Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2012, 14:19   #661
pilot31
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Ну климат в европейской части России помягче будет чем в Сибири (находимся часто под влиянием атлантического циклона, до вас он не доходит поэтому и холоднее), да и температура застывания у Mobil -42 что есть температурный минимум в Москве и соответствует A5/B5 значит должно быть более текучим по сравнению с обычным 5W-30. А вообще термометр аута как бы намекает запуск меньше -30 нежелателен, кроме этого охлаждающая жидкость залитая с завода замерзает при t=-30 (источник мануал).
pilot31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 16:01   #662
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от pilot31 Посмотреть сообщение
Ну климат в европейской части России помягче будет чем в Сибири (находимся часто под влиянием атлантического циклона, до вас он не доходит поэтому и холоднее), да и температура застывания у Mobil -42.
У нас азиатский антициклон (хорошо, что он до вас не доходит )
Что кас-ся темп-ры застывания, то лучше смотреть на прокачиваемость масла при -30. Если она ближе к 5000, то гуд Чем больше, тем хуже
P.S. От этого зависит износ не только при -30, но и при запусках при -20-25...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 19:18   #663
divers143364
Старожил Клуба
 
Аватар для divers143364
 
Имя: Антон
Авто: OUTLANDER XL 2.4 MIVEC CVT+(дима ежик)
Сообщений: 1,147
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
У нас азиатский антициклон (хорошо, что он до вас не доходит )
Что кас-ся темп-ры застывания, то лучше смотреть на прокачиваемость масла при -30. Если она ближе к 5000, то гуд Чем больше, тем хуже
P.S. От этого зависит износ не только при -30, но и при запусках при -20-25...
Поэтому нужно смотреть на региональные данные пользователя форума , мое нахождение РОССИЯ Моск область, мой выбор 5-30 вполне оправдан. ваш регион гораздо севернее и холоднее у вас свой выбор......
divers143364 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:29   #664
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от divers143364 Посмотреть сообщение
Поэтому нужно смотреть на региональные данные пользователя форума , мое нахождение РОССИЯ Моск область, мой выбор 5-30 вполне оправдан. ваш регион гораздо севернее и холоднее у вас свой выбор......
Ну так то да (холоднее, но не севернее: широта Томска и Москвы одна и та же - 56 гр. )
Но, поскольку у нас всех - РОССИЯ, то в России даже в Сочи бывает -30 (судя по ТВ и прошлой зиме).
А вообще, есть мнение (на ойл-клубе, например), что зимой пятёрку целесообразно лить, если машина ночует в тёплом гараже. Во всех остальных случаях износ при холодных пусках на 5w30 ВСЕГДА будет выше, чем на 0w30. Просто достаточно сравнить вязкость масел при 40 гр. и индекс вязкости (чем выше, тем меньше меняется вязкость при изменении темпер-ры)
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 20:46   #665
pilot31
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
Ну так то да (холоднее, но не севернее: широта Томска и Москвы одна и та же - 56 гр. )
Но, поскольку у нас всех - РОССИЯ, то в России даже в Сочи бывает -30 (судя по ТВ и прошлой зиме).
А вообще, есть мнение (на ойл-клубе, например), что зимой пятёрку целесообразно лить, если машина ночует в тёплом гараже. Во всех остальных случаях износ при холодных пусках на 5w30 ВСЕГДА будет выше, чем на 0w30. Просто достаточно сравнить вязкость масел при 40 гр. и индекс вязкости (чем выше, тем меньше меняется вязкость при изменении темпер-ры)
Параметр прокачиваемости не часто увидишь в спеках. Ну сравнил я вязкость при 40C и tзастыв motul 0W-30 eco-nergy (53.2 мм2/с -45) и motul 5W-30 eco-clean (57.9 мм2/с -42) отличие в несколько единиц как видно, но eco-nergy проигрывает в более старом стандарте SL, у eco-clean SM (в дополнении к категории SL улучшены антиокислительные и противоизносные свойства. Масла этой категории отличаются сохранением низкотемпературных свойств даже после длительных интервалов эксплуатации. Некоторые из этих масел могут также соответствовать спецификации ILSAC GF-4 и/или быть энергосберегающими). Кроме этого tвспышки у eco-clean выше т.е. вероятность угара меньше. Время еще есть что выбрать, вот думаю.
pilot31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 07:42   #666
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от pilot31 Посмотреть сообщение
Параметр прокачиваемости не часто увидишь в спеках. Ну сравнил я вязкость при 40C и tзастыв motul 0W-30 eco-nergy (53.2 мм2/с -45) и motul 5W-30 eco-clean (57.9 мм2/с -42) отличие в несколько единиц как видно, но eco-nergy проигрывает в более старом стандарте SL, у eco-clean SM (в дополнении к категории SL улучшены антиокислительные и противоизносные свойства. Масла этой категории отличаются сохранением низкотемпературных свойств даже после длительных интервалов эксплуатации. Некоторые из этих масел могут также соответствовать спецификации ILSAC GF-4 и/или быть энергосберегающими). Кроме этого tвспышки у eco-clean выше т.е. вероятность угара меньше. Время еще есть что выбрать, вот думаю.
Уже писал в этой теме не раз, с Eco-Nergy и Eco-Clean не всё так просто. Выбор зависит и от качества бенза. У Eco-Clean хоть и индекс SM, но щелочное ниже, рассчитано на хороший бенз. Насчёт противоизносных надо смотреть анализы отработок. Есть мнение, что в полнозольных маслах противоизн. пакет мощнее (цинка и фосфора больше, но такое содержание не проходит стандарты SM в угоду экологии). Потому Eco-Nergy имеет SL, хоть и новое. При холодных пусках зимой износ на 0w30 однозначно будет меньше, т.к. более жидкое масло лучше смазывает . Насчёт энергосбережения как раз Eco-Nergy так и позиционируется (даже по названию заметно), там вроде есть модификаторы трения. Eco-Clean позиционируется как "чистое", т.е. золы, серы, фосфора мало, что гут для катализатора (но это, имхо, имеет значение при большом угаре масла при агрессивной езде)
P.S. Тоже выбираю между нулёвками, на лето думаю однозначно лучше Eco-Clean 5w30. Да, также есть идея потестить отработки

---------- Добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:42 ----------

Цитата:
Сообщение от pilot31 Посмотреть сообщение
Ну сравнил я вязкость при 40C и tзастыв motul 0W-30 eco-nergy (53.2 мм2/с -45) и motul 5W-30 eco-clean (57.9 мм2/с -42) отличие в несколько единиц
Добавлю: отличие ок. 10 %. Индексы вязкости 177 (eco-nergy), 171 (eco-clean) - это значит, что в -20 разница в вязкости уже будет процентов 20-30 . Такая разница уже существенна для износа, имхо.
Хотя, думается, если не часто заводиться ниже -20, то эту разницу в износе мы не заметим (в смысле ресурс движка уменьшится с 11 лет до 10 ). Гораздо важнее в плане износа не затягивать интервалы.
Вот у меня ползимы ниже -20, потому для меня нулёвка однозначно.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 17:40   #667
Алексей 533
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Добрый вечер! Я новичок на Вашем форуме, недавно купил аут xl 3 литра 2008г.в. Пробег 75 тыс. Подскажите пожалуйста у меня в движке залито родное масло mitsubishi вязкость помоему 5-40 мне его лучше сменить на другое или лить его? Ещё хочу поменять масло в раздатке и заднем мосту но не знаю какое надо купить? Заранее большое спасибо!
Алексей 533 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.10.2012, 18:12   #668
***ШТИРЛИЦ***
Старожил Клуба
 
Аватар для ***ШТИРЛИЦ***
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,438
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Алексей 533, про то что лить в двигатель дебаты уже идут 45 страниц)))
По мануалу для трешки идет 0W30, так что решай сам!
5W40 имхо очень густое!! Тем более для зимы!
Про масло в раздатке и редукторе есть отдельная тема https://out-club.ru/board/showthread.php?t=21369
***ШТИРЛИЦ*** вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2012, 19:04   #669
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Много тут у нас всяких имхов (и мои в том числе):

Друзья, лейте смело 0w30, 0w40, 5w30, 5w40, пусть только допуски у масел будут соответствовать нашим двигателям. Эти масла для наших Российских погодных условий подходят во всесезонном режиме.

Главное покупайте их только в проверенных местах, чтобы на отфильтрованную отработку не наткнуться.

И будет щастье!
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2012, 19:15   #670
pilot31
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от muchas Посмотреть сообщение
Много тут у нас всяких имхов (и мои в том числе):

Друзья, лейте смело 0w30, 0w40, 5w30, 5w40, пусть только допуски у масел будут соответствовать нашим двигателям. Эти масла для наших Российских погодных условий подходят во всесезонном режиме.

Главное покупайте их только в проверенных местах, чтобы на отфильтрованную отработку не наткнуться.

И будет щастье!
Все так кроме 0W-40 его нет в мануале, а значит и гарантий нет, что двигателю будет нормально на нем. Моя рекомендация: 0W-30 или 5W-30 ACEA A5/B5 для Mivec будет идеал а получите отзывчивый газ, тишину и может быть экономию топлива.
pilot31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.10.2012, 20:43   #671
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от pilot31 Посмотреть сообщение
кроме 0W-40
Дилеры многие льют аж 5w50, да и 0w40 тоже.

Так что, если острой тяги к 0w40 нет (что допустимо), то, наверняка, у Вас на примете найдется что-то другое по вязкости, что и правильно!

Хотя, по сути 0w40 или 5w40 невелика разница.


Цитата:
Сообщение от pilot31 Посмотреть сообщение
тишину
Подтверждаю! После заливки на последнем ТО вместо 5w50 самолично купленного 0w30, искренне удивлялся, что за шелест из под капота - а то не шелест! так двигатель теперь работает

И есчё.

Не мойте двигатель промывками, если хотите чтобы он дольше прожил. Мойте тем же маслом, на которое меняете.
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.10.2012, 21:57   #672
Алексей 533
Вступаю в Клуб
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Значит если залито 5w40 то при следующей замене можно просто слить это и без промывки залить 0w30? Марка масла таже.
Алексей 533 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 01:19   #673
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Да, именно так. Я с 5w50 дилерского мобила, перешел на Aral Super Tronic G 0w30 собственной покупки (хотя, сначала хотел налить Aral High Tronic 5w40, которое тоже прекрасно нам подходит (и купил уже даже)), но данная тема меня переубедила.

PS: Если масло синтетическое меняется на синтетическое, то это норма. Вспенивания бывают только если откровенно говённо-минеральное масло влить поверх синтетики. Наши движки приемлют только синтетику, так что, льем её синтетику родимую, и не паримся!

А промывкой только поршни и прочее изнашивать, не нужно это.
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 09:53   #674
Ruslan44
Житель Клуба
 
Имя: Руслан
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 185
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

На днях менял масло. Залил Мотюль 5W40 (никогда раньше не пользовал, брал в сервис центре), моторчик "шепчет"))))).
Ruslan44 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 10:16   #675
henano
Вступаю в Клуб
 
Имя: Дон
Авто: я пешком
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Залил Aral SuperTronic 0w40, при холодном пуске двигатель шумит сильно, как будто масло слишком вязкое, или уровень низкий (При проверке уровень на максимуме). В остальном без нареканий. Думаю перейти на 0w30 какой нибудь Мотюль, или остатся на Арале том же.
henano вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 5863 01.06.2024 00:52
Вопросы по Outlander XL garry Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 252 05.05.2015 12:46
Вопросы по торпедо vasilichdon Outlander - Эксплуатация и ремонт 8 23.07.2007 10:58

Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU