Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Mitsubishi 100% 4WD > PAJERO IV > PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2013, 10:08   #136
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Хорошо конечно если так. Но штатка это все-таки больше шоссейная летняя резина. На моей фото на обоих M+S, только та, что АТ едет по снегу очень неплохо. По льду скользят обе.
Мне конечно сложно судить о дорогах в Москве, я там редко бываю, а на своих колесах был только летом. В начале декабря выезжали с друзьями из коттеджного поселка на Сходне и с трудом поднялись в горку при выезде на основное шоссе. Зато по Москве ехали без проблем, машина Nissan X-Trail была на какой-то резине типа M+S. Хозяин сказал, что для него зимой трудность представляет только эта горка, т.к. если снег или заморозки, она превращается в каток. Все остальное время по Москве вполне сносно передвигается не переобуваясь на зимнюю резину.
С другой стороны, друзья в Европе в Альпах ездили на Пежо-308 на штатной резине, и ставили цепи только чтобы подъехать к гостинице (нужно было подняться в горку около 100 м). Поэтому все может быть. Правда если февраль в Москве уже весна и без заморозков и снега, то почему бы и нет.
Но я бы зимой на штатке ездить не рискнул. У нас такие номера выйдут очень дорого (есть пример знакомого на Ауте, когда он просто не смог остановится на 60 км/ч в городе, машина после аварии ушла под тотал).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 12:36   #137
JekRouder
Старожил Клуба
 
Аватар для JekRouder
 
Имя: Евгений
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 1,686
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Цитата:
Сообщение от norder_72 Посмотреть сообщение
...
Эта зима подтвердила мои самые лучшие надежды. Машина отлично тормозит на штатном Бриджстоуне. Шоковой адаптации не было вообще. По сравнению с переднеприводными машинами на зимних покрышках, тормозит не хуже, а скорее даже немного лучше. Не знаю, что причина, может быть вес машины, может быть резина, может быть работа АБС (мне кажется, что по сравнению с предыдущими машинами АБС чуть позже срабатывает и меньше вмешивается). Точно могу сказать, что я за неделю могу ни разу не услышать стрекота АБС при торможении, а на легковушках АБС срабатывала каждый день. Наверное, совершенно излишне, но расскажу, что на летних резинах мне доводилось по первому снежку финишировать на встречных полосах и поребриках. Паджеро на Бриджстоуне ничего подобного даже примерно не пытался учудить. Мое мнение, что для хороших улично-шоссейных условий и при невысоких скоростях главную роль в уменьшении тормозного пути играет не протектор, а состав резиновой смеси. Штатный Бриджстоун очень мягкий. При пробеге в 20 000 км у меня уже 40% износ протектора (сход развал проверял, стиль езды очень умеренный). Такая скорость износа (большая часть пробега пришлась на лето) характерна для езды летом на зимней резине (есть у меня и такой опыт по Лансеру 6 и Бриджстоуну Близаку 40).
Резюме:
Острой нужды в замене штатного Бриджстоуна на зимнюю резину не обнаружено. Поведение машины на асфальте, льде и снегу в условиях Московских улиц и шоссе не уступает переднеприводным машинам на зимней резине.
P.S. Не воспринимайте это сообщение как критику зимней резины. Безусловно, хорошая зимняя резина улучшит большинство характеристик движения машины и Паджеро станет тормозить, ускоряться и стоять в поворотах лучше. Обращаю внимание, что я говорил о Паджеро 4 и только на штатном Бриджстоуне. Смысл моего сообщения состоит в том, что отъездив 5 Московских зим на разных легковых машинах на разных зимних покрышках я пришел к выводу, что Паджеро 4 на штатной резине им (3-м переднеприводным малолитражкам) не уступает в удобстве и надежности торможения. Мой вывод-мне (читай: на моем маршруте, при моей манере вождения, моей реакции, моих рефлексах и пр. моих условиях) другая резина не нужна. Сотру эту куплю такую же.
А у штатного Геолендера еще и протектор не совсем шоссейный и она тоже достаточно мягкая, поэтому в условиях Москвы в замене ее на зимнюю также необходимости не увидел. И разгоняется, и, главное, тормозит вполне достойно.
JekRouder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2013, 14:10   #138
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Sokol, Согласен полностью, ни разу не пожалел, что на эту зиму на Паджерик шипы поставил, зима такая, что вторая машина на 4-х годовалой липучке просто плывет.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2013, 14:20   #139
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Со скользкими горками отдельный вопрос. Так ли нужно лезть в горку (речь о Москве с забитыми транспортом улицами), если большая часть потока этого сделать не может? С неделю назад в снегопад ехал (стоял в пробке) из центра на Ленинградке при подъездах к 1-му мосту через ЖД в районе перед Войковской. Стояла вся Ленинградка включая Тверскую. Оказалось, что мост дико скользкий и машины потихоньку ползут через него с большой дистанцией и интервалом. Паджеро 4 на полном приводе непринужденно и без малейшего скольжения зашел. Попутно я легко уклонился от газели, которая скользила назад с разворотом поперек движения. Т.е. сцепление 4-х ведущих колес, даже на всесезонке с запасом перекрывает возможности большей части моноприводных машин. Соответственно вывод: в условиях движения когда все стиснуты потоком машин дополнительное сцепление более качественной зимней резины не будет востребовано. Собственно вопрос необходимо вернуть к исходной точке - достаточно ли сцепления всесезонной резины для нормального торможения в потоке машин? Тормозят то и моноприводные и полноприводные одинаковым количеством колес :-)
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.01.2013, 15:15   #140
Rockhound
Житель Клуба
 
Аватар для Rockhound
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

mark_67, я в общем скорее сторонник шипов чем их противник, с другой стороны 99% времени ездить на шипах по голому асфальту - это реалии Москвы... ну и т.д. и т.п. - нет ни одного форума где бы не было холивара на тему "шип vs не-шип". Езжу на шипах, не самая дешёвая резина (Gislaved), но уже 3 случая было, когда лёд и не помогло.
Ваше мнение, за счёт чего разница в ощущениях между липучкой на второй машине и шипами на Паджерике? 2-я машинка я так понял довольно увесистый передний привод? Когда липучка ездила 1-й сезон - было так же как шипы? И сколько лет шипы на Паджерике?
Rockhound вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 16:30   #141
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Я ездил на Ауте на липучке Близзак какой-то там все четыре года владения авто. Не пожалел ни разу. До этого липучка была только один раз в 90-х на пригнанной Бэхе и тогда это казалось чудом: "лысая" резина держит лучше шиповки, правда отечественной типа Снежинки.
У липучки есть несколько неоспоримых достоинств перед шиповкой. Она мягче, в мороз дубеет не так сильно и очень хорошо работает на промороженном асфальте при очень низких температурах. Липучка держит "черный лед" - тонкий слой льда на асфальте, лучше шипов, т.к. тем просто некуда вгрызаться. На гладком льду однако тормозит хуже. По снегу идут примерно одинаково, но у шипов есть небольшое преимущество, когда лед покрыт снегом, они раньше начинают цепляться продавив снег. И как ни странно шипы лучше работают на чистом асфальте в теплое время, липучка из-за своей мягкости начинает плавать и размазывать управление от авто.
На свой Спорт я не рискнул ставить липучку, машина тяжелая, не такая управляемая как легковушки или Аут. И даже сейчас иногда хочется чего-то позубастее и шипастее стандартной зимней резины. Хотя каких-либо серьезных претензий к Нордману у меня нет.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.01.2013, 17:52   #142
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Цитата:
Сообщение от Rockhound Посмотреть сообщение
mark_67, я в общем скорее сторонник шипов чем их противник, с другой стороны 99% времени ездить на шипах по голому асфальту - это реалии Москвы... ну и т.д. и т.п. - нет ни одного форума где бы не было холивара на тему "шип vs не-шип". Езжу на шипах, не самая дешёвая резина (Gislaved), но уже 3 случая было, когда лёд и не помогло.
Ваше мнение, за счёт чего разница в ощущениях между липучкой на второй машине и шипами на Паджерике? 2-я машинка я так понял довольно увесистый передний привод? Когда липучка ездила 1-й сезон - было так же как шипы? И сколько лет шипы на Паджерике?
На Паджерике шипы Нордман первый год, но на предыдущем ХЛе 4я Нокия 4 сезона отходила, практически без потери своих качеств. А на мондео липучка, Бриджик, за 2 года, при еще достаточной глубине протектора, потеряла свои свойства. Конечно полный привод П4 дает огромные преимущества перед передним приводом Моньки, но торможение на льду, снегу и каше, а так-же боковые ускорения на более тяжелой и высокой машине...Все выше сказанное личные ощущения, но на следующую зиму на Моньку буду шипы брать если не продам, лучше по асфальту клацать, чем с не выключающейся антипробуксовкой ездить, ни ускориться резко ни затормозить. Опять же все касается нашего региона.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 18:41   #143
BorisXL
ЗАБАНЕН
 
Имя: Борис
Авто: LancerX
Сообщений: 356
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Цитата:
Сообщение от mark_67 Посмотреть сообщение
вторая машина на 4-х годовалой липучке просто плывет.
у липучке работает только верхний слой около 1 мм , остальное все уже для зимы не пойдет. Вот и плавает.
BorisXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 06:33   #144
MrServis
Бывалый
 
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Поставил Бридж DMV-1:
- тихо
- хорошо идет по каше и лужам
- торможение предсказуемо в отличие от шипов, особенно на чистом асфальте
- балансировалась хорошо
- цена 7500 за штуку, гуманно
MrServis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 07:42   #145
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Цитата:
Сообщение от BorisXL Посмотреть сообщение
у липучке работает только верхний слой около 1 мм , остальное все уже для зимы не пойдет. Вот и плавает.
Откуда такие глубокие познания!? Если бы работал только 1 мм, то менять бы пришлось после пары недель пробега.
Липучка начинает плавать раньше, потому как в отличии от шиповки сама смесь мягче, более твердый только первый слой протектора, иначе стиралась бы на раз. А четыре года это уже приличный пробег, особенно если еще ездили на липучке до упора, как я например на Ауте ставил зимние колеса в начале октября, а снимал в середине мая.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 09:23   #146
Rockhound
Житель Клуба
 
Аватар для Rockhound
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 277
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Если бы работал только 1 мм, то менять бы пришлось после пары недель пробега.
Можно померить более точно, но на глаз разница между новой шиной и той же шиной на предельном износе явно меньше сантиметра - можно оценить по глубине "индикаторов износа", которые есть практически на всех современных шинах. А так как в сантиметр влазит максимум 10 мм, то действительно комфортная езда - это видимо первые (верхние) 1-2мм резины. У меня тоже было ощущение, правда на шипах, что 1-й год всё просто супер, 2-й - уже так себе, а на 3-й год уже по-хорошему надо было менять.

Вот кстати нашёл ответ на свой вопрос (про штатную M+S) - За Рулём: Спецтест: шины M+S, шиповки и липучки. Холодный расчет
Rockhound вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 23:27   #147
Kuban-DoN
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Kuban-DoN
 
Имя: Роман
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Уважаемые Паджероводы выручайте советом,(может не в тему все таки ,но не нашел по поиску ничего) -заднее правое колесо порезал об угол бордюра (боковину повредил - порез 8 см примерно) , не спускает, не тревожит , но боюсь что накроется рано или поздно, хочу его убрать на место запаски а новую запаску кинуть на одно из четырех , но не знаю на какое лучше место ставить новую резину, и можно ли ее ставить с остальными, если у остальных пробег 15 тыс!!! Комплект Yokogama Geolander G902!!! Gподскажите пожалуйста...буду признателен!!!!
Kuban-DoN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 07:30   #148
mark_67
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: П4 3.0МТ, мондеоNEW
Сообщений: 814
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Я бы на зад поставил, автомобиль на различия на задней оси меньше реагирует.
mark_67 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 09:18   #149
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Ставь на место порезанного. О равномерности износа надо было раньше думать (это не упрек, у меня то же). Мысль о меньшей зависимости машины от одного колеса с более высоким протектором на задней оси не вполне прозрачная и сложно доказуемая (если бы колесо было лысым, то понятно, что как снижение сцепных свойств задней оси в целом, так и неравномерность сцепления на задней оси чуть менее критичны, но речь то идет о некотором незначительном увеличении сцепных свойств). Предлагаю не множить сущности идти от удобства замены.
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.03.2013, 15:36   #150
Kuban-DoN
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Kuban-DoN
 
Имя: Роман
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Зимняя Резина на PAJERO IV 3.0AT

Спасибо, скорее всего так и сделаю, просто поменяю порезанное на новое! Согласен, что раньше надо было думать......, но узнал о том , что все 5 колес необходимо менять по кругу на внедорожнике, а не только 4 использовать совсем недавно (чтоб равномерный износ был)...а теперь уже поздно!Еще закрадываются плохие мысли про раздатку, не скажется ли это отрицательно на ней? или все такие это не существенно?...
Kuban-DoN вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам в Питере комплект из 4-х колес диски R16 + зимняя резина, зимняя резина R 18 TTSport-Spb Outlander XL/ XL new/ 4007/ C-Сrosser - колеса/шины/диски 3 19.10.2010 18:31
Зимняя резина Айрат Outlander - Эксплуатация и ремонт 5 10.12.2009 08:06

Текущее время: 14:27. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU