Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация

Важная информация


Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация Элекрооборудование, мультимедиа, навигация и проч.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 12:07   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Яркость штатного дисплея радио (до середины 2008г)

Краткое резюме по теме:

На автомобилях Outlander XL, выпущенных до июля 2008 года существует проблема недостаточной яркости дисплея радио. При включении габаритных огней яркость еще больше уменьшается, что делает невозможным прочтение информации о времени, названии музыкального трека, радиостанции и тп - не просто в солнечный день, а вообще в светлое время суток. Т.к. согласно ПДД необходимо включать ближний свет или ПТФ в даже в светлое время суток (с 20.11.2010 - в том числе и в городе) это создает дискомфорт владельцу.

У машин выпуска с июля 2008 года проблема полностью решена: дисплей светит намного ярче и не "притухает" при включении габаритов при условии, что яркость борт. компа установлена на макс. значение.

Номера панелей "нового" и "старого" образца НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ: 8002A538XA (без шильдика) и 8002A539XA (с шильдиком Rockford Fosgate). Возможно дело в коде даты производства вида 8C16, 7B25 и тп, он должен начинаться с 8 (но полной уверенности на эту тему у меня нет).

Для владельцев старых панелей решений данной проблемы несколько:

Варианты: >>> (включение опции "Евросвет" у ОД), >>> (перерезание управляющего провода).
Повышение яркости, вариант от YesYes >>>

Замена пластиковой прозрачной пластины тоже дает результат:

фото отчет о замене стекла на белое свечение от pinzet: >>>
подбираем цвет свечения под новую приборку (XL 2010): >>> отчет Vagant
вариант синего свечения: >>>

Можно поступить кардинально, купив у владельцев, установивших себе 2DIN "яркую" панель: >>>

Простой способ включить экран ярко при помощи резистора на шлейфе: >>>

Последний раз редактировалось Sergy; 24.05.2012 в 07:33.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.04.2011, 11:50   #541
loderunner
Житель Клуба
 
Аватар для loderunner
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 129
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Включил у дилера Евросвет, все окей, но работает это немного по другому:

- выкл - светится ближний и габариты
- авто - светится ближний и габариты
- габариты - светятся только габариты
- ближний - светится ближний и габариты

Я рассчитывал, что в положении Авто будет только ближний без габаритов. Что не так сделал? Как можно исправить?
loderunner вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 22:00   #542
FeltseR
Житель Клуба
 
Аватар для FeltseR
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от loderunner Посмотреть сообщение
Включил у дилера Евросвет, все окей, но работает это немного по другому:

- выкл - светится ближний и габариты
- авто - светится ближний и габариты
- габариты - светятся только габариты
- ближний - светится ближний и габариты
Здесь писали, что ОД делали при выкл - светится только ближний, без габаритов, даже без подсветки приборов (климата и т.д.). Самый удачный вариант на мой взгляд, коли связались с евросветом. У вас неудобно сделали, да и есчо денег немало думаю взяли. Вопрос возникает, зачем жечь остальную оптику, если подключать евросвет? Только для того чтобы не крутить переключатель света в положение вкл?

При включенном авто светится ближний+габариты в темноте?

Цитата:
Сообщение от loderunner Посмотреть сообщение
Я рассчитывал, что в положении Авто будет только ближний без габаритов. Что не так сделал? Как можно исправить?
В положении авто будет как и без евросвета, насколько я понял, изучив ветку. В положении выкл должно быть как я писал выше. Исправить - ИМХО, ехать к ОД и объяснять ситуацию - должны пойти на встречу.

Я с габаритами и ПТФ езжу, доволен. Конечно, при условии, что впаял резистор в контактную группу дисплея, по методу vvlk и на дисплее видно на солнце информацию при включенном ближнем свете или габаритах с ПТФ.
FeltseR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 08:19   #543
loderunner
Житель Клуба
 
Аватар для loderunner
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 129
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

В темноте все тоже самое, как я описал выше, только притухает магнитола и (по-моему) экран между спидометром и тахометром. Для меня это очень комфортно, идея с резистором нравится меньше. Вот только я бы предпочел, чтобы днем горел только ближний, без габаритов.. но дилер сразу сказал, что только - так.. аргументов, чтобы спорить, под рукой не было.
loderunner вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 13:59   #544
Leim
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 4
По умолчанию Потух дисплей Аудио-системы

Добрый день.

Хотел узнать сталкивался ли кто с отказом экрана штатной аудио-системы. Могу предположить что дисплей сгорел, тогда вопрос:
1. Можно ли починить.
2. Продают ли такую запчасть.
3. Где порекомендуете починить.
Leim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 19:58   #545
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: Потух дисплей Аудио-системы

Тут посмотрите возможно найдете для себя полезную информацию https://out-club.ru/board/showthread.php?t=3741
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 01:20   #546
Vvlk
Житель Клуба
 
Аватар для Vvlk
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC CVT 2007
Сообщений: 106
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от loderunner Посмотреть сообщение
Для меня это очень комфортно, идея с резистором нравится меньше.
Поверьте, ни разу не пожалеете что впаяли резистор, хуже точно не будет - 100%. В темноте эта так называемая "повышенная" яркость совсем не напрягает - все вполне гармонично. Ну вооооообще не нужно это управление яркостью дисплея магнитолы, лучше бы эти японцы что-то другое для этой машины полезное сделали, пробелов тьма...
Vvlk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.05.2011, 14:05   #547
MAX744
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 131
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Поверьте, ни разу не пожалеете что впаяли резистор, хуже точно не будет - 100%.
Очень доволен от этой переделки,японцы тут явно перемудрили с притуханием света...И ночью совсем не ярко..Доволен,еще раз спасибо за совет.
MAX744 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.05.2011, 21:19   #548
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от MAX744 Посмотреть сообщение
Поверьте, ни разу не пожалеете что впаяли резистор, хуже точно не будет - 100%.
Очень доволен от этой переделки,японцы тут явно перемудрили с притуханием света...И ночью совсем не ярко..Доволен,еще раз спасибо за совет.
А панель от НОВОГО все-таки лучше...!
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.05.2011, 10:41   #549
9901gorsh
Вступаю в Клуб
 
Аватар для 9901gorsh
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от Vvlk Посмотреть сообщение
Кинул со второго контакта идущего на дисплей резистор на землю. Поставил 1.3К, хотя если пытаться воспроизвести то напряжение на контакте, которое было штатно надо ставить где-то 3.5К, но под рукой не оказалось, но думаю это не принципиально. Теперь дисплей светится с постоянной высокой нерегулируемой яркостью. Я счастлив!

Как я понял, это сходно с решением из этого поста, только там не все понятно со схемой:
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=443

Там говорилось, что при регулировке более чем на 2 деления, яркость все-таки регулируется (странно, вроде как управляющий провод отпаян совсем ...). Может кто-то сможет разобраться в этом ребусе...? Я как-то не смог уловить сути схемы, которая там приводится...
9901gorsh вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.05.2011, 21:19   #550
zorge799
Старожил Клуба
 
Имя: Самуил Яковлевич
Авто: Jeep Grand Cherokee WK2
Сообщений: 2,836
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от 9901gorsh Посмотреть сообщение
Как я понял, это сходно с решением из этого поста, только там не все понятно со схемой:
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=443

Там говорилось, что при регулировке более чем на 2 деления, яркость все-таки регулируется (странно, вроде как управляющий провод отпаян совсем ...). Может кто-то сможет разобраться в этом ребусе...? Я как-то не смог уловить сути схемы, которая там приводится...
В этом варианте ничего не регулируется, яркость всегда максимальна! Зато никаких схем - один резистор и все.
zorge799 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 19:29   #551
FeltseR
Житель Клуба
 
Аватар для FeltseR
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 303
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
В этом варианте ничего не регулируется, яркость всегда максимальна! Зато никаких схем - один резистор и все.
Яркость дисплея при включенном ближнем или габаритах не регулируется в отличие от дисплея борт. компьютера и других приборов. Ночью яркость мафона не напрягает.

Идея действительно хороша! Резистор на 0,5 Вт, если буржуйский главное взять, чтоб ножки дотянулись до контактов. Стоит 3,4 руб. И не так сложно, как кажется воплотить ее самому в жизнь! При условии что есть опыт и знание принципов пайки. Все описано в подробностях. За что признателен этому форуму и водителям-собратам! Главное не спеша и аккуратно все сделать.
FeltseR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 08:22   #552
Doroteos
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Toyota Land Cruiser 200
Сообщений: 443
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Огромное спасибо Vvlkу!!! Все сделал, правда паял не я
Самое грамотное и копеечное решение! Мой электрик слегка "модернизировал" место подпайки и само размещение резистора
Doroteos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 08:55   #553
Doroteos
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Toyota Land Cruiser 200
Сообщений: 443
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

резисторы 0,25 ватт на 1,6 кОм с короткими ногами.все спрятано под металл пластиной в термоусадочную трубку. греть не стали-никуда он там не денется. Землю взяли с дорожки от площадки 4х6 мм к которой все паялись. просто зачистили чуть-чуть
Миниатюры
01062011649.jpg   01062011650.jpg   01062011652.jpg  
Doroteos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 08:59   #554
Doroteos
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Toyota Land Cruiser 200
Сообщений: 443
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

на третьей фотке ляпня-это термоклей зажигалкой грели-он почернел. заизолировали так ненужный провод шлейфа
Doroteos вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 00:19   #555
ROKOT
Вступаю в Клуб
 
Аватар для ROKOT
 
Имя: Иван
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 13
По умолчанию Re: Яркость штатного дисплея радио

Добрый день, камрады по баранке

Вот решил выложить свой вариантик решения проблемы яркости дисплея. Может пригодится кому-нибудь.
Вобщем сделал так. Разобрал панель и выковырял штатное стекло панели. Заняло всего пол-часа, главное не дрейфить при выковыривании панели и откручивании болтов крепления плат В конторе, занимающейся резкой стеклопластика, набрал обрезков нескольких цветов. Затем в конторе, занимающейся изготовлением наружных рекламных конструкций попросил вырезать мне несколько стёклышек по образцу моего. У них лазерная резка, поэтому получились очень ровные края. Цена вопроса была всего 50 рублей за стёклышко и 1,5 часа работы. Затем покупаем двухсторонний скотч для авто. Поэкспериментировав с готовыми стёклышками выбрал вариант совмещения жёлтого и зелёного стекла. В итоге имеем набор на рис.1. Затем наклеиваем жёлтое стекло на панель, а потом к нему приклеиваем зелёное. Получаем мягкий зелёный цвет символов на панели. На рис.2 фары выкл, на рис.3 фары вкл. Всё четко читается даже при ярком солнце, проверено.
Миниатюры
DSC00124.jpg   DSC00127.jpg   DSC00126.jpg  
ROKOT вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Яркость крутилок климата dima f Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование 56 06.12.2011 23:10
Радио-встречи Ситрыч Встречи одноклубников 60 29.11.2009 18:13

Текущее время: 10:03. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU