Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2007, 01:44   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На автомобиле Outlander XL, выпущенном до июля 2008 года установлен модуль Bluetooth, имеющий следующие "особенности":

Скрытый текст


1) Он не умеет сохранять в памяти (и соотв. набирать) стандартные 11-значные номера в "российском мобильном" формате 8(123)456-78-90 или "международном" +7(123)456-78-90. Если старая система видит такой номер, она автоматически добавляет к нему спереди два нуля - такой формат выхода на межгород используется за рубежом в "проводной" телефонной сети.

2) недостаточная чувствительность микрофона

3) во время набора номера система не переключает звук в режим "hands-free" до тех пор, пока на том конце абонент не снимет трубку. В связи с этим - задержка, около 2-3 секунд в начале разговора и совершенно непонятно, если абонент "занят", "вне зоны" или просто не снимает трубку.
[свернуть]
В "модернизированном" модуле все три вопроса решены. Владельцам автомобилей, оснащенных "старой" системой громкой связи в салонах ОД бесплатно осуществляется замена модулей на модифицированные с декабря 2008 года. Код нового модуля 8785A010.

Краткий путеводитель по разделу:
  • Обсуждаем список совместимых телефонов: >>>
  • Решение проблемы коннекта для КПК от E-Ten. >>>
  • Инструкция по спариванию телефона для не владеющих английским языком. >>>
  • Коннект с IPhone прошел на отлично. >>>
  • Сброс пароля на вход в меню Bluetooth. >>>
  • Программный сброс модуля (в случае проблем с коннектом) >>>
В рестайлинговом XL (с 2010г) идет совершенно иной модуль громкой связи: помимо его русификации, он поддерживает профиль A2DP и воспроизведение с USB карт. Его обсуждение находится тут: связь с телефоном, музыка по воздуху, музыка через USB. Модуль совершенно другой, поэтому заменить в "старом" что-нибудь программным способом скорее всего невозможно.


PS: во время работы модуля Bluetooth разговор собеседника слышен из одной колонки - правой (пассажирской).

Последний раз редактировалось Sergy; 24.08.2010 в 21:05.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 22:39   #1036
holod
Старожил Клуба
 
Аватар для holod
 
Авто: Touareg NF FSI 3,6
Сообщений: 667
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
это цены для владельцев Лансер Х - у них его вообще нет и приходится покупать с нуля. а для нас в Рольфе должны обновить бесплатно
Ну насчет обновить я не уверен. На то есть много причин.
1.Прошивка является собственностью ее производителя и без его доброй воли, ее использовать нельзя. Если-бы такая воля была, давно бы уже прошили.
2.Вполне допускаю что ПЗУ в блутуфе масочное и не поддается перепрошивке.
3.Если ПЗУ все же перепрошивается, то каждый сервис центр должен за свой счет купить устройство позволяющее эту прошивку прошить и обучить персонал пользоваться этим устройством. В Москве это допустим и возможно, а у нас я не уверен. Тем более, что это устройство пригодится им ну 100 или 200 раз, а потом на выброс?
Поэтому думаю нужно просто писать претензию и требовать замену дефектного модуля на новый рабочий.Это более реальный путь ИМХО.
holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 22:53   #1037
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

не будем гадать. на встрече с Рольфом сказали, что проблему должны решить. блоки с новой прошивкой уже продаются. остаётся узнать в Рольфе - реально ли поменять прошивку на модифицированную. если нет - реально ли поменять блоки бесплатно на новые.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 23:04   #1038
(=Наталья=)
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 133
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Завтра еду в рольф-алтуфьево в сервис-центр, постараюсь что-нибудь из механика вытянуть... или нада у менагеров спрашивать?
(=Наталья=) вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 23:08   #1039
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

манагеры ничего не знают. попроси у мастера, чтобы он тебя связал с инженером (потому что мастер тоже обычно ничего этого не знает). и уже ему задай этот вопрос о возможности замены прошивки или самих блоков и было ли официальное письмо из Рольф-Импорта на эту тему. (скажи что ты из аут-клуба и знаешь, что начали поступать новые блоки блютуфа, которые понимают 11 знаков).
и назови ему партнамбер новых блоков (его называли чуть раньше в этой теме)
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.11.2008, 23:39   #1040
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
не будем гадать. на встрече с Рольфом сказали, что проблему должны решить. блоки с новой прошивкой уже продаются. остаётся узнать в Рольфе - реально ли поменять прошивку на модифицированную. если нет - реально ли поменять блоки бесплатно на новые.
Опять согласен - лично мне абсолютно фиолетово как они ЭТО сделают прошивкой или заменой. Главное, чтобы система заработала наконец с нашими номерами.

Романтула добавил 10.11.2008 в 23:59
Цитата:
Сообщение от zinyakov Посмотреть сообщение
... особенно жаловаться не буду но например цифра 2 мне никак не давалась, то 8 то 0.. выход нашел такой - просто орал в плафон и тогда она понимала..
выход был написан здесь не один раз - когда дело дойдет до цифры "2" произноси "ТУ" с как можно более "острым Т". Для нашего уха это должно звучать практически как "ЧУ" - тетка сразу поймет о чем ты!

Последний раз редактировалось Романтула; 11.11.2008 в 00:01. Причина: Добавлено сообщение
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2008, 00:44   #1041
Alexius
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexius
 
Авто: XL2.4 III
Сообщений: 552
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

На счёт цифры "2" - баг. Как я только не пробывал произносить, и ту, и чу, и тчу, и ТТТТЧЧЧЧУ....... - в режиме эксперементального набора типа "12324252" - ничего, ну может пару раз совпало... Ради эксперемента, просил англоговорящего человека произнечти номер, результат такой же.
Но, т.к. набор осуществляю только через телефон, голосовой набор не актуален - в записной книжке более 100 номеров. К стати, подключил тел. SE K790 практически с первого раза, спасибо sergy за инструкцию. проблем за всё время эксплуатации не возникло.
Alexius вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 01:36   #1042
Vadeg
Бывалый
 
Аватар для Vadeg
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 31
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Извеняюсь если повторюсь! Но все же, как подключить айфон!?
Vadeg вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 08:44   #1043
zinyakov
Опытный
 
Аватар для zinyakov
 
Авто: Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от aristar Посмотреть сообщение
Это тяжело по памяти диктовать, а когда номер перед тобой на телефоне высвечен - можно быстро продиктовать цифры - и все Я когда допер с какой скоростью этот блутус распознает голос, так телефон секунды за 3 диктовал
разумеется я так и делал, для меня вспомнить и повторить номер на английском за короткий промежуток не реал...

и еще.. может показалось но при вводе номера если делать паузу между цифрами то он практически всегда вставляет 0...

вообще конечно впечатление не самое позитивное.. только все настроил решил продемонстрировать другу
я ей типа - "мама", она- набираем "оксана", я - неее... и так раза 4
пару раз на итальянский предлагала перейти...

в общем учим языки раз русского нет
zinyakov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 09:19   #1044
aristar
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 2.4 МКПП
Сообщений: 332
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от zinyakov Посмотреть сообщение
пару раз на итальянский предлагала перейти...
А мне на гишпанский
aristar вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 09:37   #1045
Романтула
Житель Клуба
 
Аватар для Романтула
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 364
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Alexius Посмотреть сообщение
На счёт цифры "2" - баг.
Вполне допускаю, что в твоем БТ имеется баг с двойкой. Мой тоже дурит - при нажатии кнопки на руле, чтобы я не говорил - он все переводит в цифры!!! т.е. сразу попадает в меню "Dial". В главное меню можно попасть только после многократного "CANCEL". И это не сложности с произношением, т.к. после того как наконец добираюсь до главного меню, тетка прекрасно понимает все что я ей говорю. У других, если я правильно понимаю, нажатие кнопки на руле приводит к переходу в главное меню.
Романтула вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 10:17   #1046
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Vadeg Посмотреть сообщение
Извеняюсь если повторюсь! Но все же, как подключить айфон!?
Точно так же как и обычный телефон!
после того как запсиали код авторизации в авто..
на iphone выебрите поиск устройств блютуз и он найдет авто

детальная инструкция по подключению телефона
https://www.out-club.ru/board/showth...510#post171510


месяц назад помоенял свой SoniEricson на Iphone 3G... звук абонетов стал намного тише
чтоб услшыать собеседника приходиться звук до 40 увеличивать... при этом тетка потом орет как бешенная...
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2008, 10:30   #1047
bulda
Житель Клуба
 
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 140
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от loysha Посмотреть сообщение
месяц назад помоенял свой SoniEricson на Iphone 3G... звук абонетов стал намного тише
чтоб услшыать собеседника приходиться звук до 40 увеличивать... при этом тетка потом орет как бешенная...
У меня на 20 уже комфортно разговаривать, не знаю что порекомендовать. Может в iPhone чего понажимать?
bulda вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 10:43   #1048
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от bulda Посмотреть сообщение
У меня на 20 уже комфортно разговаривать, не знаю что порекомендовать. Может в iPhone чего понажимать?
вот как раз на 20 у меня SonyEricsonn работал.. разницы между теткой и собеседником не было...

видимо Iphone при пердаче звука по блютуз уровень громкости ниже обычного высталяет....

натсроек никаких в Iphone по этому поводу нет... хотя надо попробывать увеличить грромкость во время разговора мож прокатит...
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 11:12   #1049
zinyakov
Опытный
 
Аватар для zinyakov
 
Авто: Mitsubishi Outlander XL 2.4 MT
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от Романтула Посмотреть сообщение
Вполне допускаю, что в твоем БТ имеется баг с двойкой. Мой тоже дурит - при нажатии кнопки на руле, чтобы я не говорил - он все переводит в цифры!!! т.е. сразу попадает в меню "Dial". В главное меню можно попасть только после многократного "CANCEL". И это не сложности с произношением, т.к. после того как наконец добираюсь до главного меню, тетка прекрасно понимает все что я ей говорю. У других, если я правильно понимаю, нажатие кнопки на руле приводит к переходу в главное меню.
просто короткое нажатие на эту кнопку переводит в режимДайлинг - набор номера цифрами, а по идее хотелось бы с нашим то произношением ну хотя бы в Call'инг...
Жми дольше - тогда она тя поприветствует и предложить выбрать одно из нескольких там и выбирай Call'инг
zinyakov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.11.2008, 11:59   #1050
loysha
Старожил Клуба
 
Аватар для loysha
 
Авто: Outlander 2,4 CVT (S60)
Сообщений: 936
По умолчанию Ответ: XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.

Цитата:
Сообщение от bulda Посмотреть сообщение
У меня на 20 уже комфортно разговаривать, не знаю что порекомендовать. Может в iPhone чего понажимать?
сходил проверил... дествительно во время разговора через блютуз на Iphone регулируется громкость... поставил на максисмуме стало комфортно при 20!
loysha вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Магнитола Пионер с Bluetooth ALexandr Outlander - Эксплуатация и ремонт 30 06.01.2008 20:40

Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU