Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Какая у вас резина и испытываете ли вы проблемы с ASC?
Липучка, ASC по моему мнению работает корректно 93 18.09%
Липучка, ASC по моему мнению работает неправильно 37 7.20%
Шиповка, ASC по моему мнению работает корректно 250 48.64%
Шиповка, ASC по моему мнению работает неправильно 90 17.51%
У меня другая машина 23 4.47%
Всесезонная резина, ASC работает корректно 19 3.70%
Всесезонная резина, ASC работает неправильно 2 0.39%
Голосовавшие: 514. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2012, 16:27   #1
Mursielago
Бывалый
 
Имя: Антон
Авто: Аут-3
Сообщений: 41
Стрелка Outlander 2013-2014-2015 Система курсовой устойчивости ASC

ASC

ASC (из Руководство по эксплуатации Outlander III)

Динамическая система курсовой устойчивости управляет антиблокировочной системой тормозов, антипробуксовочной системой и системой курсовой устойчивости, поддерживая курсовую устойчивость и сцепление колес с дорогой.

Антипробуксовочная система
Антипробуксовочная система предотвращает пробуксовку колес на скользкой дороге, помогая тронуться с места. Она также обеспечивает достаточное тяговое усилие и управляемость автомобиля при нажатии на педаль акселератора.


Система курсовой устойчивости
Динамическая система курсовой устойчивости (ASC) предназначена для сохранения управляемости автомобиля на скользкой дороге и при резких маневрах. Она регулирует крутящий момент двигателя и управляет работой тормозных механизмов каждого колеса в отдельности.

ПРИМЕЧАНИЕ
• Система курсовой устойчивости начинает работать, когда скорость автомобиля превышает 15 км/ч.
[свернуть]

другое название

wikipedia
ASC (Active Stability Control) и ASTC (Active Skid and Traction Control MULTIMODE), используется в автомобилях: Mitsubishi,BMW
AdvanceTrac, используется в автомобилях: Lincoln, Mercury.
CST (Controllo Stabilità), используется в автомобилях: Ferrari.
DSC (Dynamic Stability Control), используется в автомобилях: BMW, Ford (только в Австралии), Jaguar, Land Rover, Mazda, MINI.
DSTC (Dynamic Stability and Traction Control), используется в автомобилях: Volvo.
ESC (Electronic Stability Control), используется в автомобилях: Chevrolet, Hyundai, Kia, ŠKODA, LADA
ESP (Elektronisches Stabilitätsprogramm), Chery, Chrysler, Citroën, Dodge, Daimler, Fiat, Holden, Hyundai, Jeep, Kia, Mercedes Benz, Opel, Peugeot, Proton, Nissan, Renault, Saab, Scania, Smart, Suzuki,SsangYong, Vauxhall, Jaguar, Land Rover
ESP (Electronic Stability Program) используется в автомобилях: Audi, Bentley, Bugatti, Ford, Lamborghini, SEAT, ŠKODA, Volkswagen.
IVD (Interactive Vehicle Dynamics), используется в автомобилях: Ford.
MSP (Maserati Stability Program), используется в автомобилях: Maserati.
PCS (Precision Control System), используется в автомобилях: Oldsmobile (производство которых прекращено в 2004 году).
PSM (Porsche Stability Management), используется в автомобилях: Porsche.
RSC (AdvanceTrac with Roll Stability Control), используется в автомобилях: Ford.
StabiliTrak, используется в автомобилях: Buick, Cadillac, Chevrolet (на Corvette называется Active Handling), GMC Truck, Hummer, Pontiac, Saab, Saturn.
VDC (Vehicle Dynamic Control), используется в автомобилях: Alfa Romeo, Fiat, Infiniti, Nissan, Subaru.
VDIM (Vehicle Dynamics Integrated Management) с VSC (англ. Vehicle Stability Control), используется в автомобилях: Toyota, Lexus.
VSA (Vehicle Stability Assist), используется в автомобилях: Acura, Honda, Hyundai.
[свернуть]

Последний раз редактировалось v888v; 10.03.2017 в 06:32.
Mursielago вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2015, 09:12   #1156
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от megaaxel Посмотреть сообщение
датчик угловых скоростей и ускорений упекли вовнутрь блока ASC. У нас он находится по центру масс, где ему и место.
Спасибо.

А мы настройки в "мозгах" выискиваем ..

разница


Out-III
XL


1. Датчик скорости вращения колеса - Выходы частоты сигнала пропорционально скорости вращения каждого колеса ASC-ECU.
2. Магнитный датчик для обнаружения вращения колеса - Датчик частоты вращения колеса-это генератор импульсов. Когда магнитный энкодер для колеса скорость обнаружения (табличка, на которой Северный и Южный полюс стороны магниты расположены попеременно) вращается, он выводит частоту импульсного сигнала пропорционально каждой скорости вращения колеса.
3. Выключатель стоп-сигнала - Выводит сигнал, указывающий, является ли педаль тормоза нажата или не ASC-ECU.
4. G & yaw rate sensor - Обнаруживает продольное и поперечное ускорение транспортного средства, и выдает сигнал на ASC-ECU через CAN.
5. Датчик рулевого колеса - Определяет угол поворота рулевого колеса, и выдает сигнал на ASC-ECU по шине CAN .
6. ASC OFF переключатель Выходы ON/OFF сигнал для ASC ASC-ECU.
7. Датчик давления тормозной жидкости - Интегрированный в гидравлический блок, и выводит сигнал в давление тормозной жидкости в главный цилиндр ASC-ECU.
[свернуть]
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2015, 10:02   #1157
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

ИМХО, многие из нас пытаются переложить управляемость а/м на современные вспомогательные системы стабилизации, устойчивости и т.п., напрочь забывая об элементарных законах физики. Сколько раз я видел навороченные а/м в кюветах?! Опасность состоит в том, что человек теряет чувство страха, полностью полагаясь на электронику. Как результат - человек сознательно притупляет инстинкт самосохранения. Писал раньше и повторю сейчас - езжу на Outlander III как будто на нём нет никаких вспомогательных систем. То есть прогнозирую дорожную обстановку сам.
Как сейчас стоит перед глазами картина, когда один водитель на Nissan Primera P12 перед своими коллегами решил выпендриться. Заезжая на стоянку серьёзной нефтяной конторы, где он работал, даванул на газ в повороте, показывая какой он ас, морду снесло в заносе и разнёс всю левую бочину а/м хозяина (ну очень дорогой представительский мерседес) нефтяной компании, а по-сути и своего работодателя. Вид надо сказать у него был, когда он выплыл из а/м и осознал, что натворил - не очень.

Кстати говоря, не смотря на наши (не всех) негодования по поводу неадекватной работы системы стабилизации ASC, подавляющая часть форумчан проголосовала за корректную работу системы.
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 11:29   #1158
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
подавляющая часть форумчан проголосовала за корректную работу системы.
Я думаю, что этому есть логическое объяснение:
1. владельцам Аут-3 не с чем сравнить свою систему ASC (сюда же:
- нет опыта ESP, антибукса и иже с ними, прочими;
- нет опыта управления 4WD).
2. среди проголосовавших "за" - мало БЫВШИХ владельцев XL JFG (как подвариант и одноклассников, типа X-Trail, Freelander и мн. др) - знающих толк в извращениях.
Я говорю о феномене папуасов, для которых и бутылочная стекляшка - украшение, достойное вождя.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2015, 11:57   #1159
Олег35
Житель Клуба
 
Аватар для Олег35
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.0 CVT. Intense s80
Сообщений: 176
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Я думаю, что этому есть логическое объяснение:
1. владельцам Аут-3 не с чем сравнить свою систему ASC (сюда же:
- нет опыта ESP, антибукса и иже с ними, прочими;
- нет опыта управления 4WD).
2. среди проголосовавших "за" - мало БЫВШИХ владельцев XL JFG (как подвариант и одноклассников, типа X-Trail, Freelander и мн. др) - знающих толк в извращениях.
Я говорю о феномене папуасов, для которых и бутылочная стекляшка - украшение, достойное вождя.
И как вы это определили что у людей нет опыта ? По вашему мнению все пересели на аут с ВАЗов, у меня это первый полноприводный авто , но бывшие машины все были оснащены ESP и пару раз меня выручали и при покупке машины это для меня обязательная опция, просто нужно как писалось выше ездить как будто её нет и будет вам счастье.
Олег35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2015, 12:00   #1160
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от Олег35 Посмотреть сообщение
ездить как будто её нет и будет вам счастье
Я с этим тезисом согласен! Я говорил выше (и тому есть подтверждения коллег, основанных на их, а не моём опыте), что система работает в отрыве от водителя, порой, мешая ему, а не помогая. Вот о чем речь. Об алгоритмах.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 12:09   #1161
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,244
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Я думаю, что этому есть логическое объяснение:
Может какая-то доля в этой логике и есть. Но думаю, что не совсем правильная. Выше уже человек тоже описал свою точку видения. Опишу и я свою. До АУТа III был полноприводный Лансер Х, а до него ещё куча всяких марок авто с антибуксом, курсовухой. Так, что сравнивать есть с чем. Как и писал я раньше, что АУТ III это у меня первая машина у которой мне полностью нравится как работает система стабилизации. Она заранее не душит. Всё это конечно ИМХО, но сравнивать есть с чем.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2015, 12:11   #1162
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,698
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
1. владельцам Аут-3 не с чем сравнить свою систему ASC
Поверьте, есть с чем сравнить.

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
2. среди проголосовавших "за" - мало БЫВШИХ владельцев XL JFG (как подвариант и одноклассников, типа X-Trail, Freelander и мн. др) - знающих толк в извращениях.
Для меня ХЛ далеко не эталон. Лично я приспособился к работе нашей системы ASC и у меня никаких проблем не возникает, она на моем автомобиле работает и не мешает мне ездить в моем стиле, а там где необходимо (скользкая дорога), она отрабатывает по полной.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 12:36   #1163
Димитрий Н
Житель Клуба
 
Имя: Дима
Авто: Kia Mohave, ВАЗ-21065, Getz 1,4
Сообщений: 474
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Я думаю, что этому есть логическое объяснение:
1. владельцам Аут-3 не с чем сравнить свою систему ASC (сюда же:
- нет опыта ESP, антибукса и иже с ними, прочими;
- нет опыта управления 4WD).
2. среди проголосовавших "за" - мало БЫВШИХ владельцев XL JFG (как подвариант и одноклассников, типа X-Trail, Freelander и мн. др) - знающих толк в извращениях.
Я говорю о феномене папуасов, для которых и бутылочная стекляшка - украшение, достойное вождя.
Одним росчерком пера, всех несогласных с его точкой зрения, записал в папуасы! Однако!
Димитрий Н вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2015, 12:51   #1164
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

А есть ли какой-нибудь стандартный маневр, чтобы можно было почувствовать работу системы курсовой устойчивости, как она была задумана инженерами? Треть зимы осталась, езжу почти каждый день. Но что-то пока не довелось прочувствовать всю прелесть этой фичи... На ледяных дорогах Карелии до 60 км/ч все гут (пока резина держит), потом только успевай ловить рулем. На нечищеной заснеженной трассе ехать быстрее 100 км/ч страшновато (4WD AUTO). Начинает зад мотать. Никаких контрольных лампочек с пьяными машинками не загорается. В чем курсовая устойчивость? Машина ведет себя реально неустойчиво. С антибуксом все понятно, не про него речь. Как по мне, то я точно ждал чего-то другого... Полагал, что система должна вмешиваться при начале заноса, особенно на высоких скоростях, корректируя курс, помогая двигаться прямолинейно. Но по факту расслабиться не получается, как советуют товарищи, часто приходится "ловить" зад. Это моя первая полноприводная машина. Последние три были переднеприводными. Ехал по заваленному снегом шоссе и завидовал немного обгоняющим меня переднеприводным пузотеркам, водителям которых, очевидно, было гораздо комфортнее управлять машиной, чем мне.
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.01.2015, 13:39   #1165
Олег35
Житель Клуба
 
Аватар для Олег35
 
Имя: Олег
Авто: Outlander III 2.0 CVT. Intense s80
Сообщений: 176
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

На пузотёрка на больших скоростях действительно легче управлять чем высоким кроссовером это и так понятно, кроссовер не для гонок у него другие достоинства нельзя получить идеальную машину за не большие деньги.
Олег35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 13:40   #1166
МиНиН
Старожил Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 3.0 AT Рестайл
Сообщений: 5,698
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от escape112 Посмотреть сообщение
А есть ли какой-нибудь стандартный маневр, чтобы можно было почувствовать работу системы курсовой устойчивости, как она была задумана инженерами?
Зачем изобретать велосипед, сделайте несколько заездов по одному и тому же участку дороги, или один и тот же маневр (разгон, поворот, перестроение, имитация объезда препятствия) с включенной системой и выключенной, сравните поведение авто и нам расскажите.
МиНиН вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 13:47   #1167
omich66
Житель Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 406
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Было бы не плохо, если представитель когорты не довольных встретился с представителем довольных и поменявшись авто, протестировали их в одинаковых условиях. А затем поделились впечатлениями.
omich66 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 14:04   #1168
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Я ведь разве спорю с Вами, уважаемые коллеги? Разве говорю о том, что какой-то Trailhawk (с его системами безопасности) ЛУЧШЕ, чем наш любимый автомобиль? Я лишь выразил своё мнение о неадекватности (по моим меркам) нашей надежной системы ASC в купе с 4WD, опять же, сравнивая её не со своими мечтами или предпочтениями и не с передне-приводными автомобилями.
А Вы уж, сразу, отнеслись к моим словам ТАК, словно я претендую на тезис в шапку. Тема то - спорная (о чем свидетельствуют голоса до полутыщи одноклубников). Вот и спорим, видимо.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.01.2015, 14:19   #1169
globus2003
Старожил Клуба
 
Имя: Ден
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,834
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

eGreyWolf, шквал негатива выразился в последних постах только из-за Вашего сообщения о том, что мы, проголосовавшие за адекватность системы (согласитесь, этот термин не имеет границ), являемся, как Вы выразились, аналогом папуасов и в наших "гаражах" небыло и нет машин с адекватными, в Вашем понимании, системами курсовой устойчивости. Уж слишком дерзко, на мой слух и, видимо, не только мой, это прозвучало.
А спор как обычно у нас в клубе - в терминалогии, а т.к. Четкие границы адекватности у каждого свои (могут совпадать между собой в той или иной степени), то спор этот бесконечен, как спор про диаганалку.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от omich66 Посмотреть сообщение
Было бы не плохо, если представитель когорты не довольных встретился с представителем довольных и поменявшись авто, протестировали их в одинаковых условиях. А затем поделились впечатлениями.
Ага, если увижу ответ ув. bc---- в кагорте недовольных, то это подстигнет поиск горки для диагоналки и совместной встречи
Вы только представьте одной только встречей с ним мы решим 3 спора:
1) чип 92 против чип 95 в разгоне с 0
2) сойдемся в вопросе на диагоналке
3) решим вопросы адекватности системы курсовой устойчивости
globus2003 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.01.2015, 14:34   #1170
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out-III Система стабилизации ASC

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
как Вы выразились
Признаю. Беру свои слова и формулировки обратно. Прошу у ВСЕХ прощения: постоянно у меня, на разных уровнях общения, проблема с образностью мышления. А своими теми словами хотел сказать о том, что для того (опять же ВОЗМОЖНО!), кто не видел анаморфного 3D, так и анаглиф - приводит в восторг. Понял, что ТАКОЕ моё мнение беспочвенное, а дурацкими формулировками - чуть не обидел друзей. Прошу еще раз у всех прощения!
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU