Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2008, 12:58   #1
Kashtan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 554
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

На нейтрали ездить нельзя, на крутых и затяжных спусках кроме педали тормоза как дополнение обязательно использовать тормозжение двигателем (в разумных пределах).
Kashtan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 02:04   #2
AmigoSPb
Вступаю в Клуб
 
Авто: JEEP Liberty 2.4 CVT
Сообщений: 1
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Всем привет, сам езжу на JEEP Liberty CVT, движок и вариатор как на Ауте XL, задам вопрос здесь по причине отсутствия профильных форумов по моей машине.
Такая ситуация, пару дней назад, по дурости и привычке(12 лет ездил на ручке различной) при остановке машины , скорость 5-10 км/ч, машинально перевёл рычаг из "D" аж прям в "P"(типа в нейтраль перед остановкой(((() педаль тормоза нажата была, машина резко встала, как заблокировалось, произошло уже почти перед самой остановкой, я потом поехал вроде всё ок, но на утро на холодную, заметил(или обратил внимание) что при переключении из "N" в "D" или "R",раздаётся тихий звук типа "бзвж-жж" и машина слегка вздрагивает.На прогретую после пробега такого вроде не стало, заехал к дилеру,на сервисе запись-не стал ждать "окна", манагер-продажник посмотрел , сказал что типа всё ОК, мол после 3-4 тыс пробега изчезает -прирабатывается(у меня щас 1 тысяча)(Сомнения в его компетенции присутствовали)
Вот я и пытаюсь понять, мог ли я этим поломать варик(трансмиссию?)и что именно и какие могут быть последствия, либо это уже мнительность и расстроенные нервы)) и с одного раза при таких обстоятельствах это маловероятно. Вообщем кто поделится мыслями вслух. Заранее спасибо.
AmigoSPb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 11:50   #3
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от AmigoSPb Посмотреть сообщение
Всем привет, сам езжу на JEEP Liberty CVT, движок и вариатор как на Ауте XL, задам вопрос здесь по причине отсутствия профильных форумов по моей машине.
Такая ситуация, пару дней назад, по дурости и привычке(12 лет ездил на ручке различной) при остановке машины , скорость 5-10 км/ч, машинально перевёл рычаг из "D" аж прям в "P"(типа в нейтраль перед остановкой(((() педаль тормоза нажата была, машина резко встала, как заблокировалось, произошло уже почти перед самой остановкой, я потом поехал вроде всё ок, но на утро на холодную, заметил(или обратил внимание) что при переключении из "N" в "D" или "R",раздаётся тихий звук типа "бзвж-жж" и машина слегка вздрагивает.На прогретую после пробега такого вроде не стало, заехал к дилеру,на сервисе запись-не стал ждать "окна", манагер-продажник посмотрел , сказал что типа всё ОК, мол после 3-4 тыс пробега изчезает -прирабатывается(у меня щас 1 тысяча)(Сомнения в его компетенции присутствовали)
Вот я и пытаюсь понять, мог ли я этим поломать варик(трансмиссию?)и что именно и какие могут быть последствия, либо это уже мнительность и расстроенные нервы)) и с одного раза при таких обстоятельствах это маловероятно. Вообщем кто поделится мыслями вслух. Заранее спасибо.
Не хочу тебя пугать, но такие эксперименты противопоказаны для CVT. Есть неплохая статья: http://www.honda-avto.ru/articles/articles.htm
Цитата:
Вручную включается только режим парковки. Т.е. он работает всегда, и когда мотор заглушен и зажигание выключено. Из этого следует, между прочим, неожиданный вывод. Система защиты от дурака, которую японцы используют по максимуму, на парковку не распространяется. Если машина едет накатом, а вы включите парковку - зубчик, блокирующий первую шестерню главной передачи просто срежет, и этот режим у вас исчезнет.
Если у тебя режим "P" еще работает, значит зубцы целы.
Наверное повезло, что скорость была небольшая.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 18:54   #4
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

nk@! На АКП нет такого тормоза на спуске как на вариаторе.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 19:06   #5
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
nk@! На АКП нет такого тормоза на спуске как на вариаторе.
да и на вариаторе не сильно тормозит, в указанном выше ролике показано, что отпустил педаль газа и машина мол тормозит, да ни фига подобного - на "D" катится почти как на нейтралке, чтоб тормозила нужно левый лепесток потянуть или рычагом перейти в ручной режим. Во всяком случае у меня на 2.4 (S61) именно так.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 19:20   #6
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Вот именно, что фигА! Тромозит! Смотрите, если конечно интересно, устройство данных агрегатов и их работу.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 20:01   #7
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
Вот именно, что фигА! Тромозит! Смотрите, если конечно интересно, устройство данных агрегатов и их работу.
Пардон, я не понял, мы говорим о теории (схемах, чертежах, рекламных роликах) или о практике (реальное вождение настоящих машин)?
Я говорю о своих ощущениях при вождении XL с вариатором, а не о том как устроен этот агрегат. На практике (а у меня машина именно с вариатором 6,5 месяцев каждый день) торможение при сбросе газа если и есть, то совсем незначительное, во всяком случае совсем не такое как в том ролике. Не думаю, что если я изучу устройство вариатора на молекулярном уровне, моя машина, узнав об этом, начнет тормозить активнее, чтоб было как положено в теории и рекламе.
А если речь о теории, ну тогда конечно, тормозит, да еще как! Причем, чем больше смотрю на схему работы, тем сильнее тормозит.

Последний раз редактировалось Романтула; 28.05.2008 в 20:08.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 21:05   #8
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Подтверджаю - разогнался, бросил газ и летишь, не ощущая отрицательного ускорения.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 08:40   #9
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Все правильно, а изменения в торможении (и значительные) начинаются после первого нажатия на тормоз. Она в D после этого действительно тормозить начинает
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 09:35   #10
nk@
Старожил Клуба
 
Аватар для nk@
 
Авто: Outlander XL 3.0V6 S62
Сообщений: 905
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Вы опять спутали божий дар с ячницей. Я сказал, что нейтралку нет смысла включать, а вы про эффективность торможения. Ездил я на 2.4. Если с горки, при отпущеном акселераторе, скорость увеличивается - это у вас назывется "тормозит" ? По моим ощущениям, в этом плане, аут 2.4 с вариатором ничем не отличается от 3.0 с автоматом (есс-но речь о режиме D).

ЗЫ: Не считайте, что я каким-либо образом пытаюсь обосрать вариатор, потому как считаю эту трансмиссию самой эффективной на сегодняшний день
nk@ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 10:45   #11
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Опять подняли не понятный спор.
В режиме "D" варитор ничем не отличается от обычных АКПП, так же катиться накатом. И только в ручном режиме вариатор эффективно тормозит двигателем подчти как на МКПП. И связано это с тем что вариатор обеспечивает жесткую связь колеса-двигатель, в отличии от АКПП где между колесами и двигателем присутствует гидротрансформатор который допускает различие оборотов колес и двигателя.

Последний раз редактировалось Sergy; 29.05.2008 в 10:54. Причина: красный цвет - только для администрации
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 11:53   #12
Giga
Старожил Клуба
 
Аватар для Giga
 
Имя: Геннадий
Авто: Pajero IV 3.8, был XL 3.0
Сообщений: 983
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от loysha Посмотреть сообщение
вариатор обеспечивает жесткую связь колеса-двигатель, в отличии от АКПП где между колесами и двигателем присутствует гидротрансформатор
А ты куда свой гидротрансформатор девал???
Giga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.05.2008, 13:46   #13
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Giga Посмотреть сообщение
А ты куда свой гидротрансформатор девал???
всмысле??

у вариатора гидротрансформатор не выполняет главной роли передачи момоента во время движения в отличии от АКПП.
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 14:09   #14
Giga
Старожил Клуба
 
Аватар для Giga
 
Имя: Геннадий
Авто: Pajero IV 3.8, был XL 3.0
Сообщений: 983
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

А через что тогда идет передача с коленвала на варик, если не через гидротранс?
Giga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.05.2008, 10:31   #15
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Giga Посмотреть сообщение
А через что тогда идет передача с коленвала на варик, если не через гидротранс?
через ремень

гидротанс работает (если он есть, могу ошибаться поскольку досканально конструкцию нашего варика не видел) только в момент старта так называемый стартовый пакет.. как только машина поехала весь момоент под жестким контролем ремня.

http://www.drive.ru/technic/2007/05/31/315551.html
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU