Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Airtrek > Airtrek - Эксплуатация и ремонт

Важная информация


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2013, 17:49   #1
fog
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 42
По умолчанию Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Всем Добрый день. Ну вот и настал тот день когда от нашего "прекрасного" бензина у меня забилась топливная система. Случилось этот так Стала плохая приемистость обороты машина перестала набирать больше 3000 об\мин. Поменял все фильтра (2 в ТНВД) 1 в Баке не помогло. Поменял насос в баке не помогло Решил что нужно лезть глубже.... Нужно почистить форсунки. Покопал интернет подробного отчета так и не нашел.
Так что вот то что делал я:
1. Снимаем Катушки потом откручиваем сверху 7 болтов на впускном коллекторе, снимаем воздухан (дросельную заслонку я не откручивал) отключаем штекера которые нам будут мешать.
но это еще не все когда я вроде бы все открутил, но коллектор не хотел вытаскиваться. Долго искал, за что он ещё держится. и вообщем нашел
Клапан ЕГР под дросельной заслонкой. Болты откручивал маленькой трещеточкой. К сожалению по фоткам не совсем все видно. Еще 4 болта находятся с обратной стороны двигателя, добраться до них можно рукой на фото 3 Видно где эти 4 болта находятся.
Вот и все первый этап закончился. Перед нами Уже Рампа с Форсунками
2. На фото 4 собственно сама рампа с форсунками, в некоторых моментах фотать было не очень удобно. Отключаем аккуратно фишки. Откручиваем трубку от рампы которая подходит к ТНВД, далее откручиваем саму Рампу, болты с пластинами от каждой форсунки(к сожалению фото сфоткать удачно не удалось). Вот тут то и самый ответственный момент.
Когда открутите рампу и форсунки не торопитесь её выдергивать! Убираем болты. Берем плоскую отвертку(желательно усиленную) беремся за юбочку форсунки и аккуратно её поддергиваем, смотрите аккуратно не потеряйте медные шайбы. Ну вот и все Рампа снята.
3. Далее приступаем к чистке, я купил простой очиститель карбюратора. Отделил форсунки от рампы и промыл саму рампу. Хоть и стоят все фильтрики в ТНВД грязь все же была.
4. Потом приступаем в самим форсункам. Я решил сильно не заморачиваться и купил сеточки от ТНВД и заменил их в форсунках. на фото 8 это видно. Заменил сеточки, старые к стати были не лучшего вида. Фото 9.
одел форсунки на рампу. залил полную рампу очистителем карбюратора. и собрал это в обратном порядке.
Когда завел с глушителя минут 10 валил белый дым и воняло растворителем, с глушителя вылетело столько сажи.... и обороты стали как и прежде. Машинка стала приемистой Да и ещё вот что когда будите собирать не забудте помыть клапан ЕГР.
Миниатюры
P02-01-13_15.11.jpg   P02-01-13_14.08[2].jpg   3.jpg   4.jpg   5.jpg  

6.jpg   7.jpg   8.jpg   9.jpg  
fog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.03.2013, 09:35   #2
Аэроtrek
Гуру раздела Airtrek
 
Аватар для Аэроtrek
 
Авто: Trek CU2W 4G63 4WD
Сообщений: 2,452
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Цитата:
Сообщение от fog Посмотреть сообщение
Всем Добрый день. Да и ещё вот что когда будите собирать не забудте помыть клапан ЕГР.
Все что ты сделал, максимум поменял фильтрики, а карб.промывка в рампе - это дым в 3,14зде для форсунок, простите меня за мой хранцузкий))
Аэроtrek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.03.2013, 21:06   #3
fog
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Цитата:
Сообщение от Аэроtrek Посмотреть сообщение
Все что ты сделал, максимум поменял фильтрики, а карб.промывка в рампе - это дым в 3,14зде для форсунок, простите меня за мой хранцузкий))
Зря ты так. Рампа была достаточно загрязнена, только вот непонятными жирными отложениями. Замена этих фильтриков, очень хорошо мне помогло. Т.к. Я подозреваю все это было на этих самых фильтриках. Просто иногда нет смысла мучить форсунки ультразвуком (разрушая их) когда можно начать с "Малого"
fog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2013, 07:43   #4
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Возможно отложения,смытые с рампы ,опять начали забивать сетки ,которые ты поменял...
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.03.2013, 12:33   #5
Аэроtrek
Гуру раздела Airtrek
 
Аватар для Аэроtrek
 
Авто: Trek CU2W 4G63 4WD
Сообщений: 2,452
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Цитата:
Сообщение от fog Посмотреть сообщение
Зря ты так. Рампа была достаточно загрязнена, только вот непонятными жирными отложениями. Замена этих фильтриков, очень хорошо мне помогло. Т.к. Я подозреваю все это было на этих самых фильтриках. Просто иногда нет смысла мучить форсунки ультразвуком (разрушая их) когда можно начать с "Малого"
Так для расширения кругозора http://lavr.ru/ru/tests/204.html

Хотя бы с балона их помыл а так, фильтрики забьются и снова лезть.
https://out-club.ru/board/showthread.php?t=52050

---------- Добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:33 ----------

Цитата:
Сообщение от ALGIS Посмотреть сообщение
Возможно отложения,смытые с рампы ,опять начали забивать сетки ,которые ты поменял...
Рампу он помыл, а вот то что налил в нее не факт, что все вылетело в форсунки, половина скорее в обратку улетело, хотя как там в Джидаях не знаю ))
Аэроtrek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 11:18   #6
Amd
Опытный
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 97
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Чистка форсунок GDI тема достаточно изученная. Ссылки в инете есть. Сами форсунки чистить можно и без ультразвука. Я делаю так:
1) отмачиваю нижнюю часть форсунок (они стоят почти вертикально в какой-нибудь емкости) в карбклинере и внутрь форсунки наливаю;
2) собственно сама чистка. Беру "большой" шприц (в аптеке называется Гане), прозрачный шланчик бензостойкий, натягиваю на форсунку (где вход топлива) и на шприц (диаметр шланчика подбирается). Наливаю очистителя в шприц с обратной стороны, подключаю форсунку к автомобильному аккумулятору через лампочку 12В, но цепь не включаю. Форсунку ставлю в сосуд (маленькая пластиковая банка из под минеральной воды пол литра вроде). Давлю на шприц и цепь включаю-выключаю щелкая контактом по аккумулятору. Прогоняемый объем около 200-300мл, этого достаточно. Метод не быстрый, но работает.

Можно чистить через балон (ссылка была выше), но мне не удалось сделать нормального крепления между баллоном и форсункой, много проливается мимо. Здесь расход реально экономнее, так как использованную жидкость можно прогнать повторно. Жидкость перед применением слегка прогреваю.

Чищу так уже несколько лет. Интервал чистки не более 20ткм.

Если нужно, то могу потом по подробнее написать. Сфотографировать приспособления.

ПС. Отложений на рампе никогда не видел. В следующий раз посмотрю по внимательнее.

Последний раз редактировалось Amd; 29.03.2013 в 11:26.
Amd вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2013, 12:03   #7
sNeG
Старожил Клуба
 
Аватар для sNeG
 
Имя: Антон
Авто: X5
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Amd- весьма грамотный способ, вместо карбклинера я бы винс взял какой нибудь, специально для промывки он сделан
sNeG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.04.2013, 07:50   #8
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Если нужно, то могу потом по подробнее написать. Сфотографировать приспособления.



сфотай)))тоже интересно
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:29   #9
fog
Бывалый
 
Имя: Илья
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Цитата:
Сообщение от Amd Посмотреть сообщение
Чистка форсунок GDI тема достаточно изученная. Ссылки в инете есть. Сами форсунки чистить можно и без ультразвука. Я делаю так:
1) отмачиваю нижнюю часть форсунок (они стоят почти вертикально в какой-нибудь емкости) в карбклинере и внутрь форсунки наливаю;
2) собственно сама чистка. Беру "большой" шприц (в аптеке называется Гане), прозрачный шланчик бензостойкий, натягиваю на форсунку (где вход топлива) и на шприц (диаметр шланчика подбирается). Наливаю очистителя в шприц с обратной стороны, подключаю форсунку к автомобильному аккумулятору через лампочку 12В, но цепь не включаю. Форсунку ставлю в сосуд (маленькая пластиковая банка из под минеральной воды пол литра вроде). Давлю на шприц и цепь включаю-выключаю щелкая контактом по аккумулятору. Прогоняемый объем около 200-300мл, этого достаточно. Метод не быстрый, но работает.

Можно чистить через балон (ссылка была выше), но мне не удалось сделать нормального крепления между баллоном и форсункой, много проливается мимо. Здесь расход реально экономнее, так как использованную жидкость можно прогнать повторно. Жидкость перед применением слегка прогреваю.

Чищу так уже несколько лет. Интервал чистки не более 20ткм.

Если нужно, то могу потом по подробнее написать. Сфотографировать приспособления.

ПС. Отложений на рампе никогда не видел. В следующий раз посмотрю по внимательнее.
Способ достаточно интересный, Но я думаю таким способом чистить это, когда совсем форсунки "засрались." Но я этот способ возьму на вооружение. Спасибо.
А если ещё и фото отчет сделаешь. Будет вообще замечательно.
fog вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 06:29   #10
Аэроtrek
Гуру раздела Airtrek
 
Аватар для Аэроtrek
 
Авто: Trek CU2W 4G63 4WD
Сообщений: 2,452
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Я тоже с балона уже не мою вот такую хрень собрал, купил у Николая MMC54.ru, с контрактного движка, штуцер на топливную рейку, нашел шланг, платиковая бутылка и два соска от безкамерки, один с нипелем один нет. Подогреваем Winss или Лавр , заливаем в бутылку давим примерно 3 очка, обратку можно в другую бутылку или заглушить, 15 минут моем , потом глушим минут на 15, потом дожигаем остатки.
Миниатюры
IMG_4263.jpg   IMG_4264.jpg   IMG_4265.jpg   IMG_4266.jpg   IMG_4267.jpg  

IMG_4268.jpg   IMG_4269.jpg   IMG_4270.jpg   IMG_4271.jpg  
Аэроtrek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.04.2013, 06:32   #11
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Я так понял,это промывка БЕЗ СНЯТИЯ форсунок?
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 06:47   #12
Аэроtrek
Гуру раздела Airtrek
 
Аватар для Аэроtrek
 
Авто: Trek CU2W 4G63 4WD
Сообщений: 2,452
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Цитата:
Сообщение от ALGIS Посмотреть сообщение
Я так понял,это промывка БЕЗ СНЯТИЯ форсунок?
Ну да, про авто компрессор не сказал, им дую примерно 3 очка )
Аэроtrek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.04.2013, 18:35   #13
Аэроtrek
Гуру раздела Airtrek
 
Аватар для Аэроtrek
 
Авто: Trek CU2W 4G63 4WD
Сообщений: 2,452
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

В выходные мылся, чинился.
Миниатюры
20130414_114004.jpg   20130414_114036.jpg   20130414_114126.jpg   20130414_114158.jpg  
Аэроtrek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 06:37   #14
ALGIS
Старожил Клуба
 
Аватар для ALGIS
 
Имя: Анатолий
Авто: SANTA FE,G4KE,2.4, 6АТ, 7мест
Сообщений: 572
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Чем мыл? Масло после мытья менял?
ALGIS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 06:49   #15
Аэроtrek
Гуру раздела Airtrek
 
Аватар для Аэроtrek
 
Авто: Trek CU2W 4G63 4WD
Сообщений: 2,452
По умолчанию Re: Промывка Форсунок со снятием GDI (фото отчет)

Цитата:
Сообщение от ALGIS Посмотреть сообщение
Чем мыл? Масло после мытья менял?
Мыл Wynss-ом, масло менял т.к снимал маслянный поддон, да и время подошло. Думаю попозже еще раз помою.
Результат почувствовал, машина бодре поехала. PS Незабываем отключать питание на бензонасос.
Аэроtrek вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU