Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. > Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2010, 16:24   #76
Ka-32
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: В процессе выбора
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Цитата:
Сообщение от Anton_NUR Посмотреть сообщение
Мда...тема про то как монопривод на механике с зимой борется. А обсуждается - что лучше монопривод или полный!
Это по идее две вещи не сравнимые - обе машины для разной аудитории и для разных условий эксплуатации.

Моно - будет не заменим и более выгодным(по моему мнению) - южнее Ростова - там бороться то не с чем (ни грязи летом толком, ни снега зимой, конечно если вы не решили в центр бакши за самым красивым арбузом забраться и т.п.). А все что севернее - там уж извольте - все зависит от прокладки между рулем и водительским сиденьем!
Южнее Ростова как раз полный привод очень актуален, т.к. как чистить дороги, наши коммунальщики только по телевизору видели .
Из-за влажности, с утра и по вечерам гололед, а если еще и снег выпадает... все, стихийное бедствие!
Ka-32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 20:45   #77
Ovarka
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Ovarka
 
Имя: Аркадий
Авто: Outlander XL, 2.0 MT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Цитата:
Сообщение от Alex01 Посмотреть сообщение
двигатель вообще-то из чугуна, алюминиевая только головка.
...Cpeди ключeвыx дocтoинcтв двигателя 4B12 - aлюминиeвый блoк цилиндpoв,..(Ссылка)

двухлитровый - 4B11 - тоже алюминевый.
Ovarka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 21:30   #78
Anton_NUR
Вступаю в Клуб
 
Имя: Антон
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Цитата:
Сообщение от Ka-32 Посмотреть сообщение
Южнее Ростова как раз полный привод очень актуален, т.к. как чистить дороги, наши коммунальщики только по телевизору видели .
Из-за влажности, с утра и по вечерам гололед, а если еще и снег выпадает... все, стихийное бедствие!

Ну сколько дней в году это длится? Для вас снег это само по себе стихийное бедствие! Сколько народу с тех краев знаю - у всех один комплект резины (при чём той, что шла с машиной)! У меня дома 9 месяцев в году зима...причем с перепадами температур, например - вчера в 9-00 было -35, к вечеру стало -14, сегодня с утра проснулся -33. Понятное дело что у вас - один ковш на пол города чисто по экономическим соображениям.
Anton_NUR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 21:38   #79
Pavelisp
Опытный
 
Аватар для Pavelisp
 
Авто: Outlander XL new, 2.0 MT
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Цитата:
Сообщение от Alex01 Посмотреть сообщение
двигатель вообще-то из чугуна, алюминиевая только головка. Кроме того, мост который удалили у полного привода - он был не сзади случайно? Перед стал еще большее перевешивать зад? А то что центр тяжести каким-то образом умудряется смещаться к корме при подъеме вверх - это четвертый закон термодинамики, я так понимаю? Машина становится менее устойчивой - да, для компенсации устойчивости нужно расширять колесную базу (никто не станет спорить, что у аута колесная база больше, чем у лансера?). Но центр тяжести смещается только при перемещении груза относительно центра, больше никак. Для того чтобы понять что представления о физике у тебя не правильные, представь палку, которую уравновесили по центру тяжести, а затем начали поднимать вверх - она что, должна начать косить влево или вправо, от того что становится выше?
Alex01, насчет двигателя, точнее блока цилиндров, ты ошибся - 4B11-из алюминиевого сплава. Насчет законов термодинамики, представлений о физике и палке, поднятой вверх - вообще мало что понятно . Хочешь, можем пересечься, прокатишься на моем Ауте, особенно в погодку как сегодня и ты сам всё поймешь, о чём я здесь распинаюсь. Для контраста ещё могу дать проехаться на Форде Турнео Коннект (передний привод). Я сегодня на Форде 250 км как машинист на локомативе, на Ауте 15 км как на корове на льду, мука да и только. Летом на Ауте - песня, радует да и только.
Pavelisp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 22:46   #80
kirilla2005
Житель Клуба
 
Аватар для kirilla2005
 
Авто: Черный ЦИКРОСС
Сообщений: 118
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Я не знаю из чего сделан корпус двигателя из чугуния или люминия, но все его состовляющие точно из высоколигированной стали, плюс коробка, плюс жижа коробки и двигателя, плюс приводы и моторный отсек, на который ушло больше металла чем на корму.Сзади только запаска и система выхлопа, ну не может развесовка по осям составлять 50х50. Вы не замечали, что если накачать передние и задние колеса по 2 атм, то передняя резина "проминается" под весом автомобиля больше чем задняя? Это лишний раз доказывает, что передок тяжелее задней части автомобиля.
Теперь по личным наблюдениям сегодня: ставлю 2WD- при трогании машина как-бы козлит, передок задирается, задок приседает, из-за повышенного клиренса это довольно ощутимо (высокий центр тяжести) и этот самый центр тяжести смещается больше к задней оси, прижимная сила на передок становится меньше и пошла пробуксовка. 4WD- при трогании включается задний мост, машин не приседает, прижимная сила на передний мост больше (а на него идет больший крутящий момент) и пробуксовки нет. На моноприводных седанах и универсалах центр тяжести гораздо ниже чем у кроссоверов, поэтому и пробуксовок при старте меньше- машин на дороге более устойчив.
Из всего вышеизученного сложилось мое мнение: брать кроссоверы на моноприводе будет сплошным мучением по зиме, и нахрена мне телега которой замучаешься управлять на зимней дороге за 1млн деревянных?? Мож поднакопить (взять в кредит наконец) еще 150 тыс и ездить как человек по дорогам, про внедорожные возможности я молчу, ибо Аут нихрена не внедорожник, а универсал повышенной проходимости (про тип кузова-универсал прочитал у себя в техпаспорте)Как-то так....
ЗЫ Модераторам похоже пора тему переименовать-"Что лучше полный привод или монопривод"
kirilla2005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2010, 01:31   #81
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Цитата:
Сообщение от Shturman90 Посмотреть сообщение
А Вы скажите владельцам BMW и Мерсам, у которых вообще только задний привод что они ездят на "НЕДОПРИВОДАХ", как Вы выражаетесь. Засмеют..... Катаются они спокойно и горя не знают.
Почитайте:

http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=436770
http://www.bmwclub.ru/vb/showthread.php?t=438063

Подобных тем миллион.

Задний привод зимой - это Ж. но их владельцы любят свои ЗП авто и великодушно прощают им подобные грешки.

Последний раз редактировалось Sergy; 30.12.2010 в 01:46.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 01:44   #82
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Цитата:
Сообщение от Pavelisp Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы. В начале темы я писал тоже самое. Смысл считаю в том, что инженерам Митсу, выпуская переднеприводный Аут XL нужно было бы немного подумать о развесовке перед-зад. Будь у него смещен вес вперед и не было бы никаких страшных буксов и рысканий. Беда не в том, что Аут тяжелый для монопривода, как многие пишут, а в том что он тяжелый не в том месте (в корме), когда надо бы эту тяжесть над передней осью. Ведущий привод бы придавился и шел бы он реально как локоматив. Но Митсу это не нужно, пока полно товарищей, которых всё полногстью устраивает в моноприводном Ауте. Жаль, что я этого (беды с развесовкой) не знал при покупке.
Все ведущие в мире автомобильные концерны стремятся к идеальной развесовке автомобиля, которая равна 50:50. У XL она лучшая среди бюджетных кроссоверов - близка к таким цифрам. Это дает отличную управляемость и прогнозируемое поведение в любых дорожных ситуациях.

Перегруженный перед автомобиля, особенно на высоких скоростях, приводит к тому, что вместо того, чтобы автомобиль ехал по заданной траектории, он начинает ехать прямо.

Поэтому рекомендую поставить вместо 235 резины штатную 215 и перестать писать всякую х.рню про то, как Вам срочно потребовалась еще большая загрузка передней оси.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 03:19   #83
Alex01
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex01
 
Авто: Outlander XXL, 2.4 CVT S15 W13
Сообщений: 1,109
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Цитата:
Сообщение от Ovarka Посмотреть сообщение
...Cpeди ключeвыx дocтoинcтв двигателя 4B12 - aлюминиeвый блoк цилиндpoв,..(Ссылка)

двухлитровый - 4B11 - тоже алюминевый.
спасибо за ссылку.
Alex01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 21:41   #84
Gomerchik
Старожил Клуба
 
Аватар для Gomerchik
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander XL new 2.4 Ultimate
Сообщений: 549
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

А Вы скажите владельцам BMW и Мерсам, у которых вообще только задний привод что они ездят на "НЕДОПРИВОДАХ", как Вы выражаетесь. Засмеют..... Катаются они спокойно и горя не знают.


Сегодня видел как на садовом два бумера причём рядышком запаркованы были мордой к бордюру - задние колёса так чудненько на месте крутились.
Gomerchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 05:31   #85
Pavelisp
Опытный
 
Аватар для Pavelisp
 
Авто: Outlander XL new, 2.0 MT
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Все ведущие в мире автомобильные концерны стремятся к идеальной развесовке автомобиля, которая равна 50:50. У XL она лучшая среди бюджетных кроссоверов - близка к таким цифрам. Это дает отличную управляемость и прогнозируемое поведение в любых дорожных ситуациях.

Перегруженный перед автомобиля, особенно на высоких скоростях, приводит к тому, что вместо того, чтобы автомобиль ехал по заданной траектории, он начинает ехать прямо.

Поэтому рекомендую поставить вместо 235 резины штатную 215 и перестать писать всякую х.рню про то, как Вам срочно потребовалась еще большая загрузка передней оси.
Уважаемый Sergy, а я Вам советую в наступающем Новом году быть пообъективнее в оценке XL-я в разных темах. А то слишком явно чувствуется Ваша рольфовость. Далеко не идеальная развесовка у него в моноприводной версии. Потестите переднеприводные авто и сравните их с Аутом XL (монопривод). Пишу не по наслышке, а по личному опыту. А передний привод, перегружен он или нет, если прощелкал поворот и поздно вспохватился крутить руль - он любой едет прямо. А перестать писать всякую х.рню про то, как мне срочно потребовалась еще большая загрузка передней оси, я могу, но Ауты-моноприводы от этого зимой не поедут лучше.
Pavelisp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 16:54   #86
Alex01
Старожил Клуба
 
Аватар для Alex01
 
Авто: Outlander XXL, 2.4 CVT S15 W13
Сообщений: 1,109
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

думается мне Pavelisp что ты развесовку путаешь с чем-то другим. Может быть просто видишь отличия в управляемости машин двух разных марок и почему-то тебе хочется чтобы это называлось неправильной развесовкой? Наверное есть какие-то стенды, где можно замерить давление на оси, откуда вычисляется развесовка, чтобы этот вопрос закрыть?
Alex01 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 17:36   #87
Shturman90
Житель Клуба
 
Аватар для Shturman90
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

А Вы знаете господа как машины с полным приводом улетают на скользкой дороге в повороте в кювет... Когда срывается передняя ось в занос, то задняя гребет и помогает улететь только в путь!
Это даже в передаче "Главная дорога" эксперт по контр аварийной езде показывал практически.
Shturman90 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 17:58   #88
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Цитата:
Сообщение от Pavelisp Посмотреть сообщение
Далеко не идеальная развесовка у него в моноприводной версии.
Тогда рекомендую Вам в Новом году определиться с понятием "Идеальная развесовка". И в теме тогда пишите, что Вы хотите "чтобы XL ехал как пикап с пустым кузовом", а не рассуждайте, что развесовка плохая.

Цитата:
Потестите переднеприводные авто и сравните их с Аутом XL (монопривод). Пишу не по наслышке, а по личному опыту. А передний привод, перегружен он или нет, если прощелкал поворот и поздно вспохватился крутить руль - он любой едет прямо.
Предлагаю прежде чем делать столь глубокомысленные выводы снять нештатную резину и поставить 215. После чего сравнить поведение XL с переднеприводными седанами. У меня есть режим 2WD и как едет XL в этом случае - совершенно четко представляю.

Цитата:
А перестать писать всякую х.рню про то, как мне срочно потребовалась еще большая загрузка передней оси, я могу, но Ауты-моноприводы от этого зимой не поедут лучше.
Если Вы хотите ухудшить развесовку (сдвинув на переднюю ось большую нагрузку) - это Ваша личная проблема. Глупо обвинять в этом японских конструкторов.

Не принимайте лично на себя, а просто разберитесь что да как. Я вот лично вовсе не хочу, чтобы XL превратился из спорт.кроссовера в пикап.

Всего хорошего в Новом году!
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.12.2010, 18:12   #89
Ka-32
Бывалый
 
Имя: Дмитрий
Авто: В процессе выбора
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Цитата:
Сообщение от Shturman90 Посмотреть сообщение
А Вы знаете господа как машины с полным приводом улетают на скользкой дороге в повороте в кювет... Когда срывается передняя ось в занос, то задняя гребет и помогает улететь только в путь!
Это даже в передаче "Главная дорога" эксперт по контр аварийной езде показывал практически.
Чтобы на полном приводе улететь, надо быть вообще безбашенным. С головой ездить надо на любом приводе. Но на полном устойчивость и управляемость выше, чем на моно-приводе. Будете с этим спорить?
Вы путаете постоянный ПП с ПП TOD. Вот с TOD улететь вполне реально.
Вывод: какой бы привод не был, какие бы системы безопасности не были установлены на вашей машине, соизмеряйте возможности свои и машины. Законы физики никто не отменял.
С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!
Ka-32 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.12.2010, 18:25   #90
Shturman90
Житель Клуба
 
Аватар для Shturman90
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Монопривод Аута 2,0 МТ (S09) vs Зима.

Цитата:
Сообщение от Ka-32 Посмотреть сообщение
Чтобы на полном приводе улететь, надо быть вообще безбашенным. С головой ездить надо на любом приводе. Но на полном устойчивость и управляемость выше, чем на моно-приводе. Будете с этим спорить?
Вы путаете постоянный ПП с ПП TOD. Вот с TOD улететь вполне реально.
Вывод: какой бы привод не был, какие бы системы безопасности не были установлены на вашей машине, соизмеряйте возможности свои и машины. Законы физики никто не отменял.
С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!
Так и я о том же!!! Голову нужно иметь на плечах. Иначе можно улететь и на полном приводе и на переднем. Но надеяться на то, что полный привод, это панацея от всех бед на дороге, согласитесь бред. Опыт вождения, уважение к участникам движения на дорогах, плюс инстинкт самосохранения.... И будет всем удача!
Всех с Новым 2011 годом!!!!!!

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Ka-32 Посмотреть сообщение
Чтобы на полном приводе улететь, надо быть вообще безбашенным. С головой ездить надо на любом приводе. Но на полном устойчивость и управляемость выше, чем на моно-приводе. Будете с этим спорить?
Вы путаете постоянный ПП с ПП TOD. Вот с TOD улететь вполне реально.
Вывод: какой бы привод не был, какие бы системы безопасности не были установлены на вашей машине, соизмеряйте возможности свои и машины. Законы физики никто не отменял.
С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!
Обратитесь к азам контр аварийной езды. Действия при срыве машины в занос:
Задний привод - выводится сбросом скорости и рулем
Передний привод - увеличением скорости и рулем
Полный привод- между сбросом и увеличением и рулем.
А многие по незнанию, на полном приводе давят на гашетку как на переднем и попадают в неприятную ситуацию. Это Вам любой порядочный инструктор расскажет.
Shturman90 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗИМА. Рекомендации logan5555 Outlander Turbo!!! 52 20.02.2011 18:17
Махис зима Serpan Outlander/Airtrek - колеса/шины/диски 0 20.09.2010 12:32
Outlander. Эксплуатация. Зимний период !gor Outlander - Эксплуатация и ремонт 82 25.03.2008 21:27

Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU