Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2007, 06:11   #1
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Поставь 235/55. И помягче будет (совсем чуток) и на гарантию не должно повлиять. Сам собираюсь на следующий год.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 15:24   #2
MOMO
Бывалый
 
Авто: XL 3.0
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Поставь 235/55. И помягче будет (совсем чуток) и на гарантию не должно повлиять. Сам собираюсь на следующий год.
Ездил очередной раз к ОД, про этот размер (235/55) ни слова не сказали! Посоветовали 235/50 поставить! Сказали что такого размера они ставят зимнюю и что по гарантии она проходит! А откуда инфо о 235/55? И какова доступность этого размера? (С 235/50 проблем как я понял нет! сразу заехал в ближайший магазин-выбор хороший, видов 6 различных было в наличии!)
MOMO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 18:13   #3
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

У нашего ОД на тестдрайверовском Ауте такая зимняя стояла. И, по-моему, есть официальное разрешение Рольфа на использование такой зимней резины. Другой-то нет! Но это если менять "все четыре колеса".
А если ты про запаску (одно колесо убил например) то лучше купить пять зимних колес соответствующего размера. Размер зависит от того на какие диски собираешься ставить зимнюю резину. А 235/50 меньше в диаметре штатной резины, дороже и жестче.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 22:39   #4
Keks
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 167
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Сегодня позвонили из шинного магазина (или как его там?), сказали, что диск привезут в четверг .
Сегодня потренировался снимать и обратно ставить запаску... особых проблем не заметил, вот только, заглянув под брюхо удивился расположением запаски. В последнее время обращал внимание как они, т.е. запаски, расположены на других моделях... там они крепятся либо горизонтально, либо с наклоном вперёд, у нас же она висит с наклоном назад и при взгляде сбоку получается какая-то несуразица... Кстати на европейских машинах докатка висит горизонтально, если я не прав, пусть dr. меня поправит. Надо бы на яму заехать, посмотреть что там снизу... есть одна идея, но надо проверить...
Keks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 12:07   #5
LXL
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

а диск у тебя тоже от газели???размер?а вид-класс!
LXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 12:31   #6
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Внешний вид лучше. НО! "Правильная" докатка должна иметь одинаковый внешний диаметр с основными колесами. Судя по снимку № 3 твоя докатка меньше. Запомни, если поставишь докатку, то не включай режим 4WD, т.к. из-за разницы диаметров возникнет циркуляция мощности и повышенная нагрузка на трансмиссию. И не забудь купить для докатки 5 гаек с конусом, т.к. штатными гайками с фланцем ты ее не закрепишь.
Последнее обстоятельство нужно иметь ввиду всем, кто на зиму будет переобуваться не на штатные диски.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 09:35   #7
Keks
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 167
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Всем привет!Диск родной, от мицубиси... Уже ставил на место и ездил, вроде ни каких проблем с гайками не возникло... на счёт переключения на 2wd согласен, а размеры колеса по радиусу больше чем у родной докатки (можете сравнить докатка 155/90D16, мой вариант 175R16, для справки, профиль 82%) Со временем заменю резину на 185/80R16, её размеры практически схожи с родным колесом...Дерзайте!
Keks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 06:55   #8
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Keks Посмотреть сообщение
Всем привет!Диск родной, от мицубиси... Уже ставил на место и ездил, вроде ни каких проблем с гайками не возникло... на счёт переключения на 2wd согласен, а размеры колеса по радиусу больше чем у родной докатки (можете сравнить докатка 155/90D16, мой вариант 175R16, для справки, профиль 82%) Со временем заменю резину на 185/80R16, её размеры практически схожи с родным колесом...Дерзайте!
Нам подойдет больше 195. Но, замучился искать, и как сказали продавцы резины - такой нет.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.09.2007, 22:41   #9
Keks
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 167
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Нам подойдет больше 195.
Больше чем что???
Если сравнивать с оригинальными колёсами автомобилей, выходящих с конвейера ММС, то:
- родная докатка 155/90D16 снижает клиренс на 9,7 мм.
- колесо 195/75R16 снижает клиренс на 3 мм.
- колесо 185/80R16 снижает клиренс на 1,2 мм.
- мой, "бюджетный" вариант снижает клиренс на 5,6 мм.
Ещё раз попробую объяснить... я не ищу замену родному колесу, болтающемуся под задницей, тем более всем четырём!!!
Я хочу, как вся Европа, Америка и Япония использовать докатку при получении прокола, просто доехать до шиномонтажа.
Многие могут возразить... а что если прокол произойдёт на бездорожье!!!
Я отвечу примерно так: "А Вы ездили на настоящем бездорожье на этой машине???"
Лично я, пересекал лесную дорогу, требующую хорошей геометрии автомобиля на обоих вариантах, для сравнения. При первом прохождении отрезка, я практически плакал, и думал: "Какого Хеrа я не взял Лэнд Ровер Фрилэндер 2, дизельный с автоматом..." Постоянно доносились шоркующие звуки сзади, при осмотре ощущение было, что вся запаска сделана из песка, в песке был и весь глушитель...
Потом я вернулся назад и заменил запаску своим "колёсиком"...
Проехав тот же маршрут... я заметил, что звук задевания грунта кормой раздавался только после задевания грунта брюхом... При осмотре кормы, песок был обнаружен только на глушителе...
Сейчас мне и всем моим друзьям нравится вид моего Аутлэндер ХЛ. Некоторые, даже опять включили ЕГО в список "рассматриваемых" моделей.
Что скажете???
Что скажет ММС???
Не надо считать нас жителями помоек!!!
Keks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.09.2007, 12:25   #10
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Цитата:
Сообщение от Keks Посмотреть сообщение
Больше чем что???
Если сравнивать с оригинальными колёсами автомобилей, выходящих с конвейера ММС, то:
- родная докатка 155/90D16 снижает клиренс на 9,7 мм.
- колесо 195/75R16 снижает клиренс на 3 мм.
- колесо 185/80R16 снижает клиренс на 1,2 мм.
- мой, "бюджетный" вариант снижает клиренс на 5,6 мм.
Ещё раз попробую объяснить... я не ищу замену родному колесу, болтающемуся под задницей, тем более всем четырём!!!
...
Потом я вернулся назад и заменил запаску своим "колёсиком"...
Проехав тот же маршрут... я заметил, что звук задевания грунта кормой раздавался только после задевания грунта брюхом... При осмотре кормы, песок был обнаружен только на глушителе...
Сейчас мне и всем моим друзьям нравится вид моего Аутлэндер ХЛ. Некоторые, даже опять включили ЕГО в список "рассматриваемых" моделей.
Что скажете???
Что скажет ММС???
Не надо считать нас жителями помоек!!!
Вот как раз, если бы ты менял все четыре колеса, то уменьшение клиренса - ерунда! А ты меняешь одно, значит оно будет вращаться быстрее или мендленне других, а это очень нежелательно. Поэтому можно будет ехать только на небольшие расстояния и с небольшой скоростью. А 185/80 я не нашел, как не искал. И, если оно существует, то оно больше по диаметру штатного колеса.

Последний раз редактировалось Odin; 19.09.2007 в 12:34.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 22:19   #11
MVO
Бывалый
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 43
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Вот и у меня произошло "ЧП". Пидорасти-кие " барсеточники прокололи мне заднее правое колесо. Прокололи возле магазина "Седьмой континет" на Рязанском проспекте, д. 12. Это я заметил на Волгоградском прооспекте, когда за мной ехала Ауди А6 и часто моргала фарами, а внутри сидела "команда" из этой же скотобазы. (Ничего не успели "сп-ть"). Я поменял колесо на запаску, но с ужасом обнаружил, что процедура установки запасного колеса очень сложная. Механизм опускания запасного колеса "глючит", пришлось снимать сам механизм, т.к. цепь пошла вкось. Рольф вразумительного ответа дать не может - "приезжайте. посмотрим, разберемся". А если это случитсяв 30-ти градусный мороз. Тогда что будет? Не будет ничего, это точно. Поэтому, все владельцы АУТов - ПОПРОБУЙТЕ снять запасное колесо просто так, пока погода позволяет, а потом напишите свои отзывы.
Я, например, теперь буду возить запаску в багажнике. (За всю 20 летнюю водительскую деятельность не было ни одного прокол колеса).
MVO вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 00:23   #12
Keks
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 167
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Сожалею...
У меня три месяца назад такая же ситуация была, я тогда ещё хондоведом был, возле банка прокололи, но тоже обломились .
А запаску я уже раз десять снимал, пока докатку сооружал и прилаживал... запинок ещё не было, наловчился .
Правда звуки раздаются такие, что не удивлюсь, если механизм заклинит в самый не подходящий момент... всегда обычно так бывает
Keks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.09.2007, 15:17   #13
GSM
Старожил Клуба
 
Аватар для GSM
 
Имя: ...
Авто: я пешком
Сообщений: 1,103
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

2Keks:
Еще раз пересмотрел твои фотки - понравилось. Решил сдалать так же. Поэтому вопрос - приведи полную спецификацию диска и резины. А то в начале говорили о газели теперь: "Диск родной, от мицубиси".

Какой диск ? от докатки ? Или от лансера например, штампованный ?
Какая резина ?
И еще - на фотке он у тебя закреплен БЕЗ пластикового кожуха - так ?
Сам еще не снимал колеса не разу, поэтому н еособо представляю что за что там крепится. Можно закрепить колесо без кожуха ? Или ты что то переделывал и в механизме крепления ?
GSM вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.09.2007, 00:33   #14
Keks
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 167
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Цитата:
Сообщение от GSM Посмотреть сообщение
2Keks:
Какой диск ? от докатки ? Или от лансера например, штампованный ?
Какая резина ?
И еще - на фотке он у тебя закреплен БЕЗ пластикового кожуха - так ?
Можно закрепить колесо без кожуха ?
Начну по порядку...
1) Диск немецкий, модель KFZ 9405, обошёлся он мне в 2700 руб., нашёл я его здесь http://www.empire-wheels.ru. кстати эта фирма (KFZ) является крупнейшим поставщиком штамповки на конвейеры крупных автопроизводителей.
Размерность: 16х6 5х114,3 диаметр ступицы 67,1 вылет 46 (не совпадает с оригинальным литьём по причине уменьшения размера колеса).
Резину взял действительно ГАЗелевскую БИ-522, размер 175R16, т.е. профиль равен 82%, стоимость, точно не помню, чуть больше 1,5 тыс.руб. Сам сейчас считаю, что лучше подойдёт 185/80R16, но у нас в городе такой нет... по инету находил в Москве, созванивался... в продаже есть. А в Зеленограде нашёл (опять же используя инет и телефон) резину такой же размерности, но нашего производства, экспериментальную для Нивы, цена намного ниже (что для докатки существенно), магазин наз-ся "Мастер", адрес не уточнял.
2) Присобачил на место я енто колёсико действительно без кожуха (как на настоящих ждыпах!!!), кожух сделан в точности под крепление литого диска (для его защиты) и для его использования с докаткой нужно "убрать" кое-что лишнее, а так как я, может быть, буду подвешивать родное колёсико для марш-бросков по России-Матушке (зная заранее, что не съеду с асфальта), то оставил его без изменений пылится в гараже... кстати, если найду резину 185/80R16, то буду считать свою "докатку" вполне нормальным колесом... кому чехол нужен???, не дорого .
3) Теперь о креплении, когда подсоединял колёсико к машине, то через пяток минут понял намёк кого-то из форума о различии крепления запаски европейской и нашей... залез в мануал... и действительно, даже гнёзда болтов для опускания запаски в разных местах... Но девиз "РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ" не придуман на пустом месте. Учитывая неподготовленность к возникшим проблеммам я просто присоединил докатку имеющимся креплением к днищу, убрав не нужную прокладку в виде чехла (получается, что колесо лежит на трёх точках крепления, толщиной около сантиметр-полтора каждая, фото не лучшего качества прикрепляю). После этого я целую неделю "парился": "А не поцарапается ли моя докатка, лежа на голом метале???". Через недельку я решил положить на крепёж резиновую прокладку и, сняв колесо, так и ни нашёл ни одной царапинки на диске, но прокладку всё же сделал.

На фото видно (хоть и качество плохое), что родной крепёж запаски не является самой нижней точкой и не мешает машине... можно конечно приложить усилия и изменив его сделать всё "как полагается", это не сложно, но надо ли это...

Очень рад, что мои поиски кого-то заинтересовали... Если что-то нужно, спрашивайте...
Изображения
Тип файла: jpg Запаска 015.jpg (35.7 Кб, 706 просмотров)
Keks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.09.2007, 08:45   #15
motor53
Старожил Клуба
 
Имя: Николай
Авто: 2,4 NEW+VOLVO XC-60
Сообщений: 507
По умолчанию Ответ: Запасное колесо на XLe: поиски "докатки" и другие вопросы.

Да, русский мужик на все готов ради "спортивного" интереса. Keks, это я о твоей фразе "зная заранее, что не съеду с асфальта". Хотя твой опыт конечно пригодится тем, кто с асфальта будет планировать съезжать.
motor53 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Незаводская тонировка: как бороться с царапинами от "уплотнителей" и другие вопросы. Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 904 22.03.2017 20:52

Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU