Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2010, 17:41   #196
AleKS@ndR
Опытный
 
Аватар для AleKS@ndR
 
Имя: Александр
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

Цитата:
Сообщение от tt1488 Посмотреть сообщение
Будем надеяться что так быстро не стекает
Не зря ведь лучшие институты мира трудились над созданием классификации по SAE и привязали ее именно к температуре среды??
На счет привязки к температурной среде, как оказывается спорный вопрос (я имею ввиду плюсовую температуру, с минусовой все понятно) вот на этом сайте http://www.autodux.ru/oil/sae.html четко на писано.
"Сочетание значений вязкости летнего и зимнего сортов масла не означает арифметического сочетания свойств вязкости. Так, например, масло 5W-30 рекомендовано к эксплуатации при температурах окружающей среды от —30 до +20°С. Вместе с этим летнее масло 30 может работать при температурах до 30°С, но только выше нуля. В целом же термин "рекомендовано к эксплуатации" очень и очень условный.
Каждый двигатель каждой марки автомобиля отличается уникальным сочетанием степени форсированности, теплонапряженности, особенностей конструкции, применяемых материалов и так далее, вплоть до качества обработки поверхностей."
И ниже приведена таблица температур для ЖИГУЛЕЙ.
Вот если бы такую таблицу от искать для Mitsubishi. Хотя в Японии так же поднимается температура летом до 38 градусов и тем не менее на заводе льют 5W20. Я так понимаю это палка о двух концах и четко не кто не скажет какое масло нужно лить.
P.S. кстати очень интересный сайт http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php
AleKS@ndR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 19:56   #197
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

Да вы что ребята, мицу рекомендует все достаточно четко для двигла GDI оффициально поставляемых в россию масло 0-30 даже конкретные марки и производители есть (правда рекомендация у меня 2001 года). Да и в японском мануале, четко написано какие масла применять при конкретной температуре. -20 градусов - оно и в попонии -20
[IMG]http://i.********/foto/album_photos/7/6908/59078.jpg[/IMG]
Завтра выложу рекомендацию по россии
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.08.2010, 20:05   #198
AleKS@ndR
Опытный
 
Аватар для AleKS@ndR
 
Имя: Александр
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

Цитата:
Сообщение от sNeG Посмотреть сообщение
Да вы что ребята, мицу рекомендует все достаточно четко для двигла GDI оффициально поставляемых в россию масло 0-30 даже конкретные марки и производители есть (правда рекомендация у меня 2001 года). Да и в японском мануале, четко написано какие масла применять при конкретной температуре. -20 градусов - оно и в попонии -20
[IMG]http://i.********/foto/album_photos/7/6908/59078.jpg[/IMG]
Завтра выложу рекомендацию по россии
Судя по картинки масло с вязкостью 5W20 не плохо подходит под наш климат
AleKS@ndR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 22:29   #199
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

Вот если честно я для себя решил что лить, и ничего рекомендовать конкретного не могу, ибо я не завод изготовитель
НО Аиртрек машина для Японии и то что многоуважаемый Sneg приложил картинку из мануала, это хорошо, НО она для Японии!
там если будет -42 как у нас прошлой зимой то Японцы инеем все покроются и позамерзают нахрен
А потому, скрин мануала к сведенью можно принять только условно.
Заметьте, что там рекомендации 5/20, а для России как написал выше Sneg митцу рекомендует уже 0/30, чувствуете разницу?!))
Температура в этом году выше среднегодовых значений, т.е. это в митцу предсказать тоже не могли, поэтому я залил w40 и впринципе этим доволен
На зиму 0w залью, т.к. на Хонде я движок запорол (дымить стала и масло жрать после зимы), мне ездить каждый день нужно было поэтому несмотря на то что было залито 5w, приходилось и в -40 ездить((
Кстати еще не последнюю роль играет классификация по API, для меня по крайней мере.
И в заключение, все выше сказанное, ИМХО, и помоему логично

2Sneg У вас ведь зимой очень холдно, что на зиму льешь?))

---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:29 ----------

Цитата:
Сообщение от AleKS@ndR Посмотреть сообщение
Судя по картинки масло с вязкостью 5W20 не плохо подходит под наш климат
Для Вашего климата вобще почти любое масло подходит.
P.S. Картинка для неискушенного познаниями пользователя, w20 и w30 не будут нормально работать в +40, хотя если есть желание ставить эксперименты на таком не дешевом агрегате как двигатель, то никто ведь не держит
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 00:18   #200
AleKS@ndR
Опытный
 
Аватар для AleKS@ndR
 
Имя: Александр
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

Цитата:
Сообщение от tt1488 Посмотреть сообщение
Для Вашего климата вобще почти любое масло подходит.
P.S. Картинка для неискушенного познаниями пользователя, w20 и w30 не будут нормально работать в +40, хотя если есть желание ставить эксперименты на таком не дешевом агрегате как двигатель, то никто ведь не держит
Уважаемый tt1488!!! Вы поймите я не хочу угробить машину, сам понимаю что с двигателем лучше не экспериментировать. И поэтому хочу разобраться какую вязкость лучше подобрать, да и масло. А как я уже говорил, залил это масло только по тому что, офицально добущено mitsubishi. Да и подделывать его не станут. И как на зло у mitsubishi выбора масла особо нет, либо минералка mitsubishi, либо LUBROLEN который 5w20 и 5w30. Вот и думаю что лить в двигатель????
AleKS@ndR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 07:33   #201
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

Я лью 0-30 (хотя раньше лил 5-40) но все равно завожу авто только с подогревателем (дефа).
В +40 и 30 и 20 будут нормально работать, через пять минут после запуска двигателя температура масла будет стабильно около +100, поэтому надо ориентироваться на то, что завод рекомендует.
Вот письмо для Росии
Вложения
Тип файла: pdf масло.pdf (94.3 Кб, 361 просмотров)
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.08.2010, 07:46   #202
tt1488
Старожил Клуба
 
Аватар для tt1488
 
Имя: tt1488
Авто: BMW 760Li
Сообщений: 1,770
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

Тоже 0/30 залью в этом году..
Я говорил не столько о работе на этом масле, сколько о критичности в момент запуска, когда идет повышенный износ цпг.
Тема бесконечная, можно закругляться, иначе еще страниц на 100 наобсуждаем.
Все всё поняли и теперь зальют правильное масло
tt1488 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 00:49   #203
O.K.
Житель Клуба
 
Аватар для O.K.
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 103
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

Цитата:
Сообщение от tt1488 Посмотреть сообщение
...
Все всё поняли и теперь зальют правильное масло
Только каждый понял по своему
Цитата:
Сообщение от tt1488 Посмотреть сообщение
...
Не зря ведь лучшие институты мира трудились над созданием классификации по SAE и привязали ее именно к температуре среды??
Это относительно только низкотемпературной вязкости, там действительно однозначная привязка класса вязкости к температуре. А вот для классов высокотемпературной вязкости (по которой у нас тут возникли дискуссии) в SAE нет никакой привязки к внешней температуре, но регламентируются пределы кинематической вязкости при 100° С и минимальные значения динамической вязкости при 150°С, т.е. для диапазона рабочих температур двигателя.
Цитата:
Сообщение от андрей19 Посмотреть сообщение
5в20 льется с завода, такое масло можно заливать примерно до пробега 100 тыщ( но так же зависит от того как эксплуа-ли авто, дрчи.и-не дроч.и) далее идет переход на десять едениц, но не более, т.е. 5в30. Такое масло можно экспл-ть до темпер-ры наруж-го воздуха 30-32 градуса максимум. Для более жаркого климата делайте поправку еще на десять едениц, т.е. 5в40. Такое масло можно эксплуа-ть начиная со 150 тыщ. ...
Цитата:
Сообщение от tt1488 Посмотреть сообщение
НО Аиртрек машина для Японии и то что многоуважаемый Sneg приложил картинку из мануала, это хорошо, НО она для Японии!
...
А потому, скрин мануала к сведенью можно принять только условно.
Заметьте, что там рекомендации 5/20, а для России как написал выше Sneg митцу рекомендует уже 0/30, чувствуете разницу?!))
Температура в этом году выше среднегодовых значений, т.е. это в митцу предсказать тоже не могли, поэтому я залил w40 и впринципе этим доволен
P.S. Картинка для неискушенного познаниями пользователя, w20 и w30 не будут нормально работать в +40, ...
Цитата:
Сообщение от tt1488 Посмотреть сообщение
...
А тебе можно залить любое, с индексом w40, у вас ведь реально жарче +30 летом...
Не все так однозначно, лично у меня сомнения насчет w40. Ранее уже AleKS@ndR приводил ссылку на сайт http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php. Много там интересного, но опять же ничего про привязку высокотемпературной вязкости к окружающей температуре. Позволю себе несколько цитат с того сайта:
"ни в коем случае не следует заливать в двигатель масло, вязкость которого не предусмотрена производителем автомобиля именно для вашего мотора!"
"вязкость автомасла должна соответствовать требованиям автопроизводителя, не зависимо от возраста, пробега, стиля вождения, бюджета и авторитетного мнения сервисменов, даже если это официальный сервис"
"если вязкость масла выше нормы, предусмотренной производителем, двигатель постоянно работает в режиме повышенных температур, от чего быстрее изнашиваются его детали"
но учитываем, что:
"занижать вязкость масла по сравнению с требованиями автопроизводителя гораздо опаснее, чем завышать"
O.K. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 07:28   #204
андрей19
Житель Клуба
 
Аватар для андрей19
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 375
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

полностью не согласен со всеми постами на этой странице.
андрей19 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 19:52   #205
KoS
Старожил Клуба
 
Аватар для KoS
 
Имя: Костя
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,678
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

сегодня убирался в гараже и нашел накладную с экзиста, заказывал масляный фильтр. А неделю назад тоже купил в экзисте фильтр, упаковка не очень понравилась, нет целлофана на фильтре, как это обычно бывает.
1. Bosch 0986452041 цена 204р, размеры диаметр 70мм, высота 80мм, а не 90мм как в каталоге.
2. Alco SP-961 цена 184р, размеры диаметр 78мм, высота 70мм, а не 85мм как в каталоге. Клапан имеется 100%, его видно.

p.s. я все себе пытаюсь большой фильтр найти, больше площадь меньше сопротивление.
KoS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 19:47   #206
sv1021h
Старожил Клуба
 
Имя: Roman
Авто: Cu2w Airtrek 2.0 4wd
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

я взял фильтр масляный Masuma MFC-1426, а вот с маслом не определился еще. надо синтетику нулевку, может кто подскажет где в Новосибирске хороший бренд, не подделка, на левом берегу продается?
sv1021h вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 07:56   #207
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

Позавчера замутил раскоксовку двигателя.

Причина: по счетчику 166 669 км (+ возможно что то отмотано было); повышенный расход масла (примерно долив 1л/5000км); ужасная вонь из трубы, особенно во время утреннего завода (может быть это и нормально, возможно так у всех, но на других моих машинах подбного не было); ну и просто ради спортивного интересу.

К сожалению не замерил компессию до раскоксовки. По этому объективные выводы сделать сложно. По личным ощущениям как буд то двигатель стал работать более тихо (возможно мне просто хочется в это верить).

Раскоксовку проводил Лавром ML-202 (330 мл). Решил пойти по длинному пути - залить не на 1 час, а на пол суток (по инструкции приемлемы оба варианта). Залил с вечера, утром завершил операцию. Разлил поровну по 4 цилиндрам. На утро в одном почти не ушла жидкость (думаю, что это не очень хорошо), в других практически полностью просочилась. Заводися минуты три. Вонь жуткая, дымила как паровоз.

После раскоксовки сменил масло на ECO IDEMITSU 5W30 (до этого было MOBIL 5W40). Ушло ровно 4 литра, хотя возможно долить придется еще немного, хотя на горячем движке масло по верхней отметке. Слитое масло было чернее ночи. Долго терзался сомениями стоит ли делать промывку двигателя перед заменой, ну решил сделать, раз уж я замутил такое мероприятие. Промывку делал промывочным маслом "Росснефть экспресс" 4 л. Промывка слилась почти такой же черной, как масло. После замены масла гидрики как буд то стали меньше стучать (опять же возможно мне просто хочется в это верить).

Так же поменял фильтр маслянный (ну это само собой) и свечи. На старых свечах надо сказать был жуткий нагар. Возможно по этому машина на холодную заводилась плохо (с брелка иногда заводилась с 2-3 раз).

Весь этот процесс проводил самостоятельно в гараже.

Ну и так к слову, не по теме: так же поменял антифриз, тормозуху, жидкость ГУР и масло в АКПП. Изменений в работе коробки не заметил после замены (. Замену этих жидкостей проводил в сервисе. Все вышло в 3 тысячи, не считая масла для АКПП. Все жидкости брал в том же сервисе, кроме масла АКПП. Масло для коробки заказывал сам (Mitsubishi Diamond ATF SP III). Заказал 12 литров, ушло примерно 10,5, возможно еще долить придется немного. Вот так вот )
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 08:09   #208
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

1 литр на 5000 км это я думаю нормальный расход
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 08:19   #209
ystkam
Старожил Клуба
 
Аватар для ystkam
 
Имя: Андрей
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

Ну это примерно. Думаю что даже где то 1л/4000. Просто я доливал не до верхней отметки, а изначально уровень был именно по верхней.
ystkam вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 09:26   #210
AleKS@ndR
Опытный
 
Аватар для AleKS@ndR
 
Имя: Александр
Авто: Airtrek 2.0 Turbo
Сообщений: 57
По умолчанию Re: Airtrek: Выбор и замена моторного масла

Цитата:
Сообщение от ystkam Посмотреть сообщение
Ну это примерно. Думаю что даже где то 1л/4000. Просто я доливал не до верхней отметки, а изначально уровень был именно по верхней.
Отпишись пожалуйста после n-го количества километров, помогла ли раскоксовка.
AleKS@ndR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Outlander. Выбор моторного масла Владимир74 Outlander - Эксплуатация и ремонт 1690 15.05.2024 10:50
Airtrek. Течь моторного масла Буян Airtrek - Эксплуатация и ремонт 18 19.06.2013 06:34
Outlander. "УЖОР" масла ДВС, моторного масла Driver77 Outlander - Эксплуатация и ремонт 96 10.06.2010 13:42
Замена масла на Airtrek Turbo GRO Airtrek Turbo!!! 6 20.11.2007 12:31

Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU