продукцию по регионам Украины. (Да простят меня модераторы за флуд).
А по поводу масла Аджип я на Вашем месте так бы не утверждал, что это плохое масло, нормальное масло, еще ни разу я не слышал что-бы о нем плохо отзывались, (опять таки для Модераторов это не реклама).
Alex9k
Мы с Вами спорим не от том сейчас, тут на форуме я не вижу смылса доказывать Вам либо кому еще знание матчасти, и знание технических терминов, большинство людей читающих этот форум даже предствавления не имет о допусках и класификации масла, люди просто идут в магазин и покупают масло то которое ему советуют, некоторые даже смотрят на шильдик под капотом где указано что лить в этот мотор. Хотя всё это лирика, Вы ведь не буде оспаривать тот факт, что если на (не)вашем
авто расход масла литр на 1000 км вы не будет туда лить 0W-30 или 40., а в лучшем случае полусинтетику а в худшем минералку дабы уменшьить расход масла, вед так? Вы со мной согласны? Я просто написал что в нашем регионе 5W-40 будет лучше, и в качестве доказательства привел конкретный пример с таблицей.

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:07 ----------

Да еще по поводу масла аджип, до 95 года это масло было официальным партнёром Ф1 конюшни ферари, и лишь более выгодные услови от шела привели к тому что они першли на "шел".

---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:07 ----------

http://www.agip.dp.ua/text/about2.htm
infomania вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 14:21   #314
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

От это тема )))
А что масла именитых брендов Вас не устраивают? Выбор велик вроде...а вы тут в тексинк какой то непонятный обсуждаете....
Главное класс вязкости по SAE соблюсти, который требует завод-изготовитель автомобиля.....ну и все зависит от полноты Вашего кошелька.
ЗЫ я лью ЛиквиМоли, т.к. давно знаю их продукцию переплачивать за более именитые бренды не вижу смысла...
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 14:31   #315
Alex9k
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex9k
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Outlander. Масло ДВС

Я, если честно, вообще не понимаю о чем спор.

Вы рекомендуете лить в машины какое-то масло с доисторическими стандартами и допусками, приводите в обоснование набор какиех-то левых и безсмысленных цифр в доказательство каких-то частных случаев обслуживания шарообразных мицубиси в абсолютном вакууме и рассказываете что кто-то где-то в чем-то не разбирается потому доказывать знание мат.части (которое явно отсутствует) вы не собираетесь.

Простите но это, мягко говоря, как-то неубедительно.

P.S. Пошарился по официальному сайту производителя ваших масел. О каком знании матчасти вы говорите если вы сравниваете разные показатели, лепите в кучу данные о вязкости измеренные при различных температурах и говорите что они одинаковые?
Alex9k вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. "УЖОР" масла ДВС, моторного масла Driver77 Outlander - Эксплуатация и ремонт 96 10.06.2010 13:42

Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU