Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2011, 22:37   #2416
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Спасибо, меня интересует параметр - максимальный передаваемый момент ХХХХ Нм.
При напряжении на катушке Х В. Неплохо бы и график
02
Ignition power supply voltage
Ignition switch: ON
0 to 16 V
03
Coupling torque
Ignition switch: ON
0 to 1200 N·m
04
Coupling current (command value)
  • Drive mode selector: 4WD
  • Perform a test run of the vehicle.
The current changes between 0 and 5 A. (Command value and actual value agree with each other.)
05
Coupling current (monitor value)
  • Drive mode selector: 4WD
  • Perform a test run of the vehicle.
The current changes between 0 and 5 A. (Command value and actual value agree with each other.)

редуктор заднего моста:

SPECIFICATIONS


Item
Specifications
Reduction gear type
Hypoid gear
Reduction ratio
2.352


итого 120кгм х 2.352=282 кгм.
на радиусе колеса 0.35м это усилие 800кг тяги на оси.

у пустого аута сзади 760кг нагрузка.
при коэф сцепления 0.8 (сухой асфальт) это тяга 608 кг. муфта с запасом даже для очень хорошего покрытия (ксц=1)

при полной массе 2350, и предположительно развесовке 50/50 сзади будет 1175 кг.
реализуемый коэф сцепления 800/1175=0.68 -асфальт не лучшего качества, мокрый асфальт.

вывод: на первый взгляд момент передаваемый муфтой достаточен.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 23:15   #2417
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
Coupling torque
0 to 1200 N·m
вывод: на первый взгляд момент передаваемый муфтой достаточен.
Очень хорошо (для асфальта выше крыши), для песка не знаю..
У Sergy из мануала другие данные, какие верные?
"4WD coupling control torque
Drive the electronic control coupling with the control torque of 0 N·m to 730 N·m."

Если сейчас почитать презентацию нового автомобиля, то даже не понять какой у него привод .
К чему я, прочитал про новый Субару Форестер АТ - несколько страниц словоблудия, а про то, что сзади стоит эл. муфта ни слова.
Зато - "аудиосистема с разъёмом для iPod, USB-портом и поддержкой протокола Bluetooth"
А уж данные про муфту, это наверное из секретных


У XL редукция 1 пер. 4,2 главная 3,6, а дальше на кардан стоит повышающая раздатка (чтобы снизить момент на кардан и муфту)?
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 23:47   #2418
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
Очень хорошо
У Sergy из мануала другие данные, какие верные?
"4WD coupling control torque
Drive the electronic control coupling with the control torque of 0 N·m to 730 N·m."
это из того же мануала.
я думаю что там где 730 идет речь о некоей тестовой процедуре.
1200 более правдоподобно.

Цитата:
Если сейчас почитать презентацию нового автомобиля, то даже не понять какой у него привод .
К чему я, прочитал про новый Субару Форестер АТ - несколько страниц словоблудия, а про то, что сзади стоит эл. муфта ни слова.
у а него и не стоит электромагнитная муфта. по крайней мере не было их на субару никогда.
муфта многодисковая, стоит в одном блоке с акпп, и питается маслом от маслонасоса акпп.

Цитата:
У XL редукция 1 пер. 4,2 главная 3,6, а дальше на кардан стоит повышающая раздатка (чтобы снизить момент на кардан и муфту)?
я массу брал отсюда:
http://www.autoreview.ru/archive/200...7_outlanderxl/
276нм момента, 4.2 первая, 3.57 гп, 2.352 повышающий редуктор на муфту, итого 1760нм момента на муфте при вывешеной передней оси. но это ситуация сама по себе крайне малореальная.
плюс эти 1760 надо умножить на коэф трансформации гидротрансформатора. он максимум, в стоповом режиме (колеса стоят-двигатель крутится) чтото около 2. а можно и не умножать
мой расчет "от сцепления с дорогой" вернее, потому как сколько бы момента не было на двигателе, если сцепления для реализации этого момента нет, то первое уже не важно.

пс. вот похожее про тушкан:
http://wwwboards.auto.ru/hyundai/560657.html
к слову, коэф. трансформации гт у вас выше тоже не учтен. и 50/50 делить бессмысленно.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 15:21   #2419
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
это из того же мануала.
я думаю что там где 730 идет речь о некоей тестовой процедуре.
1200 более правдоподобно.
Я пару раз видел, что в тяжелых условияях на Оуте задние переставали крутиться в ЛОК.
Примерно в таких условиях
http://www.youtube.com/watch?v=n0Bxl...eature=related
(здесь с 40 сек, р. АВТО, с 1 мин 13 ЛОК)
Выезжал куда полегче и они снова крутились.
730 Нм тогда бы обьяснили это.

Цитата:
у а него и не стоит электромагнитная муфта. по крайней мере не было их на субару никогда.
муфта многодисковая, стоит в одном блоке с акпп, и питается маслом от маслонасоса акпп.
"На модификациях с АКПП никакого дифференциала нет. Распределением момента между осями заведует электронно-управляемая муфта полного привода. " Муфта сзади. На механике мех. дифф.
http://subaru.autoportal.ua/newcars/...ives/5719.html
http://www.autonet.ru/testdrive/detail/1338.aspx
Понять что либо тяжело.

Цитата:
мой расчет "от сцепления с дорогой" вернее, потому как сколько бы момента не было на двигателе, если сцепления для реализации этого момента нет, то первое уже не важно.
Все так. Только К сц с дорогой мало интересует, проблем нет. А вот когда застрянешь так, что ни одно колесо не крутится , а газ в пол (не на механике), тогда и начинаешь думать - какой момент прокручивания у муфты макс. Какой тут Ксц.?
Для V6 XL муфту могли и покрепче поставить

Цитата:
к слову, коэф. трансформации гт у вас выше тоже не учтен. и 50/50 делить бессмысленно.
Да, на К=1,5 (средний при разных режимах ГТ) умножить нужно было.
Про 50/50 согласен, чисто теоретически прикинул.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 20:01   #2420
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

с субарой раньше было так:
http://www.autodata.ru/st/02_sub/sub.htm
механика-симметричный межосевой дифференциал, который при пробуксовке блокируется вискомуфтой. диф и виска все в блоке с кпп. двиг продольный и это удобно компануется.

автомат-зад приводится многодисковой муфтой, которую сжимает давление взятое от насоса АКПП. давлением можно управлять с помощью клапана-соответственно менять момент, передаваемый муфтой. также все в одном блоке с кпп.

есть еще вариант втд-вариэйбл торкью дистрибьюшен. несимметричный межосевой дифференциал, блокируемый многодисковой муфтой, принипиально аналогичной тому что описано выше. ставилось на мощные субары, втч с автоматом. есть еще изыски у импрезы сти, но это уже эксклюзив.

вроде ничего принципиально с появлением последних поколений не изменилось.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 21:16   #2421
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от dimc Посмотреть сообщение
с субарой раньше было так:
Про старую знаю. Вот что означают слова из теста про Субару 2011 г, который я в кавычках привел?
"На модификациях с АКПП никакого дифференциала нет. Распределением момента между осями заведует электронно-управляемая муфта полного привода. "
Про новый мотор написали, а про муфту туман. Прямо кроссворды какие то.
Похоже это виско-муфта все же старая.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 22:32   #2422
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

c акпп никакого дифференциала и не было никогда (кроме машин с втд). и это не вискомуфта. просто многодисковая муфта с гидроприводом. управляемая. вискомуфта-вполне конкретное устройство-заполнено силоксаном, блокируется при пробуксовке, и просто так не управляется. самонаводящееся.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:59   #2423
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Сегодня хотел спросить про привод на форуме Ситроен, Пежо (на базе Оутландер).
Они называют его постоянным полным (а у Трейла подключаемым ).

Привел классиф. авто из статьи
2. Дорожные автомобили улучшенной проходимости.
2.1 Имеющие дифференциальный межосевой привод (постоянный полный привод): Ауди Олроад, Q 7, Субару Аутбек, Форестер ( с мех. к.); Хенде Санта Фе классик (первое поколение); Сузуки Гранд Витара, Ш. Нива.
2.2. Имеющие автоматически подключаемую вторую ведущую ось с помощью многодисковой фрикционной муфты (без межосевого дифференциала): БМВ Х-3, Х-5, Х-6; Ниссан Кашкай, Х-Треил, Мурано; Мицубиши Аутландер XL; Тойота РАВ-4; Хонда CRV, Пилот, Риджлайн; Фольксваген Тигуан; Фрилэндер; Киа Спортаж; Хенде Туссон, Санта Фе и т.д

Просто интересно было спросить чем они различаются, муфта один в один как на Трейле. Схема привода один в один. Но вопрос не успел задать.

Проведя измерения напряжений на муфте в движении я тоже не нашел больших отличий обоих авто.

Может здесь разьяснят?
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 23:10   #2424
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Не думаю, что нужно мешать все перечсиленные автомобили в кучу. Хотя-бы потому что у BMW есть две системы полного привода: xDrive и "что-то другое, что было ДО". Тонкостей не знаю, но первая легко допускала установку колес разного диаметра на перед/зад, а у xDrive в таком случае быстро наступает пиндык.

По XL - Формально - Torgue On Demand.
По факту - с 2007 года никто ни разу так и не заметил, что задняя ось "вдруг подключилась".
Управляющее напряжение на муфте подключения задней оси присутствует всегда, кроме двух случаев:
1) срабатывание ABS (но не ASC)
2) режим 2WD

Управляющее напряжение растет пропорционально нажатию на педаль газа. При равномерном движении уменьшается, но не до нуля. В режиме Lock напряжение всегда и на всех скоростях примерно в 1,5 раза выше, чем в Auto.

В режиме Lock никакой пробуксовки на сухом асфальте с вывернутыми колесами не происходит.
Режим Lock можно включать всегда и везде, на любой скорости. Он не отключится сам и не "вернется" опять. По сути- это просто такой же режим 4WD, но с большим моментом на задней оси.

В этом и отличие XL. Хотя-бы от X-Trail.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 23:32   #2425
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

У X-Trail на ХХ
2 WD - 0 V, AUTO - 1 V, LOCK - 0 V
При резком нажатии газа (даже стоя)
2 WD - 0 V, AUTO - 6 V, LOCK - 12 V (после 10 км/ч снижается до 6 В)
На скорости выше 10 км получается -два режима - 2WD и AUTO.
После сброса газа напряжение с задержкой плавно снижается.
При равномерном до 60 км движении по асфальту в AUTO на катушке 1,5-2 В
При равномерном до 60 км движении по снегу в AUTO на катушке 3-4 В
При скорости 60 и выше напряжение на катушке снижается на 20-30%, при скорости 120 км по асфальту на катушке 1-1,5В. Нажатие газа увеличивает до 4В.
В 2WD ни разу не заметил подключения ЗП.

Напряжение мгновенно снижается до 0 при срабатывании АВС и противозаносной системы (подтормаживании одного колеса).
При плавном торможении в АUTO на муфту подается до 4 В (газ не нажат).
При включении кнопки "Спуск с горы" подается полное напряжение.
В ЛОКЕ крутой поворот на асфальте затруднен, ЛОК довольно жесткий. При буксовании в ЛОК до 10 км муфта не проворачивается. Но можно включить ЛОК на шоссе, стартануть и разогнаться до 140

Выражение
"Управляющее напряжение на муфте подключения задней оси присутствует всегда, кроме двух случаев:
1) срабатывание ABS (но не ASC)
2) режим 2WD"
Можно применить к Трейлу. Только уточнить про ASK.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 00:37   #2426
Муж #1
Вступаю в Клуб
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Прошу прощения если где то была такая ситуация, но всё прочитать я не осилил.
Ситуация такая:
По ехали на рыбалку. Решил проверить, а далеко заберется и при каких условиях сядет. Ехал по слегка заснеженной дороге (я так думал). Как оказалось я двигался ровно по калее. Скорость не большая (не больше 10 км/ч, скорее 5-10). Аут встал, но прошёл довольно таки хорошо. Как выяснилось правое переднее и левое заднее попали в рыхлый снег и пробуксовали. В итоге у них не было сцепления с твердой поверхностью.
Самостоятельно вылезти не удалось.
С помощью Хантера дёрнули на 15 - 20 см. в сторону и задняя ось зацепила грунт, дальше вылез самостоятельно.
Сказать, что сидел прям полностью на брюхе нельзя Левое переднее и правое заднее хорошо стояли на твердой почве, просто снег не давал поставить машину на три колеса (раскачать машину на получилось).
Ради интереса на скорости 10-15 прополз по этой дороге дальше, развернулся и обратно. Не сел. Хотя по всему маршруту прорыто брюхом.
Если по диагонали виснут колеса кто, что может посоветовать? Как выползти не прибегая к помощи веток, домкрата, троса, лопаты (хотя зимой в багажники она у меня есть)? (Хантер или др. помощник не всегда рядом).
Муж #1 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 00:44   #2427
TaxAdviser
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 390
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Ниссан скопировал... Митцу скопировал... Кто был первый? Вроде в 2006 году это был Аут... У остальных подключалось при пробуксовке... Теперь скопировали и все у всех одинаково... Пока в Аут не засунули в новой версии перераспределение на передней оси... Митцу чуть вырвался... Скопируют..
TaxAdviser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 01:28   #2428
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Муж #1 Посмотреть сообщение
Если по диагонали виснут колеса кто, что может посоветовать? Как выползти не прибегая к помощи веток, домкрата, троса, лопаты (хотя зимой в багажники она у меня есть)? (Хантер или др. помощник не всегда рядом).
Газ в пол. Выберется.

ASC при этом должен быть включен.

Отключать ASC нужно лишь при движении накатом по песку и рыхлому снегу, чтобы электроника не душила двигатель.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 08:08   #2429
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Газ в пол. Выберется.

ASC при этом должен быть включен.

Отключать ASC нужно лишь при движении накатом по песку и рыхлому снегу, чтобы электроника не душила двигатель.
Сел на брюхо в снег одной стороной, правая сторона висит в воздухе, в режиме LOCK c ASC даже не дергалась как не газуй просто тупо душит мотор и все. Покопал, снял с брюха, ASC не отключал, двигаюсь назад колеса начинают буксовать ASC снова душит мотор и я снова останавливаюся в снегу. Отключил все в том числе и ABS вынув предохранитель в блоке, тк на спуске при торможении ABS не позволяет нагребать и уплотнять наст изза слишком частого срабатывания, а играя тормозом делаешь пред колесом небольшие шишки и поним едешь. Только так и вернулся из лесу. Перед выездом на трассу вернул все в зад. Проблема в том что ASC душит мотор до такой степени чтобы исключить пробуксовку колес, и соответственно ты теряешь тягу и снова садишься в снег. Есть мысль написать письмо в ARB, понятное дело XL не внедорожник, но блокируемый задний диф в разы увеличит его проходимость. Может быть что предложат на наш автомобиль типа такого http://www.arbsport.ru/production/02/a/.

---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:08 ----------

Написал в ARB и получил прогназируемый ответ:

Здравствуйте, HLG.

XL не наша тема...

--
Вы писали 17 января 2011 г., 9:20:06:

Показать цитату
Вам был отправлен вопрос c сайтa ARBsport.Ru
ФИО:
HLG
E-mail:
impex@yandex.ru
Подробности: Существует ли в гамме Ваше продукции дифференциалы с
пневмоприводом для Mitsubishi Outlander XL. Интересует блокировка заднего дифференциала.
С уважением,
HLG XL.
****************************************
IP: 85.21.155.234
Browser: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1; .NET
CLR 2.0.50727; .NET CLR 1.1.4322; .NET CLR 3.0.4506.2152; .NET CLR 3.5.30729)

--
С уважением,Андреев Василий
Ведущий специалист оптового отдела продаж компании АРБ
тел.8(495)488-1444
тел.8(495)742-7926
моб.8-926-169-0883
Icq: 483-280-299
www.arbsport.ru
mailto:opt@arbsport.ru
Хрустальная мечта разбилась о камни, но правда есть еще пара выриантов, может на японцах ставят LSD диф? Есть у кого информация по теме?
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.01.2011, 14:10   #2430
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

ASK на XL это то же самое, что и ESP на Trail
система душащая двигатель при пробуксовке
тогда на Трейле она не влияет на муфту - вкл. или выкл. напряжение на муфте не меняется.
А небольшое напряжение еа муфте Трейла на ХХ в АВТО видимо для того, чтобы она была готова дать момент сразу при подаче газа без задержки. Предвключение так сказать.
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU