Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 14:51   #16
DimaZ
Старожил Клуба
 
Аватар для DimaZ
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 968
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Всем доброго дня и ночи!
По поводу ГСМ я уже писал. Читайте внимательно и все поймете.
1. Все смазочные материалы производятся из базовых масел(это и естьб та самая минералка, только с различными присадками)
2. Синтетические Г/СМ получаются путем сложных химических реакций с базовым маслом(простейшее и самое дешевое это гшидрокрекинг).
3. Задача всех этих действ получить ГСМ максимально жидкое примаксимальном диапазоне температур и максимально вязкое для прилипания к смазываемой поверхности, и максимально моющее для удаления посторонних примесей из рабочей зоны.
4. Подойдет ГСМ синтетика любого европейского производителя(американцы имею двигателя переразмеренные, и как говорил мой знакомый, могут летом ездить на мыльной воде.)
5. Нужно брать синтетику 5W40 и будет тебе счастье. Наши современные движки под нее заточены и она имеет наиболее приемлимый диапазон температур для нашего климатического пояса.
ВОТ!
DimaZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2007, 20:34   #17
Alexei
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0, Honda CR-V 2.4
Сообщений: 71
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Посмотрел табличку на двигателе и удивился-залито 5W20, первый раз такое вижу. Что это за масло, кто знает? Только получил машину.
Alexei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 23:28   #18
Keks
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 167
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Ребята!!!
Сегодня первый раз прочитал тему ... высказывания, типа синтетика - солянка из присадок, даже меня, с моим физкультурным образованием, повергли в шок ... я почему-то думал, что те, кто дорос до ХЛя, взрослые люди и по крайней мере, не пытаются доказать то, о чём не имеют ни малейшего представления...
советую Вам , либо возмите учебник органической химии (журнал "За рулём", судя по Вашим отзывам слабее) и начните "жизнь" сначала... либо есть более быстрый способ обучения... слушайте, что Вам говорит DimaZ, считайте, что это Ваш маслянный БОГ...
подпись: Mobil
Keks вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.09.2007, 23:30   #19
Timka
Старожил Клуба
 
Аватар для Timka
 
Авто: Финик QX50
Сообщений: 2,464
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

to DimaZ
Мне больше (только по вязкости) нравится 0w40.

to Alexei
А что тебя удивляет масло как масло... скорее всего минералка. Так что радуйся Если вязкость устраивает.

to Dave
А минералку с синтетикой действительно можно смешивать. Одного производителя 1000%, разных... - я бы без особой нужды не стал, но смешивать можно, просто лучше как можно быстрее заменить на "однородное" масло
Timka вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 00:52   #20
tarroman
Житель Клуба
 
Аватар для tarroman
 
Имя: Роман
Авто: хонда CR-V III 2.0 АКПП
Сообщений: 124
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Любое масло – это смесь некой основы, называемой базовым маслом, и пакета присадок, благодаря которым формируются заданные свойства масла – вязкостные, противоизносные, противозадирные, антиокислительные, моющие и др. Так вот – именно вид базового масла и определяет, что получится в итоге – минералка, полная синтетика или частичная, в просторечии называемая полусинтетикой.
Минеральное базовое масло – это остаточные продукты перегонки нефти – то, что остается от исходного сырья после того, как получены бензин и дизельное топливо. По сути, это те же комбинации углеводородных соединений, только тяжелых фракций, причем довольно часто с высоким содержанием серы. Добиться стабильного состава такого масла от партии к партии весьма трудно – и нефть может быть разной, и особенности технологии сказываются. А это плохо: вязкость непредсказуема и приходится пускать в ход специальные загущающие присадки. Количество их каждый раз подбирают индивидуально, по результатам входного контроля базового масла.
Присадки – ахиллесова пята минералки, поскольку под влиянием высоких температур они довольно быстро «срабатываются» – масло начинает менять свойства. Это особенно неприятно для изрядно послуживших моторов. Не случайно некоторые фирмы-производители негласно рекомендуют замену минерального масла уже через 5–6 тыс. км пробега.
Синтетическое базовое масло, напротив, «собрано» из необходимых видов углеводородов. В природе такой их комбинации может даже и не существовать, но ничего случайного в данном продукте нет – стабильность его высокая, а свойства – прогнозируемые. При этом загущающие присадки либо не нужны совсем, либо их требуется значительно меньше.
Помимо синтетики углеводородной есть еще полигликолиевая, а также галогенуглеродная. Впрочем, это – экзотика, а основное место на рынке принадлежит той, чьи масла на углеводородной синтетической базе.
Полусинтетическое базовое масло – это смесь обычной основы минерального масла с синтетической: при этом процент последней – обычно 20–30, не более. Этого хватает, чтобы «подтянуть» какие-то свойства слабенькой минералки. Такое масло занимает промежуточное положение между минералкой и синтетикой – этакая «синтетика для небогатых».


на сайте химик.ру пишут, что количество присадок в синтетике-до 25%. вот только статья 1968г. а я закончил факультет "автомобильное хозяйство" в 1995г. так что сведения посвежее . ну может насчёт 100% я погорячился , а в остальном не вижу противоречий с остальными собеседниками.
tarroman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 07:19   #21
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Alexei Посмотреть сообщение
Посмотрел табличку на двигателе и удивился-залито 5W20, первый раз такое вижу. Что это за масло, кто знает? Только получил машину.
Странно, первый раз вижу такое масло. Я видел с первой цифрой 5 только полную синтетику. Но у неё вторая цифра не ниже 30. А если реально 20 - ездить летом на таком масле нельзя. Уточни у тех кто заливал. По-моему что то попутали.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 09:48   #22
Dave
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 120
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

2tarroman
во многом не могу с вами согласится начиная с того что синтетика и минералка имеет углеродную основу, вот ссылка на мнение мобила по этому поводу:
http://www.mobil.com/Australia-Engli..._V_Mineral.asp
основой синтетики являются РАО или полиальфаолефины получаемые из газа этилена и ничего общего с углеводородами (нефтью) не имеют.
Не знаю как там за рулем но в инструкциях масел Техасо, с которыми я работаю, черным по белому написано что смешение синтетики и минералки приведет к разделению фаз со всеми вытекающими последствиями. Даже смешение минеральных масел с разным пакетом присадок может привести к непредсказуемому результату т.к. кто знает как эти присадки поведут себя в смеси.
И вообще что за необходимость смешивать синнтетику и минералку, или даже минералку от разных производителей? Слил масло, промыл, и залил свежее, хоть синтетику хоть минералку.
Dave вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.09.2007, 10:44   #23
DimaZ
Старожил Клуба
 
Аватар для DimaZ
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 968
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Keks Посмотреть сообщение
Ребята!!!
Сегодня первый раз прочитал тему ... высказывания, типа синтетика - солянка из присадок, даже меня, с моим физкультурным образованием, повергли в шок ... я почему-то думал, что те, кто дорос до ХЛя, взрослые люди и по крайней мере, не пытаются доказать то, о чём не имеют ни малейшего представления...
советую Вам , либо возмите учебник органической химии (журнал "За рулём", судя по Вашим отзывам слабее) и начните "жизнь" сначала... либо есть более быстрый способ обучения... слушайте, что Вам говорит DimaZ, считайте, что это Ваш маслянный БОГ...
подпись: Mobil
Всем доброго дня и ночи.
Весьма польщен.

Полностью согласен с мнением tarroman.
Все абсолютно пыравильно изложено. Вобще синтетику можно сварить наверно по свойствам любую, это к химикам, но стоить такое чудо будет дорого и неоправдано.
5W20 минералка, жиденькая и скорее всего налита на время обкатки.
После 1000 км менять однозначно и больш об этом не вспоминать.

Цитата:
Сообщение от Dave Посмотреть сообщение
2tarroman
во многом не могу с вами согласится начиная с того что синтетика и минералка имеет углеродную основу, вот ссылка на мнение мобила по этому поводу:
http://www.mobil.com/Australia-Engli..._V_Mineral.asp
основой синтетики являются РАО или полиальфаолефины получаемые из газа этилена и ничего общего с углеводородами (нефтью) не имеют.
Не знаю как там за рулем но в инструкциях масел Техасо, с которыми я работаю, черным по белому написано что смешение синтетики и минералки приведет к разделению фаз со всеми вытекающими последствиями. Даже смешение минеральных масел с разным пакетом присадок может привести к непредсказуемому результату т.к. кто знает как эти присадки поведут себя в смеси.
И вообще что за необходимость смешивать синнтетику и минералку, или даже минералку от разных производителей? Слил масло, промыл, и залил свежее, хоть синтетику хоть минералку.
Прошу прощения за то что влезЮ но поймите, что газ этилен тоже является углеводородом. Вобщем куда не кинь везде углеводороды. Да в процессе варки масла может присутствовать и газообразное сырье, но основная задача получить достаточно длинную и разветвленную малекулу, чтобы цеплялась за себе подобных хорошо, но и сдлиной не переборщить, иначе густое масло получится. Вот.

Последний раз редактировалось dr.; 19.09.2007 в 20:57. Причина: не пользуемся кнопкой "правка"
DimaZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 12:39   #24
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Alexei Посмотреть сообщение
Посмотрел табличку на двигателе и удивился-залито 5W20, первый раз такое вижу. Что это за масло, кто знает? Только получил машину.
Не сразу сообразил. Залито с завода? А где эта табличка на двигателе?
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 13:47   #25
Alexei
Опытный
 
Авто: Outlander XL 3.0, Honda CR-V 2.4
Сообщений: 71
По умолчанию

Нет, не с завода, думаю залил дилер, но менеджер приглашал заезжать через 15 000.

Информация от мастера:
5W20 синтетика, заливается на заводе. О температурном диапазоне применения они ничего не знают (!?), но рекомендуют его заменять на 3.000
Гложут меня смутные сомнения, чего то хочется, а кого-не пойму.

Последний раз редактировалось dr.; 19.09.2007 в 20:57. Причина: не пользуемся кнопкой "правка"
Alexei вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 19:49   #26
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Alexei Посмотреть сообщение
Информация от мастера:
5W20 синтетика, заливается на заводе. О температурном диапазоне применения они ничего не знают (!?), но рекомендуют его заменять на 3.000
Гложут меня смутные сомнения, чего то хочется, а кого-не пойму.
Сомнения похоже правильные гложут,и лучше всего пойти в бубен тому мастеру настучать.Залез сейчас на сайт мобила(http://www.eurosmaz.ru/products/mobil/mobil2.html) и там такого масла нет,так что или5w30 у тебя залито,похоже как у всех с завода,а табличка непонятно откуда или не знаю,что и думать.На большинстве фирменных сервисов льют5w50 или0w40 и никаких проблем. Так что может заставить их под этим предлогом поменять масло сейчас?
alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 21:27   #27
tarroman
Житель Клуба
 
Аватар для tarroman
 
Имя: Роман
Авто: хонда CR-V III 2.0 АКПП
Сообщений: 124
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

поменять масло, нах...и забыть!
tarroman вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 13:15   #28
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Цитата:
Сообщение от Alexei Посмотреть сообщение
Посмотрел табличку на двигателе и удивился-залито 5W20, первый раз такое вижу. Что это за масло, кто знает? Только получил машину.
Слушай, ешё раз: а где у тебя табличка то? Рядом с заливной горловиной? Сегодня специально всё излазил, никаких табличек про масло не нашёл. Народ, у кого нибудь есть таблички? Если ни у кого больше нет, то у Alexei видимо какая то проблемная машина, если масло заливали после завода.
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 13:35   #29
BaLu3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Мне в Лансе Рольф тоже повесил при недавнем ТО.
  Вверх Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 13:46   #30
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Ответ: Вопросы по маслам: минералка/синтетика, маркировка и т.п.

Дак человек пишет что машину только что получил!. Т.е. даже ТО-0 ещё не делал. Откуда табличка то?
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL/Out III - Вопросы по размерам дисков и шин Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 5861 18.08.2023 13:34
Вопросы по Outlander XL garry Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 252 05.05.2015 12:46
Вопросы по торпедо vasilichdon Outlander - Эксплуатация и ремонт 8 23.07.2007 10:58

Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU