Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 08:33   #1
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Baikal86
Это, похоже, камушек в мой огород Я ведь писал, что полный привод не задействован в работе "трекшн контрола"
Что я могу сказать...
Перевод корректный, но... это перевод той, части описания работы системы, где говорится, с каких датчиков поступает информация Т.е. это не означает еще, что полный привод используется в действии, направленном на предотвращение пробуксовывания. Сказать это, это то же самое, что сказать, что при поглащении пищи глаз или язык (или зрительный с вкусовым рецепторы/анализаторы) управляют ложкой

Вот первая часть "общего описания" работы системы:

Цитата:
- The ASC system integrates the traction control function and active stability control function.
- When TCL detects the slip of the driving wheel (ex. during startup on low μ road), it automatically applies the brakes to the slipping driving wheel. At the same time, TCL reduces the engine output and prevents the wheel spin when it determines that the engine torque is too high for the road surface μ.
- When the ASC determines that the vehicle is in a dangerous condition, it reduces the engine output and applies brake force to four wheels independently to control the vehicle behaviour, avoiding the critical state.
Т.е.
- Когда "трекшн контрол" определяет проскальзывание ведущего колеса (напр., при трогании с места или при низком коэф. трения поверхности дороги), он (контрол) автоматически приводит в действие тормоз проскальзывающего колеса; в это же время система уменьшает производительность двигателя и предотвращает вращение колеса, если определяет, что крутящий момент двигателя слишком высок для коэф. трения дороги.
- Когда система стабильности определяет, что а/м в опасной ситуации, она уменьшает производительность двигателя и прикладывает тормозную силу к четырем колесам независимо дабы контролировать поведение а/м во избежание критического положения.


Последний раз редактировалось dr.; 14.09.2007 в 08:42.
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 21:38   #2
Baikal86
Житель Клуба
 
Аватар для Baikal86
 
Авто: Santa Fe 2.7 GLS A/T
Сообщений: 163
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Терпение, господа, терпение, скоро я выложу человечный перевод этого мануала. И все встанет на свои места.
Baikal86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:40   #3
Baikal86
Житель Клуба
 
Аватар для Baikal86
 
Авто: Santa Fe 2.7 GLS A/T
Сообщений: 163
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Вот что получилось перевести на человеческий язык:

Описание работы ASC.

"ASC-ECU принимает различную информацию от ECU двигателя, 4WD-ECU, ETACS-ECU, CVT-ECU, датчика положения рулевого колеса, ускорения и центробежной силы, и датчика скорости колеса. Когда ECU определяет, что автомобиль едет с избыточной поворачиваемостью или недостаточной поворачиваемостью, основываясь на сигнале, который посылают эти датчики, ASC-ECU управляет каждым клапаном и двигателем насоса и управляет тормозными усилиями передаваемыми на колеса.
Когда система увеличивает давление тормозной жидкости автоматически, то закрывает ограничительный клапан, чтобы снизить давление в патрубке к всасывающему клапану, и приводам двигателя насоса. Например, когда автомобиль двигается с недостаточной поворачиваемостью при повороте направо, ASC-ECU направляет тормозную жидкость от насоса до переднего левого колеса, чтобы создать на нем тормозное усилие.
ASC-ECU, ECU двигателя, и 4WD-ECU связываются друг с другом через шину CAN. Когда педаль управления подачей топлива нажата слишком сильно, сигнал от нее запрашивает снижение скорости двигателя блоком ECU двигателя. В зависимости от ситуации, 4WD управляет сигналом ограничения посланным к ASC-ECU, чтобы обеспечить управляемость ASC.

ASC-ECU принимает различную информацию от ECU двигателя, 4WD-ECU, датчика положения рулевого колеса, ускорения и центробежной силы, и датчика скорости колеса. Когда ASC-ECU определяет, что ведущее колесо проскальзывает, то он снижает скольжение колеса. В это время, ASC-ECU управляет давлением тормозной жидкости ведущего колеса, определенного пробуксовывающим, так, чтобы вращающий момент был перемещен к другому ведущему колесу. В основном, действия электромагнитного клапана ABS и клапана ASC те же самые. ASC-ECU , ECU двигателя, и
CVT-ECU связаны друг с другом посредством шины CAN. Когда педаль управления подачей топлива нажата слишком сильно, сигнал от нее запрашивает, снижение скорости двигателя блоком ECU двигателя. ASC-ECU управляет сединением с CVT и гарантирует управляемость TCL."

Тока почему-то в данном мануале приводится в пример CVT а не просто автомат. Переводить такие тексты очень тяжело, т.к. текст перегружен всякими техническими оборотами. Но насколько мне хватило моего знания английского, на столько и смог. Обсуждаем...
Baikal86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.09.2007, 19:40   #4
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Baikal86, спасибо за перевод, ты делаешь очень полезное для форумчан дело. Для того чтобы перевод был еще более понятным, нужно перевести абревиатуры и подредактировать текст, чтобы он действительно стал "человеческим" русским. Некоторые места непонятны.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 09:10   #5
Baikal86
Житель Клуба
 
Аватар для Baikal86
 
Авто: Santa Fe 2.7 GLS A/T
Сообщений: 163
По умолчанию И все таки ОН работает!

По сокращениям:
ECU (Electronic Control Unit) - Электронный блок управления;
ASC (Active Stability Control) - Управление динамической стабилизацией;
4WD (4 Wheels Drive) - 4 ведущих колеса, полный привод короче;
CVT (Continiously Variable Transmission) - Продолжительно варьируемая трансмиссия, по-нашему - вариатор.
CAN (?) - Цифровая шина, по которой передаются данные между ECU;
ETACS (ELECTRONIC TIME&ALARM CONTROL SYSTEM) - Система электронного управления часами и охраной;
ABS (Anti-Block System) - Анти блокировочная система;
TCL (Traction ControL) - Противобуксовочная система;

Отредактировать текст я больше не могу . Надо же сохранить начальный смысл текста, заложеный самой ММС . Да и по-моему и так все понятно, по-крайней мере я понял. Если все равно возникают вопросы - не стесняйтесь - задавайте, будем пытаться ответить на них вместе .
Baikal86 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.09.2007, 11:32   #6
V-V
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Байкал огромное спасибо за перевод Я думаю понятнее не бывает по этой теме.
V-V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 14:46   #7
Dim81rus
Опытный
 
Аватар для Dim81rus
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 50
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Господа, позвольте еще один глупый вопрос (сам по гололеду не ездил, но надеюсь скоро такая возможность предоставится, первый снег у нас уже выпал): Если ASC душит двигатель и тормозит колеса во время пробуксовки, то теоретически задние колеса не должны подключаться. И в каком порядке работают системы подключения задних колес и антибукс, одновременно или по очереди? Или антибукс срабатывает только при пробуксовке все четырех колес?
P.S. Перевод сервсис-мануала не открыл мне глаза на проблему
Dim81rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:42   #8
Sergey63
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 70
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Здравствуйте.
Сегодня в Самаре выпало ОЧЕНЬ много снега, пршлось испытать АУТА по полной. И вот впечатления, Антипробуксовка не работает в принципе. Режим 4WD-Lock машина висит на брюхе газ чуть чуть -крутятся два по диагонали. Прибавляем газ, загорается табло "пьяная машина" и начинает душить крутящиеся колеса. Никакого переброса крутящего момента НЕ ПРОИСХОДИТ. Т.е. как обычный 4вд. Так в чем отличие 4 WD от 4 WD Lock
Sergey63 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:54   #9
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Цитата:
Сообщение от Sergey63 Посмотреть сообщение
Антипробуксовка не работает в принципе. Режим 4WD-Lock машина висит на брюхе газ чуть чуть -крутятся два по диагонали. Прибавляем газ, загорается табло "пьяная машина" и начинает душить крутящиеся колеса. Никакого переброса крутящего момента НЕ ПРОИСХОДИТ. Т.е. как обычный 4вд. Так в чем отличие 4 WD от 4 WD Lock
1) когда загорается табло "пяная машина" - притормаживается вывешенное колесо. Соотв. другое колесо (нагруженное) на этой оси обязано крутиться. Так если нагруженное колесо крутится, а машина сидит на брюхе - при чем тут ASC ?

2) когда переключаешь с 4WD Auto в Lock - больше крутящего момента передается на заднюю ось. ASC тут опять не при делах. Резко "перебрасываться" в этом режиме ничего не будет.

PS: выехал из сугроба сам или тащили?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 15:41   #10
Sergey_D
Старожил Клуба
 
Аватар для Sergey_D
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 660
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Цитата:
Сообщение от Sergey63 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Антипробуксовка не работает в принципе.
привет! все работает
Sergey_D вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 04:08   #11
Гена_Букин
Житель Клуба
 
Аватар для Гена_Букин
 
Имя: Радик
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 284
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Привет всем! Перед заказом машинки приехал на тест-драйвю Как все нормальные пацаны прокатился по городу(понравилось ),естественно захотел узнать что он может без дороги.Манагер сказал поехали,и мы приехали в какой-то тупиковый клочек промзоны,кругом снега покалено,и на том месте где пошире единственные следы(я подумал: наверное УАЗик разворачивался).
Влезли мы туда на 2wd и естественно встряли,
включили 4wd проехали еще 10-20см (я подумал как бы еще толкать не пришлось),
Манагер включчил 4WD Lock и сказал:тепер просто давите на газ. Естественно мы от туда просто выпрыгнули. Потом я понял откуда у него была такая уверенность.Оказывается разворачвался там не УАЗик, а этот манагер на этом самом XL-е (предусмотрел мое желание и подыскал полигон).
Извините, немного отошел от темы.
В этом режиме(4wd Lock) РАБОТА АНТИПРОБУКСОВКИ ЧУВСТВОВАЛАСЬ,машина пробиралась через снег небольшими рывками,обороты не росли ,несмотря на то что газ я выжал почти до усера .
Когда я вылез посмотреть че мы там намесили я просто охренел:толщина снега была примерно 25-35см.
Как вы умудряетесь на такой машинке застрясть ,с ваших слов в детском сугробе,я не понимаю.
Гена_Букин вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 14:00   #12
Sergey63
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 70
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Цитата:
Сообщение от Гена_Букин Посмотреть сообщение
Как вы умудряетесь на такой машинке застрясть ,с ваших слов в детском сугробе,я не понимаю.
Про "детские" сугробы я не писал.....
Я хочу разобраться, при вывешенных двух диагональных колесах при срабатывании системы "антипробуксовка" должны ли вращаться колеса по другой диагонали.
P.S. При включенной системе педаль газа как не дави выше 1500-2000 об двигателя не поднимаются.
P.P.S. Аут очень хорошая машина по проходимости, я на ней недавно зайцев по заснеженным полям гонял, только высота снега была 15 см и земля твердая.(Кстати зайца догоняет )
Sergey63 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 14:19   #13
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Цитата:
Сообщение от Sergey63 Посмотреть сообщение
Я хочу разобраться, при вывешенных двух диагональных колесах при срабатывании системы "антипробуксовка" должны ли вращаться колеса по другой диагонали.
https://www.out-club.ru/board/showth...655#post118655
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2008, 14:21   #14
Sergey63
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 70
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Вот и я так думал, что прижмет вывешенное колесо и другое начнет крутиться. НЕ ПРОИЗОШЛО. Крутятся только буксующие по диагонали, причем зарывается в 5 сек.
P.S Трактора в Самаре сегодня дорогие 500 руб 30 метров.
Sergey63 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 15:37   #15
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Как работает ASC (антибукс)

Цитата:
Прибавляем газ, загорается табло "пьяная машина" и начинает душить крутящиеся колеса
Цитата:
Вот и я так думал, что прижмет вывешенное колесо и другое начнет крутиться. НЕ ПРОИЗОШЛО
чет не догоняю. колеса притормаживались или нет?

Понимаю, что ситуация была стрессовая, но если хочешь разобраться, нужно чет думать. Газу давал "от души" ?
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как работает бортовой японский компьютер в Аир NeoNLexx Outlander - Эксплуатация и ремонт 3 30.08.2007 15:16

Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU