Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2015, 21:07   #151
Enigmik
Опытный
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 Intense Chipped by Glance 2014
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Roland666, Не помню откуда (у кого) его брал, но есть еще более точный чертеж.
Миниатюры
Точный.jpg  
Enigmik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.12.2015, 18:44   #152
Электромеханик
Старожил Клуба
 
Аватар для Электромеханик
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 4,005
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Цитата:
Сообщение от Roland666 Посмотреть сообщение
В итоге то у нас есть чертёж усилителя?
Решений и чертежей, если погулить-великое множество, но к сожалению моему и всех уважаемых клубников каждому нужен мгновенный результат, пусть дядя найдет и ткнет носом. Считаю не уважительным к нам всем такое отношение.
Электромеханик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.12.2015, 21:19   #153
Ingvar-m
Опытный
 
Имя: Игорь
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
П
...
Но рельс имеет максимальную толщину именно для передачи энергии на гармошки, а не на собственную деформацию.
Поэтому самодельный усилитель лучше- он как раз сам возьмет часть удара.
Но в любом случае- ремонт машины гарантирован.
Это всё для самоуспокоения...
Тоже изготовил усилитель по одному из чертежей, но там была толщина усилителя 60 мм, бампер в него упирается, пришлось снять. Думал переделаю, но он валяется в гараже уже 7 месяцев.

Прочитал про "собственную деформацию" и вспомнил историю. Был у меня первый автомобиль ВАЗ2105 1981 года, бампер там был из толстого алюминиевого сплава. Он не деформировался, а трескался и деформировалось крепление бампера на лонжероне, что я проверил при встрече с пнём в лесной траве. А в это же время у тестя была новая ВАЗ 21043. Однажды сдавая назад в лесу он не заметил сосну сзади, удар был приличным (я тоже был в машине). Так вот алюминиевый бампер из мягкого сплава полностью повторил контур сосны, погнулся именно локально. Не пострадало ничего, кроме профиля бампера и пластиковой продольной накладки. Кронштейны, болты, кузов - всё целое.
Я считаю, усилитель должен быть алюминиевым. От стальной трубы польза может есть, может нет, может вред есть, может нет...
Утверждения адептов усилителей из стального профиля столь же беспочвенны, как и заявления представителей ММС, что усилитель не нужен.
Ingvar-m вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 22:48   #154
Сергей095
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей095
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,415
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Цитата:
Сообщение от Ingvar-m Посмотреть сообщение
Я считаю, усилитель должен быть алюминиевым.
Правильно. Поэтому оригинальный усилитель заднего бампера (продается как опция) и сделан из алюминиевого сплава с толщиной стенок около 8 мм.
Сергей095 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 07:05   #155
eskylap
Житель Клуба
 
Аватар для eskylap
 
Имя: Федор
Авто: Outlender2.4 4wd 2007 4G69
Сообщений: 245
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!


вот поэтому я не стал делать из профильной трубы а взял готовый от фунтика
eskylap вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 09:46   #156
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Цитата:
Сообщение от Ingvar-m Посмотреть сообщение
Я считаю, усилитель должен быть алюминиевым.
Вы у нас истина в последней инстанции? Не буду спорить. Только прошу подтвердить это утверждение расчетами.
Честно скажу- 3 раза перечитал ваш пост, пытался найти связь усилителя из алюминия и опыт по деформации от пеньков. Но кроме разбитых бамперов, никакого ответа- почему усилитель должен быть из алюминия, не нашёл.
Можете привести выкладки с расчетами по упругой деформации стали 3мм и алюминия 6мм? Для упрощения формул представим удар в середину профиля. Скорость, масса и т.п. исходные данные- на ваше усмотрение.
Ни и обязательно прошу учесть работу демпферов, т.к. они тоже являются расходным материалом и принимают на себя часть нагрузки- сжимаясь и гася удар.

Последний раз редактировалось Михалч; 27.12.2015 в 10:03.
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 13:11   #157
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,232
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Михалч, всё элементарно! Включи логику. Нафига оригинальные идут алюминиевые? Стальные дешевле, тогда и шлёпали бы все стальные, а ведь нет все из алюминия делают.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 15:15   #158
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Цитата:
Сообщение от chundga Посмотреть сообщение
Стальные дешевле, тогда и шлёпали бы все стальные, а ведь нет все из алюминия делают.
Я не могу ничего сказать по этому поводу. Вижу массу машин с разбитым бампером и стальным усилителем. Алюминий- только для уменьшения веса. Оут-3 позиционировался как "уменьшение на 50кг", поэтому при проектировании был заложен люминь. Т.к. люминь дорогой, то ММС решинли его вообще снять, т.к. из стали не было запроектировано вообще и заменить эту деталь было нечем.
А чтобы уравнять силу сопротивления люминия и стали пришлось делать 6мм вместо 3мм, т.к. люминь слабее стали.
Вот вам железобетонная логика. И нет тут никакой "теории заговора" про супе-пупер люминий. Просто вес, цена и значение сопротивлению деформации.
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 22:48   #159
ersh2010
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.0 Intense 4WD CVT
Сообщений: 1,029
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

@Михалч, Полностью поддерживаю, применение алюминия продиктовано желанием снизить общий вес авто.
ersh2010 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 08:06   #160
Arhitektor
Опытный
 
Аватар для Arhitektor
 
Имя: Евгений
Авто: Outlander III 2.4 CVT 2.4 Intense 4WD CVT S04
Сообщений: 62
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Цитата:
Сообщение от Enigmik Посмотреть сообщение
Roland666, Не помню откуда (у кого) его брал, но есть еще более точный чертеж.
Чертежик делал я.
Вот если надо в PDF
Вложения
Тип файла: pdf Кронштейн усиленный 19.02.15.pdf (47.3 Кб, 124 просмотров)
Arhitektor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.12.2015, 08:23   #161
Сергей095
Старожил Клуба
 
Аватар для Сергей095
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,415
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Цитата:
Сообщение от ersh2010 Посмотреть сообщение
@Михалч, Полностью поддерживаю, применение алюминия продиктовано желанием снизить общий вес авто.
Предлагаю, господа хорошие, поставить точки над i и завершить спор, что первично, "курица или яйцо". Применение алюминия снижает общий вес автомашины, значит и расход топлива будет меньше. При соответствующей толщине материала, алюминиевый усилитель заднего бампера по защитным свойствам эквивалентен железному. Поэтому, кому хочется железный, ставят железный, кто хочет алюминиевый, ставят алюминиевый. Я себе поставил оригинальный алюминиевый.
Сергей095 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 18:43   #162
Ingvar-m
Опытный
 
Имя: Игорь
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Цитата:
Сообщение от Михалч Посмотреть сообщение
Вы у нас истина в последней инстанции? Не буду спорить. Только прошу подтвердить это утверждение расчетами.
Честно скажу- 3 раза перечитал ваш пост, пытался найти связь усилителя из алюминия и опыт по деформации от пеньков. Но кроме разбитых бамперов, никакого ответа- почему усилитель должен быть из алюминия, не нашёл.
Можете привести выкладки с расчетами по упругой деформации стали 3мм и алюминия 6мм? Для упрощения формул представим удар в середину профиля. Скорость, масса и т.п. исходные данные- на ваше усмотрение.
Ни и обязательно прошу учесть работу демпферов, т.к. они тоже являются расходным материалом и принимают на себя часть нагрузки- сжимаясь и гася удар.
Я и написал - "я считаю". В каком месте написано, я истина в последней инстанции и дальнейший спор бессмыслен??
А вообще смысл сообшения был в том, что усилитель бампера должен быть деформируемым, чтобы он гасил удар вместе с кронштейнами. А труба из стали 3 мм останется целой, даже если до задних сидений дойдет, я думаю. Об этом и написал, мягкий алюминиевый бампер погнулся сам, кузов остался цел, более толстый и прочный остался цел, но повредился кузов.
На счет расчета идея хорошая, интересно было бы посчитать эквивалент алюминиевому усилителю, если делать его стальным.
Ingvar-m вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 20:46   #163
ersh2010
Старожил Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.0 Intense 4WD CVT
Сообщений: 1,029
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

@Ingvar-m, все уже посчитано
ersh2010 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 22:04   #164
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,232
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Цитата:
Сообщение от ersh2010 Посмотреть сообщение
@Ingvar-m, все уже посчитано
Что-то смахивает опять на рекламу по продаже и лоббированию (защите) своего самодельного усилителя. Может стоит всё таки выставить всё это на усмотрение Админа, в конце концов, а?
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 22:20   #165
Самодел
Старожил Клуба
 
Аватар для Самодел
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate+++
Сообщений: 7,525
По умолчанию Re: Самодельный усилитель заднего бампера!

Уважаемые комрады,не ужели не надоело какой усилитель лучше какой хуже,кому какой нравиться тот себе такой и поставил,кто-то самопал а кто-то оригинал поставил и каждый по своему прав,а то тема теряет смысл и так уже одиннадцать страниц об одном и том же.Давайте жить дружно
Самодел вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
самодельный усилитель, усилитель outlander-iii, усилитель бампера


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU