Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Результаты опроса: Ваш режим трансмиссии для движения по сухой дороге (лето/асфальт)?
2WD 554 56.02%
4WD AUTO 435 43.98%
Голосовавшие: 989. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 17:01   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Краткое эссе из инструкции по эксплуатации автомобиля Outlander XL,
касающееся полного привода:

1) Автомобиль Outlander XL не предназначен для тяжелого бездорожья
2) в режимах 2WD, 4WD Auto, 4 WD Lock можно ездить сколь угодно долго и на любой скорости. По асфальту, грязи, снегу, легкому бездорожью.
3) Переключать режимы 2WD/4WD можно в любой момент и на любой скорости, следует лишь учесть, чтобы в момент переключения скорости вращения передней и задней осей должны быть одинаковы.
4) что касается расхода топлива, мнения разделились: в инструкции по эксплуатации сказано, что 2WD предназначен для экономии топлива, а Lock - отличается чуть повышенным шумом и потреблением горючего. Многие форумчане не замечают разницы, либо эта разница столь мала, что не стоит, чтобы на нее обращали внимание.

Сопутствующие темы:

Как работает полный привод XL: >>>
Сравниваем полный привод XL с другими: >>>
Управление в зимних условиях: >>>
Управление в сложных условиях: >>>

Эта тема - для принятия решения: как лучше ездить и почему.

Последний раз редактировалось Sergy; 18.01.2010 в 17:04.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:24   #571
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

у нас как раз ещё сложнее.
у тебя сзади то 15% момента, то под 60% может подскочить (в зависимости от силы нажатия на педальку газа). и этот перепад "пугает". в этом плане 2WD на много проще
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 14:53   #572
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

В плане онроад езды там как раз все вполне гуманно. Очень равится (даже после честных 50х50). Но иногда (в немного нештатных ситуациях типа песочка или бордюрчика) хочется таки лока не зависящего от газульки... но это другая история.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:14   #573
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
машина на 4WD 50х50 сложнее в управлении, чем на переднем 2WD.
Камрад, мы все давно в курсе твоей горячей "любви" к полному приводу ХL-я, зачем повторяться?

---------- Добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
Как раз наоборот. Я бы не рекомендовал включать ЛОК, дабы избежать блокировки в повороте, если вдруг возникнет НЕПРЕДВИДЕННАЯ ситуация (к примеру встречник на твой ряд выедет и нужно будет газануть).
Сложности как раз возможны не в "локе", а в "авто", когда внезапная блокировка муфты сопровождается ощутимым пинком под зад. В "локе" такого не наблюдал.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 17:22   #574
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
в "авто", когда внезапная блокировка муфты сопровождается ощутимым пинком под зад. В "локе" такого не наблюдал.
а "авто" момент сзади есть всегда, просто в меньшей степени, чем в "локе". именно переброс этого момента вперёд - вызывает сложности. и начинаешь думать, и "что же делать дальше". и на это уходит время. если всегда только перед или только зад или всегда 60% перед + 40% зад - тут проще.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:16   #575
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
а "авто" момент сзади есть всегда, просто в меньшей степени, чем в "локе". именно переброс этого момента вперёд - вызывает сложности. и начинаешь думать, и "что же делать дальше". и на это уходит время. если всегда только перед или только зад или всегда 60% перед + 40% зад - тут проще.
Ничего не понял. Так ты за какой интернационал? (с)

По поводу "переброса момента":
Т.к. автомобиль изначально переднеприводный, то момент на передних колёсах есть всегда. Задние подключаются через муфту, что в определённых режимах движения может сопровождаться ощутимым "пинком под зад". Подобного плана резкие ярковыраженные подключения задней оси наблюдал на своей машине при активном пидалировании в режиме трансмиссии "авто". В "локе" НЕ наблюдал, видимо потому что в данном режиме на задние колёса постоянно поступает мин. 15% крутящего момента. Что не так?
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:26   #576
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Е мое - о какм тут лучшем управлении заднего привода идет речь? Это только на идеальномм асфальте при прямолинейном движении - тут да спора нет. В наших же услвоиях, когда пол года снег слякоть, дождь - легкого управления жадть не стоит. У меня в семье BMW треха - уже ощутил всю "легкость" правления!!

А про XL скажу что на переднем приводе на нем лучше не рассекать за пределами асьфальта, больно нервный он. Да и на прямой при тапке впол - нериятно вырывается руль. Я уже 30 тыс. прошел на LOCK и далее так буду ездить. Авто - балуюсь лишь изредка.
Black XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 18:29   #577
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
а "авто" момент сзади есть всегда, просто в меньшей степени, чем в "локе". именно переброс этого момента вперёд - вызывает сложности. и начинаешь думать, и "что же делать дальше". и на это уходит время. если всегда только перед или только зад или всегда 60% перед + 40% зад - тут проще.
А EVO и WRX придумали чтобы преодолевать такие сложности,нет чтобы жестко распределить момент
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:20   #578
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
когда внезапная блокировка муфты сопровождается ощутимым пинком под зад. В "локе" такого не наблюдал.
Ой сдается мне, что это не муфта... не блокируется онм IMHO полностью в "авто", даже при "газ в пол".

И при всем при том, что мне в целом XL как машина совсем не нравится, то претензий к его поведению на скользкой дороге в режиме АВТО у меня совсем нет.
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:30   #579
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
Ой сдается мне, что это не муфта... не блокируется онм IMHO полностью в "авто", даже при "газ в пол".
Да кроме муфты больше вроде и нечему. Кроме того полной блокировки в данном случае не требуется: достаточно ИМХА полста ньютон-метров, резво переброшенных с оси на ось, чтобы в полной мере получить "эффект пинка")

Цитата:
И при всем при том, что мне в целом XL как машина совсем не нравится...
Мне если чесно тоже, только Шпунту не говори.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 23:50   #580
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Это не те ли пинки от которых перепрошивкой лечили?

Есть еще один потенциальный пинатель - блокировка ГТ...
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:12   #581
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Timka Посмотреть сообщение
Это не те ли пинки от которых перепрошивкой лечили? ...
Не, в "ручном" тоже бывает.

Цитата:
Есть еще один потенциальный пинатель - блокировка ГТ...
Что я "пинок под ж#пу" от "рывка вперёд" отличить не смогу?! ))))))))

ЗЫ. Сегодня специально ехал домой с работы "на локе". Несмотря на достаточно интенсивное (местами) педалирование, пинков замечено не было. Вот.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 00:19   #582
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

> Не, в "ручном" тоже бывает.

Это не показатель.


> пинков замечено не было

у меня (после перешивки) в любом варианте привода пинков нет
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 07:28   #583
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
В "локе" НЕ наблюдал, видимо потому что в данном режиме на задние колёса постоянно поступает мин. 15% крутящего момента. Что не так?
не так. пора бы уже выучить. в "авто" сзади всегда минимум 15% до максимум 40%. в "локе" - сзади всегда минимум 30% и максимум 60%. Чем сильнее нажата педалька - тем больше момент сзади.
А "пинки" есть на CR-V, где сзади всегда 0% и зад подключается только тогда, когда перед пробуксовывает (т.е. у CR-V полный привод "по требованию")
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 14:07   #584
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
не так. пора бы уже выучить. в "авто" сзади всегда минимум 15% до максимум 40%. в "локе" - сзади всегда минимум 30% и максимум 60%. Чем сильнее нажата педалька - тем больше момент сзади.
Камрад, я же не зря надысь тебя спрашивал о том "разобрался ли ты КАК работает полный привод ХL-я?". Да-да, именно разобрался, а не выучил рекламный проспект)

ЗЫ. Помнишь с чего начался весь сыр-бор про работу полного привода?

Цитата:
Сообщение от dimc
Цитата:
Читай здесь https://www.out-club.ru/board/showpos...41&postcount
читал. и мне есть койчего возразить. это, отчасти, продукт рекламных, а не автомобильных технологий. на сколько? - я и пытаюсь разобраться.
но воды там налито много. много цифр..некоторых это впечатляет. и, к сожалению очень мало "сути", "принципов". советую обратить внимание на слово "ДО", сопутствующее каждому числу. оно о многом говорит
и ниже:
Цитата:
Сообщение от dimc
чтоже касаясь моей реплики про распределение момента 0\100-то вот он как раз вполне возможен, хоть и неотражен в рекламных плакатах.
достаточно вывесить одно переднее колесо в режиме 4вд или лучше 4вдлок и попробывать тронуться-вот вам и момент спереди 0, а сзади 100.
нечто похожее будет если перед окажется на льду, а зад на асфальте. момент будет гдето 15/85 на пустой машине.
https://www.out-club.ru/board/showpo...35&postcount=8

И панеслась... (с))))))
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 14:39   #585
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Re: Как лучше ездить - 2WD или 4WD ?

Это уже будет 6-й круг или я ошибся в подсчетах?
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как НЕ НАДО ездить (с фотограиями) YYD Автоновости 13 28.04.2009 11:05
Купил Айртрек! Как на нем ездить?)) shellgada Airtrek - Отзывы 8 12.10.2007 14:49

Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU