Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2015, 09:18   #1
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

серг436, Технология заправки нашего а/м антифризом в принципе геморная. Вот, как это положено делать в правильном порядке: На холодную а/м заливаете антифриз в радиатор и в бачек до уровня Full. Заводите и прогреваете а/м до включения вентиляторов охлождения. И после этого доливаете в бачек при необходимости. Поэтому зимой при отсутствии теплого бокса эту процедуру провести почти нереально.

Добавлено через 2 минуты
Так же смешивать антифриз ориентируясь на цвет, полная глупость. Цвет не зависит от состава. Есть куча производителей красющих антифриз G11 в красный. А у нас именно G11 залит.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.04.2015, 10:06   #2
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
смешивать антифриз ориентируясь на цвет, полная глупость.
Бесполезно. Я даже патенты тут показывал, антифризные, с полным (и, понятное дело различным) их составом. Но люди упрямо будут "мешать кислое с тёплым, потому что жидкое".
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.04.2015, 10:16   #3
Михалч
Старожил Клуба
 
Аватар для Михалч
 
Имя: Александр
Авто: Toyota RAV4
Сообщений: 2,873
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
Я даже патенты тут показывал, антифризные, с полным (и, понятное дело различным) их составом.
Т.е. смешивать нельзя?
Михалч вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 10:29   #4
Progress
Житель Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 486
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

Цитата:
Сообщение от WarGamer Посмотреть сообщение
...
Так же смешивать антифриз ориентируясь на цвет, полная глупость. Цвет не зависит от состава. Есть куча производителей красющих антифриз G11 в красный. А у нас именно G11 залит.
Печально тогда, что ОД мне дал добро на доливку опираясь именно на цвет.

Уважаемый WarGamer, раз Вы разбираетесь в данной тематике, подскажите, вот эту жидкость - код MZ 320291 - можно доливать/смешивать с заводским антифризом?

P.S.
Простите за оффтоп, давайте стараться тему не сильно мусолить. Однако данная проблема, думаю, многих интересует.
Progress вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.04.2015, 11:25   #5
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

Progress, Я не знаю, что залито в эти банках под брендом Mitsubishi. Дилер льет Mobil Extra он мнеет сине-зеленый цвет и идет по допуску G-48. Допуск G-48 является полным аналогом допуска G-11 за исключением пары присадок и эти антифризы можно смешивать. Но G-48 проходит дольше и менять его надо реже. По заявлению Mobil, этот антифриз расчитан на 5 лет эксплуатации. Вот и все. Просто смотри допуски на канистрах. Они всегда указываются. Я в XL вообще доливал какой-то наш Российский антифриз Nord за копеешную цену.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.03.2016, 07:01   #6
barkl
Житель Клуба
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 230
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

Цитата:
Сообщение от 676 Посмотреть сообщение
вот такой у меня уровень...
После зимы обнаружил у себя такой же уровень ОЖ. Последнее время при работающей печке, в салоне присутствовал характерный сладковатый запах. На ТО обратил внимание ОД на этот факт. ОД долил ОЖ, течь не выявили, что то вяло плели про Webasto (установленное ими) предложили поездить. При получении машины с ТО, заглянул под капот, ОЖ было залито всё. Руки у них дрожали? Или всё таки что то нашли-протянули? Продолжает вонять в салоне при включенной печке. Явных подтеков не видно, уровень пока в норме.
barkl вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 09:18   #7
chundga
Старожил Клуба
 
Аватар для chundga
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 6,235
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

Цитата:
Сообщение от barkl Посмотреть сообщение
После зимы обнаружил у себя такой же уровень ОЖ. Последнее время при работающей печке, в салоне присутствовал характерный сладковатый запах. На ТО обратил внимание ОД на этот факт. ОД долил ОЖ, течь не выявили, что то вяло плели про Webasto (установленное ими) предложили поездить. При получении машины с ТО, заглянул под капот, ОЖ было залито всё. Руки у них дрожали? Или всё таки что то нашли-протянули? Продолжает вонять в салоне при включенной печке. Явных подтеков не видно, уровень пока в норме.
Видимо у Вас где-то в салоне немного травит, или в радиаторе отопителя есть маленькая дырка, или в соединении патрубков. Без разборки передней панели этого не определить. ОД могут и засыпать (залить) герметик против течи, но это не айс, может забить трубки радиаторов, и нанести вред помпе. Если обращаться к с этой проблемой по гарантии к ОД, то нужно находится рядом с авто в ремзоне, и контролировать процесс ремонта.
chundga вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 14:09   #8
maksim_ur
Опытный
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

Цитата:
Сообщение от 676 Посмотреть сообщение
вот такой у меня уровень, думаю что водой сильно разбавлю...
Всем привет, вчера обратил внимание, что у меня аналогичная картина по уровню антифриза (пробег 97тыс.км). Пару-тройку лет назад (машина 2014г.) обнаружилась такая же проблема на очередном ТО в клубном сервисе в Москве, они мне предложили тогда долить "оригинальный" и продали 1л MZ 320291 (т.е. НЕ Premium, каюсь, "глубоко не копал" по данной теме и незадумываясь согласился). Залили они с половину бутылки (в гараже до сих пор она валяется), проблем с температурой двигателя ни зимой (Моск.обл.), ни летом (Астрахань) не наблюдал (как и "хлопьев" в бачке вчера - уровень то ниже его дна, может и по этому).

Но вчера, по результатам обнаружения недостатка антифриза решил таки разобраться в теме и пришел к тому, что сейчас (а мне через 3 дня выезжать в дорогу дальнюю - за такой срок оригинальный Premium днем с огнем не найти) проще долить воды с учетом наступающего тепла (как многие тут советовали автору фото - Михалч), только не простой дистиллированной, которую НЕ рекомендуют добавлять в Super Long Life Coolant Premium Mitsubishi forum (странно, почему об этом нет инфы в шапке), а де-ионизированной от Ravenol 4014835300453 (1л - как раз для таких дел).

Ну а по приезду заняться уже полной заменой текущего компота (мне же в 2017г официалы радиатор меняли по отзывной, бог их знает что они туда залили тогда).
maksim_ur вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 22:38   #9
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

@maksim_ur, смотрите, простыми словами, деионизации воды является экономически менее затратным производством, чем её дистилляция.
С помощью ионообменных смол, ионы металлов в воде связываются на катионите; отрицательные ионы кислотных остатков осаждаются на анионите; образовавшиеся же ионы H и OH объединяются в молекулу воды. Однако, деионизированная вода не обязательно является чистой (после прохождения процедуры деионизации), так как в воде могут сохраняться неионные примеси. Например, те же масла, растворенные газы. Или микроорганизмы. Качественная дистиллированная вода - будет дороже.

Что касается "компота", то, полагаю, загоняться сейчас его составом точно не стОит. Можно было бы измерить его плотность, но, на лето, будет достаточно просто долить воды. Плюс, взять с собой в дорогу "доливки". Ибо, при условии ЗИМНЕГО у Вас ухода ОЖ, емкостью в один литр, при очень высокой текучести антифризов, можно предрекать Вам не меньший уход условным летом.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.04.2021, 23:25   #10
maksim_ur
Опытный
 
Имя: Максим
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 54
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

Цитата:
Сообщение от eGreyWolf Посмотреть сообщение
@maksim_ur, смотрите, простыми словами, деионизации воды является экономически менее затратным производством, чем её дистилляция.
С помощью ионообменных смол, ионы металлов в воде связываются на катионите; отрицательные ионы кислотных остатков осаждаются на анионите; образовавшиеся же ионы H и OH объединяются в молекулу воды. Однако, деионизированная вода не обязательно является чистой (после прохождения процедуры деионизации), так как в воде могут сохраняться неионные примеси. Например, те же масла, растворенные газы. Или микроорганизмы. Качественная дистиллированная вода - будет дороже.

Что касается "компота", то, полагаю, загоняться сейчас его составом точно не стОит. Можно было бы измерить его плотность, но, на лето, будет достаточно просто долить воды. Плюс, взять с собой в дорогу "доливки". Ибо, при условии ЗИМНЕГО у Вас ухода ОЖ, емкостью в один литр, при очень высокой текучести антифризов, можно предрекать Вам не меньший уход условным летом.
Благодарю за развёрнутый ответ, но он меня несколько смутил по следующим моментам:

1. RAVENOL Destilliertes Wasser это и есть "специально приготовленная дистиллированная, деионизированная вода", в связи с чем непонятно почему вы ставите дистилированную воду "выше" дионизированной RAVENOL, которую я выбрал.
2. Я не планировал бегом по приезду заниматься заменой компота, главное до зимы успеть, поскольку как вы верно заметили - лето на носу.
3. Судя по отзыву Михалч "за зиму" (а может и больший период, т.к. сам я туда полез проверять уровень впервые) у меня ушло порядка 250г, т.к. уровень на фото Михалч идентичный моему. Ну а бутыль RAVENOL я разумеется возьму с собой и в дорогу, и придержу её большую половину после доливки, до момента замены компота.
maksim_ur вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.04.2021, 00:18   #11
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

@maksim_ur, так ради Бога, я ни чего не навязываю, лишь попробовал сказать Вам ЧТО за такое чудо эта деонизированная вода. Возможно, она так же чудодейственна, как и специально приготовленный азот в шинах, который даёт прибавку к мощности в лошадиных силах автомобиля, примерно 5% с колеса, т.е. 25% мощности плюсом вместе с запаской!
Я Вам сказал выше о том, что деонизированная вода не равна дистиллированной, потому что она требует дальнейшей очистки. Хотя бы обратным осмосом. Ну или, как в Вашем примере, дистилляцией.
Я очень сомневаюсь, что пустой расширительный бачок ОЖ имеет объем равный объему граненного стакана.

p.s. Не цитируйте, пожалуйста, впереди стоящее сообщение и сообщения целиком в принципе. Это нарушение Правил форума.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.04.2015, 11:06   #12
676
Бывалый
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 33
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

сейчас тож звонил ОД гарантийщикам, рекомендует выбрать от Mobil, но подобрать по цвету (зелененько-голубенько) Вот такая химия получается.
676 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.04.2015, 18:09   #13
E_I_G
Житель Клуба
 
Аватар для E_I_G
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 194
По умолчанию Re: Out III - радиатор вариатора

Добавлю свои 5 копеек про ОЖ. При недавнем посещении Рольфа, в отделе запчастей спрашиваю у манагера - есть ли у них в продаже ОЖ для доливки, подходящей для моего авто. Приносит канистрочку 1л (...Long Life Coolant) без добавления Premium со словами - мы это во все машины льём! Беру канистру, читаю на обратной стороне:"...не предназначена для доливки в систему охлаждения автомобилей после 2011 года выпуска..." Вот так! Указываю манагеру на эту фразу. Ничуть не смутившись, забирает эту канистру и выносит другую (4л) на которой в названии есть слово "Premium" и на обратной стороне есть указание, что эта жидкость для автомобилей после 2011 года выпуска.
И ещё. Для японских ОЖ не подходит немецкая классификация по "G".
А выбирать ОЖ по цвету - вообще нонсенс!
Извините за "много букв".
E_I_G вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.05.2015, 13:43   #14
E_I_G
Житель Клуба
 
Аватар для E_I_G
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 194
По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.

Вот фото охлаждающей жидкости, которая нам НЕ подходит!
Изображения
Тип файла: jpg 1_DSCN5265.jpg (197.6 Кб, 888 просмотров)
Тип файла: jpg 2_DSCN5266.jpg (209.1 Кб, 529 просмотров)
Тип файла: jpg 3_DSCN5269.jpg (323.4 Кб, 896 просмотров)
E_I_G вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.05.2015, 17:47   #15
серг436
Житель Клуба
 
Имя: сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.

у этих канистр, которые нам не подходят код MZ320291 и MZ320292 литрушка и четырех литровая канистра. Был у од, есть у диллеров еще старые запасы отличается черной крышкой, коды точно такие же и надписей что не применяются на моделях выше 2011г. нет. Такой антифриз заливался в ХЛ-ях.

Добавлено через 20 минут
нужно искать с кодом MZ320125 MZ320130.
серг436 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
mr 179933, антифриз, антифриз outlander, ож outlander, охлаждающая жидкость, охлаждающая жидкость outlander


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU