Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 19:57   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Чтобы на каждой странице не возникали вопросы и новые ссылки, вот основные документы про нештатный ксенон:

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар от 20.02.2010 >>>

Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) №132/С от 16.06.2009 г.об использовании "ксеноновых" ламп в фарах, предназначеных для галогеновых ламп >>>

Чем отличаются ксеноновые и галогеновые фары для XL: тема, фото

ГОСТ на газоразрядные фары: >>>

Все вопросы по галогеновым фарам на XL: >>>

Сообщения про запрет мультимедийных головных устройств (например такое) являются шутками, но если захочется их обсудить - следует найти "более другую" тему.

Добавлен опрос для желающих: >>>

КСЕНОНОФОБИЯ - Свежая статья от Авторевю (09.2010) - отвечает на все вопросы "почему слепит нештатный ксенон", "почему не бывает галогеновых фар с возможностью установки ксенона", "почему мне моргают встречные (наверное завидуют моему новому ксенону)" и тп...

Практическое сравнение колхозного ксенона и штатного галогена на drive2.ru.

Последний раз редактировалось Sergy; 09.01.2012 в 22:21.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.02.2010, 15:25   #271
boot
Житель Клуба
 
Аватар для boot
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 109
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
А отсутствие омывателей и автокорректора не снимет эту проблематичность?
Тут встает извечный вопрос - как общаться с инспектором.

Если на вопрос про ксенон говорить - ДА. То ты прав.

Я предпочитаю обтекаемые формулировки типа:
- А это что у вас за Ксенон такой "колхозный"? Сами ставили? Да и маркировочка не та ...
- А хрен его знает, я не специалист. А уж эти латинские буковки совсем не знаю. Купил машину и езжу. Если есть вопросы по тех. состоянию и соответствию Гостам - вот талончик ТО. Если не устраивает, меряйте свет прибором. А ваш глаз для суда не доказательство.

Даже если ушлый мент составит-таки протокол - невелика беда. Едем на любую СТО с лицензией или к дилеру и получаем справку, что свет стоит родной и соответствует тачке. В суд с такой бумажкой. А там уж ваша бумажка против "глаза гаишника".

В этом вопросе главное уяснить, имеет ли гаец право определить на глаз что за лампочки у тебя... Да, косвенные признаки, типа коробочек под капотом есть, но вот стоит ли там реально ксенон? А может ты уже его снял как ряд наших одноклубников, а коробочки остались? Ведь гаец на дороге это не технический специалист, который может отличать ксенон от нексенона на глаз.

Да и вообще, такой параметр как свет - определяется с помощью технических средств - вспомните хотя бы проверку фар на ТО. На стенде делается.

Яркость фар на глаз замерять - это круто ... Такими темпами они и скорость на глаз замерять станут Вряд ли гая наделят такими полномочиями. Вот если прибор появится, то да, будет попа.

Тем не менее, если свет в фарах синего цвета - это несоответствие госту. И его гаи могу определять на глаз, если не дальтоники. Так что с синим ксеноном не ясно для меня пока...
boot вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2010, 15:26   #272
Ламик
Старожил Клуба
 
Аватар для Ламик
 
Авто: outlander XL 3.0 inspire АТ (s64)
Сообщений: 2,295
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Друзья! попрошу вкратце (ибо тонкости блондинке не интересны):
какие буковки и где надо искать, и какие должны быть чтоб усе было гуд...
ЗЫ: прошу не кидаться ссылками, а пойти навстречу-это же вас не затруднит...
Ламик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 15:55   #273
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

И таки если стоит колхоз (в т.ч. и от Рольфа) - то какие есть варианты (перечислю то, что приходит в голову):
1. поменять на штатные (валяются дома)
2. поменять на другой галоген
3. поменять корпуса фар (омыватель на XL есть, а вот за определение наличия автокорректора не скажу)
4. поменять фары в сборе (ни разу не бюджетно - на exist по $1200 за 1 штуку)
5. не менять и ездить

Кто какие плюсы и минусы наблюдает в вышеизложенных вариантах? Или кто видит что-то еще?
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 16:04   #274
Out_XL
Житель Клуба
 
Аватар для Out_XL
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 191
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от Ламик Посмотреть сообщение
Друзья! попрошу вкратце (ибо тонкости блондинке не интересны):
какие буковки и где надо искать, и какие должны быть чтоб усе было гуд...
ЗЫ: прошу не кидаться ссылками, а пойти навстречу-это же вас не затруднит...
В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
  • С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
  • HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);
  • DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99). - Только вот эти буковки разрешены для ксенона + наличие омывателя и автокорректора фар.
Out_XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2010, 16:05   #275
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от boot Посмотреть сообщение
Даже если ушлый мент составит-таки протокол - невелика беда. Едем на любую СТО с лицензией или к дилеру и получаем справку, что свет стоит родной и соответствует тачке. В суд с такой бумажкой. А там уж ваша бумажка против "глаза гаишника".

..
Всегда когда говорят - в суд,меня интересует,сколько раз мой собеседник там был и добивался правды
Пока в судах побеждают глаза гаишников,за редким исключением
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 16:07   #276
Naik
Опытный
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Товарищи,у меня топовый XL,заводской ксенон(автокорректор,омыватели),как я понял,использовать можно?
В противотуманках тоже ксенон(ставили при покупке),за него гоняют?пока влючать их не буду
Naik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 16:09   #277
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от boot Посмотреть сообщение
Яркость фар на глаз замерять - это круто ... ...
А разве не любой то ли водитель,то ли гаишник не смогут различить ксенон от галогена,следующий шаг наличие омывателя и автокорректора,даже до буквочек на фаре доходить не будет.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 16:10   #278
stim
Житель Клуба
 
Аватар для stim
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 292
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от boot Посмотреть сообщение

Даже если ушлый мент составит-таки протокол - невелика беда. Едем на любую СТО с лицензией или к дилеру и получаем справку, что свет стоит родной и соответствует тачке. В суд с такой бумажкой. А там уж ваша бумажка против "глаза гаишника".
Вы забываете про один, очень "тонкий" момент - гаец имеет право вашу машину арестовать для передачи её в техэкспертизу, а далее - сами понимаете, все эти "телодвижения" с заменой на штатные и т.д. смысла уже иметь не будут.

"Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей."



Цитата:
Сообщение от Ламик Посмотреть сообщение
Друзья! попрошу вкратце (ибо тонкости блондинке не интересны):
какие буковки и где надо искать, и какие должны быть чтоб усе было гуд...
ЗЫ: прошу не кидаться ссылками, а пойти навстречу-это же вас не затруднит...

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
  • С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

  • – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

  • – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.


То есть, на галогеновой фаре будет обозначение "HCR", а на ксеноновой - "DCR". Маркировка наносится на разные фары в разных местах, чаще всего просто на самом стекле, либо на задней стороне фары (пластмассе), под капотом.



Цитата:
Сообщение от TheActiser Посмотреть сообщение
И таки если стоит колхоз (в т.ч. и от Рольфа) - то какие есть варианты (перечислю то, что приходит в голову):
1. поменять на штатные (валяются дома)
2. поменять на другой галоген
3. поменять корпуса фар (омыватель на XL есть, а вот за определение наличия автокорректора не скажу)
4. поменять фары в сборе (ни разу не бюджетно - на exist по $1200 за 1 штуку)
5. не менять и ездить

Кто какие плюсы и минусы наблюдает в вышеизложенных вариантах? Или кто видит что-то еще?
1, 2 варианты - ИМО, наиболее безопасные и приемлимые по цене.
3. - Тоже совсем не бюджетно - по 500-600 за корпус каждой. Но тогда, все же, придется ставить и автокрректор (если гайцы будут развиваться интеллектуально :D и при прохождении ТО обяжут иметь). А, кстати, только "запчасти" для "родного" автокорректора для XL - это 1500$, не считая установки.
4. Читай выше.
5. Есть риск остаться "гордым" владельцем ксенона, но уже без прав на год.

Соответственно, 3 и 4 варианты - если деньги на это есть, то хорошо. Сам бы так и сделал - уж больно к хорошему свету привык, но "Жаба" душит нереально.
stim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.02.2010, 16:12   #279
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от boot Посмотреть сообщение
Едем на любую СТО с лицензией или к дилеру и получаем справку, что свет стоит родной и соответствует тачке.
...
Если у Вас родной ксенон,поставленный на заводе,чего тогда вообще обсуждать в этой ветке о колхозном ксеноне
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 16:15   #280
GSM
Старожил Клуба
 
Аватар для GSM
 
Имя: ...
Авто: я пешком
Сообщений: 1,103
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от Naik Посмотреть сообщение
Товарищи,у меня топовый XL,заводской ксенон(автокорректор,омыватели),как я понял,использовать можно?
В противотуманках тоже ксенон(ставили при покупке),за него гоняют?пока влючать их не буду
я пока вынул предохранитель для ПТФ (там тоже ксенон), вдруг попросит :-))

народ - давайте составим базу ГДЕ эти заветные буковки ??!! (уже второй раз спрашиваю).

Давайте фоткать , кто знает, и выкладывать по комплектациям. Вот у меня ХЛ в топе , штатный ксенон - НЕТУ БУКОВОК никаких, где искать ?
GSM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2010, 16:24   #281
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от Ламик Посмотреть сообщение
Друзья! попрошу вкратце (ибо тонкости блондинке не интересны):
какие буковки и где надо искать, и какие должны быть чтоб усе было гуд...
ЗЫ: прошу не кидаться ссылками, а пойти навстречу-это же вас не затруднит...
на вопрос где: на фаре, внизу, в центре. лучше на выключенных (но чистых ). в центре E, справа ищем - или HCR, или D... (в верхней строке). пытался сфоткать - фигово видно...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.02.2010, 16:37   #282
Naik
Опытный
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 52
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от GSM Посмотреть сообщение
я пока вынул предохранитель для ПТФ (там тоже ксенон), вдруг попросит :-))

народ - давайте составим базу ГДЕ эти заветные буковки ??!! (уже второй раз спрашиваю).

Давайте фоткать , кто знает, и выкладывать по комплектациям. Вот у меня ХЛ в топе , штатный ксенон - НЕТУ БУКОВОК никаких, где искать ?

спасибо за ответа где предохранитель для ПТФ,не подскажите?может тоже вытащить пока...
Naik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 16:43   #283
GSM
Старожил Клуба
 
Аватар для GSM
 
Имя: ...
Авто: я пешком
Сообщений: 1,103
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от Naik Посмотреть сообщение
спасибо за ответа где предохранитель для ПТФ,не подскажите?может тоже вытащить пока...
подскажу - синий , первый в ряду 15А, блок в подкапотном.

Цитата:
на вопрос где: на фаре, внизу, в центре. лучше на выключенных
обана - у вас машина какого года ?
у меня ХЛ 2007 года - на стекле нет никаких не буковок ни циферек :-(((
GSM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 16:56   #284
boot
Житель Клуба
 
Аватар для boot
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 109
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
А разве не любой то ли водитель,то ли гаишник не смогут различить ксенон от галогена,следующий шаг наличие омывателя и автокорректора,даже до буквочек на фаре доходить не будет.
Я так и не понял из Ваших постов, каким образом гаец определит, что у меня ксенон? И какое доказательство наличия ксенона, кроме "своих глаз" он приложит к протоколу?

Про арест тут говорили и техэкспертизу ... Вы прикалываетесь?

Да, чисто технически такое возможно - не отрицаю. Но прецедентов незнаю ни одного ... Гаю оно нужно - арест оформлять с направлением на экспертизу? Да и вообще надо раобраться, имеет ли гай право арестовывать имущество. Например CB рации без лицензии могу арестовывать только сотрудники местного ОВД ...

Давайте все-таки по теме. Важно понять механизм по которому определяется/будет определяться наличие ксенона в фарах. Косвенные признаки не катят по определению. Мне кажется только показания прибора, также как и тонировка и скорость. Все-таки "глаз гайца" в этой ситуации очень субъективное средство измерения.

П.С. В суде ни разу не был.
boot вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 17:09   #285
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от stim Посмотреть сообщение
1, 2 варианты - ИМО, наиболее безопасные и приемлимые по цене.
3. - Тоже совсем не бюджетно - по 500-600 за корпус каждой. Но тогда, все же, придется ставить и автокрректор (если гайцы будут развиваться интеллектуально :D и при прохождении ТО обяжут иметь). А, кстати, только "запчасти" для "родного" автокорректора для XL - это 1500$, не считая установки.
4. Читай выше.
5. Есть риск остаться "гордым" владельцем ксенона, но уже без прав на год.

Соответственно, 3 и 4 варианты - если деньги на это есть, то хорошо. Сам бы так и сделал - уж больно к хорошему свету привык, но "Жаба" душит нереально.
Ну я не думаю (хотя в стране законченного маразма может быть все что угодно), что проверки пойдут дальше букв (на трассе). На ГТО естественно докопаются.

Вариант с демонтажом все же малость отличается от варианта с заменой ламп (демонтаж дороже, но зато ни у кого не будет возникать вопросы про блоки розжига)...

Буду думать
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эмиратский Outlander - обсуждение, доработки под наши условия. Dixx Outlander XL - Отзывы 369 29.12.2012 13:52
Лето 2009. (фото морских, речных и прочих летних видов отдыха) trek696 Краснодар 55 13.03.2010 14:04
Обсуждение наших машин trek696 Краснодар 79 31.01.2010 01:06
Ночной отрыв в баре Стой!ка на Таганке - 29 августа 2009 года SVR-406ST Встречи одноклубников 121 01.09.2009 14:42
Кто нибудь делал такое? (колхозный тюнинг, часть - ...нет им конца) dr_dick Airtrek Turbo!!! 14 10.03.2009 08:01

Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU