Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Отзывы

Важная информация


Outlander XL - Отзывы отзывы,статьи, впечатления и многое другое

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2009, 16:42   #1
I1go
Вступаю в Клуб
 
Аватар для I1go
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию Десять месяцев спустя

Привет всем одноклубникам! Наконец то я решил отметиться в эпистолярном жанре здесь на форуме. Дебют конечно затянулся, но не это главное, главное положительные эмоции.
01/09/2008 г.
Ну вот и я влился в Ваши ряды. Получил своего XL , как раз перед днем рождения – подарок подоспел вовремя. Ждал поставки чуть более месяца, когда оформлял заказ , не торопился со сроками –оставил время для продажи для своего Formana. Форд Мондео откатал у меня не долго, брал его , предпоследний вариант, в январе 2007 года со скидками, когда на горизонте уже маячил новый Форд Мондео образца 2007. Служил он мне верой и правдой, как верный вороной конь, косил блестящим глазом, все понимал, но сказать не мог, «овса» много не просил, на трассе в крейсерском режиме -120 км/ч , всего лишь 7,5 л/100км – 92–го. Двигатель 1,8 -125л.с. с «механикой» устраивал своим ровным темпераментом. Но по нашим кировским дорогам все-таки нужна другая машина. Присматривался к Outlander и другим паркетникам еще тогда, но по деньгам влезать в покупку «впритирку» и в кредит считаю не целесообразным, глупо пить коньяк , а на спичках экономить. Надо до всего дорасти - заработать. Так и с машинами, думаю надо брать машину имея возможность для маневра, а не «на все деньги, включая еще неполученную тринадцатую зарплату в конце года». Всегда возникают дополнительные расходы, которые приходится делать либо с чувством полного удовлетворения, за потраченные средства, либо с чувством осознанного пожертвования. О «жабе» не говорю, так как ее стараюсь задавить сразу, на корню, как только принял решение совершить ту или иную покупку и сформировать на нее определенный бюджет и считаю для себя эту сумму приемлемой «утратой» для своего бюджета… А бюджет нужно было урезать, в свете надвигающегося кризиса.

01/08/2009 г.
Ах да…, о чем это я! Я же пишу отзыв на Outlander XL, так вот спустя полтора года владения Мондео, как Вы уже наверняка догадались из моего краткого вступления , с таким подходом мой выбор пал на нашего покорного слугу с двигателем 2.4 и вариатором . А мои впечатления об этом аппарате «воленс ноленс» накладывались на впечатления от владении предыдущим аппаратом, правда только первые три месяца. Ну и как вариант детально рассматривался Паджеро. Сразу скажу – джипами не владел, но рулить приходилось. И Outlander XL на мой взгляд довольно удачный плод любви джипа и легковушки. 100% парень. Парень без комплексов и желания понравиться всем, даже путем натягивания стрингов , да простят меня владельцы CR-V, но именно этот минивэновский изгиб, в профиль натянутый на кузов, принес в этот довольно хороший «брутальный в анфас» автомобиль, стиль унисекс. Кому то именно это и нравится в автомобиле, кому то совсем другие качества и мнений здесь на форуме было высказано уже не на один гигабайт, не буду их плодить еще. Как бы то ни было , лично мне по душе экстерьер нашего XL .
Кстати, вот еще конкуренты предложенные разными производителями. Напишу только о минусах, с моей точки зрения, хотя кому то это покажется плюсом – все относительно в этом мире.
Honda-CR-V – был основным конкурентом в зафиксированном для меня самим диапазоне цен 1,0-1,2 млн.р. Но спорные дизайнерские изыски снаружи и внутри, меньшие способности проходимца, колеса «домиком», английская сборка - положили много минусов на чашу весов.
Sybaru Forester – Дизайн -«недоджип» . Проглядывающая костистость скелета напоминает исхудавшую, когда-то крупную дворнягу. При хорошем двигателе и среднем росте, валкий, как американский великан и такой же поддатливый на поперечную раскачку. Во время теста ехал как на 21 Волге с пружинным диваном. Не спортсмен , сила есть, а реакции размазанные. Ну и снизившееся в последние годы качество - у двоих знакомых владельцев 1-2-х летних Subaru Legasy Outback проблемы с коробками-автоматами, кондиционерами.
Opel Antara – вялая динамика с двигателем 2,4.
Hundai Santa Fe – дизайн торпедо и американские повадки - жену начало укачивать на заднем диване за время не столь длинного тест-драйва.
Mazda CX-7 - плюсов много. Но турбированный движок с большим расходом и менее просторные задний диван и багажник.
BMW-X3 –сплошные плюсы. Нравилось все, кроме цены и обслуживания не у официального дилера. По цене, с автоматической коробкой и приемлемой комплектацией, вылезал за 1,5 млн.р. Но к этому диапазону оказывались уже близки Ниссан Мурано и RX-300 по прошлогодним ценам. Жаба пела песню.
Итак, по ходу тестирования претендентов, взвешивая все за и против еще раз подтвердил для себя главную формулу: Увидел- сел в автомобиль и понял, «Мое» или «Не мое». В «Ё моё» даже не садился .
Продолжу о своем Outlander XL.
Первые впечатления , что он спортсмен не обманулись. На ряду со спортивной фигурой он имеет темперамент спортсмена, его подвижность, реакцию, быстроту и выносливость. Не сравнимую конечно с выносливостью «профессионального туриста» Паджеро, но достаточную для “городского жителя» бегающего по утрам или посещающего спортзал три раза в неделю (это я не про себя , а про XL) и экстремальный туризм, которого ограничивается шашлыком на берегу широкой реки - озера, а не горного водопада. Конечно спортсмены в этом классе есть более спотрсменистые, более быстрые, более резкие, более сильные, но это уже как и у людей, есть просто мастер спорта, а есть мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта. И у этих классных и заслуженных их мастерство очень часто принесло в жертву другие повседневные качества. Так что на мой взгляд по совокупности трудозатрат и полученному результату Outlander XL - мастер спорта в своем классе.
Сравнивая на начальном этапе его с собратом Паджеро, понял , что мне действительно ни к чему весь этот туристический арсенал, что и подтвердилось практикой эксплуатации. Почти за год ежедневных поездок, на бездорожье слез только один раз в деревне, где ездиют на тракторах КамАЗах и УАЗах, и прополз включив LOCK, приложившись защитой о глиняные глыбы верха колеи. Зимой в снегу не застревал, всегда хватало и клиренса и момента и наверное мозгов.
Ну а Паджеро все таки даже не турист, а спецназовец, профессионал, только в парадке. Все видят его гладко выбритые скулы и китель, нет не пиджак, и вспоминают его боевых товарищей по Дакару, и понимают , на что он способен. Но мне достаточно и любителя XL, все таки тож мастер спорта().
Энергоемкость подвески на наших кировских дорогах действительно позволяет двигаться гораздо быстрее основного потока, но не до фанатизма. В случае пробоя звук удара раздается такой , что думаешь - попал между молотом и наковальней. Хотя на ТО -1 никаких поползновений подвески обнаружено не было и машина ездит также прямо – костяк крепкий. Машину брал на 18” дисках и не разочаровался ни разу – НЕ табурет. Перед покупкой, почитав отзывы обладателей 18” думал будет хужее. Для летней эксплуатации считаю оптимальным. На зиму взял комплект 16”, разница конечно есть , стиль езды поменялся, появилась вальяжность и степенность, стыки и прочие несуразности отечественных дорог стал проходить комфортнее. Разница особенно заметна сразу после перехода с зимней на летнюю. Штатная Bridgestone конечно дубовая уже при +5 и как только на ней еще и зимой ездят? А уж шумная! Об этих ее качествах не отписались в свих отзывах разве что ленивые. Но на воде сильно не планирует, на трассе и в торможении на мой взгляд тоже достаточно устойчива. Кстати именно переход с зимних 16” на летние 18” сподвигнул меня все таки сделать шумку дверей и заодно поменять акустику. Подкрылки поставил еще в салоне без их дополнительной ш/и. Общий звуковой баланс изменился. Соседние машины сразу «отодвинулись» метров на 20 и общий гул от дороги поутих. На мой не профессиональный взгляд, двери, имеющие наибольшую плоскую (соответственно более подверженную колебаниям и резонансу) поглощающую и излучающую поверхность вносят основное звуковое давление извне. Крыша скорее всего тоже, но ее трогать пока не стал. Работы по ш/и и акустике делал в специализированной фирме. Работой доволен, сделали аккуратно. Акустика штатная – предложил сыну для опытов - не заинтересовала - выкинул (положил подальше). Ну что можно про нее сказать, кто разбирал в детстве громкоговорители, висящие на кухне и поющие в шесть утра гимн, тот помнит основное их назначение - колонки для домашней дискотеки из них не получаются. Так и эти. Хотя я и не аудиофил, более полгода проездил и с ними.., и считал вполне нормальными, но поставив DLS впереди и Herz сзади, понял что надо было все это ставить раньше. Штатная магнитола заиграла.
Если все таки вспомнить Форд Мондео, то звук в нем в штате стоял получше и доработке не подвергался. CD слушалось всегда хорошо. У меня еще остались CD из первых выпусков – не писанные из mp3. По ним и сужу о качестве воспроизведения. Все-таки от первичного носителя музыки зависит 50% успеха. Покупайте качественное аудио.
Эргономика и удобство эксплуатации салона. 5- и 5-. Эргономика и минимализм органов управления меня полностью устраивает и нравится. Минимализм на торпедо и центральной консоли был навеян наверняка BMW, на мой взгляд есть что-то стилистически одинаковое и лаконичное в этих кружочках и полосках. Для примера : мой взгляд сразу цеплялся за нагромождение кривых, квадратиков, полосочек и кружочков - в Рено Колеос - воронье гнездо какое-то . Что снаружи, что внутри. А в CR-V намудрили с пластиками, все с разных заводов вместе со своей лампочкой-подстветкой этого же завода в комплекте, на приборную панель. Наш пластик торпедо хоть и не самый пластичный, но не скрипит, не пахнет - радует глаз, а жирными руками все-таки лучше не трогать, руки надо мыть, как перед едой . Ах да, зимой заскрипел верхний бардачок, смазал силиконовой смазкой петли (металл пружинки трется о голый пластик) – все прошло. И в правом нижнем углу лобового стекла намерзает лед на(под) пластиковой накладке дворников и поскрипывает, по совету Колонина Сергея купил резиновый уплотнитель и одел на нее. Зима настанет проверим – помогло или нет.
Маленький минус поставил бы за отсутствие регулировки руля по вылету, хотя я как-то сразу за рулем нашел свое место, но осадок остался . Некоторым все-таки надо иметь длинные руки, как у мафии. Рост у меня средний – 180; руки, ноги – стандартные, вес средний -82 кг. На сиденье сижу, как влитой, подпор ног замечательный - сидушка удобная, поддержки боковой хватает – очень хорошо фиксирует, высота спинки тоже хороша – в иных джипах у лопаток заканчивается. В дальней дороге ноги не устают, спине конечно после 3-4 часов лучше менять положение, жаль нет поясничной регулировки (все таки минус), меняю наклон спинки. Педали под ногами на месте, в Паджеро почему-то перепад между площадкой отдыха левой ноги и правой педалью, едешь как в полушаге. Поначалу автобусная посадка показалось непривычной после Мондео, но на практике очень удобная. Сейчас во все легковые сажусь, как в тазик, не хватает еще и простору, салон у XL действительно большой. В Паджеро точно меньше места и есть эргономические просчеты в части раздутого капюшона кобры центрального тоннеля и торпедо, как ни сажусь в него то правым коленом приложусь, то левым о блок выключателей нависающий слева от руля - теснота не простительная.
Трансформация салона сначала показалась неоптимальной, бутерброды задних сидений съедают много места и сами задние сиденья не откидываются назад , как в Паджеро, сплошное спальное место не получается , только два раздельных. Но такой бутерброд не съедет места в высоту и велик в багажник умещается без дополнительной разборки, снимаю только переднее колесо и ставлю вместе с остальным багажом рядом. Спать всю ночь, как дома на двуспальной кровати, за время эксплуатации тоже не довелось. Вполне удобно обошелся имеющимися комбинациями раскладки. Мондео был у меня конечно тоже очень удобен – хэтчбек, специально искал в таком кузове, очень практичный и красивый автомобиль (для своего времени). Но XL еще практичней и покрасившее будет.
Велюр сидений показался как-то теплее, хотя кожа – конечно солидность и практичность, но холод зимой и потливость летом перечеркивают все ее достоинства. Практичность велюра не надумана, главное вовремя убирать свежие пятна, свежими влажными салфетками для рук, как минимум. Мне большее и не требовалось ни разу. Белая шерсть от кота конечно производит неизгладимое впечатление сразу после поездки, висит клочьми по всем углам и устилает все горизонтали, но кот ездит на машине не каждый день, а со всем этим безобразием легко справляются пылесосы на автомойке. А вот на подлокотники дверей производитель почему то ставит не велюр, не кожу, а не опознанный матерьяльчик. В глаза не бросается , но если загрязнится, наверное сменю эту тряпочку на кожу.
Климат-контроль климатит, всегда находил нужный режим, конечно же не раздельный, но и требуемая температура тела с пассажиром все таки не отличается, так, как у орла и лягушки. Три ручки его регулировки мне очень удобны и понятны.
Фары светят отлично, дальний (не ксенон) лучше чем у простых легковых и бывшего Мондео, вкупе с противотуманками вообще замечательно.
Стекло лобовое. Поцарапанное было уже из салона. Обратил внимание на мелкую сетку на Солнце не сразу, но в дальнейшем зимой на скребок не налегал, а летом дворники сами еще отрисовали, как циркулем, правильную дугу. Стекла похоже можно поцарапать и ногтем. Штатные форсунки стеклоомывателя поначалу казались нормальными, пока обкатывал авто и быстро не ездил, но потом проявили себя , а точнее никак не проявили себя на скорости выше 120км/ч и я решил их отрегулировать… поломал одну… отчет см. на форуме.
Запаска снизу. Думал не практично, ползать в грязи придется. Не ползал. Очень удобно, полбагажника выгружать не надо. И парковаться задом на слух тоже удобно и спокойнее. В Мондео бамперы шли в отрыв сразу. Ну понятно конечно , класс автомобиля другой, городская езда легче переносится. А вид сзади на запаску если кому не нравится, то пускай посмотрит на Рейндж Ровер Спорт для сравнения.
Запах в салоне. Не угорел, хотя и сам по началу был обеспокоен этим вопросом, сапун в салон не «дышит» . Запах проявился как-то раза два-три после быстрой езды и торможений на раскисшей дороге при попутном ветре, но не свинарником и не ацетиленом, так, обычная дорожная грязь от глушителя и выпускной системы. А от других иномарок кстати действительно бывает запашок, когда двигаешься в медленном потоке за каким-нибудь выскоэкологичным -высокотехнологичным т/с.
Перемещение в пространстве . На «примерке» машин, тестовые XL были только 3-х литровые, динамика – класс! Сравнить с 2,4 было негде. Много думал. Не хотелось лить по два ведра бензина в городе, все таки стиль езды машина диктует агрессивный, так и хотелось топать по педали – спортсмен – мастер спорта! Не хотелось платить налоги (лишние). Да и судя по цифрам ТТХ, динамики 2,4 должно было хватить, что также подтвердила дальнейшая эксплуатация. В итоге взял 2,4 с вариатором. Адаптивная коробка (на 5-)конечно вносит определенную путаницу, но уже привык. Ее экономичный режим с экологичным разгоном и передвижением на практике оказывается скорее задемпфированным, медленный и плавный разгон не означает снижение расхода топлива. Стартанув при выезде два-три раза аппарат быстро «излечивается» - выходит на повышенные передачи и ты идешь в потоке на меньших оборотах двигателя и имеешь управляемый табун под капотом. В итоге практика противоречит теории, быстрый темп езды в городе экономичней «экономного». Расход конечно показался высоковат для 2,4 согласно паспортных ТТХ, но сравнив его с рабочими Нивами, Волгами, УАЗами, принял как должное и успокоился: по городу – 14,0 на трассе 9,0. Хотя из форума узнав о 3-х литровых с таким расходом, как у меня чесал репу . Заправляюсь на Лукойле ПермьНефтепродукт 92-м, разницу с 95-м ни по динамике ни по расходу не замечал. У нас в Кирове есть еще альтернативы, местного разливу, но если уж и у этих Лукойлов бензин не прямогонный, то все прочие только за счет доводки ОЧ и выживают наверное. На Мондео после года эксплуатации и заправки 95-м машина закашляла и задергалась, перешел на 92-й все прошло и уменьшился расход топлива. Так и остановился на 92-м.
Резвость и управляемость аппарата доставляют удовольствие каждый день. То есть для такой машины с таким весом и габаритами считаю очень хорошей. Плотная подвеска, всегда в тонусе, как мышцы у спортсмена. Зимой да и летом (если не жалко) можно поиграть в занос, электроника подключается предсказуемо и выполняет свою задачу по стабилизации курса исправно, но я конечно на обычной дороге и не упражняюсь . На дороге и так хватает баранов, скучать и спать за рулем не дадут и всегда готовы проверить твои тормоза и реакцию, хотя справедливости ради можно отметить бараны большие машины уважают , а может просто считают за больших баранов , и на рожон лишний раз не лезут.
Вобщем, за все время эксплуатации своего XL зная о его минусах, ни разу не пожалел о сделанном выборе и самое главное: Я ПЕРЕСТАЛ ПОКУПАТЬ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ЖУРНАЛЫ! Другие автомобили меня просто перестали интересовать, ну разве что, только X6.
А переживем кризис, может напишу еще и о нем отзыв.
Может Америки и не открыл написав сей опус, оно и понятно, но просто хотелось поделиться своими впечатлениями от владения Outlander XL и еще раз сказать - Автомобиль Хорош!
Всем удачи! Клубу и форуму спасибо!
I1go вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 18:49   #2
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Десять месяцев спустя

Прочитал с удовольствием! Зач0т!
Лирические отступления и художественый почерк не позволил заснуть посреди "многабукав" 5- сталю за отзыв. (- за неправду о штатном звуке в мондео, есть пара служебных на работе... звук преотстойнейший)
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 23:08   #3
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Десять месяцев спустя

спасибо, очень подробный и конкретный отзыв!
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 17:06   #4
igor_vb
Житель Клуба
 
Аватар для igor_vb
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 137
По умолчанию Re: Десять месяцев спустя

ЗачОт!
Из минусов добавить можно только за маленький бак.
+1 за автомобильные журналы
igor_vb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грозит лишение на 4...6 месяцев Дмитренко Игорь Юридический аспект 59 02.08.2009 22:12
вот так ...не прошло и 4 месяцев :( sLOW Outlander - Эксплуатация и ремонт 11 01.04.2008 21:22
Впечатления после 2 -х месяцев...... Outlander Самойлов Михаил Outlander - Отзывы 7 11.02.2008 18:27

Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU