Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2009, 16:08   #1
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Застучал адсорбер

3 дня назад появилась такая вот фигня... стою на светофоре чувствую что по ноге как молоточком стучат... думаю
Остановился, припарковался, выключил магнитолу, климат, сижу и отчетливо слышу стук как маленьким молоточком по пластику...
Ложу ногу на педаль газа... отчеливая пульсация, стук, тоже на педале тормоза...

Открываю капот. Двигатель шуршит идеально. Ни каких чекэнжинов и других подобных проблем не наблюдаю. Сажусь в салон опять то же.

Звоню записываюсь к дилеру. Приезжаю на след день. Загоняем с приемщиком в рем. зону. Приходит мастер. Садится заводит, слушает... открывает капот и тут же подзывает меня: "Ложи руку на вот эту коробочку (абсорбер)!" Ложу... Обана! Стук идет явно из абсорбера... "Вот видишь это он так работает!"
"Я говорю вижу что он! Но за 1,5 года такого не было не разу! Ну если я слышу стук в салоне, а по ноге как молоточком постоянно долбят... так и тронуться можно!"
Мастер: "Ну ХЗ че такое... было раз такое на Lancer X" Мож безина левого хапнул, Чек загорался?
Я: "Да ну на... я вседа на одной и той заправке в городе запрвляюсь! Не разу проблем не было! Да и нет признаков ни каких левого бенза!"
Мастер: "Ну ХЗ тогда... выкатай все же этот бенз, залей на другой и покатайся понаблюдай..."

Прошло 2 дня... ездить вообще не возможно, стук в салоне, не громкий но бесит реально! И педаль постоянно долбит по ноге

Короче сегодня опять приезжаю к дилеру утром говорю ... ни че не знаю, делайте, решайте проблему!

До этого сам под капот залез, стоит абсорбер от него три трубки две я так понимаю в бак, одна через клапан вакумный, в двигатель... ложу руку стучит зараза!
Логично предпологаю, что пульсацию вызывает клапан, типа открывается закрывается постоянно... что и вызывает пульсации давления внутри абсорбера... кратковременно пальцами пережимаю трубку между клапаном и абсорбером (типа закрываю клапан)... и стук тут же пропадает...

Машину забрали, вечером звонят, типа диагностика показала что у Вас все в идеале, ни каких замечаний нет к двигателю... будете забирать?
Я говорю, стук и молоточек убрали?
Неа... мы Лансере типа проблему так и не победили...
Я говорю а че тогда забирать, делайте как хотите!

Короче, чувствую что настрой у дилера "ни че не делать..." а сказать что так и должно быть!

Соответсвенно варианта решения проблемы 3:

1) Долбить до последнего Дилера пока не сделают;
2) Купить и поробовать заменить этот клапан (300 руб в Экзисте) в надежде что причина он, тупо умер.
3) Если второе не помогло, вернуться к пункту 1


Комрады, у кого XL 2,4 если не сложно, на заведенном и прогретом двигателе не поленитесь откройке капот, слева по ходу движения на перегородке моторного отсека висит этот абсорбер (черная квадратная коробочка) - положите на нее руку... есть пульсации стук у Вас или нет?

И еще вопрос. у абсорбера должен быть еще электромагнитный клапан управления... на VW такой есть... или у нас его заменяте вакумый клапан?

А то завтра чувствую опять придется говорить что "такого не было и делайте как хотите..."
Или сразу готовить письменную претензию на имя диектора, и если начнуть юлить... сразу нести в приемную и регистрировать?!
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2009, 16:40   #2
СтасянXL
Старожил Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: авто
Сообщений: 1,444
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Пусть устраняют!
СтасянXL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:31   #3
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Пошукал в инете... подобных тем хватает, типа так работает электрамагнитный клапан продувки абсорбера. Че то я его не видел, где он там стоит, завтра повнимательнее посмотрю
Вопрос в другом... до этого же не стучало

P.S. больше всего жалоб на громко шелкающий абсорбер в форумах VW и AUDI, и др европейцах...
Причем все выглядт как у меня год не щелкал и о наличии абсорбера народ даже не подозревает... а потом начинается...даже шумоизоляцию абсорбера колхозят! Во как!

Короче щелкает значит работает, это открывается эл/маг. клапан продувки абсорбера с определенной скважностью по команде ECU... у некоторых со временем начинает щелкать громко, у некоторых даже "тарахтеть".

Осталось только выяснить какого .... он начал работать так громко
Засорился, износился... ?
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.06.2009, 17:38   #4
Snake347
Старожил Клуба
 
Аватар для Snake347
 
Имя: *****
Авто: Outlander XL 2,4 CVT; Nissan Xtrail T32
Сообщений: 3,457
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Потрогал, послушал, не стучит. Души ОД, пусть устраняют косяк.
Snake347 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.06.2009, 23:58   #5
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

tolivan
Если научно подойти к проблеме, то надо посмотреть скважность сигналов на "тихом" Ауте и сравнить со своим. Если сигналы отличаются значительно, то дальше вариантов масса и долго писать.
Антинаучно. Скинуть разъем с электомагнитного клапана, и если загорится "CHECK", вставить обратно разъем и бегом к дилеру с кодом ошибки по этому клапану. Заменят без проблем.

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Пошукал в инете... подобных тем хватает, типа так работает электрамагнитный клапан продувки абсорбера. Че то я его не видел, где он там стоит, завтра повнимательнее посмотрю
То что шумит - это и есть клапан. А сам адсорбер в заднем крыле авто, в районе заливной горловины.
Миниатюры
solenoid1.jpg  
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.06.2009, 04:39   #6
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение
То что шумит - это и есть клапан. А сам адсорбер в заднем крыле авто, в районе заливной горловины.
Это на Lancer X он в заднем крыле

А на XL он стоит слева на перегородке моторного отсека, рядом с ввакуумным усилителем тормозов

Клапан как я понял из теории должен работать всегда, с момента как вступает в действие лямбда зонд... т.е. через 3-4 минуты после запуска двигателя.
У нас эл/маг. клапан стоит на блоке двигателя (судя по схеме из ASA), от него пошла трубка, делее вакумный клапан, и через трубку к абсорберу...
Т.е. в моем случае щелкает не сам клапан, а именно абсорбер издает такие пульсации... далее передающиееся по металлу перегородки моторного отсека и ощущаемые мной через педаль! (а также слышимые на слух в тишине)
Я пробовал снимать его с крепления... все звуки и пульсации на педали сразу же пропадают... что подтверждают мои размышления.

Вопрос только в том почему он стал пульсировать... засорились патрубки его или что то еще... или вакумный клапан стал так работать...
Короче причина именно в этих двух элементах...
Попробую донести сегодня это до мастеров...
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 10:02   #7
Earl_Vadim
Старожил Клуба
 
Аватар для Earl_Vadim
 
Имя: Вадим
Авто: XL 3.0 АКПП (S63) с 20.03.2008
Сообщений: 2,082
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Попробуй оформить отказ письменно... Мало ли к чему это приведет. Будет бумага об их бездействи и о том, что ты вовремя обращался за помощью. Но в любом случае это заставит их ответственнее подойти к диагностике. Врядли кто захочет писать бумагу. Но требовать отказ надо тоже письменно. Это единственное оружие против тугодумов.
Earl_Vadim вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 10:20   #8
аута нет
Старожил Клуба
 
Аватар для аута нет
 
Имя: крейсер
Авто: MAZDA CX-9
Сообщений: 1,991
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Заставь их завести другую машину, и ткни их туда хлебалом.
А кто на этот раз отличился, в смысле ОД?

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:14 ----------

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
P.S. больше всего жалоб на громко шелкающий абсорбер в форумах VW и AUDI, и др европейцах...
Причем все выглядт как у меня год не щелкал и о наличии абсорбера народ даже не подозревает... а потом начинается...даже шумоизоляцию абсорбера колхозят! Во как!
А представьте шумоизоляцию ботинок.
Садишься в таких "луноходах" серебристых и всё пох.
аута нет вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 11:19   #9
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Забрал машину сегодня от дилера... по факту ни чего не сделали...
как пульсировала так и пульсирует...
Я не знаю может я уже начал зацикливаться на этом... нужно бы посидеть, пошупать, послушать... на такой же машинке
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:05   #10
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Это на Lancer X он в заднем крыле
А на XL он стоит слева на перегородке моторного отсека, рядом с ввакуумным усилителем тормозов
К
А на схеме Аута 3.0, которую я выложил, он в районе бензобака. Будем знать теперь.
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:41   #11
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Цитата:
Сообщение от A.SH. Посмотреть сообщение
А на схеме Аута 3.0, которую я выложил, он в районе бензобака. Будем знать теперь.
Под капот не лазил, но мне кажется что схема не врет.
На примере Галанта, как это сделано у мицы
Вложения
Тип файла: pdf Pages from GR00002400-17c-3.pdf (250.9 Кб, 198 просмотров)
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 12:50   #12
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Цитата:
Сообщение от YesYes Посмотреть сообщение
Под капот не лазил, но мне кажется что схема не врет.
Ну вот для начала залезь под капот и посмотри... кто врет твоя схема или мои глаза и руки
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:05   #13
A.SH.
Житель Клуба
 
Авто: Lancer X
Сообщений: 458
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Ну вот для начала залезь под капот и посмотри... кто врет твоя схема или мои глаза и руки
Cхема врет скорее всего. Тогда в Ауте, как и в Лансе все сделано В Лансе адсорбер тоже под капотом стоит.
В адсорбере есть ещё один клапан, может он вибрацию дает?
к сожалению, изображение утрачено
A.SH. вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.06.2009, 13:28   #14
tolivan
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужасно!

Вот на пальцах как этого работает

Смею предположить если забить или значительно уменьшить сечение порта С... то в нутри абсорбера возникнут пульсации... т.к. раряжение пытается всосать воздух через порт С а не может ... из-за малой пропускной способности. Тоже самое если Угольный элемент настолько пропитан жидкостью что его проходимость ниже расчетной...

Ой, чувствую сам все налажу... и в очередной раз убедюсь что к дилеру ехать только в случае очень карйней необходимости

к сожалению, изображение утрачено
tolivan вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.06.2009, 13:35   #15
YesYes
Гуру раздела Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г.
 
Аватар для YesYes
 
Авто: XL 3.0 S11 black
Сообщений: 4,328
По умолчанию Re: Проблема - застучал абсорбер, отдает в педали! Бесит ужастно!

Цитата:
Сообщение от tolivan Посмотреть сообщение
Ну вот для начала залезь под капот и посмотри... кто врет твоя схема или мои глаза и руки
Ну нафинг тудема лезть пыльно.. не барское это дело...

А еще лучше фотку, на что там "руки наложить"... а то мож мы о разных девайсах говорим..
YesYes вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
После неудачных запусков в мороз застучал двигатель. Я в шоке. Kolek54 Airtrek Turbo!!! 8 25.01.2009 18:22

Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU