Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Общий раздел Mitsubishi (SUV & 4WD) > Страхование

Важная информация


Страхование ОСАГО, КАСКО, выбор компании, отзывы о работе страховых

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2010, 10:56   #1
Garmonist
Бывалый
 
Аватар для Garmonist
 
Имя: Антон
Авто: Пешком
Сообщений: 29
Злость Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Всем добрый день!

Хочу рассказать поучительную историю, которая случилась со мной этой зимой. Надеюсь, что вас она убережет от моих ошибок. Итак...

В начале сентября 2009 года я наконец-то получил права и решил купить машину. Кроссовер. И очень мне понравился аутлендер. Цена вкусная. Поехал в ближайший от дома автосалон "Рольф-Центр" на Полежаевской. Прокатился на трехлитровом и загорелся покупкой. Машину решил брать в кредит. Получил положительное решение выбранного банка. Внес первоначальный взнос и по условиям автокредита застраховал машину (КАСКО, ОСАГО) в Ингосстрахе, хотя в глаза ее еще не видел. В полисе был пункт "Установлена ли на ТС система автоматического или дистанционного запуска?" и там стояло "Нет!". Но я не обратил на этот пункт никакого внимания. У меня просто спросили, установлена ли сигнализация на машину. Естественно, машина в момент страхования была без доп. оборудования, и соответственно из систем защиты были только штатный иммобилайзер и центральный замок. Через несколько дней Банк перевел Рольфу оставшуюся часть денег за машину и я поехал договариваться об установке доп. оборудования. Менеджер посоветовал установить сигнализацию "Шерхан 5" с системой автоматического и дистанционного запуска двигателя. Я согласился. 17 октября пришел получать машину и оплачивать доп. оборудования. Добавил в ОСАГУ гос. номер автомобиля и поехал домой. Ура! У меня серебристый аутлендер 2,4 с вариатором! Моя первая машина!

Через два месяца стояния в пробках и хвастанья друзьям на утро 10 декабря попытался завести машину из дома с брелка. Но брелок сказал, что машину не видит. Посмотрел сверху из окна и не поверил своим глазам. Спустился к подъезду. Ночью шел снег. От машины остался пустой квадрат... Позвонил в милицию и в Ингосстрах. Приехала патрульная машина, поездили немного по дворам (могли где-нибудь бросить), а потом в ОВД писать заявление. Потом поехал в Ингосстрах, написал заявление о хищении ТС. В этом заявлении был вопрос: "Установлена ли на ТС система автоматического или дистанционного запуска?". Глазом не моргнув ответил честно, что Да. Через несколько дней оформил оставшиеся документы и подал в страховую заявление о выплате страхового возмещения. В связи с тем, что машина кредитная, в доп. соглашении к полису написано, что возмещение должно быть оплачено страховой в течении 15 дней после возбуждения уголовного дела. Стал ждать нового года. Но выплаты не дождался. После двух недель переадресовывания меня на разных сотрудников страховой 22 января я получил по электронной почте ответ от Ингосстраха. С отказом. Вот сканы ответа - Страница 1, Страница 2. Сереньким закрасил личные данные.

Неделю назад подал исковое заявление в суд.

А теперь мои небольшие рекомендации форумчанам после месяца раздумий, бесконечных разговоров с друзьями и знакомыми, консультаций с юристами:
1. Устанавливайте штыри на коробку и руль. Причем желательно не в том автосалоне, в котором покупаете машину и устанавливаете электронную сигнализацию.
2. Читайте правила страхования. Я поленился. Никто, слышите, НИКТО не будет за вас читать эти правила и предупреждать о возможных подводных камнях. Когда я забирал машину, у меня никто не спросил, устанавливал ли я на нее что-нибудь и надо ли внести какие-нибудь изменения в страховой полис. Ни менеджер-консультант, ни страховой брокер!
3. Не жалейте денег, страхуйте дополнительное оборудование при покупке новой машины.


Если нужны какие-нибудь подробности - рад ответить на ваши вопросы.

P.S. Кстати, менеджер, который продавал мне машину уже уволился из Рольфа.
Garmonist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 11:09   #2
Top XL
Житель Клуба
 
Аватар для Top XL
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 194
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Да, сочувствую.

Но все таки читать договор надо. Учитывая усложнившиеся отношения, в последнее время, между страховщиками и клиентами. Надо внимательно вычитывать каждую строчкую

Я лично обращаю на не сколько основных моментов:
- ночная стоянка во дворе;
- отсутствие/наличие сигнализации;
- ремонт у официалов/ выплата наличными
Top XL вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 11:12   #3
Ламик
Старожил Клуба
 
Аватар для Ламик
 
Авто: outlander XL 3.0 inspire АТ (s64)
Сообщений: 2,295
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

К сожалению, они правы....
Очень сочувствую.
Ламик вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2010, 11:17   #4
Garmonist
Бывалый
 
Аватар для Garmonist
 
Имя: Антон
Авто: Пешком
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Цитата:
Сообщение от Ламик Посмотреть сообщение
К сожалению, они правы....
Очень сочувствую.
К моей радости, нет. Решение суда по аналогичному делу. Если лень читать, то краткая суть в следующем: страховая не имеет право отказать в выплате на основе этого пункта договора, поскольку основания для отказа противоречат гражданскому кодексу.
Garmonist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.02.2010, 11:35   #5
MRK-Vladimir
Житель Клуба
 
Аватар для MRK-Vladimir
 
Авто: Пепелац отдыхает!!!
Сообщений: 459
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Сочувствую. Сам посмотрел в полис каско от Росно, такого пункта нет.
MRK-Vladimir вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2010, 11:36   #6
Mikl Po
Старожил Клуба
 
Аватар для Mikl Po
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 2,977
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Сочувствую
Mikl Po вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 12:03   #7
vbuluk
Житель Клуба
 
Аватар для vbuluk
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

когда стоял выбор подключать ли автозапуск с "нычкой ключа", первым делом узнал требования страховых - механический замок на коробку и эл.замок капота - подумав отказался. (на тот момент и так допов было на 120 тыр...)
на советы друзей про то, что можно просто прошить 3-й ключ и спрятать (если что, 2 ключа все равно на руках, и повода для отказа страховой не будет) забил. Так спокойней и не обламывает абсолютно, 3 минуты покурил, подпопник включил....
vbuluk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 12:03   #8
kuznya
Старожил Клуба
 
Аватар для kuznya
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,328
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Цитата:
Сообщение от Garmonist Посмотреть сообщение
К моей радости, нет. Решение суда по аналогичному делу. Если лень читать, то краткая суть в следующем: страховая не имеет право отказать в выплате на основе этого пункта договора, поскольку основания для отказа противоречат гражданскому кодексу.

Я не поленился прочитать))))
Прикольно, судья сделал упор на то что сигнализация по определению не может увеличивать риск угона, даже с системой автозапуска.
Так их))))
А то скоро уже придумают, что с такими сигнализациями выплачиваем, а с такими нет...
kuznya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2010, 12:25   #9
vbuluk
Житель Клуба
 
Аватар для vbuluk
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 155
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Цитата:
Сообщение от kuznya Посмотреть сообщение
А то скоро уже придумают, что с такими сигнализациями выплачиваем, а с такими нет...
... и пойдут отказы, согласно списку кодграбера


по суду конечно можно выйграть, год-два, но можно.
заодно сразу в исковом заявлении указывай чтоб без учета износа оплачивали, т.е. полную страховую сумму.
другого выхода нет. только суд.

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Garmonist Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, менеджер, который продавал мне машину уже уволился из Рольфа.
он тут не причем...

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:20 ----------

может твой, серебристый то 2,4 был???
https://out-club.ru/board/showthread...867#post642867
приметы хоть дай....
vbuluk вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2010, 12:26   #10
kuznya
Старожил Клуба
 
Аватар для kuznya
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 1,328
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Цитата:
Сообщение от vbuluk Посмотреть сообщение
... и пойдут отказы, согласно списку кодграбера
Для этого кодграбер должен стать сертифицированным прибором
kuznya вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 12:33   #11
Garmonist
Бывалый
 
Аватар для Garmonist
 
Имя: Антон
Авто: Пешком
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Цитата:
Сообщение от vbuluk Посмотреть сообщение
может твой, серебристый то 2,4 был???
https://out-club.ru/board/showthread...867#post642867
приметы хоть дай....
Спасибо, щас напишу в личку создателю темы.
Garmonist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 20:26   #12
max7x7x7
Опытный
 
Аватар для max7x7x7
 
Имя: максим игоревич
Авто: Outlander 2.4 2WD MIVEC
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Цитата:
Сообщение от Garmonist Посмотреть сообщение
К моей радости, нет. Решение суда по аналогичному делу. Если лень читать, то краткая суть в следующем: страховая не имеет право отказать в выплате на основе этого пункта договора, поскольку основания для отказа противоречат гражданскому кодексу.
Очень Вам сочувствую,к сожалению отказ в выплате правомерен и не противоречит ГК.Почитайте внимательно свой договор,там как у всех, наверняка, есть пункт который гласит об изменении степени риска ск,в данном ситуации это тот самый случай.Поставив автозапуск Вы изменили степень риска для ск, иными словами, упростили угонщикам задачу, Вы обязаны были согласовать это со ск.А по поводу сотрудника автосалона,не реально это доказать.Договор страхования предполагает прочтение вместе с правилами, перед подписанием и подписан Вами так что кто-то что-то сказал умышленно или нет, не имеет значения.
Едисвенно могу посоветовать давить в суде на то,что система автозапуска в момент угона не была задействована и не могла изменить степень риска,а сигналка Шерхан 5 наоборот уменьшала степень риска,но это придется доказывать и может не сработать.
Еще раз искрене сочувствую Вам,очень поучительно для всех участников форума.
Удачи Вам в не легкой битве.

P.S. Прочитал не поленился отказ Вашей страховой и решение суда по аналогичному делу.
Вывод....Надежда есть.Держитесь

---------- Добавлено в 20:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:55 ----------

Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Очень Вам сочувствую,к сожалению отказ в выплате правомерен и не противоречит ГК.Почитайте внимательно свой договор,там как у всех, наверняка, есть пункт который гласит об изменении степени риска ск,в данном ситуации это тот самый случай.Поставив автозапуск Вы изменили степень риска для ск, иными словами, упростили угонщикам задачу, Вы обязаны были согласовать это со ск.А по поводу сотрудника автосалона,не реально это доказать.Договор страхования предполагает прочтение вместе с правилами, перед подписанием и подписан Вами так что кто-то что-то сказал умышленно или нет, не имеет значения.
Едисвенно могу посоветовать давить в суде на то,что система автозапуска в момент угона не была задействована и не могла изменить степень риска,но это придется доказывать и может не сработать.
Еще раз искрене сочувствую Вам,очень поучительно для всех участников форума.
Удачи Вам в не легкой битве.

P.S. Прочитал не поленился отказ Вашей страховой и решение суда по аналогичному делу.
Вывод....Надежда есть.Держитесь
Но все же в решении по аналогичному делу Ск отказала на основании отсутствия второго ключа и как следствие изменение степени риска,а в Вашем отказе звучит не уведомление ск должным образом об изменении степени риска а упор на то,что степень риска выше и страховая премия должна была стоить больше,но по моему суть одна.
Вам нужен отчень хороший представитель,не скупитесь, дело не простое.
Ели можно, держите в курсе процесса.
max7x7x7 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.02.2010, 23:34   #13
Card
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 402
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

В данной ситуации можно попробовать признать в суде тот факт, что наличие автозапуска не могло явиться причиной угона или способствовать угону, тем более, что на момент угона не была актевирована. Шансов не много, может сработать тот факт, что суды часто принимают сторону пострадавшего физ. лица (модные ныне популизские шаги). Мое мнение, что бороться надо, но реально даже не 50 на 50, а 70 на 30 в пользу СК. Сочувствую, держи в курсе.
Card вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 07:55   #14
Garmonist
Бывалый
 
Аватар для Garmonist
 
Имя: Антон
Авто: Пешком
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Очень Вам сочувствую
Спасибо
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
к сожалению отказ в выплате правомерен и не противоречит ГК.
Когда я в первый раз прочитал отказ, то подумал, что я кругом виноватый... Страховая компания права. Но теперь у меня другой взгляд. Я сам не юрист, образование финансово-математическое, поэтому понял одну вещь только недавно: иногда чтобы понять юридический документ, надо прочитать его много раз.
Давайте разберемся по порядку. Написано ли где-нибудь в законах, что установка системы автозапуска или дистанционного запуска двигателя ТС повышает риск страховой риск? Нет. Едем дальше. Обратите внимание, каким образом отказывает СК. Она отказывает на связке пункта, в котором я обязан письменно уведомлять её об установке, и пункта 81, который звучит следующим образом: "Страховщик имеет право полностью или частично отказать в выплате страхового возмещения, если Страхователь, Водитель или Выгодоприобретатель: 1. не выполнил обязанностей, предусмотренных настоящими Правилами и (или) договором страхования;" Прошу обратить внимание на слова "имеет право", а не обязан. Это важно. Далее. Самое главное. Гражданский кодекс. Тут лучше по пунктам:
  1. Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону.
  2. Читаем статьи 961, 963, 964 ГК РФ, по которым страховая в вправе отказывать в выплате страхового возмещения. По общему правилу все обстоятельства, перечисленные в этих статьях носят чрезвычайный характер или зависят от действий страхователя, способствовавших наступлению страхового случая.
  3. Кульминация. Если бы установка автозапуска способствовала бы угону, то в правилах страхования должен был быть запрет на эту установку. Но. Но страховая не запрещает, а только повышает страховую премию в случае установки этой системы (кстати на 10%). А помощь в угоне и действия, повышающие страховой риск, с юридической точки зрения (замечу, не с человеческой) совершенно разные вещи. Именно это и надо доказать в суде.
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
А по поводу сотрудника автосалона,не реально это доказать.
Я это понимаю и не пытаюсь.
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Едисвенно могу посоветовать давить в суде на то,что система автозапуска в момент угона не была задействована и не могла изменить степень риска,а сигналка Шерхан 5 наоборот уменьшала степень риска,но это придется доказывать и может не сработать.
С моей точки зрения это не вариант. А вариант: настаивать, что система автозапуска устанавливается как часть электронной охранной системы, которая снижает страховой риск, и дополнительный модуль к сигнализации, который выполняет функцию автозапуска, тоже имеет защиту от угона и устанавливается в скрытое и труднодоступное место.
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Вывод....Надежда есть.Держитесь
Спасибо, стараюсь. Я описываю свой случай здесь достаточно подробно, потому что в интернете практически ничего не нашел по этому поводу. А по отзывам сотрудников страховых, юристов, людей, профессионально занимающихся продажей автомобилей, таких случаев ох как не мало. Очень надеюсь, что через недельку, может месяц, по запросу в яндексе "Отказ в выплате система автоматического запуска" ссылка на аутклуб будет первее ссылки на Ингосстрах . Кстати, решение суда по аналогичному делу, на которое я давал ссылку, я искал очень долго, играя словами в запросах поисковиков.
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Но все же в решении по аналогичному делу Ск отказала на основании отсутствия второго ключа и как следствие изменение степени риска,а в Вашем отказе звучит не уведомление ск должным образом об изменении степени риска а упор на то,что степень риска выше и страховая премия должна была стоить больше,но по моему суть одна.
Да, суть одна. С технической точки зрения у меня в дополнительном модуле, выполняющем функцию автозапуска, была установлена электронная часть ключа автомобиля (иммобилайзер).
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Вам нужен отчень хороший представитель,не скупитесь, дело не простое.
Есть такой)
Цитата:
Сообщение от max7x7x7 Посмотреть сообщение
Ели можно, держите в курсе процесса.
Конечно. Буду отписываться в теме, но думаю, что процесс может затянуться надолго.
Цитата:
Сообщение от Card Посмотреть сообщение
может сработать тот факт, что суды часто принимают сторону пострадавшего физ. лица (модные ныне популизские шаги)
Вполне возможно.
Цитата:
Сообщение от Card Посмотреть сообщение
Мое мнение, что бороться надо, но реально даже не 50 на 50, а 70 на 30 в пользу СК.
У меня другое мнение. 80 в мою пользу.

Я кстати забыл упомянуть один из аргументов в мою пользу. Судебная практика Верховного Суда РФ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 5 августа 2008 г. N 5-В08-53, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 29 июля 2008 г. N 51-В08-7, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 июня 2008 г. №2-В08-6, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 27 октября 2009 г. N 5-В09-127. Все определения касаются аналогичных дел (иногда даже более сложных, чем у меня). Даю ссылки только на первые два, но их все можно найти в Консультанте/Гаранте/Яндексе.
Garmonist вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.02.2010, 11:15   #15
Levis
Житель Клуба
 
Аватар для Levis
 
Авто: я пешком
Сообщений: 283
По умолчанию Re: Ингосстрах, отказ в выплате КАСКО по угону (система автозапуска)

Цитата:
Сообщение от Card Посмотреть сообщение
В данной ситуации можно попробовать признать в суде тот факт, что наличие автозапуска не могло явиться причиной угона или способствовать угону, тем более, что на момент угона не была актевирована. Шансов не много, может сработать тот факт, что суды часто принимают сторону пострадавшего физ. лица (модные ныне популизские шаги).
Совершенно верно.
Поддерживаю полностью.
С господином, чья подпись стоит на отказе, знаком лично, человек добросовестный, но решение поверьте принято не им В данной ситуации надо обращаться в суд, но с законными обоснованиями (какими - не знаю), и это единственный правильный метод Шансов у вас вал.

Ах да, это если тема еще актуальна
Levis вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Airtrek. Установка автозапуска без режима сигнализации. Вопрос Stud Airtrek - Эксплуатация и ремонт 24 21.01.2012 22:33
Вопрос по выплате страховки (смена собственника) Sniperqq2 Страхование 1 03.04.2009 13:21
Проблемы при выплате возмещения по КАСКО Вадим младший Екатеринбург 6 16.03.2009 10:10
Отказ от Outlandera XL, замена машины Александр43 Юридический аспект 32 04.07.2008 08:29
Ингосстрах-КАСКО-тормоза Volonter Страхование 3 06.09.2007 15:38

Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU