Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 12:13   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию

Зимняя резина сезона 2010-2011: >>>

Краткий путеводитель по "колесным" темам:

Тест зимних шин для SUV от Авторевю - 2008 год. >>>
Тест зимних шин от Авторевю - 2009 год. >>>
Зимняя резина сезона 2007 (архив). >>>
Зимняя резина сезона 2008 (архив) >>>

Вопросы по дискам и размерам. >>> (там есть шинные калькуляторы)
Какие колеса (R16 или R18) выбрать для XL ? >>>
Параметры сход-развала. >>>
Выбираем тихую и комфортную резину: >>>

Летняя резина сезона 2009. >>>
Летняя резина сезона 2008 (архив). >>>
Индексы нагрузки на шинах - что они значат? >>>

Любые обсуждения в стиле "а подойдет ли мне шина вот такого размера" или
"что будет с гарантией если я поставлю нестандартное колесо"
в этой теме сносятся без раздумий.
Для этого есть соотв. тема с шинными калькуляторами и проч.

Последний раз редактировалось Sergy; 27.07.2010 в 21:01.
Sergy вне форума   Вверх
Старый 06.11.2009, 13:02   #541
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Цитата:
Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
Pavel
Sju

спасибо за отклик.
извините за мой красный и синий цвета, хотелось докричаться до кого-нибудь:-)

У меня возник еще один вопрос :
Поскольку радиус у моего аута R18 - то у него алюминиевые диски,
а алюминиевые диски , насколько я знаю, на большой скорости при попадании в яму от удара трескаются. Железные диски, получается, лучше?
И не смогли бы Вы посоветовать конкретно - какие шины поставить именно для P225/55R18 97H? (!с указанием маркировки)-очень прошу вас!!!!
И такой вопрос, 55 высота профиля не маловато для такой машины на наших дорогах?!
Ребята буду очень благодарна за помощь!!!!!
Милая Белка. Плюньте вы на технические заморочки.
Диски у вас нормальные, трескаться ничего не будет, вы ведь обещаете на дорогу смотреть, чтобы стремиться не попадать в очень глубокие ямы. так же можно сказать, что железные диски при ударе будут гнуться.
Подбор шин дело индивидуальное. Решите для себя, где вы будете ездить больше - за городом по нечищенным заледенелым дорогам, или по городу, где лед - редкость, зато грязищи талого снега, а также чистого асфальта намного больше. Т.о. в первом случае выбираем шипованные шины, во втором - нешипованные. Шипы я никогда не ставил, поэтому их не знаю. А из нешипованных я бы предпочел последнюю модель Бриджстоун DM-V1, кажется . Я езжу на предпоследней (DM-Z3) без проблем и с большим удовольствием. В любом случае, шипы/не шипы - выбирайте продукцию известных брендов.

То, что написано на покрышке, это не рекомендация, а MUST (обязательно). Увеличение высоты профиля допускается при уменьшении диаметра колесного диска, в противном случае общий диаметр колеса увеличится и оно станет цеплять за элементы кузова. А вы ведь диски на 18 оставите? Вот и покупайте такую размерноть, которая написана.

Если хочется при этом еще и подешевле, то интернет вам в руки - поищите подешевле, сейчас этой радости столько, что проблемы могут возникнуть только от разнообразия. А потом едьте обязательно покупать шины в магазин, никакой доставки на первый раз. Имхо, чем больше на слуху шинный магазин, тем задраннее у него цены. Ничего плохого в том, чтобы купить резину у продавца попроще нет. Просто у него меньше издержек, следовательно, ниже цены. То же самое о шиномонтажах - иногда и на дорогом шиномонтаже можно встретить безрукого работника. Так что следить за работой нужно, и как только что-то произошло - сразу поднимать крик.

Извините, если что-то не так.
OutВиктор вне форума   Вверх
Старый 06.11.2009, 16:49   #542
su8
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 573
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Всем кто не определился - фрикционные шины или шипованные?
Тест из ЗР
Обратите внимание - тормозной путь липучки на 60-40 метров ДЛИНЬШЕ при -1С. Поэтому взял ШИПЫ.
Графики зависимости тормозного пути от температуры
(Тормозной путь автомобиля с 50 до 5 км/ч при разной температуре льда, в метрах)

Источник статьи:http://news.colesa.ru/news/3074.html

И YesYes прав в его цитате:
Цитата:
"Лучше проиграть 1 метр на асфальте, чем 20 метров на льду."
Миниатюры
zr-studlessvsstud-nm2.jpg  
su8 вне форума   Вверх
Старый 06.11.2009, 20:02   #543
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

2 su8:
совершенно справедливо, но только в том случае, что мы обратили внимание и учли, что тесты проводились на льду. Если ездить преимущественно в аналогичных условиях, то ясен пень - нужно покупать и эксплуатировать шипованную резину. Если же взять те же -1 в Москве, ближайшем Подмосковье или, скажем, в Питере - то это снежно-грязевое-минеральное месиво поверх асфальта, тогда предпочтение отдадим все-таки фрикционным шинам.
А в остальном - все верно.
OutВиктор вне форума   Вверх
Старый 06.11.2009, 20:37   #544
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Сегодняшняя погода в Москве (как всегда внезапно , или уже ), что шипы со счетов сбрасывать рановато будет. Мокрый снег тут же превращающийся в смесь чистого снега и наледи.
Я на шипах пер "аки" танк, злобно ругаясь, поскольку большинство ехало тихонько-тихонько, некоторые до сих пор на летней резине устраивали фристайл, короче - катаклизм.
В таких случаях - шипы - это весчь!

PS Да, похоже предыдущим постом выше вчера накаркал. Прямо таки знамение свыше - не ругай хорошую резину, и тебе воздастся . Комфорт - это хорошо, но безопасность - превыше всего.
Sju вне форума   Вверх
Старый 06.11.2009, 21:25   #545
Black XL
Старожил Клуба
 
Аватар для Black XL
 
Авто: Outlander XL 2,4 CVT
Сообщений: 2,746
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Мдя, вот так вот вернулся с теплых краев из +30, а тут такое!!!

Еле сегодня доплелся до дома с работы. Разумеется на летней резине, ехал 5-10 км в час, ибо авто не тормозила вообще. И таких было много Уже у дома позажигал.

Че ща в шиномонтажах то твориться??? Километровые очереди?
Black XL вне форума   Вверх
Старый 06.11.2009, 21:51   #546
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Цитата:
Сообщение от Black XL Посмотреть сообщение
Мдя, вот так вот вернулся с теплых краев из +30, а тут такое!!!

Еле сегодня доплелся до дома с работы. Разумеется на летней резине, ехал 5-10 км в час, ибо авто не тормозила вообще. И таких было много Уже у дома позажигал.

Че ща в шиномонтажах то твориться??? Километровые очереди?
Неа, 80-90% уже в зиме за последние две недели.

---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:41 ----------

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
Мысль вслух, о критике хакки (конкретно) и шипов в городских условиях (вообще):
Резина действительно шумная (некомфортная?), но зато именно в критические ситуации отрабатывает себя на 100%. Думаю, что в "день жестянщика" многие под стрекот ABS будут думать о шипованной резине.

PS давным давно была на авто-вру высказана такая мысль (шип vs нешип):
Лучше проиграть 1 метр на асфальте, чем 20 метров на льду.
В своем посту написал, то что написал.
Тем не менее даже по городу всегда выбираю шип, и буду. В этом я с вами и с г-ном Цыганковым солидарен полностью. Ездил на разных Хакках шипованных (исключительно). Одни положительные эмоции. Но 5-я действительно очень и очень напрягла по сравнению с 1-й, 2-й и 4-й. Может 7-ка лучше, пусть народ отпишется, но по комфорту 5-ка приближается к российской каме. Я всех и вся, и сам лично за шип, даже в городе. Но. 5-ка угнетает в среднестатистических условиях. Ребяты, ищите альтернативу шипованную, и рекомендуйте.
Sju вне форума   Вверх
Старый 06.11.2009, 22:47   #547
Kris
Старожил Клуба
 
Аватар для Kris
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 5,453
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Поставил Conti4*4 R16 шип, машина помягче стала, шумит резина также как и родной Бридж, думал гораздо громче будет, колею держит лучше чем на родной. Но это у Бриджа болезнь что у летний, что у зимний резине. Шинами очень доволен.
Kris вне форума   Вверх
Старый 07.11.2009, 14:16   #548
lazao
Опытный
 
Аватар для lazao
 
Авто: Peugeot 4007
Сообщений: 50
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
У шипованной Хакки пожизненные проблемы с поведением на асфальте... начиная с 2ки и далее. Для города, не лучший выбор.
Так и есть! Зато на льду - прелесть! В Карелии на скорости 30 в посёлке перед собакой отормаживаюсь - дорога - чистый снег-лёд. Собачку не убил, но в канаву откинул, зато сзади друг на не шипованной как ехал юзом, так и въехал в мой зад. Хоть от прямого удара ушёл в кювет, все равно краешком задел мой бампер, фонарь и крышку багажника (универсал был), зато себе всю боковину (4 детали) убил. но оба на ходу остались. Так, что в глухих снегах - лучше Хакки 5 - нет! А на асфальте - только плавное и заблаговременное торможение, иначе, как на коньках - на шипах.
lazao вне форума   Вверх
Старый 07.11.2009, 15:23   #549
Sergey_13
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Sergey_13
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 18
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Встретил вчера первых хороший снег на штатном бридже. За МКАДом, где снег особо не убирают испытал резину.Честно говоря вполне достойно, думал будет хуже учитывая вес машины.
Сегодня переодел на gislaved nf5, разница почувствовалась сразу. Управляемость на асфальте нормальная, шума не больше чем на летнем варианте.
Теперь занимаюсь укатыванием шипов . Шинами очень доволен.
Sergey_13 вне форума   Вверх
Старый 07.11.2009, 19:40   #550
MVK
Вступаю в Клуб
 
Авто: Citroen C-Сrosser
Сообщений: 8
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Добрый вечер!

Сегодня поменял резину на Michelin latintude x-ice NORTH 215/70r16(ш). Один из дилеров Ситроен, проводит акцию – колесо на литом диске, в сборе, за 9780 руб., дилера не называю, дабы не сочли за рекламу.
К сожалению, диски остались только с красной каемкой, но думаю, переживу этоJ
Если кто покупал, подскажите, как диски? Так как до конца не понял, что за производитель…
По ощущениям, со штатными r18 michelin, разницы по комфорту особой нет.
MVK вне форума   Вверх
Старый 07.11.2009, 20:20   #551
Berhey
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 101
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

5 дней назад купил шипованную резину Тoyo open country i/t 215/70/16. Всю жизнь до этого ездил на хакках от 2 до 5-й, а здесь че-то решил поэкспериментировать, да еще и сэкономить. Изначально настраивался на Conti, но в день приобретения ее не оказалось и продавец предложил Тоyo, дескать японцы г-но не делают. Глянул на протектор, потрогал, по ощущениям резина очень мягкая, похожа на нешип нокиан. Протектор по виду гораздо менее агрессивен, чем у хакки 5, стоявшей рядом, из чего мною было сделано предположение, что шумность тойо будет поменьше. Шипы утоплены практически в уровень резины, в принципе, как оказалось, такая резина может быть и нешипованной.
В общем купил, сэкономив 10 тонн на четырех колесах по сравнению с хаккой 5.
Впечатления весьма недурственные, сначала показалась шумноватой, но после того, как прокатился на машине жены с хаккой 4, вспомнил, что такое по настоящему шумная резина. В принципе шума незначительно больше чем на штатном геолендере, поведение на асфальте вполне пристойное, разгонялся до 160 и ехал в скоростном режиме 130-160 с обгонами, короче живенько так - все вполне предсказуемо, дорогу чувствовал хорошо. Легкие обледенелости проходил уверенно (правда уже на других скоростях), и тормозил на них очень даже не плохо. Пока не было возможности испытать в пресловутых "суровых зимних условиях", где так хороша хакка, но, мне кажется тоже будет весьма неплохо. Вообще, по моим ощущениям, такая резина очень даже подходит для горожанина, являя собой разумный компромисс между асфальтом и льдом. Я не специалист в глубоких изысканиях на тему резины, поэтому все это сугубое ИМХО, но резина действительно понравилась.
Berhey вне форума   Вверх
Старый 07.11.2009, 21:37   #552
АНЮТИК_А
Старожил Клуба
 
Аватар для АНЮТИК_А
 
Имя: Аня
Авто: -
Сообщений: 1,393
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Ну вот и я вчера обула своё чудо в Хакку R SUV 225\55\ R18. Одевалась очень тяжело- мастер сказал что вся хакка так одевается, ещё сказал, что на хакке получается всегда вес грузиков больше чем на других марках. Но вобщем резину хвалил. Сразу после шинмонтажа уехали в ночь в Москву. Поначалу показалось, что где то что то бьёт, появилась вибрация, но после 300 км. всё стало ок! Мягче чем штатная и как мне показалась она не шумит, а чавкает, посмотрим как поведёт себя зимой, но пока довольна.
АНЮТИК_А вне форума   Вверх
Старый 08.11.2009, 15:43   #553
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Цитата:
Сообщение от АНЮТИК_А Посмотреть сообщение
Ну вот и я вчера обула своё чудо в Хакку R SUV 225\55\ R18. Одевалась очень тяжело- мастер сказал что вся хакка так одевается, ещё сказал, что на хакке получается всегда вес грузиков больше чем на других марках. Но вобщем резину хвалил. Сразу после шинмонтажа уехали в ночь в Москву. Поначалу показалось, что где то что то бьёт, появилась вибрация, но после 300 км. всё стало ок! Мягче чем штатная и как мне показалась она не шумит, а чавкает, посмотрим как поведёт себя зимой, но пока довольна.
Поздравляю и хорошей эксплуатации, резина действительно хорошая.
Snake347 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.11.2009, 19:34   #554
Рома Карел
Житель Клуба
 
Аватар для Рома Карел
 
Авто: NISSAN MURANO
Сообщений: 252
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Хакку R SUV 225\55\ R18 тоже поставил себе. Но мастера сказали, обалденная резина, легко села и грузиков минимум. (Последнее - точно). Теперь обкатываюсь, со звуком идущего на посадку боинга.
Рома Карел вне форума   Вверх
Старый 08.11.2009, 20:27   #555
АНЮТИК_А
Старожил Клуба
 
Аватар для АНЮТИК_А
 
Имя: Аня
Авто: -
Сообщений: 1,393
По умолчанию Re: XL - Зимняя резина (сезон 2009)

Цитата:
Сообщение от Рома Карел Посмотреть сообщение
Хакку R SUV 225\55\ R18 тоже поставил себе. Но мастера сказали, обалденная резина, легко села и грузиков минимум. (Последнее - точно). Теперь обкатываюсь, со звуком идущего на посадку боинга.
Да мне тоже сказали, что однозначно и летняя и зимняя Но машина кажется стала немного тяжелее по управляемости на трассе(сухой асфальт), немного кидает при обгоне на полном приводе. На штатной на полном приводе такого не замечала (на сухом асфальте)...
АНЮТИК_А вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL - Летняя резина (сезон 2009) Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 243 09.10.2009 08:56
XL - Зимняя резина (сезон 2008) Doz Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1381 23.02.2009 10:13
Летняя резина на XL (сезон 2008) Lighter Mcqueen Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 443 24.01.2009 15:57
XL - Зимняя резина (сезон 2007) Uncle Tom Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 1111 01.07.2008 00:22
Зимняя резина для XL 2.4 8888 Outlander XL - Отзывы 2 14.11.2007 14:24

Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU