Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander 2002-2008 г.в. > Outlander - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Outlander - Эксплуатация и ремонт технические вопросы и обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2012, 19:48   #46
Evgenii140877
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

Цитата:
Сообщение от Миша081 Посмотреть сообщение
Успокоиться не получилось, решил заехать на еще одно (3 по счету ) СТО, для альтернативного мнения. После долгих обсуждений, решили сделать в очередной раз регулировку клапанов. Все помогло-машина как часики.
Вот так бывает, ездишь на нормальные проверенные СТО с хорошим оборудованием и хорошим спецам, а элементарная регулировка клапанов (2 раза на разных СТО)- головняка мне принесла не на одну неделю, пока не сделал 3 раз.
Заплаченные деньги за предыдущие регулировки мне то вернут, в счет будущих работ, но осадок остался
Добрый день! Скажи пожалуйста, при предыдущих плановых регулировках клапанов, изменения были в зазорах, или в принципе регулировку можно было не делать? (P.S. я поставил себе газ, отъездил 10 тыс., но по причине отсутствия мастеров с опытом, регулировку не делал, вот и спрашиваю, была ли необходимость в твоих регулировках, стоит мне срочно это делать или нет?)
Спасибо!
Evgenii140877 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 23:46   #47
ADIVAS
Опытный
 
Аватар для ADIVAS
 
Имя: ADIVAS
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

Цитата:
Сообщение от Evgenii140877 Посмотреть сообщение
Добрый день! Скажи пожалуйста, при предыдущих плановых регулировках клапанов, изменения были в зазорах, или в принципе регулировку можно было не делать? (P.S. я поставил себе газ, отъездил 10 тыс., но по причине отсутствия мастеров с опытом, регулировку не делал, вот и спрашиваю, была ли необходимость в твоих регулировках, стоит мне срочно это делать или нет?)
Спасибо!
Нужно раз в 20 000 делать регулировку клапанов, живу в городе Актау(Шевченко), раньше на Жигулях так делал за 5 лет 180 тыщ откатал на газу, щас на Ауте 4г64 уже почти 50 тыщ откатал на газу(пробег уже 211000), подергивает из-за свеч(свечи Бриск ЛПГ), клапанов ну изредка проводов и катушек, короче нужно иногда чистить при необходимости менять.
ADIVAS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2012, 11:36   #48
Миша081
Бывалый
 
Аватар для Миша081
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

Цитата:
Сообщение от Evgenii140877 Посмотреть сообщение
Добрый день! Скажи пожалуйста, при предыдущих плановых регулировках клапанов, изменения были в зазорах, или в принципе регулировку можно было не делать? (P.S. я поставил себе газ, отъездил 10 тыс., но по причине отсутствия мастеров с опытом, регулировку не делал, вот и спрашиваю, была ли необходимость в твоих регулировках, стоит мне срочно это делать или нет?)
Спасибо!
Да, регулировка нужна каждые 20000 тыс., каждый раз хоть на немного, но зазоры меняются, надо выставлять. В семье 2 аута 2.4, оба на газу, пробег одного 85000, второго далеко за 100000. И там и там регулирую, как и пишут в мануале каждые 20000. Рекомендую сделать, чтобы не менять в последствии клапана.
P.S. Явный тебе пример -мой, описанный в этой теме. Что произошло: на 60000 сделана регулировка клапанов, пройдено ТО. Все гуд -езжу. На 77000, машину начинает сначала немного , а потом больше потрушивать как уже выяснилось из-за сбившейся регулировки клапанов, неоднократно загорался даже чек- выдавая ошибку множественные пропуски зажигания. После правильной регулировки все ушло, повторюсь- машина как часики. Ну это у меня было ярко выражено, а у тебя могут быть подзажаты или наоборот отпущены клапана и ты этого замечать не будешь- показывает это только вскрытие и регулировочные щупы.
Миша081 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2012, 22:35   #49
Evgenii140877
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 65
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

Цитата:
Сообщение от Миша081 Посмотреть сообщение
Да, регулировка нужна каждые 20000 тыс., каждый раз хоть на немного, но зазоры меняются, надо выставлять. В семье 2 аута 2.4, оба на газу, пробег одного 85000, второго далеко за 100000. И там и там регулирую, как и пишут в мануале каждые 20000. Рекомендую сделать, чтобы не менять в последствии клапана.
P.S. Явный тебе пример -мой, описанный в этой теме. Что произошло: на 60000 сделана регулировка клапанов, пройдено ТО. Все гуд -езжу. На 77000, машину начинает сначала немного , а потом больше потрушивать как уже выяснилось из-за сбившейся регулировки клапанов, неоднократно загорался даже чек- выдавая ошибку множественные пропуски зажигания. После правильной регулировки все ушло, повторюсь- машина как часики. Ну это у меня было ярко выражено, а у тебя могут быть подзажаты или наоборот отпущены клапана и ты этого замечать не будешь- показывает это только вскрытие и регулировочные щупы.
Спасибо! Но очень сильно боюсь криворуких мастеров, а то ещё хуже получится. Тебе с третьего раза повезло, хорошо сделать? Записался я в один сервис г. Омск, "Резиновая подкова" называется. Спросил: делали, умеете, знаете, что на горячую надо делать? Говорят да, умеем, знаем. Перезванивают через пару часов и говорят приедьте пораньше, я спрашиваю, а зачем, мне говорят, а что бы двигатель остыл... Не стал я в тот раз рисковать, теперь езжу и думаю, сколько же я проезжу?
Evgenii140877 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 07:49   #50
lexatwix
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: USA 2.4 4wd 4G69
Сообщений: 478
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

Миша081, вначале вы писали что клапана вам регулировали на холодную.последнюю регулировку производили тоже на холодную?
lexatwix вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 11:13   #51
Миша081
Бывалый
 
Аватар для Миша081
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

Цитата:
Сообщение от lexatwix Посмотреть сообщение
Миша081, вначале вы писали что клапана вам регулировали на холодную.последнюю регулировку производили тоже на холодную?
Придерживался следующих рекомендаций:

Симптомы, наталкивающие на мысль о необходимости регулировки: противное тарахтение холодного двигателя (после прогревания, как правило пропадает, но в совсем запущеных случаях, тарахтит и на горячую), поддёргивание двигателя.

Сразу хочется сказать, что несмотря на пугающее название, процедура эта очень проста и не требует никаких специальных навыков и особенных инструментов.
Всё, что понадобится - это рожковый ключ на 10, отвёртка шлицевая, набор узких щупов (а точнее всего два: 0,2 и 0,3мм), ключ свечной, головки на 10 и 12, и вороток (трещётка) с удлинителем 1/2 дюйма. Ну и, желательно, динамометрический ключ (хотя можно обойтись и без него)

Также очень желательно приобрести:
Прокладку клапанной крышки - MN 137117 - 1шт.
Кольцо уплотнительное колодца свечного - MD 198128 - 4шт.

Желательно потому, что в принципе, если проводить эту процедуру регулярно (10-15ткм, что очень советую владельцам автомобилей работающих на газе, иначе можно попасть на капиталку ГБЦ), прокладки можно менять не каждый раз, а раз в два-три года или по состоянию. Я же регулирую примерно с такой периодичностью и сразу покупаю новые прокладки (старые за 2-3года дубеют изрядно).

Итак приступим.

Тепловые зазоры в приводе клапанов регулируются на ГОРЯЧЕМ двигателе.
Поэтому первое, что нужно сделать - это ПРОГРЕТЬ ДВИГАТЕЛЬ ДО РАБОЧЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
Далее отсоединяем аккумулятор (так, на всякий случай), ставим коробку в нейтраль, выкручиваем руль до упора вправо (если стоим не на яме) и открываем капот.

Затем надо головкой на 10 открутить пять болтов крепления резонатора и отсоединить его от впускного патрубка, ослабив хомут.

Отсоединяем разъёмы с катушек зажигания



Откручиваем и снимаем сами катушки и выкручиваем свечи.

После нужно открутить кронштейны крепления жгута проводов (два болта на 10 в крышке и один на 12 в головке)


Снимаем резъём с датчика положения распредвала и отводим жгут проводов в сторону.

Осталось только снять шланги вентиляции с PCV клапаном и можно откручивать и снимать саму крышку головки блока.

Видим там вот такую чудесную картину



Снимаем уплотнительные кольца с свечных колодцев.

Вставляем полдюймовый удлинитель с воротком (а лучше трещёткой) в шкив коленвала. Для этого в правом подкрылке предусмотрено спец. отверстие.


Теперь нужно выставить поршень первого/четвёртого цилиндра в положение "Верхней Мёртвой Точки". Сделать это можно совместив метку на шкиве коленвала с меткой "Т" на нижней крышке ремня привода ГРМ, но во-первых, до этих меток очень проблемотично добраться, а во-вторых, совмещение метки на шкиве привода навесных агрегатов с меткой на крышке, не гарантирует на 100% того, что поршень первого/четвёртого цилиндра находится в ВМТ.
Поэтому я пользовался проверенным дедовским методом: кусочком проволоки (примерно 40см) вставленным в цилиндр через отверстие для свечи.
Дальше нужен помощник. Его просим крутить коленвал, ТОЛЬКО ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ, а сами подсказывая ему как крутить, ловим поршень в ВМТ в первом или четвёртом цилиндрах. Здесь главное, чтобы проволочку не "зажевало" поршнем.

Поймали! Ура! Определяем какой из поршней первый или четвёртый находится в конце такта сжатия. Для этого надо пальцами подёргать вверх/вниз коромысла первого и четвёртого цилиндра. Если зазор одновременно ощущается в приводе и впускных и выпускных клапанов, значит поршень этого цилиндра находится в ВМТ конца такта сжатия.

Если в ВМТ конца такта сжатия находится поршень первого цилиндра, измеряем и регулируем зазор в приводе клапанов для вот этих коромысел



Если же в ВМТ конца такта сжатия находится поршень четвёртого цилиндра, измеряем и регулируем зазор в приводе клапанов для коромысел не обозначеных на фотке.

Номинальные значения:
Для впускных клапанов - 0,2мм
Для выпускных клапанов - 0,3мм



Щуп при этом должен проходить между регулировочным винтом и клапаном С УСИЛИЕМ.
Если щуп проходит свободно или не входит - откручиваем рожковым ключём на 10 контргайку, регулируем винтом зазор и закручиваем контргайку придерживая винт отвёрткой. После этого ещё раз проверяем зазор и если всё гуд, переходим к следующему коромыслу.

Момент затяжки контргайки регулировочного винта - 9+/- 1Нм

Остаётся повернуть коленвал на 360 градусов (опять поймав ВМТ) и проверить/отрегулировать зазоры в приводе клапанов для оставшихся коромысел.

Всё!

Собираем всё в обратном порядке.
Прокладки перед установкой слегка промазываем маслом.

Момент затяжки болтов крышки головки блока - 3,5+/-0,5Нм

Заодно, для проверки, неплохо было бы измерить при помощи набора щупов, зазор между электродами в свече зажигания и сделать соответствующие выводы.
Номинал - 0,7мм
max - 1,2мм
Момент затяжки - 25+/-4Нм

После того, как поставили всё на свои места, выключаем всё электрическое (свет, кондей, музон и т.д), заводим двиг и ничего нетрогая (педаль газа, КПП и т.д) даём "обучиться" двигателю в течении 10 минут, наслаждаясь при этом его идеальной работой.
Миша081 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.11.2012, 12:23   #52
lexatwix
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: USA 2.4 4wd 4G69
Сообщений: 478
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

исчерпывающий ответ.а вкратце на горячую
lexatwix вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 13:05   #53
romaut
Старожил Клуба
 
Аватар для romaut
 
Имя: Роман
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

простите за глупый вопрос - это только для 4G69
romaut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 13:28   #54
lexatwix
Житель Клуба
 
Имя: алексей
Авто: USA 2.4 4wd 4G69
Сообщений: 478
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

да на 4G69.я эту манипуляцию 3 раза делал.толи я медленный толи мотор быстро остывалзато непонятный рокот ушол
lexatwix вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:16   #55
Миша081
Бывалый
 
Аватар для Миша081
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

Цитата:
Сообщение от romaut Посмотреть сообщение
простите за глупый вопрос - это только для 4G69
нет, такая методика применяется на многих двигателях, что именно интересует?
Миша081 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.11.2012, 11:52   #56
romaut
Старожил Клуба
 
Аватар для romaut
 
Имя: Роман
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

4G64 ?
romaut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 15:05   #57
igoruha
Старожил Клуба
 
Аватар для igoruha
 
Имя: игорь
Авто: американский мотоцикл
Сообщений: 578
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

хыдрокомпэнсаторы
igoruha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2015, 11:37   #58
volk1
Бывалый
 
Имя: александр
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Неровно работает двигатель подскажите

Цитата:
Сообщение от madmax181 Посмотреть сообщение
Движок на газе?! Тогда читай вот эту тему и меряй компрессию обязательно.
Тема от 25.05.12


Ivanych,

---------- Добавлено в 18:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:39 ----------

https://out-club.ru/board/showthread...ighlight=P0301
смотрите регулировку клапанов
volk1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU