Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Первое поколение Outlander XL 2007-2010 г. > Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование технические вопросы, обмен опытом, дополнительное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2010, 12:10   #1
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

В силу небольших ходов подвески XL "докапываться" диагоналки не нужно.
У меня диагоналка всегда получается во дворе при парковке на возвышении (плато) при переезде под углом через валик снегольда, отделяющий это плато от дороги.
Перезжать этот валик поперек нельзя, тк сядешь на пузо на гребне, да и потом там машину просто поперек не поставишь - места нет.
Так что никаких чудес.
Прошлую зиму это было почти каждый вечер.
Эта зима - в гараже. Надоели мучения.

Кстати. Я тут подумал, подумал и понял. Хотя возможно это и так все знают, просто я не задумывался. Диагоналка диагоналке рознь. Можно вывесить переднее колесо, а можно заднее. Я уж не говорю про оба. Так вот при вывешивании ЗАДНЕГО машина таки едет. Слабо - но едет. А вот если переднее подвисло в воздухе, да еще надо на подъем взбираться - то каюк.
Это как раз мой прошлогодний "вечерний сценарий"
По-моему - так. Хотел было сейчас попробовать. Но чето везде мукамбеки таких сугробов насыпали, что все места для экспериментов, которыя я знал, засыпаны. Надо будет еще в выходные пошукать.

Возможно именно в этом и есть корень разногласий.

А то коллеги спорят, одни говорят едет в диагоналке, другие - нет.
Видео приводят. На замедленном повторе показывают как ASC слегка притормаживает болтающееся колесо. А на самом деле, возможно условия экспериментов разные.
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:37   #2
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
Диагоналка диагоналке рознь. Можно вывесить переднее колесо, а можно заднее. Я уж не говорю про оба. Так вот при вывешивании ЗАДНЕГО машина таки едет. Слабо - но едет. А вот если переднее подвисло в воздухе,
Если вывешено одно колесо - это не диагоналка.
Диагоналка - - это когда вывешены ДВА колеса по идагонали. Отсюда и название.

Причем одно колесо может висеть в воздухе, второе обычно просто разгружено.
В режиме 4WD Auto - да, лучше, чтобы вывесилось заднее, а переднее разгрузилось - хоть как-то цепляться будет. В режиме 4WD Lock никакой разницы нет.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:40   #3
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Вот Питере такой проблемы с бордюрами нет - у них все хорошо.

У них поребрики, а бордюров нет. Нет бордюров - нет вывешивания
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.02.2010, 15:02   #4
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Если вывешено одно колесо - это не диагоналка.
Диагоналка - - это когда вывешены ДВА колеса по идагонали. Отсюда и название.

Причем одно колесо может висеть в воздухе, второе обычно просто разгружено.
В режиме 4WD Auto - да, лучше, чтобы вывесилось заднее, а переднее разгрузилось - хоть как-то цепляться будет. В режиме 4WD Lock никакой разницы нет.
Sergy, не надо plz цепляться к терминам, т.к. это не меняет ситуацию. Одно висит, другое еле цепляет. Назови это почтидиагоналка. Тем более, что как уже кто-то тут замечал,
что достичь полного баланса на 2х колесах непросто.
Главное - результат то один - машина дальше не едет. Слава богу, что назад надо вниз по склону отползать - на это хватает и гравитации.

Насчет режима Lock не Lock. Разницы действительно нет. В том смысле что в данной ситуации (мной описанной) моя машина не едет ни в 4WD, ни в Lock. Ни с ASC, ни без. А говорить о том, что чья-то другая или кто-то другой здесь проедет - это пожалуйста, только сначала реально попробовать. И не в тех условиях где у вас получилось, а в тех, где у кого-то НЕ получилось. Иначе бессмысленно выходит.
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 19:04   #5
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
Sergy, не надо plz цепляться к терминам, т.к. это не меняет ситуацию. Одно висит, другое еле цепляет. Назови это почтидиагоналка. Тем более, что как уже кто-то тут замечал,
что достичь полного баланса на 2х колесах непросто.
Главное - результат то один - машина дальше не едет.
Alex013, если Вы видели мой ролик, где XL заезжает на ступеньки общей высотой около полотутора метров, то должны понять, что трансмиссия не беспомощна. Там диагоналка возникает как минимум ДВАЖДЫ. Да, возможно это максимум, на что она способна под управлением неопытного водителя на штатной резине, но думаю, что не хуже большинства одноклассников (кроме СГВ ессно).

Я не знаю, насколько сложнее в Вашей ситуации бордюрчик, на который Вы лично не можете заехать, но скажу - смешивая в одну кучу: снег, лед, резину, бордюрчик и личные теоретические рассуждения, точно до конца не разберетесь. Поэтому предлагаю найти время и место, чтобы потренироваться в преодолении искусственных препятствий, чтобы четко понять границу - что может XL под Вашим управлением, а что нет.

тем более, раз пишете:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от AGhost
Alex013, а ручник чуть затянуть пробовали?
Не пробовал. Есть такой опыт?
Искренне желаю успехов в этом интересном деле и приятного времяпрепровождения на свежем воздухе. А если прихватите с собой видеокамеру и выложите ролик, вообще будет супер.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 19:08   #6
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Alex013, если Вы видели мой ролик, где XL заезжает на ступеньки общей высотой около полотутора метров.
Это, как его, может на "ты"?
Ролик не видел, можно сцылку плиз, чтобы не лопатить много?
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 13:16   #7
R-holod
Старожил Клуба
 
Аватар для R-holod
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 740
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Как у вас все плохо в Москве... если через такие бордюры приходится переезжать... А заезжать на них - я бы даже не сунулся без необходимости... Давайте лучше к нам приезжайте. Ну его.. это Москву.

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:14 ----------

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
диагоналка получается при заезде на обычный бордюр.
30 см - это обычный бордюр???

---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Бордюр должен быть шпунтованным
Ну примерно как-то так.
R-holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 13:16   #8
dimaut
Опытный
 
Аватар для dimaut
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 63
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

А в Вологде бордюры другой системы???
dimaut вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 13:17   #9
R-holod
Старожил Клуба
 
Аватар для R-holod
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 740
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от dimaut Посмотреть сообщение
А в Вологде бордюры другой системы???
Нет. Такой же... Но то, что они меньше - это сто процентов! И поверьте мне. Чтобы вывесить машину в диагоналку - это надо постараться... Если конечно спецом не залезать на бруствер какой-нибудь...
R-holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:33   #10
Alex013
Житель Клуба
 
Аватар для Alex013
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 290
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от R-holod Посмотреть сообщение
30 см - это обычный бордюр???
Друзья, не надо передергивать.
Посмотрите на схему. Там бордюр - это только половина высоты до гребня. 15 см вполне себе обычный бордюр. И не самый высокий.

Понятно, что на отвесную стенку высотой 30 см и выше на XL никто не полезет. Хотя можно при сноровке. Ну и если что, то уж жаловаться врядли будет что не получилось. Или днищем сел.

Но в данной ситуации это горка, и на вид весьма безобидная.
Проблема просто в том, что то переднее колесо, которым заезжаешь, начинает терять контакт с дорогой, т.к. оно уже на спуске, а остальные 3 на подъеме, и машина в этот момент стоит не горизонтально, а под наклоном. Т.е. как раз тем колесом, которое поднялось смотрит вверх. А на то заднее, по диагонали, приходится очень небольшая нагрузка. Так что тут никаких чудес.
Я нашел только один способ проезжать такое препятствие - с разгону.
Т.е. чтобы пройти точку, когда машина переваливается и встает на переднее отрывая заднее по инерции.

Если ехать внатяг потихоньку то она не едет. C ASC - душит движок и не хватает мощи влезть, а без ASC - шлифует на месте.
Самая жесть в том, что с разгону очень стремно это делать, т.к. вокруг и снизу и сверху стоят машины очень плотно.

P.S. Я не ставлю целью моих постов доказать соклубникам, что полный привод XL - полная фигня итд. Но и предаваться радостному ликованию не намерен.
Я констатирую, что на мой взгляд есть недостатки, которые кстати кто-то таковыми не считает. (коих я кстати при этом вовсе не оскорбляю и ярлыки не навешиваю). Недостатки эти можно преодолеть в некоторых случаях за счет опыта, прогнозирования и мастерства. В некоторых случая - за счет мудрости.

Цитата:
Off: Я думаю все знаю эту байку: Чем умный от мудрого отличается?
Умный находит решение как выйти из проблемной ситуации, а мудрый - в нее не попадает.
Но все равно не всегда и все это могут. Ну и ладно. Нет необходимости приходить к единому мнению - типа все хорошо или все плохо. Не надо всех поливать грязью и вешать ярлыки. Типа у кого чтото не получается, то он...в общем если полистать наверх то можно найти и подставить сюда много вариантов.

На мой взгляд, главное акцентировать внимание тех, кто еще не ездил как например Sergy по полям в целях экспериментов, на слабых местах привода, а не пытаться свести это к обсуждениям личных недостатков этих людей. Я понимаю еще, если встретились и все попробовали проехать через одно и то же препятствие. Одни проехали, другие - нет. Тут можно сказать что кто-то более опытный а кто-то - нет. А так, за глаза какие-то суждения выносить...Неприятно все это.
Alex013 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 15:02   #11
R-holod
Старожил Клуба
 
Аватар для R-holod
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 740
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
Неприятно все это.

Да все нормально! Дело в том, что в городском режиме такие препятствия очень сложно найти. Если только где-то за городом... Кто-то полезет покорять такие препятствия... как говориться, флаг им в руки... А кто-то (я, например) либо объеду или просто не полезу туда... Так как все мы прекрасно понимаем, что машина не для бездорожья. Максимум, для европейской сельской дороги. Ну и не надо какие-то надежды питать по поводу этой машины... Рожденный ездить, летать не может..
R-holod вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 13:33   #12
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

XL очень легко вывешивается. подвеска имеет очень маленький ход.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 13:37   #13
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Shpunt Посмотреть сообщение
XL очень легко вывешивается. подвеска имеет очень маленький ход.
Кто же спорит,ход как и у всех его однокласников,у кого-то чуть больше у кого-то чуть меньше.
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:04   #14
Shpunt
Старожил Клуба
 
Аватар для Shpunt
 
Имя: Валерик
Авто: CX-5 Sport
Сообщений: 14,509
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

ага. прокатись на Колеосе и ты поймёшь разницу "между небом и землёй"
вот у него длинный ход подвески, очень хорошо сглаживаются все неровности и колёса почти никогда не отрываются от земли.
Shpunt вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 05.02.2010, 14:21   #15
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Shpunt, так почему же в профиле машина до сих пор не сменилась? И насколько я услышал - меняться будет не на столь великолепный кал-эос, а на GT с S-AWC??? Что ж хомяки продолжают жрать кактусы-то??? Без обид, просто не понимаю...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
XL.Полный привод: что к чему... Sergy Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование 700 17.01.2022 15:40
Полный привод FAQ Vladimir Общие темы по Mitsubishi (SUV & 4WD) 25 22.06.2015 22:21

Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU