Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2007, 21:38   #1
dr.
Старожил Клуба
 
Аватар для dr.
 
Авто: Outlander 2007 2.0 DiD
Сообщений: 815
По умолчанию XL Шумоизоляция

Навигатор по теме "Шумоизоляция XL"

Шумоизоляция. Теория. Рекомендуется к прочтению!!!! >>>, >>>

Про шумоизоляционный материал (ШИМ). Кто что использовал >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>
Сколько слоев ШИМ класть? Мнения: >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>
Откуда больше всего шума в XL >>>, >>>
Как разобрать двери >>>, >>>, >>>
Разборка боковых панелей >>>
Как снять ручку КПП? >>>, >>>
Шумоизоляция подкрылков >>>
Шумоизоляция колесных арок >>>
Шумоизоляция багажника >>>, >>>
Шумоизоляция пола >>>, >>>
Шумоизоляция капота >>>
Набор инструмента для разбора пласкиковых панелей >>>
Сколько весит ШИ? >>>, >>>, >>>
Про автошины >>>, >>>
Про двойные уплотнители дверей >>>
Примеры ШИ других машин >>>, >>>, >>>, хорошие примеры >>>
Видео сравнения звука на машине с ШИ

Бюджетный вариант ШИ (только двери) >>>, >>>, >>>, >>>
Бюджетный вариант 2 ШИ (двери+крышка багажника) >>>, >>>

Отчеты. Делимся опытом.

Скрытый текст

* Подробный отчет AND3081 >>> (сама тема),
Инструкция по ШИ (файл на скачку в Word-е) >>>
* kolonin_sergey >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>
* Игорь_spb >>>, >>>
* MaxXL >>>, >>>, >>>
* eghik33 >>>, >>>, >>>
* Martin (Smolensk) >>>, >>>, >>>
* tolivan >>>
* Gleb >>>

Отчеты с фото:
*Gleb >>>, >>>,
*oleg_V >>>, >>>, >>>, >>>
* kolonin_sergey >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>
* kolonin_sergey (другая технология) >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>
* DEMON_71 >>>, >>>, >>>
* pinzet >>>, >>>, >>>
* MaxXL >>>
* loysha >>>
* tblpk >>>
* Илья Письменный >>>, >>>, >>>
* Беги >>>, >>>
[свернуть]
Отзывы владельцев машин, сделавших ШИ (и хорошие и не очень). Рекомендуется к прочтению.
Выводы делает каждый сам!!!!: >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>, >>>

К размышлению Хорошая шумоизоляция может стать причиной ДТП.

Последний раз редактировалось chindiasov; 29.06.2012 в 20:36. Причина: add
dr. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 05:10   #1186
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Sergoo Посмотреть сообщение
Частичное решение проблемы - установка шайб из транспортерной ленты между кузовом и опорами передних стоек. С задней подвеской - установка проставок тоже с резиновой прокладкой. Сразу после установки этих допов довольно большая разница была, а теперь уже привык.
Варианты решения проблемы шумности можно обобщить следующим образом исходя из методов-борьба с последствиями и борьба с источниками шума:
1. Борьба с последствиями-Ш.И. хотя бы в 2 слоя и без крыши однозначно спасает от буханья подвески при проезде кочек и ям. Увеличение слоев-приводит к резкому кдорожанию работ и весу Ш.И., при малом росте эффективности Ш.И. Не спасает от вибраций и шумов передающихся от дороги через колеса и подвеску на кузов автомобиля, имеющих резонансный характер на частотах 200-600 Гц. Это как раз тот самый гул асфальта!
2. Этот эффект - результат конструкции подвески. Бороться с ним можно путем уменьшения вибраций элементов подвески и путем создания различных барьеров на пути распространения этих вибраций к кузову.
3. Варианты блокирования:
-Резиновые прокладки 10 мм между чашками стоек и кузовом. Плюс- не требуется разборка стоек, блокируются вибрации передающиеся и через пружину и через амортизатор, увеличивается дорожный просвет. Минус-меняется жесткость крепления стоек к кузову, как следствие непредсказуемость поведения подвески на больших скоростях.
-Резиновые прокладки толщиной по 5 мм в стойки под верх и под низ пружин спереди и сзади. Плюс-сохраняется жесткость конструкции, увеличивается дорожный просвет, наличие нижних прокладок уменьшает передаваемые вибрации на пружину и она меньше резонирует. Минус-увеличивается дорожный просвет (а значит меняется геометрия подвески), требуется разборка стоек, блокирует распространение вибраций только через пружину, но не через амортизатор стойки.
- Напяливание шланга на витки пружин сверху и снизу. Все плюсы и минусы предыдущего варианта, но при этом у кого хватит сноровки стянуть пружины без разборки стоек-работы получится меньше. Кроме этого, плюс из следующего пункта №4-шланг будет служить демпфером для пружины если его напялить на большую ее длинну.
4.Конкретно борьба с источниками. Демпфирование элементов подвески.
При движении автомобиля по неровному покрытию возникают колебания колеса вверх и вниз с различной частотой. При этом если характер неровностей периодический, то возникают периодические колебания. Эти колебания передаются через рычаг, пружину, амортизатор, сайлентблоки на кузов автомобиля. При этом, у каждого элемента есть частота собственного резонанса при приближении к которой происходит усиление колебаний. Так вот, если в резонансную систему внести дополнительные элементы с иной собственной частотой резонанса, то произойдет частичная компенсация колебаний и вибрация будет затухать.
В идеале конечно надо демпфировать все элементы по которым может передаваться механическая вибрация.
Но реально стоит обратить внимание на 3 основных: амортизатор, пружина, рычаг.
Варианты демпфирования пружины предлагались тут на форуме: тот же шланг (как я писал выше), обмотка витков виброй, а кто то цеплял резинку от отечественной машины.
Варианты демпфирования стойки и рычага обсуждаются на форуме , ссылку на который я давал выше. И кстати, это не отсебятина-эти методы реально применяются в а.м. в т.ч. японского производства.

Вывод: Для получения реального эффекта необходим !разумный! комплексный подход, включающий мероприятия всех перечисленных пунктов.

Цитата:
Сообщение от Mi-XL Посмотреть сообщение
...Я себе сам сделал арки в 4 слоя днище в 3 слоя и тишина, в половину голоса теперь разговариваю в машине, ну и двери в 4 слоя, плюсом еще много чего зашумил, ключевое слово сам, такова специвика нашего авто. Хотел даже продавать из-за шумности, и я не представляю, как можно на Ауте без шумки ездить, это же каким глухим надо быть чтобы с этим косяком смириться
Пока не за шумил вообще впечатление от машины было ужасное. Как можно такую машину испортить полным отсутствием Ш.И.

Цитата:
Сообщение от pvvf Посмотреть сообщение
Да дороги такие как и по всей России.................Просто авто насквозь пропитан философией Бусидо. Жесткий, сбитый, предсказуемый, аскетичный крепыш(кто занимался какими нибудь боевыми единоборствами поймет о чем я). И мне это нравится. Обклеивать "самурайскую боевую повозку" мягенькими подушками, пытаясь превратить его в европейскую карету эпохи ренесанса не благодарное дело......... Вот такая вот сказка в которую верю сам.
Машина жесткая-это и понятно. Мягче ее и мысли нет делать. Просто после шумки действительно приятно сидеть в машине, разовариваешь без напряга, музыка приятной стала, басы бархатистые. Но все портит гул от асфальта. И его надо придушить!
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 09:21   #1187
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

w0212 дружище-где ты видел гул от 200 до 600 гц? это среднечастотный диапозон никак не гул. гул как раз будет от 30 до 80 гц.+учитываю передаточную функцию салона он будет усиливаться.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 10:14   #1188
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
w0212 дружище-где ты видел гул от 200 до 600 гц? это среднечастотный диапозон никак не гул. гул как раз будет от 30 до 80 гц.+учитываю передаточную функцию салона он будет усиливаться.
Да вообще то чем больше скорость, тем больше частота. Т.е. на 20 км это может быть и 30 Гц. И при всем при это есть такое понятие как гармоники т.е. основная частота умноженная на1,2,3,4 и т.д. Понятно, что их амплитуда меньше основной, но если что то входит в резонанс именно на частоте допустим 5 гармоники, то, амплитуда вибраций на этой частоте может легко быть выше основной и вносить максимальную составляющую в общий спектр. Но после шумки до 40-50 км не раздражает почти гул. А вот при росте скорости растет и частота, с которой шумка не справляется. Цифры кстати взял с форума на который ссылку давал. Там анализатором спектра замеряли. Но согласен , что диапазон частот следует рассматривать с самого низа.И салон шумо вибро изолирован, так что не в этом дело. Почитайте форум. ШВИ не спасает от шума асфальта. Если у вас ее нет, то обсуждать бессмысленно. Попробуйте сделать и увидите. что она решила только 25% проблем.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 13:09   #1189
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

поржал. я практик . частота может менятся но гул не будет от 200 до 600 гц. я об этом писал. будеьте в наших краях заезжайте я вас продемонстрирую на зимней резине и без гула.просто надо уметь готовить. форумя я читаю уже более 10 лет. там и мои темы есть.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 13:36   #1190
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от сергеев.а Посмотреть сообщение
поржал. я практик . частота может менятся но гул не будет от 200 до 600 гц. я об этом писал. будеьте в наших краях заезжайте я вас продемонстрирую на зимней резине и без гула.просто надо уметь готовить. форумя я читаю уже более 10 лет. там и мои темы есть.
Ржать можно сколько угодно. И обсуждать спектр частот до бесконечности. Но есть реалии в виде гула.И не смотря на ржачки. И его надо убивать!
Если эта тема не интересует или отсутствует слух, или повезло с дорогами , то можете ржать до потери пульса. А для тех, кому это актуально-следует искать ТЕХНИЧЕСКИЕ решения для ликвидации шума от асфальта укатанного с щебнем не зависимо от частот, спектра, и т.д.
Есть факт-в виде шума!
Есть еще один факт-не найден метод его ликвидации.

Цель-найти этот метод и соответствующее техническое решение.
Всё остальное демагогия и флуд.

А субъективное восприятие Вами езды на Вашей машине по Вашим дорогам- никакой практической ценности в решении данной проблемы не имеет.
Прошу вешать в граммах!!!
Конкретные замеры в dB и т.д. Нет таковых?-Значит это всего лишь Ваше личное субъективное мнение.
Как кстати и мое изложенное выше(личное субъективное).

Но если же все же Вами был предпринят какой либо комплекс мер для борьбы с этим шумом, то уж будьте так добры, озвучьте по пунктам.
На пример:
Сделано:
1. Резина над и под пружины толщиной 7 мм из транспортерной ленты.
2. ШВИ. На днище 2 слойная-один слой такой то другой слой такой то. Арки так то. ....
3. Еще что то....
И т.д.

Вот спектрограмма шумов с форума Форда. По вертикале частота от 0 до 1000 Гц. И что видно?-Спектр шума с максимальной амплитудой в диапазоне от 0 до 500 Гц. Конечно более насыщен от 0 до 150 Гц.
Не думаю, что у нашей машины все координально по другому.

И что значит практик?-Это типа "работаю методом научного тыка"? Тогда и я такой же практик. И большинство находящихся тут. Я же обратил Ваше внимание на !практиков!, которые попытались взять в руки комп и оценить на уровне 21 века процессы происходящие в машине во время движения и найти методы борьбы с шумом. А мы же всё надеемся ШИ.
При этом я сам на истину не претендую.
Миниатюры
спектр 1.jpg  
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 15:49   #1191
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

нефиг компом шум мерять есть спектро анализатор тока стоит он дорого+все авто по шуму разные. апо хл замеров никто не проводил.у нашей машины все по другому спорьте дальше. мне не надо никому доказывать ибо я работаю с людьми которые маньяки по шумоизоляции.и перепробывано все что продается в россии. тут много страниц ранее все уже описано. и про резинки под пружины и про шумоизоляцию. хл реально отличается от других производителей в плане обработке шумкой. у меня вполне комфортно в авто. но обьем проделаной работы громаден.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 00:22   #1192
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Спор интересный, два пути решения проблемы. Каждый хочет получить чтото свое от машины. Много шумки - снижает динамику и увеличивает расход в городском цикле, прокладки снижают жескость подвески и соответственно управляемость. Кто то готов ради уменьшения шума с этим мирится, а ктото нет. Сегодня возился весь день с подвеской в основном сзади ставил пневмобаллоны, обратил внимание на совсем маленькие сайленблоки, подрамник к кузову жестко прикручен, я вас уверяю через них идет не меньше шума на кузов чем через стойки и пружину. Тут то как решать вопрос?
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 04:12   #1193
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Спор интересный, два пути решения проблемы. Каждый хочет получить чтото свое от машины. Много шумки - снижает динамику и увеличивает расход в городском цикле, прокладки снижают жескость подвески и соответственно управляемость. Кто то готов ради уменьшения шума с этим мирится, а ктото нет. Сегодня возился весь день с подвеской в основном сзади ставил пневмобаллоны, обратил внимание на совсем маленькие сайленблоки, подрамник к кузову жестко прикручен, я вас уверяю через них идет не меньше шума на кузов чем через стойки и пружину. Тут то как решать вопрос?
В том то вся и проблема, что каналов распространения шума масса.
И с некоторыми вообще ничего сделать нельзя! И что ж теперь?-Вообще ничего не делать?
Не наши методы!
Допустим у нас общий вклад шума по амплитуде состоит из следующих составляющих:
Ес(амплитуда в салоне)=Кши (коэфициент эффективности ШИ)х (Е1+Е2+Е3+.....+Еn), где Е1-Еn составляющие шума передающиеся в каждом элементе подвески.
Из этого видно, что можно до бесконечности увеличивать Кши. А смысл? Ведь есть и другой путь можно сделать вот так: Ес=Кши х (Кд1хЕ1+Кд2хЕ2+Кд3хЕ3+.....+КдNхЕn), где Кд-коэфициенты демпфирования или изоляции , в зависимости от подхода, отдельных элементов подвески. Попытавшись ввести в систему эти коэффициенты можно облегчить работу шумки. Пусть даже какие то из этих коэффициентов равны 1, т.е. не удалось понизить шум.

Я уже говорил выше, что по моему субъективному мнению необходим комплексный подход. И только он может принести значительный вариант при минимальных побочных эффектах.
Нужна ли ШВИ?-Да ! Однозначно нужна!
Нужна ли 4 слойная полная ШВИ килограмм на 150?-Нет! Однозначно ненужна!
Разумность и достаточность в разных местах -вот ИМХО суть максимально эффективного решения проблемы при минимуме затрат и побочных эффектов.
Например ИМХО подкладка между чашкой и кузовом будет эффективней чем сверху и снизу пружин. Но у второго варианта меньше побочных эффектов. Я лично выберу его.

В общем это все демагогия.
ИМХО методы, которые уже известны и которые имеет смысл претворять в жизнь следующие:
1. Разумная ШВИ.
2. Резинки сверху и снизу пружин по 5 мм либо куски шлангов.
3. Демпфирование пружин кусками вибры по виткам с неравномерным разбегом друг от друга.

Я написал первый свой пост для того, что бы обратить внимание на то, что есть еще варианты решения проблемы, которые на нашем форуме не озвучивались. Не более того.
У кого есть интерес-тот попробует их и напишет мнение. У кого нет тот будет катать дополнительные слои вибры.

Давайте попробуем развить тему с демпфированием.
И оценить результат.

Кстати, через подрамник и остальные элементы идет тот самый шум, который через колесо первым делом передался в рычаг и стойку, и затем распространился далее. Может я что то не понял?
Но если так, то люди как раз и пытаются загасить амплитуду вибраций в этих элементах их демпфированием. А значит механическая волна распространяющаяся дальше будет меньшей амплитуды.
Т.е. допустим сейчас на подрамник воздействует колебание с условной амплитудой 100. Которое полностью передается на кузов. После демпфирования допустим эта амплитуда уменьшится до 50. И то же полностью передастся на кузов т.к. подрамник к нему жестко прикреплен. Как видим вибрация передаваемая на кузов через подрамник уменьшилась. НО! При этом с местом их соединения ничего не делали вообще!
Первые три пункта борьбы с шумом являются борьбой с последствиями.
Предлагаемая проработка вариантов демпфирования -борьба с источником.
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 08:24   #1194
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Спор интересный, два пути решения проблемы. Каждый хочет получить чтото свое от машины. Много шумки - снижает динамику и увеличивает расход в городском цикле, прокладки снижают жескость подвески и соответственно управляемость. Кто то готов ради уменьшения шума с этим мирится, а ктото нет. Сегодня возился весь день с подвеской в основном сзади ставил пневмобаллоны, обратил внимание на совсем маленькие сайленблоки, подрамник к кузову жестко прикручен, я вас уверяю через них идет не меньше шума на кузов чем через стойки и пружину. Тут то как решать вопрос?
про это уже писали давно тока подрамник пилить никто не будет.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 10:53   #1195
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Теперь от теории к практике, снимал пружины полностью, и снизу стоит демфер из плотной пластмассы, сверху резинновое кольцо 5-7мм толщиной. В пружины вложил полиуретановые баллоны, давление в них 2кг/см2 можно считать что частично сдемфировали пружину. Но не смотря на это шума меньше не стало. Даже несколько увеличился за счет повышения жескости подвески. И как быть в такой ситуации, какие лекарства пить доктор?
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 17:43   #1196
сергеев.а
Старожил Клуба
 
Имя: сергеев
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,471
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Теперь от теории к практике, снимал пружины полностью, и снизу стоит демфер из плотной пластмассы, сверху резинновое кольцо 5-7мм толщиной. В пружины вложил полиуретановые баллоны, давление в них 2кг/см2 можно считать что частично сдемфировали пружину. Но не смотря на это шума меньше не стало. Даже несколько увеличился за счет повышения жескости подвески. И как быть в такой ситуации, какие лекарства пить доктор?
я про это уже говорил. что от резинок в пружину шума меньше не будет. а вот если подрамник на сален блоки повесить то да .но никто это делать не будет.
сергеев.а вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 20:05   #1197
Sergoo
Житель Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: Touareg GP 3.0 TDI
Сообщений: 194
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Я думаю, что выражу общее мнение. W0212 много излил теории. Есть спорные моменты, но не это главное - нужен эксперимент с конкретным результатом, надеюсь все в гудок не уйдет. Демпферы - это хорошо, но масса нужна обоснованная расчетами или множеством экспериментов. В противном случае возможен отрицательный результат с получением еще большего резонанса или положительный (но не максимально положительный). Дерзайте если есть возможность, а результаты ждем в студию.
Sergoo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 05:29   #1198
w0212
Житель Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Sergoo Посмотреть сообщение
Я думаю, что выражу общее мнение. W0212 много излил теории. Есть спорные моменты, но не это главное - нужен эксперимент с конкретным результатом, надеюсь все в гудок не уйдет. Демпферы - это хорошо, но масса нужна обоснованная расчетами или множеством экспериментов. В противном случае возможен отрицательный результат с получением еще большего резонанса или положительный (но не максимально положительный). Дерзайте если есть возможность, а результаты ждем в студию.
Действительно, все может быть достаточно эффективно, но путь не простой. Есть еще момент. На форуме Форда проанализировали подвески машин других фирм (например Мазда) выпускающих абсолютно идентичные машины с Фокусом, но под своими названиями. И обнаружили, что например Мазда штатно на стойки и рычаги ставит демпферы. А Форд-нет. В итоге люди заказывают по каталогу демпферы от Мазды-3 и ставят на те же места Форда Фокуса.

Какие машины в кузове Outlandera выпускаются другими фирмами под своими именами?
w0212 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 17:02   #1199
Николай23
Бывалый
 
Аватар для Николай23
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 39
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

подскажите плиз как разберается задняя дверь!!!где шпиньки разбераются!!!а то достала меня дребежать!!!
Николай23 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 00:12   #1200
chindiasov
Старожил Клуба
 
Аватар для chindiasov
 
Имя: Roman
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,629
По умолчанию Re: XL Шумоизоляция

Цитата:
Сообщение от Николай23 Посмотреть сообщение
подскажите плиз как разберается задняя дверь!!!где шпиньки разбераются!!!а то достала меня дребежать!!!
Есть тема как снять и разобрать >>>
chindiasov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU