Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Третье поколение Outlander > Outlander 2012-2015 > Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об
Поменял - помогло Out III 2,0 103 26.01%
Поменял - помогло Out III 2,4 96 24.24%
Поменял - помогло ASX 1,8 6 1.52%
Поменял - помогло другая модель 0 0%
Поменял - не помогло 7 1.77%
Менять не буду, так все устраивает 54 13.64%
Менять пока не буду, опасаюсь осложнений 131 33.08%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 396. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2013, 13:25   #1
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,376
По умолчанию Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об
Устранение дребезга при разгоне.
Устраняем шум от ремня двигателя на 1200 об
Биение ремня двигателя на 1200 об.

Интересные звуки от двигателя нашего Outlander 2013 можно услышать. Вот обнаружили звук от двигателя при 1200 об.
Хорошо этот звук слышно при вялом разгоне в районе 1200 об. А при включенном кондиционере - звук громкий, и слышно очень отчетливо.
Дребезг, шум, урчание, гул, рык, тарахтит как трактор (на низах) - и это не все названия данного звука.
Звук настойчиво проявляется при 1200 об. При разгоне. При вкл кондиционере.
Конечно это стало обсуждаться. Больше обсуждали это в теме - дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа.
Здесь первые отписавшиеся по дребезгу:Хотя звук проявлял себя именно при нажатии на педаль газа, но, польза темы в том что обсуждения направились в конструктивное русло!
Начали искать источник звука! Оказалось - это ремень двигателя! При 1200 об может вибрировать между шкивами генератора и компрессора кондиционера! И издавать дребезжащий звук. А дребезжащие звуки могут раздражать.

Не знаю - то ли везёт нам так, то ли не везёт. Но нашлось удачное решение устранения данного дребезга!
Всё это есть на форуме! Читайте тему дребезжание на малых оборотах ..! Она полностью посвящена данному дребезгу. Там вся история обсуждения.
Идея оказалась не сложной. Даже в чем то не верилось в такую простоту решения. Решение заключается - в замене ремня двигателя на длину 2020 мм и прокладке ремня по другой схеме, отличающейся от штатной! Направления вращения всех шкивов не меняется! Ремень по шкивам и роликам обкатывается той же стороной! И исчезает дребезг! Другой ремень и другая схема прокладки - и дребезга нет!

Вот удачное решение устранения биения, дребезга ремня на 1200 об!!!
Схема перепрокладки ремня двигателя (приводной)

Необходим поликлиновый ремень 6PK2020. И накидной ключ на 14.
Остальное ручками и читаем тему!
Внимание!
Так как данное решение не является штатной схемой от производителя, всем, желающим применить это решение, напомним:
делаете на свой страх и риск под свою ответственность!


А теперь позвольте сказать спасибо всем первым участникам активного обсуждения на форуме!
И главное они первые практически проверили схему решения устранения данного дребезга:
alinghi - спасибо за схему самой идеи, обнаруженной на другом форуме!
su814 - спасибо за все конструктивные сообщения, и постоянного участника в теме!
igorche - спасибо за постоянство в теме и практические шаги применения!
Mitrich51 - спасибо что пришел с другого форума и принял активное участие в обсуждениях, За предоставленную информацию, за выявленный опыт применения при обкатке решения, за честный разбор полетов!
username11 - спасибо за постоянное активное участие!


С целью промониторить, ведь всем интересна статистика практики применения, есть просьба применившим данное решение. Проголосуйте за свой пункт опроса.
1. Поменял - помогло Out III 2,0
2. Поменял - помогло Out III 2,4
3. Поменял - помогло ASX 1,8
4. Поменял - помогло другая модель
5. Поменял - не помогло
6. Менять не буду, так все устраивает
7. Менять пока не буду, опасаюсь осложнений



Первые проверившие данное решение практически:
(на 4 июня 2013)
alinghi, Outlander III 2.0 - сообщ.,сообщ.
su814, Outlander III 2.4 - сообщ.,сообщ.
igorche, Outlander III 2.0 - сообщение
Mitrich51, ASX 1.8 CVT - сообщение
username11, Outlander III 2.0 - сообщение


---------- Добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:25 ----------

И конечно - спасибо форуму! Ведь он нас собрал!

Последний раз редактировалось Vladimir; 06.06.2013 в 17:26.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.06.2015, 09:22   #181
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

Mitreach, да в принципе ни во что не выльется. Люди месяцами катаются.

Добавлено через 7 минут
П.с. лучше до поездки зафиксировать у дилера, пусть заказывают. Бывает новый генератор по полгода идет.

Последний раз редактировалось Aram193; 25.06.2015 в 09:30.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.06.2015, 13:07   #182
vitaly77
Опытный
 
Имя: виталий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

У меня двигатель 2.4 машина 2013гв соответственно нет гидрача, попробовал проложить ремень как по схеме.... получается чушь, на схеме все как бы красиво но на деле обхват генератора 1/4 не более что явно не достаточно считаю что схема для моего авто не подходит!!!
Единственно верное решение это замена генератора на генератор с обгонной муфтой 1800А05. что подтверждает и официальный дилер, обвинять в этой ситуации япов считаю глупо, меня крайне сложно убедить что Вася из гаража перекинув ремень доп оборудования "на раз" за 900 руб (стоимость ремня) решил проблему, возможно дребезг пропал, но появилась другая проблема - недозаряд АКБ
Поэтому восторженные крики типа - "Вот Я какой умный!!" Я бы кричал шепотом и тогда, когда рядом нет японцев из Мицубиси.
Считаю что выкидывать 10 тыс за новый генератор с обгонной муфтой и 3тыс установка кучеряво в условиях кризиса.
Что до звука из под капота я его слышал при покупке авто меня это не напрягает совсем..........
vitaly77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 15:19   #183
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

vitaly77, никто здесь на форуме и не кричит, что "такой умный". Форумчане делятся своим опытом по данной проблеме и никому ничего не навязывают. Можете воспользоваться советом, а можете не воспользоваться. Дело личное - дело каждого! Лично я заменил генератор на модифицированный по гарантии. Но это сделал осознано и никого из форумчан не обвинял в том, что кто-то предложил альтернативное решение данной проблемы. Ну а то, что Вы слышали звук из под капота при покупке авто и Вас это не напрягает совсем - не есть хорошо. Просто подумайте, например, о мамаше со спящим новорожденным ребёнком в коляске, которого Вы точно разбудите, начиная движение со светофора и т.д. и т.п....
Вообще, пожалуйста, проявляйте уважение к форумчанам и к окружающим!
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2015, 00:31   #184
Buyk
Житель Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 163
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

Цитата:
Сообщение от vitaly77 Посмотреть сообщение
У меня двигатель 2.4 машина 2013гв соответственно нет гидрача, попробовал проложить ремень как по схеме.... получается чушь, на схеме все как бы красиво но на деле обхват генератора 1/4 не более что явно не достаточно считаю что схема для моего авто не подходит!!!
Единственно верное решение это замена генератора на генератор с обгонной муфтой 1800А05. что подтверждает и официальный дилер, обвинять в этой ситуации япов считаю глупо, меня крайне сложно убедить что Вася из гаража перекинув ремень доп оборудования "на раз" за 900 руб (стоимость ремня) решил проблему, возможно дребезг пропал, но появилась другая проблема - недозаряд АКБ
Поэтому восторженные крики типа - "Вот Я какой умный!!" Я бы кричал шепотом и тогда, когда рядом нет японцев из Мицубиси.
Считаю что выкидывать 10 тыс за новый генератор с обгонной муфтой и 3тыс установка кучеряво в условиях кризиса.
Что до звука из под капота я его слышал при покупке авто меня это не напрягает совсем..........
Какой недозаряд аккумулятора , полная чушь, я себе поставил сам другой ремень по схеме показанной выше, года 2 назад, когда дилеры и слышать не хотели о замене генератора с обгонной муфтой, проблем ноль. А про недозарят, у меня стоит уселитель на саб 1500 Вт, так аккумулятор 3 год как новый и не *** нести всякую чушь. PS. Ах да у меня машина 2012 года так там и гидрача в помине не было. Это говорит о Вашей компетентности в данном вопросе.
Buyk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.06.2015, 07:06   #185
орк
Старожил Клуба
 
Аватар для орк
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero - 4
Сообщений: 842
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

vitaly77, Простите конечно, но Вы не правы! (это мягко сказано)
орк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2015, 07:41   #186
step74
Житель Клуба
 
Аватар для step74
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 395
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

У меня ремень 2020 стоит уже 2 года, как появился новый генератор - установил у дилера. Дилер видел нештатный ремень и слова не сказал. Сейчас уже как 1,5 года стоит ремень 2020 + новый генератор - все идеально, ни каких недозарядов. Товарищ пришел в наш гараж и говорит что мы все глупые
step74 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2015, 11:58   #187
орк
Старожил Клуба
 
Аватар для орк
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero - 4
Сообщений: 842
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

step74, Каюсь , просто времени нет на новый генер. 2020 накинуть !!! Ну вот просто стойкое ощущение , что будет ещё лучше ...
орк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 14:24   #188
$edoi
Житель Клуба
 
Имя: андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 262
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

У меня дилер даже схему установки ремня 2020 вежливо попросил,а на момент замены генератора попросили родной ремень.С ремнем 7 месяцев ,тоже без проблем.
$edoi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 16:30   #189
vitaly77
Опытный
 
Имя: виталий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

Хорошо, в двух словах не получается убедить.....почему я против перетрассировки приводного ремня? Во первых это не борьба с причиной а профанация, я попытаюсь вам обьяснить почему это происходит и как бороться с этим явлением.
Начнем с основного чтобы не переписывать даю ссылкуhttp://www.drive2.ru/l/4899916394579344898/
в ней изложены принципы работы обгонной муфты. Теперь о том как это работает.....у нас в автомобиле.
Все прекрасно знают что вибрации приводного ремня возникают в режиме максимального потребления электроэнергии автомобилем это в жару когда работают все вентиляторы кондей фары в этот момент двигатель работая на хх оборотах 700 об/мин не в состоянии обеспечить зарядку АКБ и часть энергии вынужден брать с акб для обеспечения работы карлсонов фар итп.Учитывая массу ротора генератора и скорости с которыми он вращается можете представить какие нагрузки на валу в переходных периодах и если бы только в режиме 1200-1300 об/мин.
добавляя газ вы увеличиваете часоту вращения КВ и примерно на оборотах 1000-1300 генератор включается в работу (начинает заряжать АКБ) ток заряда у АКБ в от генератора 15-20 А это вызывает резкое торможение ротора гены происходит проскальзывание приводного ремня прослабленная часть ремня за геной начинает вибрировать, если ТОЛЬКО для эксперимента смазать ремень литолом это уменьшит сцепные качества приводного ремня и вот тут произойдет чудо вы не услышите знакомого до боли дребезга!!! меняя схему прокладки приводного ремня вы добиваетесь того же эффекта только без масла.....
Это почему не стоит менять трассировку ремня, аргументы типа а у меня и так все заряжается оставляю без комментариев так как твердо уверен что один дурак может столько задать глупых вопросов что сотня мудрецов на них не ответят......это цитата для умных как то так....
Для тех кто хочет реально улучшить работу этого узла советую обратить внимание на обгонную муфту.

PS Сильно улыбнуло про дилера, очередной раз доказывает что наберут по обьявлению......
Если в своих высказываниях был резок .....высшее образование в этой области построения кинематических схем и узлов ДВС МАДИ дает мне такое право.
Все выше изложенное написано для тех кто хочет понять что происходит с их машиной почему и как с этим бороться. Желающие поспорить чья правда правдивее отсылаю в раздел кинематики. Еще можно открыть капот ХЛ там стоит обгонная муфта и понажимать на газ.....
Да к владельцам

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от step74 Посмотреть сообщение
У меня ремень 2020 стоит уже 2 года, как появился новый генератор - установил у дилера. Дилер видел нештатный ремень и слова не сказал. Сейчас уже как 1,5 года стоит ремень 2020 + новый генератор - все идеально, ни каких недозарядов. Товарищ пришел в наш гараж и говорит что мы все глупые
Я говорил не про всех а только про тех кто спорит с очевидными вещами.
Да еще товарища зовут Виталий, и в нике про это очевидно как и место жительства Город -Герой Москва И Люблю свой Город и пишу его имя с большой буквы всегда!!!! Как и собственное имя....... Привет Барнаулу!!!! В компьютере есть заветные кнопки Caps Lock и Shift

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Zoll Посмотреть сообщение
vitaly77, никто здесь на форуме и не кричит, что "такой умный". Форумчане делятся своим опытом по данной проблеме и никому ничего не навязывают. Можете воспользоваться советом, а можете не воспользоваться. Дело личное - дело каждого! Лично я заменил генератор на модифицированный по гарантии. Но это сделал осознано и никого из форумчан не обвинял в том, что кто-то предложил альтернативное решение данной проблемы. Ну а то, что Вы слышали звук из под капота при покупке авто и Вас это не напрягает совсем - не есть хорошо. Просто подумайте, например, о мамаше со спящим новорожденным ребёнком в коляске, которого Вы точно разбудите, начиная движение со светофора и т.д. и т.п....
Вообще, пожалуйста, проявляйте уважение к форумчанам и к окружающим!
Я тоже никому не навязываю считаю что "имеющий уши да услышит....."
Я просто хотел заметить очевидные вещи и почему данное решение не может быть правильным, потому как в нем не решена основная проблема - проскальзывание ремня!
Сделайте метку на ремне и на шкиве генератора мелом и вы поймете про что я тут столько чернил извел.....

Последний раз редактировалось vitaly77; 28.06.2015 в 16:42.
vitaly77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 17:05   #190
Aram193
Старожил Клуба
 
Аватар для Aram193
 
Имя: Айрат
Авто: Outlander III 2,4 CVT Ultimate++ 2018
Сообщений: 3,971
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

Оффтоп

Цитата:
Сообщение от vitaly77 Посмотреть сообщение
Да еще товарища зовут Виталий, и в нике про это очевидно как и место жительства Город -Герой Москва И Люблю свой Город и пишу его имя с большой буквы всегда!!!! Как и собственное имя....... Привет Барнаулу!!!! В компьютере есть заветные кнопки Caps Lock и Shift
Что-то в нике ни Москву ни имя Виталий с большой буквы не вижу
Вместо любимого города Москвы вообще хрень какая-то из трех букв:

vitaly77
Вступаю в Клуб
Регистрация: 21.01.2015
Имя: виталий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Адрес: msk
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

[свернуть]
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от vitaly77 Посмотреть сообщение
Сделайте метку на ремне и на шкиве генератора мелом и вы поймете про что я тут столько чернил извел.....
А с чего вы взяли, товарищ Виталий, имеющий "высшее образование в этой области построения кинематических схем и узлов ДВС МАДИ", что метка на ремне должна совпадать с меткой на шкиве? Длина ремня кратна длине окружности шкива?

Последний раз редактировалось Aram193; 28.06.2015 в 17:17.
Aram193 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2015, 18:10   #191
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
Плохо Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

Цитата:
Сообщение от vitaly77 Посмотреть сообщение
Если в своих высказываниях был резок .....высшее образование в этой области построения кинематических схем и узлов ДВС МАДИ дает мне такое право.
Высшее образование в этой области построения кинематических схем и узлов ДВС МАДИ НЕ ДАЁТ Вам такого права. Человек, тем более, с высшим образованием, после замечаний товарищей по форуму, обязан был извиниться за такие резкие высказывания в адрес форумчан! Вы этого не сделали!

Теперь по-существу:
1. подавляющее большинство участников данной темы используют или использовали схему проложения ремня, указанную в шапке темы - как временное решение до замены на модифицированный генератор, в том числе и я;
2. большое количество участников данной темы приняли к сведению схему проложения ремня, указанную в шапке темы, но не воспользовались ею, в том числе и я;
3. часть участников данной темы постоянно пользуются схемой проложения ремня, указанной в шапке темы на своё усмотрение и никому не навязывают своё поведение.

Вы своими постами всем всё показали. И мы услышали сугубо Ваше мнение. Но нас не устроила манера изложения Вами Ваших мыслей. Здесь люди априори уважают мнения других уж точно не ставят себя выше других.
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.06.2015, 20:36   #192
орк
Старожил Клуба
 
Аватар для орк
 
Имя: Аркадий
Авто: Pajero - 4
Сообщений: 842
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

vitaly77, Прочитал несколько раз Ваше сообщение и согласен во многом ... Но ведь перепрокладка (перетрассировка )ремня - ситуация временная ... Здесь и сейчас я , к примеру нашёл решение дребезга в перепрокладке ... и ждать одинадцать м - цев замены генератора ( в моём случае ) НЕВЫНОСИМО ДОЛГО ! Даже унизительно ...
орк вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 22:30   #193
vitaly77
Опытный
 
Имя: виталий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

Цитата:
Сообщение от Aram193 Посмотреть сообщение

Оффтоп


Что-то в нике ни Москву ни имя Виталий с большой буквы не вижу
Вместо любимого города Москвы вообще хрень какая-то из трех букв:

vitaly77
Вступаю в Клуб
Регистрация: 21.01.2015
Имя: виталий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Адрес: msk
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

[свернуть]
Добавлено через 4 минуты

А с чего вы взяли, товарищ Виталий, имеющий "высшее образование в этой области построения кинематических схем и узлов ДВС МАДИ", что метка на ремне должна совпадать с меткой на шкиве? Длина ремня кратна длине окружности шкива?
Метка мелом нужна для того чтобы проверить визуально проскальзывание шкива генератора при прокладке выше описанным способом, так понято написал?
vitaly77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 28.06.2015, 23:22   #194
Yuriy_SPb
Старожил Клуба
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 1,459
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

Цитата:
Сообщение от vitaly77 Посмотреть сообщение
так понято написал?
Написали понятно, только на вопрос не ответили
Цитата:
Сообщение от vitaly77 Посмотреть сообщение
Длина ремня кратна длине окружности шкива?
Yuriy_SPb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.06.2015, 07:51   #195
vitaly77
Опытный
 
Имя: виталий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 82
По умолчанию Re: Опрос. Устранение дребезга двигателя на 1200 об

Цитата:
Сообщение от орк Посмотреть сообщение
vitaly77, Прочитал несколько раз Ваше сообщение и согласен во многом ... Но ведь перепрокладка (перетрассировка )ремня - ситуация временная ... Здесь и сейчас я , к примеру нашёл решение дребезга в перепрокладке ... и ждать одинадцать м - цев замены генератора ( в моём случае ) НЕВЫНОСИМО ДОЛГО ! Даже унизительно ...
Ну есть другое решение http://auto-segment.com/?pbrandnumbe...ame=MITSUBISHI

Доставка по стране чем вам не вариант???? В летний период 3/4 северных людей едут на большую землю на юга могут прихватить для вас посылочку.....
Возможно моя манера общаться кого то и покорежит, я работаю в мужском коллективе где главным является суть вопроса а не форма изложения. В своем посте я выражая признательность за проделанную работу топикстартеру, отметил лишь что его рассуждения не верны в корне топикстартер не смог разобраться в причинах этого явления. Основная же причина высокая инерционность якоря генератора и вызывая менее плотное соприкосновения приводного ремня со шкивом генератора достигается квази-эффект отсутствия дребезга приводного ремня, приводной ремень в данном случае выполняет функцию обгонной муфты.

Последний раз редактировалось vitaly77; 29.06.2015 в 08:18.
vitaly77 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 12:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU