Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 21:32   #1
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
Лампочка

Микро -FAQ по теме.
Не поленитесь - прочтите сами 106 страниц.

Скрытый текст


Всего три отличия в оригинальных фарах галоген vs ксенон:
1. Отличие рефлектора ближнего света + еще фото.
2. Колпачек на лампочке ближнего.
3. Разница в коммутации электрокорректора фар.
У машин с ксеноном – автокорректор, у всех остальных – ручное управление.

Фотографии ксеноновой фары.
Сравнение расположения нити накаливания в галогеновой лампочке и газового шарика в ксеноне. + ещё фотки сравнения внешнего вида фар.

Замечания по отличиям галоген vs ксенон
Лампы применяемые в Outlander XL:
галоген - 51 Вт (НВ4) - ближний
ксенон - 35 Вт (D2R) – ближний
галоген - 60 Вт (HB3) – дальний
Передние указатели поворотов – 21 Вт (WY21W)
Боковые указатели поворотов – 5 Вт (W5W)
Задние указатели поворотов – 21 Вт (WY21W)
Задний противотуманный фонарь (только со стороны водителя) – 21 Вт (W21W)
Фонари освещения номерного знака – 5 Вт (W5W)
Противотуманки - 55 Вт (Н11)

Порядок замены ламп описан на страницах 34-56 в Руководство по эксплуатации Mitsubishi Outlander XL > Техническое обслуживание автомобиля

Коды запчастей:
Ксенон
8301B251 Корпус фары, левый (ксенон) ~ 461,00$
8301B252 Корпус фары, правый (ксенон) ~ 461,00$

8301A769 Блок розжига на левую фару ~653,00$
8301A769 Блок розжига на правую фару ~653,00$

MU 000582 Лампа ксенон на ближний свет, D2R (цоколь), цветовая температура 4300К ~ 150,00$
Лампа дальнего света, цоколь HB3

8301B327 – Фара левая в сборе ксенон (в комплекте все лампочки и блоки розжига) ~ 1200,00$
8301B242 – Фара правая в сборе ксенон (в комплекте все лампочки и блоки розжига) ~ 1200,00$

Галоген
8301B345 - Корпус фары, левый (галоген)
8301B250 - Корпус фары, правый (галоген)

Лампа ближнего света, цоколь HB4
Лампа дальнего света, цоколь HB3

8301B325 – Фара левая в сборе галоген (в комплекте все лампочки ) ~ 413,00$
8301B326 – Фара правая в сборе галоген (в комплекте все лампочки)

Установка ксенона:
Установка неоригинальных блоков розжига на ”родное место” под лампой.
Обманка в колхозный ксенон – не нужна.
Установка оригинальных ксеноновых фар и неоригинальных блоков розжига и ламп.
Описание установки колхозного ксенона.
Описание установки модулей ближнего света HELLA взамен штатных ПТФ.
Ксенон в фонари заднего хода, опыт с нью-лансер-клуба.
Вариант размещения блоков колхозного ксенона.
Регулировка света фар.
Как снять фары.

Установка ксенона/диодов в ПТФ: >>>

Диоды в подсветку номерного знака.
Интересные линзы +еще про них + они же на штатном рефлекторе +варианты как это может выглядеть, в фотошопе.
Неоригинальная оптика DEPO.
Неоригинальная оптика ALKAR.
"Белые" лампочки в поворотники задних фонарей
Линзованный ксенон от Acumen в ПТФ

ГИБДД Татарсана и колхозный ксенон + Нормативные акты + маркировка фар на XL фотки 1 и фотки 2
[свернуть]
[Sergy]
Обсуждение ЮРИДИЧЕСКИХ вопросов, связанных с установкой и снятием нештатного ксенона происходит в другой теме: >>>
[/Sergy]

Последний раз редактировалось Sergy; 26.08.2012 в 19:33. Причина: SPOILER
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 00:50   #676
Greendizer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 648
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Ну поместить дугу ТОЧНО на место нити невозможно - у них геометрия разная в корне. Ксенон в галогеновой оптике дает бешеную засветку выше СТГ (объяснять почему?).
Вот именно поэтому фары разные. С оптической точки зрения. А колпачек - далеко не самое главное отличие. Просто наиболее зримое.
Greendizer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 08:23   #677
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Не спорю, уважаемый, Вы совершенно правы. Но.
1. Я давал фото ксеноновой лампы в одной плоскости с галогеновой
2. Я заезжал на стенд со щитами (а не тумбочка с линзой) - наиболее сильную засветку зает таки обычный галоген.
3. Речь, собственно я веду о том, что мы изначально говорим о разных вещах. Зайдите в какой-нить барыжный маг, торгующий ксеноном и попросите посмотреть лампы Альфа или АППпро и Шу-ми за 2500 р. И Вы поймете, о чем я тут путаюсь спорить. Я видел шуми у которого наклон колбы относительно плоскости был градусов 5 - т.е виден вооруженными взлядом.

ЗЫ: Линзованая оптика есть гуд, границы четкие и все такое, но! у нее тоже есть фича - искажение спектра именно на границе шторки - выглядик так микро-радуга со смещением в более высокую температуру. Вот такой штукой, имхо, ослепить можно даже сильнее.
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 09:14   #678
Isacaron
Опытный
 
Аватар для Isacaron
 
Авто: Toyota, Outlander XL 2.4
Сообщений: 54
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от SamMan Посмотреть сообщение
А если подняться на чайниковский уровень? И на этом уровне спросить:

На стандартном Outlander XL 2.4/S60 что настоятельно рекомендуется к замене/апгрейду из световыделяющей аппаратуры установленной на заводе?
Вчера впервые прокатился в дождь с временно поставленными штатными галогенками. Ехал 30 км/час!! так как с непривычки мокрую дорогу видно плохо + встречные слепят дай боже. С восхищением вспоминал всю дорогу свои 4300к. Ближний однозначно менять.
Isacaron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.07.2008, 12:20   #679
SamMan
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 112
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Isacaron Посмотреть сообщение
Ближний однозначно менять.
Спасибо за мнение! А на что менять? Например Вы лично что конкретно проделали по этому вопросу? Какие лампы, каких фирм, и т.д.
SamMan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 20:58   #680
Greendizer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 648
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

2 Zonder
Дело не в качестве ламп. Даже если предположить, что удалось идеально совместить дугу с расчетным положением источника света в галогеновой фаре, то остается один существенный момент.
У любой фары есть нормированная засветка выше СТГ (для подсветки дорожных знаков и тд). Она невелика и ограничена сверху (по величине, а не геометрически). Ксеноновая лампа обладает почти втрое большим потоком, что увеличит эту засветку. Это не зависит от качества ламп и регулировки фар. Собственно именно в этом корень проблемы ослепления ксеноном в галогеновой оптике. И линз это касается ничуть не меньше, к сожалению.
А "радуга" на границе шторки не критична. Она локальна (геометрически) и находится в области СТГ. На родных ксеноновых модулях она тоже наблюдается - эффект зависит от толщины шторки в линзе.
Greendizer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.07.2008, 21:25   #681
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Ну и славно. А вот "ширее" я не заметил никакуа... чувтвую себя обманутым
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 22:20   #682
Greendizer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 648
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Насчет "ширее" - у меня заметно. Особенно наглядно если рядом поставить машину с галогеном/ксеноном в галогеновой оптике. Это была первая фишка (насколько широко и ровно по ширине светит родной ксенон), от которой проперся после апгрейда, тк в первую очередь боролся с ослеплением встречки.
Greendizer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 08:49   #683
Isacaron
Опытный
 
Аватар для Isacaron
 
Авто: Toyota, Outlander XL 2.4
Сообщений: 54
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Greendizer Посмотреть сообщение
2 Zonder
У любой фары есть нормированная засветка выше СТГ (для подсветки дорожных знаков и тд). Она невелика и ограничена сверху (по величине, а не геометрически). Ксеноновая лампа обладает почти втрое большим потоком, что увеличит эту засветку. Это не зависит от качества ламп и регулировки фар. Собственно именно в этом корень проблемы ослепления ксеноном в галогеновой оптике. И линз это касается ничуть не меньше, к сожалению.
Мдя, видимо правда качественной лампой делу не помочь ... Эмпирика(мой опыт не самого дешевого комплекта) подкрепленная теорией (или наоборот).
По возможности буду менять блок-фару. Если кто знает где недорого достать - не сочтите за труд подсказать.
Isacaron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 23:48   #684
Greendizer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC
Сообщений: 648
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

2 Isacaron
Я покупал новые родные фары под ксенон (пустые). Съэкономил на начинке - блоки interpower встали с некоторыми доработками -) Лампы - Osram. По деньгам получилось сильно дешевле родных фар всборе.
Greendizer вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 08:19   #685
Zonder
ЗАБАНЕН
 
Авто: Touareg 3.0 TD Back Individual
Сообщений: 2,014
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Greendizer Посмотреть сообщение
2 Isacaron
Я покупал новые родные фары под ксенон (пустые). Съэкономил на начинке - блоки interpower встали с некоторыми доработками -) Лампы - Osram. По деньгам получилось сильно дешевле родных фар всборе.
То же, своего рода, колхоз
Zonder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 10:37   #686
Huligan
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Huligan
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Добрый день!
Собираюсь поставить ксенон на ближний свет, XL 2.4
Понял прочитав тему до 12 страницы, что нужен свет 4300К
Подскажите только внятно какой блок розжига считается хорошим, надежным и по цене удовлетворительным?
Я так понял лампы продают отдельно, так какие надо брать по параметрам: 1.простота в установке (вытащил галоген и вставил ксенон без переделок всяких в усиках проводах разъемах), это НВ-4? 2. Надежность ламп, долговечность их работы, качество?
3.Фирма производитель? Мощьность (как понял ватты надо смотреть)?
И можно ли поставить ксенон самому в гароаже, кто-нибуть ставил? может краткую инструкцию? Какие подводные камни при установке?
Заранее благодарен!
Huligan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 17:27   #687
Isacaron
Опытный
 
Аватар для Isacaron
 
Авто: Toyota, Outlander XL 2.4
Сообщений: 54
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Huligan Посмотреть сообщение
Добрый день!
Собираюсь поставить ксенон на ближний свет, XL 2.4
Для начала реши для себя готов ли ты мириться с тем, что будешь слепить встречный народ. Не так как ВАЗы с рассеивателем вместо прозрачного стекла, но все же заметно на фоне оригинального ксенона.

Если готов, то мне кажется по соотношению цена/качество сейчас хороший вариант корейский MTF. Этакий середнячок. В последнее время качество они подняли, а цена практически не выросла. IMHO.

Я себе взял японский комплект IPF о чем пожалел впоследствии. Думал слепить не будет и ломаться тоже. В результате встречные моргают периодически и лампа через месяц сдохла. Конечно с лампой это исключение из правила.

Если слепить не готов - как я только недавно понял - блок фару покупать на разборке или колхозить с корпусом ксеноновой фары (покупать ориг.фару и ставить в нее неориг.ксен)

В случае первого варианта думаю установкой можно заняться и самому (если руки растут откуда надо). С меня содрали деньги и поставили блоки черт знает куда, так что они теперь во время дождя мокнут немного.

Самое сложное в установке - это прикрутить блоки. Найти место для них в зависимости от их размера. Лампочку вынуть-вставить займет 2 минуты не больше.
Isacaron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.07.2008, 07:26   #688
Huligan
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Huligan
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 12
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Isacaron Посмотреть сообщение
Для начала реши для себя готов ли ты мириться с тем, что будешь слепить встречный народ. Не так как ВАЗы с рассеивателем вместо прозрачного стекла, но все же заметно на фоне оригинального ксенона.

Если готов, то мне кажется по соотношению цена/качество сейчас хороший вариант корейский MTF. Этакий середнячок. В последнее время качество они подняли, а цена практически не выросла. IMHO.

Я себе взял японский комплект IPF о чем пожалел впоследствии. Думал слепить не будет и ломаться тоже. В результате встречные моргают периодически и лампа через месяц сдохла. Конечно с лампой это исключение из правила.

Если слепить не готов - как я только недавно понял - блок фару покупать на разборке или колхозить с корпусом ксеноновой фары (покупать ориг.фару и ставить в нее неориг.ксен)

В случае первого варианта думаю установкой можно заняться и самому (если руки растут откуда надо). С меня содрали деньги и поставили блоки черт знает куда, так что они теперь во время дождя мокнут немного.

Самое сложное в установке - это прикрутить блоки. Найти место для них в зависимости от их размера. Лампочку вынуть-вставить займет 2 минуты не больше.
А с проводкой и штекерами все стандартное я так понял?

Huligan добавил 31.07.2008 в 07:32
Если нужно менять 2 блока фары плюс ставить омыватель и электрокорректор, то непонятна становится цена установки ксенона у дилера в 18000 рупи они укладываются со всем этим или тупо ставят блоки с лампами в родные фары?

Последний раз редактировалось Huligan; 31.07.2008 в 07:32. Причина: Добавлено сообщение
Huligan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 09:01   #689
skrip
Житель Клуба
 
Аватар для skrip
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 116
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Huligan Посмотреть сообщение
тупо ставят блоки с лампами в родные фары?
....просто тупо ставят....
skrip вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 09:35   #690
Isacaron
Опытный
 
Аватар для Isacaron
 
Авто: Toyota, Outlander XL 2.4
Сообщений: 54
По умолчанию Ответ: Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд

Цитата:
Сообщение от Huligan Посмотреть сообщение
А с проводкой и штекерами все стандартное я так понял?

Huligan добавил 31.07.2008 в 07:32
Если нужно менять 2 блока фары плюс ставить омыватель и электрокорректор, то непонятна становится цена установки ксенона у дилера в 18000 рупи они укладываются со всем этим или тупо ставят блоки с лампами в родные фары?
За 18 тысяч у нас в городе ставлят ксенон марки PHANTOM - не самый лучший вариант. Естественно блок-фару никто и не думает менять.

Проводка и штекера (а иногда и реле) идут в комплекте с ксеноном.
Isacaron вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 03:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU