Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2011, 18:15   #1
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,843
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Рекомендации "лучших собаководов"(от старшего менеджера ОД г.Владимир...):
-прогрев двигателя в зимний период на холостом ходу не должен превышать более 5 мин.;
-а далее в спокойном городском режиме,не превышая обороты двигателя более 3000 об./мин в движении прогреваем и двигатель и CVT..
Все логично!
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.11.2011, 20:48   #2
domostroi
Бывалый
 
Аватар для domostroi
 
Имя: alexandr
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

я грею всегда до рабочей температуры.все свои машины тоже грел,и не разу не имел проблем с движкой
domostroi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 23:03   #3
VladGor
Старожил Клуба
 
Имя: Владимир
Авто: X-Trail 31 CVT, Kia Sorento 2,2D автомат
Сообщений: 750
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от domostroi Посмотреть сообщение
я грею всегда до рабочей температуры.все свои машины тоже грел,и не разу не имел проблем с движкой
Так у вас V6
А современный движок 1,4 -2, 0 в сильнй мороз можно греть час на ХХ и он не достигнет рабочей, особенно если климат стоит на авто.

sos3 +1, лучше греть в движении
VladGor вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 11:05   #4
Artur-TranSat
Житель Клуба
 
Аватар для Artur-TranSat
 
Имя: ArturXL
Авто: OUT XL 2.4 CVT (S62)
Сообщений: 292
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Правильнее всего получить информацию (рекомендации) о необходимости прогрева и длительности от разработчиков агрегата, а не полагаться на личное мнение местных специалистов.
Artur-TranSat вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 11:21   #5
Sloman
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Out XL 3.0 АКПП
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Всем привет!
Хорошая статья была в ЗР №10 2011.
Как раз ответы от разработчиков:
http://www.zr.ru/archive/zr/2011/10/...e-burguika#232
Краткий смысл- если залито правильное масло- завелся и через 30сек-минуту потихоньку поехал. Прогреваем в движении.
Sloman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 13:50   #6
Jay
Житель Клуба
 
Аватар для Jay
 
Имя: Андрей
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 430
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sloman Посмотреть сообщение
Всем привет!
Хорошая статья была в ЗР №10 2011.
Как раз ответы от разработчиков:
http://www.zr.ru/archive/zr/2011/10/...e-burguika#232
Краткий смысл- если залито правильное масло- завелся и через 30сек-минуту потихоньку поехал. Прогреваем в движении.
Угу, а тем у кого вариатор? Ничего что масло очень далеко от рабочей температуры? Вариатор ну очень чувствителен к маслу и его состоянию. Я таки лучше чуток погрею . Деталька очень не дешевая.
Jay вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 15:30   #7
Akella
Житель Клуба
 
Аватар для Akella
 
Имя: Эдуард
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 248
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sergey_M Посмотреть сообщение
Всем привет! Вот, хотелось бы узнать, как уважаемые ХЛ-еводы прогревают авто. Ну первый стандартный вопрос - как долго нагревается движок? Летом, зимой (кто "успел").
Сам я на всех машинах (и на ХЛ, ессно) выполнял следующие два простых правила, которые прочитал на одном из форумов по японским авто:
1) не "топить" сразу после прогрева, дать движку немного разработаться в движении. Особенно актуально для езды, когда машина не прогрета;
2) "если у Вас АКПП, то, перед началом движения, "прогоните" рычаг по всем режимам (на каждом делая небольшую паузу), чтобы прогреть детали агрегата (особенно зимой)";
В общем-то, на Серене с автоматической коробкой всегда соблюдал такие правила. В итоге никаких проблем с автоматом не было, хотя даже еще 3 года назад к автоматам относились с осторожностью. Разве что в коробке dexron свежий залил на 120 000км по одометру (а сколько в действительности - не знаю, но чувствую, что больше).
Именно так и все будет OK/
Akella вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 16:40   #8
MARS051
Житель Клуба
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 296
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Предварительный прогрев(разогрев)ни одному механизму(организму)вреда не принесёт.Скорее наоборот.До рабочей ждать,конечно,маразм,но 5-10 минут не помешает.Особо при вариаторе.Все рекомендации и мануалы где отрицается необходимость прогревов созданы с подачи зелёных.Да и как можно тащить почти 2 тонны не нагружая двигатель?Даже на 9 лансере мануал рекомендовал начинать движение после того,как стрелка температуры сдвинулась с места.А там движок попроще нашего будет.В конечном каждый выбирает сам,естественно.
MARS051 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 08:31   #9
Sloman
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Out XL 3.0 АКПП
Сообщений: 43
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Согласен, что сколько греть - вопрос, который каждый сам для себя решает сам. Как и везде, есть, наверное, золотая середина. А спор он не ради самого спора, а чтобы еще раз все проанализировать и приблизится к истине.
Sloman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 12:02   #10
ОЛЕГ В
Опытный
 
Имя: Олег
Авто: Citroen C-Сrosser 2.4 CVT
Сообщений: 56
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Поддерживаю позицию Jay по нашим авто с вариатором. Зимой поступаю аналогично.
ОЛЕГ В вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 14:46   #11
Airborn
Старожил Клуба
 
Аватар для Airborn
 
Имя: Сергей
Авто: Toyota Highlander V6 Lux 2014
Сообщений: 4,053
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Когда на улице лёгкий "минус", запускаю машину греться минут за 5 до выхода. Потом сына сажаю в машину, сам сажусь, определяемся с ним с музыкой в дорогу и только после этого выезжаем. Получается, что примерно 10 минут машина греется перед началом поездки.

А вот когда температура от -5°С и ниже, тогда запускаю мотор за 10-15 минут до выхода.

Сильно греть нет смысла, но немного прогреть перед началом движения - надо.
Airborn вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 00:34   #12
muchas
Старожил Клуба
 
Аватар для muchas
 
Имя: Евгений
Авто: Мицуба XL 2.4
Сообщений: 1,990
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Специально не грею. Пока сяду, заведу; очки тряпочкой протру; стекло дворниками почищу - какое-то время проходит. Метров через 500-1000 после выезда из печки начинает дуть теплый воздух, прогрелся значит.

Аут вообще удивительно быстро прогревается, в отличии от моих предыдущих машин и... ниссанов кашкая, да микры.
muchas вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 00:43   #13
Adri@n
Старожил Клуба
 
Аватар для Adri@n
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 625
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Не грею, с гаража выехал, ворота закрыл и плавно покатил. Главное не давать нагрузки, все плавно.
Adri@n вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.12.2011, 18:13   #14
СергейМДХ
Старожил Клуба
 
Аватар для СергейМДХ
 
Имя: Сергей
Авто: С-Кроссер
Сообщений: 5,311
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Jay Посмотреть сообщение
Кем доказано? Ссылку дадите? Спорный момент, учитывая наличие теплообменника между ОЖ и маслом вариатора.
Так и делаю, но после появления хотя бы 1-2х делений. Ехать без этого считаю излишне легкомысленным отношением к вариатору.
Жесть... При - 1 градусе надо минут 7 сидеть, чтобы на одно деление поднялось. А если - 20, то, наверное, минут 20... Это же мазахизм.

Я грею машину одну-две минут (в морозы до - 10) и начинаю движение. Не быстрое. Тысяч до 2,5 кручу - небольше. Еду в таком темпе минут 10-15.
СергейМДХ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.12.2011, 21:42   #15
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от СергейМДХ Посмотреть сообщение
Жесть... При - 1 градусе надо минут 7 сидеть, чтобы на одно деление поднялось. А если - 20, то, наверное, минут 20... Это же мазахизм.

Я грею машину одну-две минут (в морозы до - 10) и начинаю движение. Не быстрое. Тысяч до 2,5 кручу - небольше. Еду в таком темпе минут 10-15.
И в -10, и в -20 Аут прогревается за 5-7 мин. (до 2-х делений )
Делаю так: смотрю по сигналке темп. двигателя , если ниже +10 гр., то запускаю движок за 5 мин. до выхода на улицу, одеваю сына, одеваюсь сам и алга в школу
Если темп. движка выше +10, то сажусь в машину, завожу с ключа и, проделав известные манипуляции с рычагом варика, потихоньку стартую (как раз на низких оборотах пару минут уходит на маневрирование во дворе - такой двор с кайеннами и бмв )
В любом случае утром в морозы всегда стараюсь хорошо прогреть движок и варик, а мазохизм, по-моему - это ехать сразу и греть в движении Даже на малых оборотах чувствуется, с каким напрягом машинка ворочается, а это не есть хорошо...
P.S. Заводил разок и в -33, но греть, конечно, пришлось минут 15. Больше таких экспериментов стараюсь не повторять, а если намечается ниже -30, то ставлю на ночь автозапуск по темп. движка на -18 (пару раз ночью заводится на 20 мин.), и утром всё ОК
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли делать антикор для XL? Timka Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 136 13.09.2013 10:32
На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? PAVEL M. Outlander XL - Запчасти и ремонт 33 17.12.2007 12:04
Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО Wisher Outlander - Запчасти и дополнительное оборудование 3 02.04.2007 22:23

Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU