Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 12:13   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию

Зимняя резина сезона 2010-2011: >>>

Краткий путеводитель по "колесным" темам:

Тест зимних шин для SUV от Авторевю - 2008 год. >>>
Тест зимних шин от Авторевю - 2009 год. >>>
Зимняя резина сезона 2007 (архив). >>>
Зимняя резина сезона 2008 (архив) >>>

Вопросы по дискам и размерам. >>> (там есть шинные калькуляторы)
Какие колеса (R16 или R18) выбрать для XL ? >>>
Параметры сход-развала. >>>
Выбираем тихую и комфортную резину: >>>

Летняя резина сезона 2009. >>>
Летняя резина сезона 2008 (архив). >>>
Индексы нагрузки на шинах - что они значат? >>>

Любые обсуждения в стиле "а подойдет ли мне шина вот такого размера" или
"что будет с гарантией если я поставлю нестандартное колесо"
в этой теме сносятся без раздумий.
Для этого есть соотв. тема с шинными калькуляторами и проч.

Последний раз редактировалось Sergy; 27.07.2010 в 21:01.
Sergy вне форума   Вверх
Старый 01.11.2009, 22:50   #466
Nchambich
Бывалый
 
Авто: Mitsu OUTL XL 3.0 и Suzuki SX4 1,6 4wd
Сообщений: 35
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Итак, переобулся.
Dunlop нешипуемая, GRASPIC DS3 225 55 R18 98Q(Japan). 31 тыща денег с доставкой.
покупка - www.dunloptyres.ru. Любезно привезли через час после заказа. Не реклама,просто искренне приятно - несмотря на воскресенье,когда формально склады вроде у них закрыты.

Соображения по выбору весьма субъективные:

1. Всегда ездил только на шипах (машины другие), но больно много их - шипов- остается на неизбежных рельсах Покровского, Яузского и прочих бульваров. По количеству и частоте поездок - все-таки в основном город, где каша и полужидкая гадость. Тут, вроде обещают,что волокна дают на льду достаточную липкость - почти как микрошпы. Понятно, что почти -это только почти,но все же.

2. Как хронический потребитель-новатор просто не мог пройти мимо многообещающей новинки. При том обещания в основном на тему универсальности поведения. Тестирую на себе.

Выбор был между Конти АЙс 4х4 и нешипованными контями, Мишленом Икс-Айс Норд 2 и где-то в фоновом режиме йокогамой.

Переобулся за 2,5 часа,что не сравнимо с психическими семью в прошлом году, и 3 тыщи рублей.

Первые впечатления не выразительны, ибо всего-то 20 км на них. Тормозит четко на сухом асфальте. Заехал в промзону,где снежок по грунту, - вроде не ведет. Тьфу-тьфу.

Основные метания были в выборе 16 против 18. Решил,что на 16 у меня сузука есть, весьма пристойно для маленькой машинки 4х4, а 18 на Ауте летом зело порадовали и отвыкать не хочется. Испробуем и в других условиях, в другом стиле вождения.

Удачи на дорогах.

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:50 ----------

КСТАТИ, субъективное соображение на тему дисциплины ))

Когда перекидываешь просто диски с готовыми шинами, есть соблазн сделать это быстро, тем более что происходит это в пиковый сезон. В итоге можно иногда и "простить" балансировку, что крайне нежелательно. Кроме того, при перестановке шины а тот же диск удаляется грязь в местах контакта, промазывается там пропиткой... Желающих колесо в сборе демонтировать-смонтировать,честно говоря,не наблюдал.

Это,конечно,вопрос самодисциплины... Кому-то лень и поворотники включать, и свет фар регулировать... Но ведь слаб человек в массе своей... ))

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:03 ----------

КСТАТИ, субъективное соображение на тему дисциплины ))

Когда перекидываешь просто диски с готовыми шинами, есть соблазн сделать это быстро, тем более что происходит это в пиковый сезон. В итоге можно иногда и "простить" балансировку, что крайне нежелательно. Кроме того, при перестановке шины а тот же диск удаляется грязь в местах контакта, промазывается там пропиткой... Желающих колесо в сборе демонтировать-смонтировать,честно говоря,не наблюдал.

Это,конечно,вопрос самодисциплины... Кому-то лень и поворотники включать, и свет фар регулировать... Но ведь слаб человек в массе своей... ))
Nchambich вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.11.2009, 07:33   #467
Вячеслав86
Опытный
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 81
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

В Москве действительно предпочтительней покупать (устанавливать) "липучку", от шипов на асфальте толку не так много, управляемость хуже. У нас в Сибири все японки с правым рулем на "липучках" ездят - ничего. Сам взял шипы так как:
1. Жена за рулем часто ездит.
2. Зима, с толстым слоем льда на дорогах семь месяцев в году (Западная Сибирь).
Вячеслав86 вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 08:26   #468
Орест
Опытный
 
Аватар для Орест
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 96
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Взял мишлен latitude x-ice R16, нешиповка. Первые испытания по первому снегу в метель прошли очень успешно, улетевших с дороги было уйма по дороге из Рыбинска в Ярославль. У меня никаких проблем, за СНЕГ цепляется отлично, в повороты входишь без скольжений.
А вот вчера спускаясь с горочки по чистому льду я все-таки "тюкнул" таксера, появившегося не пойми откуда.. Спускался на тормозах, абс-ка всю дорогу тарахтела. Повреждений нет, просто номером уперся.
В общем липучка есть липучка, на льду надо быть осторожнее..
Орест вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 10:22   #469
FroZZen
Опытный
 
Аватар для FroZZen
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 74
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Поставил HKLP 5 18рад шип ездил в выходные и по снегу и по льду с горок впечатления только положительные. На той же трассе Рыбинск Ярославль ехал вечером в сильный снегопад, а с утра в гололед скорость 90-110 реакции на движение рулем очень уверенные и понятные. Заметил забавную закономерность, при передних ведущих расход в плохую погоду 10-11 литров в среднем при дороге город/загород, при подключении задних при пробуксовке (среднее положение крутилки) расход падает аж до 9.2 литров на 100.
FroZZen вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 14:22   #470
Eugene2k
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 39
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

поделюсь и я своими ощущениями.

Поставил Micheline X-Ice North Latitude 225/55R18 шипы. Чисто субьективно, стало мягче, по сранению с летней, и руль вроде легче крутится.
Сравнивая с Nokian Hkapelitta 5 шип. Мишлен тише, практически неслышно шуршания шипов (на Нокиан до 30 км/ч было слышно). Однако на 60 км/ч появляется гул. На Нокиан до 60-ти гула не было, был шум и шуршание. Гул довольно ощутимый появлялся на 90 км/ч. Мишлен пока до такой скорости не разогнал (обкатка). И еще "+" в пользу Мишлена: нет рысканья и эффекта "заноса" в поворотах на сухом асфальте. На Нокиан в поворотах казалось, что зад сносит...
Eugene2k вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 14:41   #471
R-holod
Старожил Клуба
 
Аватар для R-holod
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 740
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Ну вот и наступили холода.. переобулся я в Hankook Ice-Pike 225/60 R18. Впечатления более чем положительные. Думал шуметь будет по асфальту. Шум - совсем небольшой, через 5 минут я его уже не ощущал.... Прокатил уже на этой резине 3 тыщи километров. Полет просто отличный. Прикатал на трассе, все шипы на месте. Вообщем, нисколько пока не пожалел, что ее поставил... Посмотрим на снегу, что покажет...
R-holod вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 14:54   #472
vetkin
Бывалый
 
Аватар для vetkin
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 43
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Поставил Micheline X-Ice North Latitude R16 шипы. После R18 машина мягче. Звука от шипов не слышно из салона вообще (правда у меня сделана шумка).
Надо сказать, что на такой резине я отьездил 2 полных зимы по Москве и подмосковью еще на переднеприводнике, при этом снег у гаража я не чистил не разу. Кроме того езда на этой резине дает ощущение надежности того, что оттормозишься на любом покрытии (при условии соблюдения скоростных режимов конечно).
По поводу "липучки" интересный отзыв на пару постов выше. И еще по поводу "липучки" такой соцопрос: кто знает материал, который при"лип"нет к каше из грязи, снега, льда и "коктеля Лужкова" - назови?
vetkin вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 15:10   #473
Keba
Житель Клуба
 
Аватар для Keba
 
Авто: Outlander XL 2.4 S02
Сообщений: 132
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Цитата:
Сообщение от vetkin Посмотреть сообщение
И еще по поводу "липучки" такой соцопрос: кто знает материал, который при"лип"нет к каше из грязи, снега, льда и "коктеля Лужкова" - назови?
а че шипы к этому липнут ?
Keba вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 16:26   #474
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Цитата:
Сообщение от vetkin Посмотреть сообщение
Поставил Micheline X-Ice North Latitude R16 шипы. После R18 машина мягче. Звука от шипов не слышно из салона вообще (правда у меня сделана шумка).
Надо сказать, что на такой резине я отьездил 2 полных зимы по Москве и подмосковью еще на переднеприводнике, при этом снег у гаража я не чистил не разу. Кроме того езда на этой резине дает ощущение надежности того, что оттормозишься на любом покрытии (при условии соблюдения скоростных режимов конечно).
По поводу "липучки" интересный отзыв на пару постов выше. И еще по поводу "липучки" такой соцопрос: кто знает материал, который при"лип"нет к каше из грязи, снега, льда и "коктеля Лужкова" - назови?
Все дело в ламелях и составе резины, хорошо держит дорогу на любом покрытии, снег, лед, каша и т.д. и т.п., поэтому в простонородье прозвали "липучкой", а не потому что она к чему то там липнет. Для городских жителей Москвы самое оно.
Snake347 вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 16:53   #475
REPSOL
Житель Клуба
 
Авто: XL 2.4 CVT (E63)
Сообщений: 152
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав86 Посмотреть сообщение
В Москве действительно предпочтительней покупать (устанавливать) "липучку", от шипов на асфальте толку не так много, управляемость хуже. У нас в Сибири все японки с правым рулем на "липучках" ездят - ничего. Сам взял шипы так как:
1. Жена за рулем часто ездит.
2. Зима, с толстым слоем льда на дорогах семь месяцев в году (Западная Сибирь).

Ну ты загнул земляк - семь месяцев толстого льда.
20 апреля Я уже на мотике катался ( сухой асфальт ) и 20 октября появился снег, на дороге каша, но лед даже сейчас за городом не везде сыщешь.
А так согласен - у нас только шипы и баста!!!
REPSOL вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 20:56   #476
Lihoj
Вступаю в Клуб
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 15
Счастье Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Купил Nokian Hakkapeliitta 7 - 215/65/R16 Питерская, 6900 за балон, в шиномонтажке одели два балона и давай балансировать, у спеца на лоб глаза полезли одно требовало 160 грамм груза, другое 65 грамм, остальные даже не стал переобувать. Отдал в зад в "Мир шин". К дискам ни каких претензий, менеджер хотел развести мол отлежится под давлением и все будет ОК. Привезли еще два балона чуть по лучше, но тоже почти 50 грамм просила каждая. Я понимаю, что поставщик виновен, не правильная перевозка и хранение, но осадочек остался. Купил Continental 4x4IceContact, еще не ставил.
Lihoj вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 21:45   #477
АНЮТИК_А
Старожил Клуба
 
Аватар для АНЮТИК_А
 
Имя: Аня
Авто: -
Сообщений: 1,393
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Я узнавала в магазинах насчёт Nokian Hakkapeliitta R SUV XL, хотелось финку, но везде уже россия... интересно качество между россией и финляндией отличается или нет?
АНЮТИК_А вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 21:59   #478
АНЮТИК_А
Старожил Клуба
 
Аватар для АНЮТИК_А
 
Имя: Аня
Авто: -
Сообщений: 1,393
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Цитата:
Сообщение от Maximus1301 Посмотреть сообщение
В Финляндии в этом году случилось страшное: на внутренний рынок стала попадать резина сделанная в России...Хотя изготовитель открывая завад в России обещал не поставлять на внутренний рынок российскую резину (ну типа защита внутреннего рынка и т.д и т.п)
ГЫ: Думаю, что не отличаются если они на такое пошли...
Ну тогда больше не буду раздумывать, надо брать, а то так и до весны выбирать можно, нашла за 9650 через интернет. Правда немного настараживает сообщение от Lihoj про грузики весом 160гр.
АНЮТИК_А вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 22:03   #479
su8
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 573
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

у меня один баллон на зад поставили хаки 5 - 115 и 45 грамм с каждой стороны диска.
другой 85 и 15 грамм на перед, остальные (правые) почти одинаковы 45 на 15 каждый.
наклеили на диск 115 груза не страшно???
Не опасно ли ездить? Диск то отбалансировали , сказали российская хака вся такая.
Что скажете? успокойте меня
Миниатюры
DC091101002.jpg  
su8 вне форума   Вверх
Старый 02.11.2009, 22:12   #480
Syroezhkin
Житель Клуба
 
Аватар для Syroezhkin
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 103
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Цитата:
Сообщение от АНЮТИК_А Посмотреть сообщение
Я узнавала в магазинах насчёт Nokian Hakkapeliitta R SUV XL, хотелось финку, но везде уже россия... интересно качество между россией и финляндией отличается или нет?
Я себе такую купил и езжу... отбалансировалось все без проблем - езжу по подмосковью и ничуть не жалею, что она без шипов.
Syroezhkin вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Летняя резина (сезон 2009) Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 243 09.10.2009 08:56
XL - Зимняя резина (сезон 2008) Doz Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1381 23.02.2009 10:13
Летняя резина на XL (сезон 2008) Lighter Mcqueen Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 443 24.01.2009 15:57
XL - Зимняя резина (сезон 2007) Uncle Tom Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1111 01.07.2008 00:22
Зимняя резина для XL 2.4 8888 Outlander XL - Отзывы 2 14.11.2007 14:24

Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU