Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Запчасти и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2012, 16:04   #1
Александр 28rus
Опытный
 
Аватар для Александр 28rus
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 60
По умолчанию Ну вот и закончилась моя эпопея с чек энжин ошибка Р0170

Два года я промучился с навязчивым ДЗИНЬ на приборной панели и выскакиванием ошибки Р0170. Как и вначале мне сказали что эта ошибка "проблема топливной системы" до того обширная что понять где же камень преткновения оказалось не из легких. Лазея по нашему форуму я конечно почерпнул очень многое, а еще больше научился, но все же понял истину - не все так просто и не все точно что советуют. Данная ошибка говорит что проблема от насоса, топливного фильтра, топливопроводов, заслонки, воздушного фильтра, до инжекторов и так далее, тому подобное. Столько советов было на форуме, (кстати дельных) по которым я самостоятельно почистил топливный фильтр вот моя ссылка https://out-club.ru/board/showthread.php?t=27988&page=5, далее были чистки дросселей и инжекторов, дошел (точнее не дошел) как мне уже со 100% уверенностью посоветовали смену кислородных датчиков так называемых "лямбд". Но проблема оставалась.
И вот шарясь по инету по автосалонам нашего региона, (я живу в Амурской области) наткнулся на как мне сначала показалось на средненький автосервис нашего Благовещенска который специализируется только на ремонте двигателей с уклоном на марку МИЦУБИСИ. Подчеркиваю делают только двигатели, не коробки, не ходовку не кузовщину а именно движки. Оказалось что парнишка по имени Сергей (молодчина) просто профи при диагностике. До этого я проходил диагностику в других трех местах, и мне только констатировали факт - у вас ошибка Р0170 надо начинать от сих до сих. И вот этот Сергей колдуя компом с моим красавцем минут 15 делает со 100% гарантией сей диагноз - у тебя Санек (это я) переобогащение топлива. Он мне показывает на компе какуюто цифру и спрашивает у тебя какой объем движки, я говорю 2,4. Он показывает что вот эта цифра должна ровнятся объему твоего двигла, а она у тебя как у крузера 4,5. Это говорит что мой аппарат жрет не по детски. Оглядываясь назад я честно говоря читая Ваши отзывы о расходе топлива и сравнивая со своими разницы не видел. Поэтому сначала засомневался. Потом он вытащил какойто датчик между воздушным фильтром и заслонкой, забегая вперед (ДМРВ датчика массового расхода воздуха) который крепится двумя шурупами. Унес его и как я видел продул воздухом. Принес поставил на место и опять проверил компом. Выше указанная цифра снизилась до 3,5. Он сказал что у меня там было забито (не сильно) тополиным пухом. Это говорило что я упустил работу по своевременной сменности воздушного фильтра. Опять поколдовав с компом и появлением этой гребанной ошибки он однозначно вынес заключение надо менять этот датчик. Я конечно как умная Маша решил поэкономить и его почистить. Что у меня вышло читайте здесь https://out-club.ru/board/showthread.php?t=43464&page=4.
Опять забегая вперед я хочу сказать что консультируясь с этим же Сергеем после того уже как я его сломал, чистка бы ничего не дала, ошибку выдавал именно этот датчик. Он неправильно считывал информацию по прохождению вохдуха от фильтра к заслонке, считал что его не достаточно, давал команду на процессор о дополнительной подаче воздуха и подавал его с переизбытком. Происходило переобогащение.
А теперь ребята хотите верьте хотите нет. Всю жизнь следую дивизу "Все что не делается все к лучшему". Я не Ганс Христианс Андерсен но то что скажу далее может показаться сказкой. Зайдя на сайт Drom я выписал себе этот датчик (все равно сломал, а ведь не сломал бы так и ездил бы мучаясь). Обошелся он мне почти в 12 тыс. руб. Выписал с эмиратов, ждал почти 2 недели. Фирма по поставки запчастей сработала четко по указанным срокам а вот наша простите сраная ПОЧТА РОССИИ вывела меня из себя, нарушив все сроки. Но как оказалось это была единственная неприятная эпопея в моем случае. Пришел датчик. Конечно радость но оправдаются ли ожидания. Прихожу в гараж. Установка датчика как и его снятие занимает 30 секунд. Завожу, вроде все нормально. Думаю поезжу побольше не буду обольщатся будет видно. Езжу вроде ошибки нет. Езжу неделю - ошибки нет. Ловлю себя на мысли - у меня непроизвольно улыбка на лице, я просто тащусь и непроизвольно по привычке жду когда она выскачет. А ОНА НЕ ВЫСКАКИВАЕТ. Но самое сказочное чем я хотел поделится это резкое снижение расхода бензина. Я несколько раз до этого засекал что после заправки от мигания колонки до полного бака влезало 48-50 литров, и на этом я проезжал в смешанном режиме максимум 350-370 литров. Сейчас же не поверите но ей богу правда я проехал же это расстояние но датчик упал ровно на половину указателя бака на табло, то есть у меня еще пол бака, и до срабатывания (мигания колонки) осталось 20 литров а это говорит что я проеду как минимум 100-120 км в городском режиме. Получается что теперь расход топлива у меня в среднем 10 литров на сотню. Попробовал по трассе от Благовещенска до Белогорска в режиме 90 км/ч это 124 км я спалил около 9 литров. И чуть чуть по городу. Туда и обратно от полного бака я проехал 290 км специально заехал на туже заправку и опять залил до полного бака, влезло 23 литра. Вот так. Наверно заканчиваю, уже много написал, просто хотел политься радостью что все бывает вот так неоднозначно. Спасибо кто дочитал до конца, может что поможет кому то еще. Счастливо всем. Будут вопросы и коментарии с удовольствием пообщаемся.

Предупреждение за красный цвет и "ср*ную почту Росии"

Последний раз редактировалось Sergy; 30.09.2012 в 16:11.
Александр 28rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 16:46   #2
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Ну вот и закончилась моя эпопея с чек энжин ошибка Р0170

Цитата:
Сообщение от Александр 28rus Посмотреть сообщение
Попробовал по трассе от Благовещенска до Белогорска в режиме 90 км/ч это 124 км я спалил около 9 литров. И чуть чуть по городу. Туда и обратно от полного бака я проехал 290 км специально заехал на туже заправку и опять залил до полного бака, влезло 23 литра.
Такой расход и должен быть
У меня при 90 км/ч - 7.2-7.5, при 100 - 7.7-7.9
А гонщиков, летающих по трассе постоянно 140-150 и потом пишущих про расход по трассе 12-14 , слушать не стоит...

---------- Добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр 28rus Посмотреть сообщение
Он сказал что у меня там было забито (не сильно) тополиным пухом. Это говорило что я упустил работу по своевременной сменности воздушного фильтра.
Скорее не упустил, а фильтр не был нормально закреплён, вот и затянуло пух
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 10:25   #3
Vlad13
Житель Клуба
 
Аватар для Vlad13
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 282
По умолчанию Re: Ну вот и закончилась моя эпопея с чек энжин ошибка Р0170

А что там за показатель такой, который должен быть равен объему двигателя, не припомните?
Vlad13 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 14:56   #4
Александр 28rus
Опытный
 
Аватар для Александр 28rus
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 60
По умолчанию Re: Ну вот и закончилась моя эпопея с чек энжин ошибка Р0170

Цитата:
Сообщение от Vlad13 Посмотреть сообщение
А что там за показатель такой, который должен быть равен объему двигателя, не припомните?
К сожалению не помню, гадать конечно бессмысленно, но толи расход топлива, толи воздуха.
Александр 28rus вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:21   #5
SSPakhopmov
ЗАБАНЕН
 
Имя: Сергей
Авто: я пешком
Сообщений: 1,040
По умолчанию Re: Ну вот и закончилась моя эпопея с чек энжин ошибка Р0170

Цитата:
Сообщение от Александр 28rus Посмотреть сообщение
Он неправильно считывал информацию по прохождению вохдуха от фильтра к заслонке, считал что его не достаточно, давал команду на процессор о дополнительной подаче воздуха и подавал его с переизбытком. Происходило переобогащение.
Это опус из серии ОБС.

ДМРВ измеряет проходящий мимо него воздух. По нему считается смесь. Некорректные показания ДМРВ ведут к неправильноу приготовлению смеси. И все. Датчик врет - и все остальное пошло кувырком.

Цитата:
Сообщение от Александр 28rus Посмотреть сообщение
давал команду на процессор о дополнительной подаче воздуха и подавал его с переизбытком.
Двигатель - насос, он воздух закачивает, "процессор" тут ничего не может изменить. И, кстати, если воздуха много, то это бедная смесь.

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Vlad13 Посмотреть сообщение
А что там за показатель такой, который должен быть равен объему двигателя, не припомните?
Имхо, профессионально проехали по лапше юзом
SSPakhopmov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:42   #6
filosof63
Житель Клуба
 
Аватар для filosof63
 
Имя: Михаил
Авто: Toyota RAV4-2013
Сообщений: 301
По умолчанию Re: Ну вот и закончилась моя эпопея с чек энжин ошибка Р0170

Топикстартер-рады за вас. Не перевелись ещё грамотные спецы в Российской глубинке. А вот цена датчика огорчает.
filosof63 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 09:38   #7
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Ну вот и закончилась моя эпопея с чек энжин ошибка Р0170

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
Это опус из серии ОБС.
Это "опус" только для тех, кто читать не умеет...
а кто умеет все понял невзирая ни на опечатки, ни на оговорки...
что поделать.. каждому свое.

Топикстартер - мои поздравления..
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 21:43   #8
konstantin771
Бывалый
 
Имя: Константин
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Ну вот и закончилась моя эпопея с чек энжин ошибка Р0170

Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
Это опус из серии ОБС.

ДМРВ измеряет проходящий мимо него воздух. По нему считается смесь. Некорректные показания ДМРВ ведут к неправильноу приготовлению смеси. И все. Датчик врет - и все остальное пошло кувырком.



Двигатель - насос, он воздух закачивает, "процессор" тут ничего не может изменить. И, кстати, если воздуха много, то это бедная смесь.

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:21 ----------



Имхо, профессионально проехали по лапше юзом
Цитата:
Сообщение от SSPakhopmov Посмотреть сообщение
Двигатель - насос, он воздух закачивает, "процессор" тут ничего не может изменить. И, кстати, если воздуха много, то это бедная смесь.
да, количество фактически неизменно, но если цифра больше реального. то и топлива больше - это богатая смесь.
konstantin771 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU