Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2008, 09:48   #1
Isacaron
Опытный
 
Аватар для Isacaron
 
Авто: Toyota, Outlander XL 2.4
Сообщений: 54
По умолчанию Удар в зад средней тяжести...

В выходные был осчастливлен ударом в зад своего XL-ля, который едва месяц бегал по дорогам страны двух "Д". В половине одиннадцатого вечера, мирно стою на светофоре. Вдруг слышу дикий визг тормозов и едва успеваю убрать ногу с тормоза, как ощутимый удар приходится в зад моего аута. Прокатился метра три (благо первый стоял и перекресток чистый был). Выхожу, сзади стоит "красавчик"... был готов убить его на месте... на ВАЗ-2103 с наглухо затонироавнным лобовым стеклом (как потом с гордостью рассказывал водитель - 20% светопропускания!)

Слава богу удар все-таки пришелся практически по касательной. Когда выходил из машины смирился с мыслью полостью раскуроченного зада.

Итог:
1. Правая угловая часть бампера деформирована и много следов белой краски с ВАЗа (цена на экзисте 4500 уже окрашенная "DEEP BLUE").
2. Правый катафот (противотуманка-пустышка) слегка поцарапана (800 рублей на экзисте)
3. Самое обидное... крыло в районе ребра колесной арки деформировалось от того, что бампер надавил на него при ударе. Краска цела, да и вмятинки не глубокие. Но впадин и бугорков образовалось несколько близко друг от друга в диаметре 5см.

Почитал в инете про технологию вакуумного ремонта Paintless Dent Removal - PDR, но многие пишут, что это далеко не панацея.
Жестянщики говорят что надо рихтовать, шпаклевать и красить, но сердце разрывается менять джапанскую заводскую окраску на нашу из-за кусочка вмятины 5*5 см.


P.S. Гаи ждал 3,5 часа (до 2 ночи) - в гаи чтобы забрать докуметы и отдать объяснение ждал 5 часов в душном коридоре (до 7 утра), документы забрал за 5 минут. Теперь предстоит дважды отстоять очередь: чтобы отдать запрос из страховой виновника и чтобы забрать этот чертов запрос.

Я в очередной раз серьезно задумался о целесообразности своего проживания на Родине... Что за страна?..
Isacaron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 09:55   #2
МММакс
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 653
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Цитата:
Сообщение от Isacaron Посмотреть сообщение
...

Я в очередной раз серьезно задумался о целесообразности своего проживания на Родине... Что за страна?..
Ну не до тебя сейчас стране, Исакарон... Война на Кавказе...

А насчет проблемки с пластмассой и вмятиной - делай у ОД и не парься. Это в первый раз страшно, а потом станет привичным
МММакс вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 11:36   #3
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Какая вакуумная? У Вас повело много внутренностей, раз крыло заиграло. Меня в том году на мазде догнал делуля на 2104 с арбузами:

к сожалению, изображение утрачено

Казалось бы на первый взгляд, ерунда.... Крыло имело практически незаметную вспученность, бампер вмяло и треснул снизу фонарь. На деле еще оказалось еще и рамка фонаря и куча скрытых... По акту насчитали 38 тыс, получил по ОСАГО, 11 тыс - по суду со страховой - лишение товарного вида (авто было 10 мес.) Сделали за 22 + 7 фонарь + 3 адвокат. Дешево получилось потому что не менял бампер - от отчпокнулся назад, ну и затерли покрасили его, а по акту - замена. Крыло встало на место само, как только вытянули и поправили рамку, даже красить не пришлось.

Сам же бампер - всего лишь тонюсенькая хлипкая пластмасска - она мнется и гнется с необычайной легкостью - попробуйте пальцем надавить , удар получает то, что под ним.

ЗЫ: Жапанская заводская окраска - лажо средней паршивости. Малярам придется попотеть, что бы сделать незаметно - обычно они красят лучше - технология позволяет.

Последний раз редактировалось Zonder; 12.08.2008 в 11:54.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2008, 18:18   #4
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Цитата:
Сообщение от Zonder Посмотреть сообщение
У Вас повело много внутренностей, раз крыло заиграло...
+1
К сожалению эта версия наиболее вероятна...
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 20:53   #5
DSW
Старожил Клуба
 
Аватар для DSW
 
Имя: Сергей
Авто: Out XL 3.0 black
Сообщений: 4,467
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Цитата:
Сообщение от Isacaron Посмотреть сообщение
P.S. Гаи ждал 3,5 часа (до 2 ночи) - в гаи чтобы забрать докуметы и отдать объяснение ждал 5 часов в душном коридоре (до 7 утра), документы забрал за 5 минут. Теперь предстоит дважды отстоять очередь: чтобы отдать запрос из страховой виновника и чтобы забрать этот чертов запрос.
Выбирайте правильно страховую. Никогда не парюсь с ментами и разборками. Все решает страховая. РОДИНА у нас правильная и её надо любить.
DSW вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 08:14   #6
WarBeast
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 116
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Не сочтите за рекламу, страховая ингос.
Въехали мне в задницу, ГАИ составило справку о дтп, далее в страховую (на тульской прикольная система, береш талончик и ждеш своего номера, очередь идет довольно таки быстро), все оформление документов и сбор справок они делают сами. Через недельку приехал на независимую экспертизу (обязаны делать по закону, чтобы моя страховая лишнего не взяла с его страховой, если вы виновник дтп, экспертиза ненужна), эксперт посмотрел, отдал бумажку, куратор от страховой выписал направление, все.
WarBeast вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 09:49   #7
Isacaron
Опытный
 
Аватар для Isacaron
 
Авто: Toyota, Outlander XL 2.4
Сообщений: 54
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Цитата:
Сообщение от DSW Посмотреть сообщение
Выбирайте правильно страховую. Никогда не парюсь с ментами и разборками. Все решает страховая. РОДИНА у нас правильная и её надо любить.
Проясню ситуацию:
1. В дтп виноват не я. На машине первое время езжу очень осторожно.
2. На протяжении 3 часов до приезда гаи и 5 часов моего нахождения в гаи жена сидела одна в машине, так как в каждый момент думала что еще немного и я выйду, а до дома ехать около часа на такси. Все это проходило ночью в соседнем городке.
3. Принять мою объяснительную и отдать мое вод.удостоверение и свид. о регистрации заняло меньше 5 минут. Насколько я знаю, по закону я имел право вообще объяснительную написать на след.день, т.к. находился в состоянии аффекта.
4. Вместо этого на все мои обращения к дежурному, к различным микро начальникам и т.п. я получал немотивированные отказы и был вынужден ожидать рядом со сбитыми алкоголиками и бомжами. К 6 утра жена начала сходить с ума.
5. По закону если я не захочу самостоятельно восстанавливать свой авто (читай выплату по КАСКО с последующим удорожанием страховой премии) мне необходимо отстоять в гаи еще 2 раза вот такую 3-5 часовую очередь для того чтобы отдать запрос из страховой и забрать его.
6. Кто возместит мне и моей жене нервные клетки потраченные в ту ночь на год вперед?


Теперь сопоставьте мою вину с моим наказанием и вину "виновника" с его наказанием?

Любите Россию в столицах, а у нас приходится различать русскую землю и государство Россия.
Isacaron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 09:52   #8
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Имхо, п.5 - Стоимость следующей КАСКО не зависит от ДТП. Если машина касочная - нужно деласть по КАСКО, отдав все док-ты по ОСАГО виновника и аварии страховой, они сами разрулят. Некоторые страховые требуют самостоятельный сбор документов. Поэтому что по ОСАГО, что по КАСКО, все равно справку об аврарии брать придется. Некоторые - не требуют, но они отправляют запросы по почте, потом пошла тягомотина типа "ответ ГАИ не получен" - может тянуться практически бесконечно, так что лучше самому за ней сразу съездить.

ЗЫ. Машина свежая, можно у страховой ответчика отодрать денег за "нарушение товарного вида". Это - только через суд. Процедура проста. Находишь адвоката по этим делам, платишь немного денег (их потом компенсируют за счет ответчика, я платил 1000 за доп. экспертизу и 2000 адвокату. Это было в 2007.) и он сам делает все. Необходим тока р/с для перевода компенсаций.

ЗЫЫ. У нас ДТП полностью оформляется на месте. Необходимо только, после того, как отпустят, на протокол поставить печать в отделении и найти ксерокс, сделать копии всех доков - и можно расставаться с обидчиком навеки.

Последний раз редактировалось Zonder; 13.08.2008 в 10:14.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.08.2008, 10:05   #9
HedGehogRUS
Старожил Клуба
 
Аватар для HedGehogRUS
 
Авто: Черный-черный)
Сообщений: 788
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Цитата:
Сообщение от Isacaron Посмотреть сообщение
5. По закону если я не захочу самостоятельно восстанавливать свой авто (читай выплату по КАСКО с последующим удорожанием страховой премии) мне необходимо отстоять в гаи еще 2 раза вот такую 3-5 часовую очередь для того чтобы отдать запрос из страховой и забрать его.
6. Кто возместит мне и моей жене нервные клетки потраченные в ту ночь на год вперед?
п.5 можно попробовать подобрать время, когда нету таких очередей по 3-5часов.
п.6 к сожалению - никто и ничем.
HedGehogRUS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 10:14   #10
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Родину не выбирают, Родиной наказывают
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 15:11   #11
Isacaron
Опытный
 
Аватар для Isacaron
 
Авто: Toyota, Outlander XL 2.4
Сообщений: 54
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Цитата:
Сообщение от HedGehogRUS Посмотреть сообщение
п.5 можно попробовать подобрать время, когда нету таких очередей по 3-5часов.
Снова не в тему, но эмоции не дают удержаться...
Приемные дни: вторник и пятница с 15-18
Гаи единственное на городок 300-400 тысяч жителей!

Спасибо большое за советы!
Обязательно обращусь к адвокату по поводу потери товарного вида. Думал, что это обязан оплачивать сам виновник, а с него взять то нечего (машина еще и не его).

Мой аут застрахован по КАСКО в Росгосстрахе, но хочется поскорее восстановить. Сегодня пришлось обращаться за помощью в обл.гаи. Все сделали без очереди за 15 минут.
Теперь вопрос: я все еще должен обращаться в свою страховую? Думаю если по осаго денег дадут мало, починить только бампер и противотуманку, а крыло через пару месяцев прогнать по каско.

Переезжаю в Царицын!

Последний раз редактировалось Isacaron; 13.08.2008 в 15:19.
Isacaron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 15:48   #12
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Что значит "дадут мало"? Я бы не думал не секунды - делал бы по КАСКО. Она, собственно, для этого и есть. Виноват-невиноват, они подписались вернуть первоначальный вид авто. Док-ты им сдашь, пусть они сами со страховой ответчика бодаются. Как дела отбстоят в РГС не знаю, все время страхуюсь в Ресо.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 20:55   #13
Uncle Tom
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 216
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Я немного не въехал. О какой потере товарного вида идет речь. Ремонт по КАСКО делатся, как правило, по направлению в сервисный центр дилера. Кузовные детали там не рихтуют, а меняют на новые. Для них выгодно найти все до последней мелочи и поменять. Сделают, как новую - не отличишь и вид будет товарный.
Uncle Tom вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 21:57   #14
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Любое ДТП - потеря товарного вида. То, что я не вижу следов ремонта означает лишь то, что внешне сделано более-менее качественно. Но кроме меня есть еще диагностика и профессионалы. А врать "небит, некрашен" будете при продаже?

Не пойму в чем проблема - иск вчиняется не виновнику, не своей стаховой, а страховой ОСАГО ответчика. Об этом мало кто знает, еще меньше - кто пользуется. А "товарный ущерб" новой авто может быть до 5% от соимости авто, т.е, в нашем случае до 40-60 тыр. Но это в идеале, реально - 2-3%

Последний раз редактировалось Zonder; 13.08.2008 в 22:20.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 22:02   #15
DenisA
Вступаю в Клуб
 
Аватар для DenisA
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: Удар в зад средней тяжести...

Цитата:
Сообщение от Uncle Tom Посмотреть сообщение
Я немного не въехал. О какой потере товарного вида идет речь. Ремонт по КАСКО делатся, как правило, по направлению в сервисный центр дилера. Кузовные детали там не рихтуют, а меняют на новые. Для них выгодно найти все до последней мелочи и поменять. Сделают, как новую - не отличишь и вид будет товарный.
По закону ОСАГО страховые компании виновника ОБЯЗАНЫ выплачивать "утрату товарной стоимости" в простанародии УТС только "забывают" об этом сказать потерпевшему. так что требуйте.
DenisA вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Режим обнуления счётчиков средней скорости и расхода бензина Валерий-Нск Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 2 26.01.2008 13:13
Лобовой удар !SotniK! Outlander XL - Отзывы 21 16.10.2007 12:58

Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU