Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2008, 22:06   #1
Лекзандер
Житель Клуба
 
Аватар для Лекзандер
 
Авто: LR Discovery 4
Сообщений: 404
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
на вариаторе макс крутящий момент в любой момент времени. это "фишка" вариатора.
ИМХО - ошибаешься.
Максиммальный крутящий момент - это характеристики ДВИГАТЕЛЯ.
Плюс вариатора - он по максимуму старается держать рабочие обороты в оптимальной зоне - это так.
Но если макс крутящий момент начинается на 4200 оборотов, а на тахометре 2000 - в данном случае вариатор не держит макс крутящий момент, соответвенно фишку такую он не имеет.
Лекзандер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 23:09   #2
max416
Старожил Клуба
 
Аватар для max416
 
Имя: максим
Авто: R 350 cdi
Сообщений: 751
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Лекзандер Посмотреть сообщение
ИМХО - ошибаешься.
Максиммальный крутящий момент - это характеристики ДВИГАТЕЛЯ.
Плюс вариатора - он по максимуму старается держать рабочие обороты в оптимальной зоне - это так.
Но если макс крутящий момент начинается на 4200 оборотов, а на тахометре 2000 - в данном случае вариатор не держит макс крутящий момент, соответвенно фишку такую он не имеет.
но тем не менее ускоряется очень активно - и создается как раз впечатление что обороты всегда находятся в нужной зоне - вот об этом и речь. на трассе всегда вовремя пояаъвляется тям, без опозданий
max416 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 11:31   #3
stas-0007
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 123
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Кстати, Макс. у меня на 70 кЭмЭ 1300!!! Если чо....))))))))))))
stas-0007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 19:22   #4
stas-0007
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 123
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

и опять спасибо всем!! Только приехал!!! Ехал по очень хорошей загородной трассе и 4 раза с 40 кЭмэ до 150 кэмэ поускорялся!! тапка в пол!! И правда, не знаю-после трассы ехал по городу-так со светофоров просто рвал!!
stas-0007 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 20:42   #5
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от stas-0007 Посмотреть сообщение
и опять спасибо всем!! Только приехал!!! Ехал по очень хорошей загородной трассе и 4 раза с 40 кЭмэ до 150 кэмэ поускорялся!! тапка в пол!! И правда, не знаю-после трассы ехал по городу-так со светофоров просто рвал!!
самое прикольное бывает на адаптивных автоматах, то что когда с трассы влетаешь в глухую городскую пробку и машина просто сумашедшая становиться..... я в таких случаях на ручной режим перехожу и на 1 скорости толкаюсь в пробке.
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 19:59   #6
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

+1! Тоже давал кика дауна раза3= машинка шустро резвей пошла.
На 60км/ч обороты около 1500.
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 23:11   #7
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Как именно вариатор будет менять передаточное число при разгоне, зависит от выбранной программы управления. Если при разгоне на обычном автомобиле мы на каждой передаче раскручиваем двигатель, затем переходим на следующую передачу и так далее, то при наборе скорости автомобиля с вариатором мотор остаётся на одних и тех же оборотах (скажем, на оборотах, соответствующих максимальному крутящему моменту), зато плавно меняется передаточное отношение.

Это создаёт несколько странные ощущения. Жмём газ в пол, мотор выходит на большие обороты, да так и остаётся на них в течение всего разгона, воя как пылесос. Зато темп разгона — высокий, да и на переключения между ступенями время не тратится.

http://www.drive.ru/technic/2007/05/31/315551.html
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 23:19   #8
max416
Старожил Клуба
 
Аватар для max416
 
Имя: максим
Авто: R 350 cdi
Сообщений: 751
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

все правильно . вот и получается что двиг. все время с нужными оборотами.
max416 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 08:35   #9
AlienXL
Старожил Клуба
 
Аватар для AlienXL
 
Имя: Марат
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 1,139
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Точно воет, как зарезанный, но реально разгоняется быстро!
AlienXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 11:26   #10
Лекзандер
Житель Клуба
 
Аватар для Лекзандер
 
Авто: LR Discovery 4
Сообщений: 404
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

За 8000 км я научился управлять ДИНАМИКОЙ (то есть темпом набора скорости) - дозируя степень нажатия на педаль газа, в зависимости от нажатия выбирается определенный диапазон оборотов, и я ( как наверно и все остальные) могу разгоняться с оборотами в районе 2000, 4000, 6000 и т.п. Для себя отметил, что в районе 4-х тысяч оптимальная динамика, при этом относительно не громкий рев движка и т.п.
В пользу 4000 тысяч оборотов говорит опыт езды на ручке, когда меня очень интересовал вопрос о правильности переключения передач - от нескольких знакомых специалистов я получил одинаковый ответ – на повышенную надо переключаться так, чтобы после переключения обороты были в начале диапазона, когда начинается макс крутящий момент. То есть – если макс крут момент начинается на 3000, то с четвертой на 5-ю я переключался на 3700 где-то и пятая начинала работать с 3100. Объяснили мне это так – при более раннем переключение – лишняя нагрузка на движок – особенное если надо ускориться, при более позднем – неэффективное использование топлива.
Поэтому утверждения, что вариатор всегда поддерживает обороты на уровне макс крутящего момента – для меня кажутся ошибочными, ибо тогда всегда должны быть обороты в районе 4-х тысяч.
И еще о вариаторе – неоднократно здесь уже упоминалось, что на вариаторе можно набирать скорость с зафиксированным кол-вом оборотов, опять-таки – может у меня брак, но мой опыт такой:
- жмем на газ усиленно – растут обороты и скорость быстро
- ослабеваем давление - обороты и скорость растут медленнее, скорость растет быстрее чем обороты, но обороты все равно растут
- оставляем давление чуть-чуть – обороты фиксируются, скорость продолжает расти – но ОЧЕНЬ медленно
- давление на долю секунды прекращаем – обороты падают значительно – как будто переключились на повышенную передачу
- а дальше всю тоже самое с начала
Как обобщение – у меня лично момент с зафиксированными оборотами и ростом скорости очень краткосрочен и чтобы его поймать, надо четко дозировать давление на педаль. Поэтому мой вариатор очень похож на АКПП тем, что стрелка тахометра ходит вверх-вниз, но в отличие от АКПП движение стрелки тахометра не находится в линейной зависимости от движения стрелки спидометра.
Поэтому когда надо ускориться – я поднимаю обороты до 4000 резким нажатием на газ, дальше ослабеваю давление и на нужной скорости и когда маневр завершен – отпускаю обороты до 2000 и еду равномерно.
Все ИМХО и мои наблюдения
Лекзандер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 11:43   #11
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

достаточно посмотреть графики и почитать теорию чтобы понять как работает вариатор. и принцип работы у всех вариаторов одинаковые.
а вот ощущения у всех разные.
на 4000 оборотах ты достигнешь максималки в 170км.ч.
на 3000 оборотах максималка будет около 150км.ч.
но ускорение до этой скорости будет естественно разное, но с одинаковой интенсивностью, без рывков, повышения или уменьшения оборотов.
т.е. выставив 4000 оборотов педалькой газа ты при одинаковой интенсивности разгона достигнешь максимальной скорости в 170км.ч. при этом обороты будут именно на 4000.
т.к. тебе не нужна скорость 170км.ч., ты отпускаешь педаль до уровня 2000. и при этих оборотах едешь уже на скорости в 100км.ч.
но даже при 2000 оборотах двигатель всегда находится на максимально крутящем моменте.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 13:48   #12
IgSo
Старожил Клуба
 
Аватар для IgSo
 
Имя: Игорь
Авто: DODGE RAM 1500
Сообщений: 4,095
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Об одном, но разными словами говорите. Максимальный момент который можно снять с дв-ля достигается при опред. оборотах - паспортные значения, в то-же время вариатор стремиться держать оптимальные для выбранного режима обороты и соотв. им максимальный момент.
IgSo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:34   #13
Лекзандер
Житель Клуба
 
Аватар для Лекзандер
 
Авто: LR Discovery 4
Сообщений: 404
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
..
но даже при 2000 оборотах двигатель всегда находится на максимально крутящем моменте.
Извини, но твоя последняя фраза нонсенс.
Есть понятия крутящего момента, который присутвует у двигателя на любых оборотах, а есть понятие максимально крутящего момента, которые у каждой модели двигателя начинаются и заканчиваются в определенном диапазоне.
Вот неплохая заметка про МКМ простым языком
http://www.cruisecontrol.ru/news/news_345.html
Цитата оттуда - как раз про наш спор - "
Второй важный нюанс — обороты, на которых мотор развивает максимальный КМ. Скажем максимум выдается при 4000 об/мин. До них и нужно раскрутить двигатель, чтобы рассчитывать на приличное ускорение. А разгоняться придется с тех самых 2000–3000 об/мин, которые поддерживаются при нормальной езде. Здесь-то и теряется время, столь драгоценное при том же обгоне. "

Про все преимущества вариатора я согласен, я согласен, что вариатор в любой момент времени пытается поддержать ОПТИМАЛЬНЫЕ для каждой конкретной ситуации обороты, и они не всегда равны оборотам МКМ.
МКМ нужен для эффективного и экономичного разгона.
Поэтому я и старюсь при разгоне держать обороты в диапазоне 3800- 4500, езжу достаточно не спокойно, расход при этом за 8000 км по Москве и ближней области составляет 12,0 литров при средней скорости 26 км/ч, что считаю очень неплохим результатом.
Лекзандер вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 17:55   #14
max416
Старожил Клуба
 
Аватар для max416
 
Имя: максим
Авто: R 350 cdi
Сообщений: 751
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

Цитата:
Сообщение от Лекзандер Посмотреть сообщение
Москве и ближней области составляет 12,0 литров при средней скорости 26 км/ч, что считаю очень неплохим результатом.

зачетненько! экономичненько
max416 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 15:16   #15
max416
Старожил Клуба
 
Аватар для max416
 
Имя: максим
Авто: R 350 cdi
Сообщений: 751
По умолчанию Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4

одним словом - прет себе и прет!)
max416 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация Alien Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 851 17.12.2023 14:11
Индикатор расхода топлива: все вопросы по его "работе". Sergy Outlander XL - Отзывы 526 25.05.2017 18:00
Вопросы по работе штатного Bluetooth vladika Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация 5 07.11.2008 11:03

Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU