Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2008, 23:13   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.

Быстрые ссылки на темы, связанные с маслом для двигателя:

0) Расширенный список масел для двигателей 4B1x и 6B31 от Вадим_69
1) Проверка уровня масла: >>>
2) Моторные масла и жидкости Mitsubishi Oil: >>>
3) Общие вопросы по маслам: маркировка, минералка/синтетика и тп: >>>
4) Масляные фильтры для XL и братьев: >>>

Еще:

Масло в ASX (1.6, 1.8, 2.0) >>>
Лампочка давления масла (работает или нет?) >>>
Реально измеренные показатели некоторых масел: >>>

Быстрый и удобный каталогизатор тестов масел с протоколами испытаний: http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/

Последний раз редактировалось Sergy; 20.04.2013 в 12:07.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 12:38   #466
Walter
Житель Клуба
 
Аватар для Walter
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 3.0 мax
Сообщений: 414
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

AndreyDAR,

ГВВ стр.28
Это малозольное масло с упором на моющие свойства(SM,GF-4).Щелочное число TBN-6,2, что очень мало для нас. Обычный массовый продукт от известного бренда. Рекомендованный производителем межсервисный интервал в 15тыс на этом масле гарантированно прибьет двигатель к 100тыс. Работать он будет, но как, это большой вопрос. Не знаю, может япы туда суперприсадки напихали, но судя по цене их там нет. По поводу смены раз в год-не получится. После зимней эксплуатации к 6-7тыс масло уже черная жижа, климат у нас такой
Walter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 13:08   #467
ГВВ
Вступаю в Клуб
 
Имя: Валерий
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от MARS051 Посмотреть сообщение
Про заточенность-это я процитировал с агитки ориг.масла.Про вязкость тоже понятно,в мануале расписано всё,хоть и на тарабарском языке.А вот про АПИ ваще загадка получилась.Жду информации от соконфетников.
В сервис книжке на мой Ситро расписано масло Тоталь, начиная с 0w30, большими жирными буковами. И маааленькими английскими (?) буковками есть примечание, что дескать без катализатора-А3 без всяких С, с катализатором в ПЕРВУЮ очередь использовать С2 или на худой конец С3. С2 и С3 последние европейские классы с содержанием сульфатной золы до 0,8%. Однако в С2 высокотемпературная вязкость при 150гр меньше 3,5 как в GF-4, которую япы пользуют. В наших авто стоят каталики, так что наш выбор по европейской классификации А5 и С2. Можно и SM GF-4, но износостойкость чуть ниже. Не стоит гнаться за высоким щелочным числом-угробим катализаторы (очень дороги). Достаточно 7,5-9,0 что примерно соответствует зольности 0,8.
p.s. Петро канада хорошее гидрокрекинговое масло, но зольность 0,9 (по памяти), так что в нежрущие масло движки лить можно.
ГВВ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.04.2012, 13:14   #468
Dmetriy74
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmetriy74
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC S64
Сообщений: 834
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
AndreyDAR,

ГВВ стр.28
Это малозольное масло с упором на моющие свойства(SM,GF-4).Щелочное число TBN-6,2, что очень мало для нас. Обычный массовый продукт от известного бренда. Рекомендованный производителем межсервисный интервал в 15тыс на этом масле гарантированно прибьет двигатель к 100тыс. Работать он будет, но как, это большой вопрос. Не знаю, может япы туда суперприсадки напихали, но судя по цене их там нет. По поводу смены раз в год-не получится. После зимней эксплуатации к 6-7тыс масло уже черная жижа, климат у нас такой
Таким образом если Рольф обязал дилеров использовать масло ММС 0W-30, значит, по логике вещей, он же должен снизить меж сервисный интервал до 10 тык.?
Dmetriy74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 13:35   #469
MARS051
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 296
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Dmetriy74 Посмотреть сообщение
Таким образом если Рольф обязал дилеров использовать масло ММС 0W-30, значит, по логике вещей, он же должен снизить меж сервисный интервал до 10 тык.?
Дык дилерАм вообще всё равно,100 тыс. и 3 года он(авто) и на лукойле каком нибудь пробегает.А дальше хоть трава не расти.Лили же они в своё время 5в50 масло и не парились.
MARS051 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 13:45   #470
ГВВ
Вступаю в Клуб
 
Имя: Валерий
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 17
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Dmetriy74 Посмотреть сообщение
В плане заботы о двигателе вариант не плохой. В плане всего остального-мне кажется всё равно к 10 тык. придете. При таком отношении кому-то повезёт с покупкой подержанного авто. Масло какое льете?
Повезет тому кто купит, а еще больше тому кто сейчас катается. Конструкторы двигателей загнали нас, пользователей, в жесткие рамки по выбору масел. В свою очередь их самих в то же место загнали экологи.
Наши авто имеют катализаторы, значит масло ограничивается допустимой зольностью. Зазоры в поршневой, во вкладышах очень малы, значит масло ограничено в вязкости. Зимы у нас суровые, частые пуски и езда на непрогретом движке (присадки не работают как надо), значит велика вероятность задиров и быстрый износ. Тягомотина в пробках и наш супербензин-образование отложений на впускных клапанах. Работа гидронатяжителя и система МИВЕК подразумевает использование масла как рабочего тела-важна именно правильная вязкость.
Грохот при холодном пуске говорит об одном-неправильно подобрана вязкость. Если на этом масле через 5-6тыс звук становится мягче и тише, значит масло стало жидким, основа у масла поганая и присадки г..о.
В наших условиях 7,5-8тыс смена масла это не подарок будущему покупателю, а страховка от попадалова на недешевый ремонт. Как-то так...
ГВВ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2012, 14:09   #471
Dmetriy74
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmetriy74
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC S64
Сообщений: 834
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Оставшиеся части презентации вашему вниманию.
Вложения
Тип файла: pdf eneos2.PDF (1.36 Мб, 33 просмотров)
Тип файла: pdf eneos3.PDF (1.35 Мб, 18 просмотров)
Dmetriy74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2012, 14:11   #472
Dmetriy74
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmetriy74
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC S64
Сообщений: 834
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от ГВВ Посмотреть сообщение
Это малозольное масло с упором на моющие свойства(SM,GF-4).Щелочное число TBN-6,2, что очень мало для нас. Обычный массовый продукт от известного бренда. Рекомендованный производителем межсервисный интервал в 15тыс на этом масле гарантированно прибьет двигатель к 100тыс. Работать он будет, но как, это большой вопрос. Не знаю, может япы туда суперприсадки напихали, но судя по цене их там нет. По поводу смены раз в год-не получится. После зимней эксплуатации к 6-7тыс масло уже черная жижа, климат у нас такой.
Первоисточник в студию!
Dmetriy74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 14:22   #473
хохол
Старожил Клуба
 
Имя: Алекс
Авто: out xl
Сообщений: 964
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Мой земеля на 3.0(07г) ауте пробежал больше 200тык,как раз на пик лайф 5в50.Ни один гидрик не стукнул за этот пробег.В 187тык!!!! загорел чек-перешили на евро2,выбили каты.Ездит,радуется.95% трасса Москва-Архангельск.
Сам я ездил на мобил 0в40 в 42тык налил митсу 0в30.Ничего не заметил,может в мороз меньше грохоту стало,а может уже мобилу 1,5 года было.На вид мобил темный,митса светлое(наверно без присадок) ну и в морозилке 0в30 парафинится уже в -22.
Решил останусь на митсе с заменой в 10-12тык. Самое старое мое 7ми летнее авто(лансер9), было продано с пробегом в 72тык.Думаю и аут не дольше пробудет.Так что 0в30 за 1100руб.меня устраивает.
хохол вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2012, 14:23   #474
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Вообще, на мой взгляд, эта ветка начинает походить на ветку про салонный фильтр Там одно время многие были заняты поиском супер-пупер фильтра, который бы всё очищал от ТО до ТО, т.е. 15 тыс. км. Хотя многие аналоги стоят дешевле оригинала (и супер-фильтров) раза в 3-4. И если менять их через 5 или 7,5 тыс., то эффект будет лучше, чем у оригинала через 15 тыс.
ИМХО, так и с маслом: надо лить любое подходящее по вязкости малозольное масло и менять его через 7,5 тыс., а не мучиться поиском супермасла, которое выживет за 15 тыс. Тем более, такого скорее всего не существует (с учётом, как правильно заметил ГВВ, нашего бензина, зимы, катализаторов и т.п.)

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Dmetriy74 Посмотреть сообщение
Таким образом если Рольф обязал дилеров использовать масло ММС 0W-30, значит, по логике вещей, он же должен снизить меж сервисный интервал до 10 тык.?
А об этом в сервисной книжке и написано, только не 10 тыс., а 7,5 тыс. - тяжёлые условия эксплуатации
Большинство из нас под них подпадает, за искл. тех, кто 95 % трасса Москва - Архангельск...
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2012, 18:40   #475
Dmetriy74
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmetriy74
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC S64
Сообщений: 834
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

[QUOTE=Вадим_69;1245079]
А об этом в сервисной книжке и написано, только не 10 тыс., а 7,5 тыс. - тяжёлые условия эксплуатации
Большинство из нас под них подпадает, за искл. тех, кто 95 % трасса...
Мля...Я валяюсь на полу. Зачет! Вы у ОД инжнером по гарантии не трудитесь? А мы тут в ВТО вступать собрались, понимаешь-ли...Пенсионный возраст увеличивать...
Dmetriy74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 19:24   #476
Agarushka
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 1,781
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Не трудится. И моя машина под такие условия попадает. Я не представляю как можно на этом ..рьме еще 7500 км ездить. Сам меняю масло через 6-7 тыс. Когда в отпуск еду, то на трассе естественно не меняю и по приезду это 8-11 тыс. Пусть повезет будущему покупашке.
Agarushka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2012, 19:52   #477
Dmetriy74
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmetriy74
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC S64
Сообщений: 834
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Не трудится. И моя машина под такие условия попадает. Я не представляю как можно на этом ..рьме еще 7500 км ездить. Сам меняю масло через 6-7 тыс. Когда в отпуск еду, то на трассе естественно не меняю и по приезду это 8-11 тыс. Пусть повезет будущему покупашке.
Сколько Вы за год проезжаете (из них в своём регионе). Средняя температура воздуха какая? Ну и т.д. Помимо хренового топлива климатические условия тоже играют свою роль. Зима в Норильске это, наверняка, тяжёлые условия, а вот в Сочи...Россия большая, короче.
Dmetriy74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 20:14   #478
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Dmetriy74 Посмотреть сообщение
Мля...Я валяюсь на полу. Зачет! Вы у ОД инжнером по гарантии не трудитесь? А мы тут в ВТО вступать собрались, понимаешь-ли...Пенсионный возраст увеличивать...
Если бы я работал у ОД, наверное, в моих интересах было бы рассказывать Вам басни про межсервисный интервал в 15 тыс. и ждать Вас через пару-тройку лет на визит с проблемами движка и оплатой нормо-часов и железяк за Ваш счёт, ессно
P.S. Не все покупают авто на 2-2,5 года...
И даже если на 2,5 года, то, согласитесь, ехать в отпуск на дальняк за 700-1000 км от дома спокойнее, если знаешь, что масло залито 5-6 тыс. км назад, а не 13-14 тыс. Не говоря уже про зиму, когда достаточно послушать звук движка, запускаемого в -30, чтобы вспомнить о масле (и думать о нём каждое утро). Я, откатав зимой 7 тыс., поменял масло на днях - машинка "ожила" (и не только звуком движка, но и динамикой)
P.P.S. Экономить на масле ценой 1 тыс. для авто ценой 1 лимон - это либо "жлобство", либо "любовь" к машине. А машинки обычно за такую "любовь" мстят владельцам...
Сорри если чо, ничего личного


И ещё: фото разобранных движков на oil-club наводят на мысль, что основные проблемы не из-за конкретного масла, а из-за несвоевременной его замены (даже, если отбросить климат, на нашем бензине любое масло теряет свои свойства к 10 тыс., имхо)
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 23:00   #479
martinleo
Старожил Клуба
 
Аватар для martinleo
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 920
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Dmetriy74 Посмотреть сообщение
Зима в Норильске это, наверняка, тяжёлые условия, а вот в Сочи...Россия большая, короче.
По поводу зимы в Норильске (сам оттуда) не спорю. Но вот по поводу зимней эксплуатации не соглашусь. В Норильске все авто хранятся в отапливаемых гаражах, стоянках, разве что за исключением немногих водителей ГДРовцев. Перед выездом, обычно, прогреваются до рабочей температуры и только потом за ворота. Единственный минус, это работа авто во время ее нахождения на улице-автомобиль никогда не глушится на улице зимой. Максимальный пробег до замены масла 7 тык, обычно 6.
Я лично на севере пользовал TEXACO, бочковое от официалов. Только мегаположительные отзывы.
martinleo вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.04.2012, 23:34   #480
Dmetriy74
Старожил Клуба
 
Аватар для Dmetriy74
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC S64
Сообщений: 834
По умолчанию Re: XL - замена масла и все связанное с ним.

Цитата:
Сообщение от Вадим_69 Посмотреть сообщение
Если бы я работал у ОД, наверное, в моих интересах было бы рассказывать Вам басни про межсервисный интервал в 15 тыс. и ждать Вас через пару-тройку лет на визит с проблемами движка и оплатой нормо-часов и железяк за Ваш счёт, ессно
P.S. Не все покупают авто на 2-2,5 года...
И даже если на 2,5 года, то, согласитесь, ехать в отпуск на дальняк за 700-1000 км от дома спокойнее, если знаешь, что масло залито 5-6 тыс. км назад, а не 13-14 тыс. Не говоря уже про зиму, когда достаточно послушать звук движка, запускаемого в -30, чтобы вспомнить о масле (и думать о нём каждое утро). Я, откатав зимой 7 тыс., поменял масло на днях - машинка "ожила" (и не только звуком движка, но и динамикой)
P.P.S. Экономить на масле ценой 1 тыс. для авто ценой 1 лимон - это либо "жлобство", либо "любовь" к машине. А машинки обычно за такую "любовь" мстят владельцам...
Сорри если чо, ничего личного


И ещё: фото разобранных движков на oil-club наводят на мысль, что основные проблемы не из-за конкретного масла, а из-за несвоевременной его замены (даже, если отбросить климат, на нашем бензине любое масло теряет свои свойства к 10 тыс., имхо)
Ну какой нормальный человек после окончания гарантии поедет к ОД? Вот и получается, что их задача высосать за 3 года или 100 тык. как можно больше бабла из клиента. Ну чё там совсем дурни что ли? Поэтому заявленный интервал в 15 тык. не совсем логичен. Если у Вас тяжёлые условия эксплуатации, то меняйте масло хоть при перемене погоды. Для моего региона считаю 10 тык вполне достаточно. Чаще? Да кому как угодно! В этой теме я задал вопрос кто использует ММС 0W-30, которое не так уж давно стали лить ОД. И началось-малозольно, хлебосольно....Давайте по существу: вот я залил неделю назад, проехал 20 км. Пока ничего не могу сказать кроме того, что двиг. стал на прогреве работать тише чем Мобил и Люгви Молли.

---------- Добавлено в 23:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:34 ----------

[QUOTE=Вадим_69;1245277] Экономить на масле ценой 1 тыс. для авто ценой 1 лимон - это либо "жлобство", либо "любовь" к машине. А машинки обычно за такую "любовь" мстят владельцам...
Сорри если чо, ничего личного

Брал в августе 08 года за 1 лимон 254 тыр. Пробег 80 тык. ЛЮБЛЮ, не брошу!
Dmetriy74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Метки
замена масла outlander xl, масло outlander xl


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какое масло лить в Airtrek Turbo? Micklas Airtrek Turbo!!! 409 25.08.2012 14:35
Развели.. что посоветуете. Romario Юридический аспект 16 08.03.2008 14:34

Текущее время: 19:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU