Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. > Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2011, 15:55   #61
CADR
Старожил Клуба
 
Аватар для CADR
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 885
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Мой ответ...
Фотоотчет практического эксперимента...пост # 913
См.
https://www.out-club.ru/board/showth...t=4768&page=61
Я полностью согласен с OutLancer.
В данном эксперименте не учитывается вся масса воздушного потока, которая возникает при езде. Учитывается только то, что попадает непосредственно на мухобойку.
Чтобы получить правильный результат, нужно всю машину запихнуть в аэродинамическую трубу, но это непомерно дорого.
CADR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:08   #62
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Да, я как то видел...
но по хорошему, эксперимент не совсем коректный, но как раз своей некорректность доказывает то , что я выше сказал. (Совсем не хочу обидеть)
Некорректность в том, что с аэродинамической трубой совсем ничего общего не было. И не потому, что даже ребенок знает ,что Керхер и АТ это разные вещи. Вопрос в создаваемом эффекте. Керхером вы создали струю вдоль капота. НУ образно. Она ударяется в дефлектор и вроде бы как поднимается на 2-3 см. Всего. Это при том, что отстутствует поток среды сверху (и вообще вокруг машины), ну тот, что идет на прям над капотом, а выше, выше и выше. Т.е. машина у Вас полностью не находится в потоке. И даже при отсутсвии общего потока эффект почти нулевой. А при его наличии...ну в минус уйти не получится. тоже ноль. Поток, который выше и "прибивает" обратно все ,что якобы приподнял дефлектор, если приподнял.
Таким способом, как сделали Вы обычно в трубе проводят локальные испытания, например там продувка....антенны, место крепления зеркала, зазоры между деталями кузова. Но потом и в общем продувают.
Вывод один для меня, дефлектор- для вида.

---------- Добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:08 ----------

хм, КАДР, мысли совпадают
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:24   #63
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,843
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Цитата:
Сообщение от OutLancer Посмотреть сообщение
Да, я как то видел...
но по хорошему, эксперимент не совсем коректный, но как раз своей некорректность доказывает то , что я выше сказал. (Совсем не хочу обидеть)
Некорректность в том, что с аэродинамической трубой совсем ничего общего не было. И не потому, что даже ребенок знает ,что Керхер и АТ это разные вещи. Вопрос в создаваемом эффекте. Керхером вы создали струю вдоль капота. НУ образно. Она ударяется в дефлектор и вроде бы как поднимается на 2-3 см. Всего. Это при том, что отстутствует поток среды сверху (и вообще вокруг машины), ну тот, что идет на прям над капотом, а выше, выше и выше. Т.е. машина у Вас полностью не находится в потоке. И даже при отсутсвии общего потока эффект почти нулевой. А при его наличии...ну в минус уйти не получится. тоже ноль. Поток, который выше и "прибивает" обратно все ,что якобы приподнял дефлектор, если приподнял.
Таким способом, как сделали Вы обычно в трубе проводят локальные испытания, например там продувка....антенны, место крепления зеркала, зазоры между деталями кузова. Но потом и в общем продувают.
Вывод один для меня, дефлектор- для вида.
Суть проведенного мною эксперимента состояла в том,что бы доказать следующее.
Установка дефлектора ни каким образом не повлияет на улучшение или поднятие верхней границы траектории струек,подаваемой через форсунки омывающей жидкости.
Что,собственно,очевидно на представленных фото.
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.03.2011, 16:40   #64
CADR
Старожил Клуба
 
Аватар для CADR
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 885
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Ну так не интересно...
Неужели все согласны с тем, что дефлектор капота просто для красоты?
CADR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:42   #65
KeyZy
Житель Клуба
 
Имя: Михаил
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 451
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Нет, не все согласны =)) мне не нравится как он выглядит =)
KeyZy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 22:47   #66
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Приведенные выше доводы заставили усомниться в правильности решения об установке дефлектора на капот.
Но раз уж я его установил, буду отстаивать.
1. Приведенные доводы не подкреплены расчетами. Эффект на разных скоростях будет отличаться, т.е. в каком-то диапазоне скоростей (слышал, что начиная с 70 км/ч) дефлектор свой вклад внесет. И вклад этот будет тем больше, чем выше скорость.
2. Дефлектор устанавливается на самую уязвимую часть капота, именно в этой области наибольшее количество сколов ЛКП. Пусть, он не защитит весь капот, но оставшуюся (горизонтальную) часть капота и защищать-то особой необходимости нет, т.к. к ней камни если о долетят, то по касательной.
3. Защита стекла - да, только от камней, летящих рикошетом от передней части капота. Но и это - плюс!
4. Эксперимент с Керхером показателен, но только для водяной струи (с учетом приведенных ограничений по отсутствию набегающего потока). С воздушным потоком ситуация будет несколько отличаться.
5. Благотворное влияние дефлектора на омыватель (пусть - минимальное) будет находиться в обратной зависимости от скорости.

Ну, и немного доводов продавцов:
http://www.sakuraauto.ru/?tag=deflektory-2
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.03.2011, 09:53   #67
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Ну раз уж установили, то отстаивать конечно надо , не выбрасывать же.
ДА по вашей ссылке материал интерсный.
И там даже написано, что .... "Те дефлекторы капота, которые в последние годы заполонили магазины и рынки, никто вообще не рассчитывал ни в какой аэродинамической трубе не испытывал." Это золотые слова. Вот дальше конечно идет..... " Autodeflektor.ru это продажа дефлекторов капота только лучших производителей! " Как бы и не лукавят, но и не говорят, что: "Autodeflektor.ru это продажа дефлекторов капота, которые ИСПЫТАНЫ В АЭРОТРУБЕ И Т.П." Об этом не слова. А даже если и сказали бы ,то ....сами знаете, в нашей стране и на заборах пишут. Про скорость 70 км/ч...да....почти правда. НЕКОТОРЫЕ аэродинамические процессы начинают возникать на этой скорости. Но по нормальному, аэродинамика начинает работать от 100. Все конечно зависит от веса того же самолета и вида процесса. Но у нас не самолет, но принцип тот же. Нам нужно создать перед машиной воздушную завесу, "стену" воздуха, которая будет "сносить" все "помехи". Ну представьте, вдумайтесь, как может создать такую "стену" полоска пластика толщиной ...4-5 мм., ну даже 6-7мм. Еще и "лежащая" вдоль капота. Она должна "стоять" как минимум градусов под 45 от капота, что бы что то "перекидывать" через машину, и иметь размры детской пятиместной скамейки. Вы на 100-ке высуньте руку в окно, ладонь, и поэкспериментируйте с потоком. Или какими-нибудь пластинами, фанерками... в конце концов.
Подкреплять доводы рассчетами- ну братцы, увольте от сумашествия плиз. Неужели и так не очевидно. А потом, в этих расчетах только такой же сумашедший и разберется, какой посчитает.
и наверное последнее, ...дефлектор защитит самую уязвимую часть, но даже если в капот в другом месте попадет камень и будет скол или вмятина, то красить то Вы будете (по КАСКОили за свои) ВЕСЬ капот, и исправите в итоге все изъяны....
Да нет, я ж не враг дефлекторам, все на любителя. Иногда дефлектор красоты прибавляет.
Я поделился чем мог из области аэродинамики на основе оченомноголетнего авиамодельного прошлого и авиационного ВУЗа за плечами. Мы же тут для этого и собрались, что бы и мнениями обмениваться.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 21:45   #68
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Да я не в претензии... Сразу об этом упомянул.
Доводы Ваши весьма убедительны.
Возможно, что Вы полностью правы. Но пока остается хоть маленькая надежда...
Да, полностью защитить капот и стекло эта безделица не в состоянии. Но часть-то их она защищает!
Ну и по поводу скола в любой части капота с последующей покраской всего капота: если мы защитим самую уязвимую часть капота, то вероятность такого исхода снижается, а это - уже плюс.
На предыдущей машине (без дефлектора) сколы замучили. Вот и решил попробовать на новой.
Пока опыта использования дефлектора недостаточно, чтобы на него ссылаться. Покатаемся летом по трассам - посмотрим.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 22:13   #69
CADR
Старожил Клуба
 
Аватар для CADR
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 885
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
Но пока остается хоть маленькая надежда...
Хочу Вас обрадовать. Надежда эта всегда будет, т.к. никому и никогда в голову не придет проводить полноценные эксперименты в этой области. А если нет доказательств, значит живет надежда!
CADR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 01.04.2011, 11:25   #70
OutLancer
Старожил Клуба
 
Аватар для OutLancer
 
Авто: Fiat Fullback, он же L200 (5)
Сообщений: 1,374
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Надежда всегда умирает последней.
А размер этой надежды будет прямо пропорционален усилиям продавцов этих дефлекторов .
Экспериментов серьезных действительно никто наверное не проведет, т.к., если делать по уму, то это дорого. А ни производителям, ни продавцам это не надо. Помню много лет назад, если не путаю, журнал "За рулем" пытался что то сделать, можно поГуглить попробовать.

К всему сказанному можно добавить ,что .....если уж совсем углубиться в аэродинамику автомобиля, то действительно работающая "мухобойка", создающая поток воздуха над капотом и стеклом, будет спасать их от камней и т.п., но...создаст куда бОльшую проблему. Она нарушит нормальный процесс обтекания носовой части авто потоком воздуха, нарушится прижимная сила (увеличится подъемная сила) на переднюю ось как минимум и ..... но это уже другая тема. Которая, на этом сайте, видимо уже не раз обсуждалась не одним "поколением".


собственно, долго искать и не пришлось:
http://www.zr.ru/a/3881/


хех, была у меня мысль про бульдозерный скребок.
OutLancer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.04.2011, 20:57   #71
MARS051
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 296
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Дефлектор работает только в наборе с синими писалками и компакт-диском за лобовым стеклом.
MARS051 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 21:38   #72
Alexey74
Опытный
 
Аватар для Alexey74
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 88
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Хочу добавить от себя.Ранее на предыдущей машине ездил без отбойника - было оооочень много сколов ЛКП,большей частью страдало именно начало капота.На XL после постановки отбойника и проехав уже достаточно,что-бы написать отзыв, не заметил ни одного скола на капоте,зато 4 малых на стекле и один от шипа в крайне правом верхнем углу.Конечно мухобойка не отбросит шип,но чем больше угол отскока,тем менее травматично для авто и нас сидящих в нем.
p.s. ... а еще с ним машина выглядит куда солиднее и без горбинки,особенно если сливается с черным фоном.
Alexey74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.04.2011, 22:25   #73
CADR
Старожил Клуба
 
Аватар для CADR
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 885
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Цитата:
Сообщение от Alexey74 Посмотреть сообщение
Хочу добавить от себя.Ранее на предыдущей машине ездил без отбойника - было оооочень много сколов ЛКП,большей частью страдало именно начало капота.На XL после постановки отбойника и проехав уже достаточно,что-бы написать отзыв, не заметил ни одного скола на капоте,зато 4 малых на стекле и один от шипа в крайне правом верхнем углу.Конечно мухобойка не отбросит шип,но чем больше угол отскока,тем менее травматично для авто и нас сидящих в нем.
p.s. ... а еще с ним машина выглядит куда солиднее и без горбинки,особенно если сливается с черным фоном.
Предыдущей машиной был Аут? Если нет, то неправильное сравнение. У Аута капот выше, чем, например, у обычного седана, а значит и вероятность попадания камней ниже.
CADR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 02:04   #74
Gomerchik
Старожил Клуба
 
Аватар для Gomerchik
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander XL new 2.4 Ultimate
Сообщений: 549
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Ну не знаю как на Ауте - в моём автопарке был и жопер и пару шестёрок и десятки, и ФФ2 щас Хёндай машина. Может везло, но никогда на капот не ловил камней, в стекло - ДА.
По мне так байда всё это - психологическое воздействие продавцов.
Gomerchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 12:05   #75
dmitriy palich
Опытный
 
Аватар для dmitriy palich
 
Имя: дмитрий
Авто: Аут-легенда
Сообщений: 95
По умолчанию Re: XL 2010 Дефлектор капота "мухобойка"

Дорогие одноклубники!прочитал всю тему от корки до корки!Ну скажите реальна нужна МУХОБОЙКА(дефлектор на капот) или нет?Кто на дальняк ездил с ней (3000-4000 т.км.) помогает от сколов(ЛКП) или нет?прочитал все за и против,склоняюсь против-но может помимо споров у кого нибудь есть реальный опыт на АУТе дальние перегоны(в городе бухабойка практически ненужна).Спасибо дорогие одноклубники за понимание моего непонимания из-за отсутствия опыта!
dmitriy palich вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дефлектор капота "мухобойка" raindogs Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 15.08.2012 21:06
Дефлектор на капот (мухобойка) для Peugeot 4007 и Citroen C-Сrosser Bat Общие вопросы по эксплуатации и ремонту 6 22.03.2009 13:45

Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU