Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2015, 22:07   #1
slaider
Опытный
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 93
По умолчанию SERVICE REQUIRED Подушки

Снимал руль (красил кожу), контактное кольцо подушки безопасности (часовая пружина) не трогал. Поставил руль назад - все разъемы присоединил как и были. День ездил нормально, на след. день появилась надпись SERVICE REQUIRED и значек подушек безопасности. Загорается и пропадает. За минуту - раза три такое происходит. Угол поворота руля на ошибку не влияет. Кнопки управления магнитолой и круизом работают нормально. Снял еще раз подушку руля, просмотрел все разъемы - все в норме. Сканировал на наличие ошибок (при горящей SERVICE REQUIRED) через блютуз OBD II - ошибок не находит.
Подскажите, куда смотреть.
P.S. 3 месяца назад менял часовую пружину на китайскую (были проблемы с управлением магнитолой с кнопок).
slaider вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 12:55   #2
Max743
Опытный
 
Имя: Макс
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: SERVICE REQUIRED Подушки

Та же фигня загорается периодически, тока я в руль не лазил, ничего не менял и не снимал, кнопки на руле работают тока при повернутом рулевом колесе градусов на 90....
Max743 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 13:29   #3
slaider
Опытный
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 93
По умолчанию Re: SERVICE REQUIRED Подушки

Цитата:
Сообщение от Max743 Посмотреть сообщение
Та же фигня загорается периодически, тока я в руль не лазил, ничего не менял и не снимал, кнопки на руле работают тока при повернутом рулевом колесе градусов на 90....
Тебе 100% нужно менять часовую пружину. Перетерся шлейф.
slaider вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 10:10   #4
Max743
Опытный
 
Имя: Макс
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: SERVICE REQUIRED Подушки

Цитата:
Сообщение от slaider Посмотреть сообщение
Тебе 100% нужно менять часовую пружину. Перетерся шлейф.
Да это я в курсе, кнопки на руле меня меньше всего волнуют, больше интересует все таки эта надпись периодически возникающая... можно пару дней ездить и ничего не вылезет, а может за короткую поездку несколько раз... закономерности я так и не увидел... так что ждём, мож кто что подскажет дельного...
Max743 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 14:31   #5
Sergey63
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 70
По умолчанию Re: SERVICE REQUIRED Подушки

У меня закономерность такая, готовишься к повороту, влючаешь поворотник загорается ошибка "подушка", повернул, руль выпрямился ошибка пропала...
Что делал (помогло на 3 месяца, сейчас нет-нет да и выскочит) зачистил на аккумуляторе (-), подергал (с вытаскиванием) все разъемы под рулем.
P.S "пружину" уже менял год назад. Пробег 147000.
Sergey63 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 22:25   #6
slaider
Опытный
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 93
По умолчанию Re: SERVICE REQUIRED Подушки

Цитата:
Сообщение от Sergey63 Посмотреть сообщение
P.S "пружину" уже менял год назад. Пробег 147000.
А пружину оригинал ставил?
Мне кажется, что в моем случае виновата именно пружина, т.к. брал неоригинал, вот она и навернулась быстро. На днях поставлю старую назад, на ней ошибки по подушке не было, будем идти методом исключения.
slaider вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 09:31   #7
Sergey63
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 70
По умолчанию Re: SERVICE REQUIRED Подушки

Оригинал, все другие кнопки работают.
Sergey63 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 09:49   #8
Max743
Опытный
 
Имя: Макс
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: SERVICE REQUIRED Подушки

Цитата:
Сообщение от slaider Посмотреть сообщение
На днях поставлю старую назад, на ней ошибки по подушке не было, будем идти методом исключения.
Попробуй ТУТ посмотри, если думаешь дело в новой часовой пружине, можешь попробовать собрать из двух одну... а вообще попробуй аккуратно её снять и поставить обратно, внимательно проверяя разъёмы, в теме про часовую пружину где то встречал подобную проблему
Max743 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 31.07.2015, 21:39   #9
slaider
Опытный
 
Имя: Роман
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 93
По умолчанию Re: SERVICE REQUIRED Подушки

Предположение подтвердилось - в моем случае виновата ЧП. Соответственно - если у кого есть, готов купить (сори что пишу здесь, но мои объявления в купле-продаже не публикуют почему то)
slaider вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.08.2015, 09:45   #10
Max743
Опытный
 
Имя: Макс
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 59
По умолчанию Re: SERVICE REQUIRED Подушки

Решил заменить ЧП, заказал китайскую, поставил, ошибка подушки так и горит, и ещё вылезла asc off (ошибка системы курсовой устойчивости)! Снятую (родную) ЧП прозвонил тестером, везде есть контакт! Шлейф внутри ЧП, отвечающий за SRS при визуальном осмотре ессесно оказался тоже целым! Поставил обратно старую ЧП, продув клеммы соединений, и ошибка подушки стала появляться намноооого реже, но до конца так и не пропала... так что мистика какая то...
P.S. Ошибка ASC OFF так и горит, но это уже другая тема...

Добавлено через 28 часов 41 минуту
Поставил китайскую пружину, аккуратно, продул все разъёмы, какие только разъединял! Так же было замечено что ошибка то, появляется и пропадает на кочках, значит видимо ЧП не при чём! Вобщем под водительским сиденьем, жёлтый штекер (srs) разъединил (ПРИ СНЯТОЙ КЛЕММЕ С АКБ "-"), продул и как следует соединил, итог - ошибка service required по подушкам пропала, пока проездил день, полёт нормальный
Max743 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 04:59   #11
SpyFox
Бывалый
 
Имя: Денис
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 40
По умолчанию Re: SERVICE REQUIRED Подушки

Друзья, а как прочитать ошибки из системы SRS, кроме как фирменным сканером??? 3.0 Аут 2008 г.в.

Есть у меня и elm327 (мониторинг) и у коллеги взял Openport 2.0. По последнему пробовал Евоскан. Он не видит ошибок по подушкам, хотя при этом на дисплее БК "service required" и беременный мужик).
Есть ПО EcuFlash - им менял прошивки на своем авто на раз. (сейчас SM5201_11, была SM5201_10)
Может есть другой софт, который работает с Openport и видит SRSкоды ошибок?

У 80% проблема в шлейфе руля, у остальных или проводка (фишки) или датчики на ланжерона (была отзывная компания, но судя по сайту Митсубиси моего вина нет).
Что бы не копаться в проводке за зря нужен код ошибки.

П.С. Ехать к официалам пока не хочу - есть надежда самому понять как достать эти коды.
SpyFox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 07:00   #12
SpyFox
Бывалый
 
Имя: Денис
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 40
По умолчанию Re: SERVICE REQUIRED Подушки

Ну что же. сьездил на диагностику в сервис. Мута у них не было, а тот сканер, что был номер ошибки не сказал, но текст вывел такой (примерно) ошибка подушки спереди справа....
Ну что, полез искать в ноги к пассажиру. и о ужас. отрезанная фишка и 2 резистора на 2.7Ома))). Мда.... грустняк...
Ладно, меняем резисторы на новые. Нет изменений - ошибка присутствует.
Тут я понимаю, что есть еще 1 подушка в кресле!
снимаю под сидухой фишку, одеваю и ошибка исчезает)).

Но вот по передним подушкам осадок остался(((
Миниатюры
DSC_0474.jpg  
SpyFox вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU