Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2010, 10:06   #31
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

по поводу возмещения морального вреда, там будет не много. я думаю, что в пределах 10 тр.
а вот идею по подаче заявления об обеспечении иска полностью поддерживаю. т.к. могут попытаться продать машину и как это у нас обычно делается по договору купли-продажи за 120 тр.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 20:03   #32
BKS
Житель Клуба
 
Аватар для BKS
 
Имя: Константин
Авто: был Peugeot 4007, стал Peugeot 4008 на ручке
Сообщений: 270
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
по поводу возмещения морального вреда, там будет не много. я думаю, что в пределах 10 тр.
а вот идею по подаче заявления об обеспечении иска полностью поддерживаю. т.к. могут попытаться продать машину и как это у нас обычно делается по договору купли-продажи за 120 тр.
Встает только вопрос, обратился ли Serge с исковым заявлением, ведь заявление об обеспечении иска можно подать только одновременно с этим документом. Нет иска- не может быть и обеспечения иска. В конце-концов можно подать иск на небольшую сумму, а потом в ходе судебного разбирательства увеличить эту сумму. Как я понял иск вытекает из преступления - ст. 264 УК РФ-причинение тяжкого вреда здоровью вследствие нарушения ПДД? Если да, то с иском и заявлении о его обеспечении нужно обращаться к следователю, ведущему дело, и не ждать, когда начнется суд. Иначе - потеря времени, и, возможности потом реально получить деньги по уже принятому решению. (Решение еще ведь нужно исполнить судебным приставам, если виновник не рассчитается добровольно). Или уголовного дела нет? Тогда исковое заявление нужно подавать только в гражданском порядке сразу в суд по месту жительства ответчика или своего (по выбору истца) и тут же просить об обеспечении иска.
BKS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 20:19   #33
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Ну по крайней мере Сергей может просто сжечь ей машину. Такие методы еще никто не отменял.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:21   #34
Александр019
ЗАБАНЕН
 
Имя: Александр
Авто: Надёжный друг
Сообщений: 3,140
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Ну по крайней мере Сергей может просто сжечь ей машину. Такие методы еще никто не отменял.
Димон...ты сейчас фигню сказал
Александр019 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 21:31   #35
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Возможно, но не сбивать же ее машиной! А дама в отказ пошла, и потому что многие считают наказание за преступление фигней, соответственно многие и слетают... В 90 х еще маленький был, но по разговорам взрослых в те времена и воспоминания о них сейчас, люди хоть немного боялись и старались отвечать за свои дела. А то не равен час и взорватся можно. А сейчас, не звоните мне больше я не виновата. Ахрененно! Хоть стой хоть падай.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 22:40   #36
Yozhikov
Опытный
 
Аватар для Yozhikov
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Serge из своего опыта могу посоветовать напрягать следователя который ведет уголовное дело или материал проверки (что именно я не знаю так как из сказанного выше пока не понял), звонить ему, приходить спрашивать на какой стадии материалы проверки или дела. Сразу могу сказать что это может затянуться, так как если тво ребетенок в больнице или находится на больничном в поликлиннике, то СМЭ (экспертизу) не нахначить (эксперт не имеет права делать СМЭ пока пострадаший находится на лечении). Из описания повреждений по своему опыту ОВДэшному могу скказать что вред по тяжеяти будет по тяжеяти средний. Но все равно будет суд.

На счет иска то все правильно все чеки в копилку, если что то требуйте что бы следователь допросил или опросил вашего лечаащего врача, как протекало лечение, как чуствовал себя ребенок. (чем больше косвенных свидетелей которые стоят на вашей стороне тем лучше, суд это учтет). так же могу сказать что иск можно заявить по окончанию следствия а именно когда тебя пригласят знакомится с делом, и предложат там написать заявление что иск буду заявлять в суде. на уговоры не потдавайся, так как невозмещенные иски по делам напрвленным в суд это минут следователю в статистику. Можешь обратится в прокуратутру чтобы они составили иск так как обвинение будет подержиывать прокурор и это им тоже клевая палка, что иск будет удовлетворем тем более если потерпевший несовершенолетний. моральный иск придется заявлять в суде так как его ни как материалами дела не потвердишь.

На счет того что она заднюю ворубила это следовало ожидать, так как в больших городах такие дела могут решиться обычными зелеными или какими нибудь дргими бумажками. Если у тебя будт сомнения на счет следоваетля (ну там начнет вас игнорировать, склонять на сторону злодея, типа не судите строго) сразу к начальнику ОВд на прием, либо ОСб, либо прокуратутра. Это должно помочь.

Ну мой тебе совет когда следователь будет тебя допрашивать и сувать бумажки на подпись читай их внимательно, даты время это важно, если что спрашивай о копиях документов которые подписываешь (в таких документах будет твоя роспись о получении копии). и смотри если у тебя будут какие либо замечания или дополнения сразу их указывай документах писменно или чтобы следователь их записал. Почтай УПК о свих обязанностях (хотя тебе далжны будут дать копию о признании потерпешим где почти все твои права указаны и ссылки на статьи). пиши заявления о допросах свидетелей которых сам найдешь или приобщения видео записей. Следак должен будет крутиться, его главное за,,,,,,,,,,,,ть чтобы он над вашим делом семачки не щелкал. (Сам по себе знаю работать над бумажками ой как не охота, а особенно телесники это жуть)

Ну там поосторожнее теперь с детишками, лучше пока они мелкие забирать их из школы.

Пиши что там у тебя в продолжени, если что, дальше глубже советов дам.
Yozhikov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 22:59   #37
SSR
ЗАБАНЕН
 
Авто: Летучий Трейл
Сообщений: 90
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Можно сжечь ей машину как уже предлогалось,или ударить кирпичом по голове,сломать ногу например,вариантов куча.Ей все равно ничего не будет .Она откупится.
SSR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 10:11   #38
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Цитата:
Сообщение от domovenok Посмотреть сообщение
по поводу возмещения морального вреда, там будет не много. я думаю, что в пределах 10 тр.
.
Не факт что 10, суд будет исходить из степени тяжести причиненных травм на основании СМЭ, длительности больничного и т.п.
Думаю - в пределах 100 т.р реально...

---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:09 ----------

Цитата:
Сообщение от SSR Посмотреть сообщение
Можно сжечь ей машину как уже предлогалось,или ударить кирпичом по голове,сломать ногу например,вариантов куча.Ей все равно ничего не будет .Она откупится.

Мужики, когда пишете такую херню, хоть думайте ЧЁ пишете....
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 10:51   #39
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Турбо рыба, тетка для этого и сделала томограмму головы, поняла что дело пахнет керосином и решила свалить по тихому.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 11:07   #40
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Турбо рыба, тетка для этого и сделала томограмму головы, поняла что дело пахнет керосином и решила свалить по тихому.
Дим, ....
Я думаю, что томограмму тетка делала не для этого.
То, что дело пахнет керосином было ясно и без томограммы - ДТП на пешеходном переходе. А вот необходимость томограммы можно обосновать тем, с кем и на сколько облегчится ее карман, чтоб решить этот вопрос полюбовно - либо с пострадавшим, либо со следаком.... Соответственно, она выбрала более дешевый вариант...
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 15:05   #41
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Серег, не хочу особо спорить про моральный ущерб. просто по опыту скажу, что судья смотрит на такого рода возмещения прежде всего через призму закона, ну и по прецедентам. А если смотреть через призму закона, то в ФЗ об осаго жизнь человека оценивается в 160 тр. значит моральные страдания, о которых кстати судья будет спрашивать, чтобы понять обоснованность суммы, ну никак не превысят 160 тр. а дальше уже зависит от того, сможет ли истец обосновать свои моральные страдания и для этого нужно быть готовым .
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:19   #42
BKS
Житель Клуба
 
Аватар для BKS
 
Имя: Константин
Авто: был Peugeot 4007, стал Peugeot 4008 на ручке
Сообщений: 270
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Yozhikov Посмотреть сообщение
Serge из своего опыта могу посоветовать напрягать следователя который ведет уголовное дело или материал проверки (что именно я не знаю так как из сказанного выше пока не понял), звонить ему, приходить спрашивать на какой стадии материалы проверки или дела. Сразу могу сказать что это может затянуться, так как если тво ребетенок в больнице или находится на больничном в поликлиннике, то СМЭ (экспертизу) не нахначить (эксперт не имеет права делать СМЭ пока пострадаший находится на лечении). Из описания повреждений по своему опыту ОВДэшному могу скказать что вред по тяжеяти будет по тяжести средний. Но все равно будет суд.
Если средний вред здоровью - это административное правонарушение ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. Из уголовных преступлений средний вред убрали, 264 УК начинается с тяжкого вреда здоровью. Значит скорей всего материал у дознавателя ГИБДДэшного находится, и он в возбуждении уголовного дела откажет. По административному расследованию -максимум месяц на составление протокола. Давность привлечения к административной ответственности в течение года со дня совершения правонарушения. А все что связано с исковыми требованиями - возмещение ущерба, компенсации морального вреда- решать тогда придется через суд однозначно, так как в административных делах иски не рассматриваются судами. Здесь получается только один вариант. Попросить ознакомиться с материалами проверки, если не назначены, то ходатайствовать о назначении судебной медицинской и автотехнической экспертизы (обязательно в письменном виде). Дождаться окончания данных экспертиз, снять их копии из дела, и срочно иск в суд, иначе эта "канитель" может затянуться надолго. Так как за сроки окончания административного дела бьют не так больно, как за срок по уголовному делу.
BKS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 00:50   #43
Yozhikov
Опытный
 
Аватар для Yozhikov
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Добавлю что средний вред это 112 ст УК она возбуждается по любому даже если нет заявы потерпевшего, хоть это и дознанческая статья, но тут разницы нет что следователь что дознователь.
Yozhikov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 14:27   #44
BKS
Житель Клуба
 
Аватар для BKS
 
Имя: Константин
Авто: был Peugeot 4007, стал Peugeot 4008 на ручке
Сообщений: 270
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Yozhikov Посмотреть сообщение
Добавлю что средний вред это 112 ст УК она возбуждается по любому даже если нет заявы потерпевшего, хоть это и дознанческая статья, но тут разницы нет что следователь что дознователь.
Если при дорожно-транспортном происшествии причинен вред средней тяжести, то уголовное дело по ст. 112 УК РФ никогда не возбудят, т.к. 112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека. В данном случае имело место причинение вреда по неосторожности. ДТП с прямым умыслом не совершаются. Иначе бы всех, кто совершил наезд на человека, и (не дай Бог конечно) это повлекло смерть потерпевшего - виновника тогда судили бы за убийство по ст. 103 УК РФ, а не по 264 УК РФ.
BKS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:19   #45
domovenok
Житель Клуба
 
Аватар для domovenok
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 212
По умолчанию Re: Сбили человека! нужен совет...

BKS, +1. в нашем случае ст. 12.24 КоАП, причем умысел не имеет значения по этой норме.
хотя бывают и дтп с прямым умыслом.
domovenok вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насмерть сбили человека,ищу свидетелей. SEDMOY Санкт- Петербург 3 12.05.2008 08:39
Нужен совет Михаил Outlander - Эксплуатация и ремонт 28 15.02.2008 09:13
Еду в Питер, нужен совет Nirvana Санкт- Петербург 10 10.02.2008 21:03
Нужен совет новичку Димон74 Приветствия, правила 8 12.09.2007 15:01

Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU