OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5038)

Kashtan 18.02.2008 21:25

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 135929)
Нет,а Вы с него на ХЛ пересели:Data_57:

Нет я на мересе не ездил.... в предыдущем посту изложил взгляд Гробачова (в прошлом гонщик)..... иногда полагаюсь на взгляды специалистов....

Игорь_spb 18.02.2008 21:28

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Kashtan (Сообщение 135974)
Нет я на мересе не ездил.... в предыдущем посту изложил взгляд Гробачова (в прошлом гонщик)..... иногда полагаюсь на взгляды специалистов....

Не знаю такого,уж извините..Горбачева слышал,а такой фамилии ;) У него ХЛ?

Kashtan 19.02.2008 15:04

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 135977)
Не знаю такого,уж извините..Горбачева слышал,а такой фамилии ;) У него ХЛ?

https://out-club.ru/board/attachment...9lfkznattx.jpg

Игорь_spb 19.02.2008 18:09

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Kashtan (Сообщение 136207)

Цитата :в предыдущем посту изложил взгляд Гробачова

Не моя вина,что Вы ему сменили фамилию;)

Игорь_spb 20.02.2008 19:18

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от motor53 (Сообщение 136636)
Я не собираюсь никого ни в чем убеждать, и тем более изобретать велосипед...
Притормаживает буксующие вывешенные (стоящие на льду) колеса АБС по командам электронных мозгов, которые в свою очередь получают информацию от колесных датчиков.
Электронные мозги (блок управления) есть.
АБС есть.
Датчики есть.
Кроме соответствующей адекватной программы управления больше ничего не требуется. Это реализовано практически на всех (кроме Микселя) новых паркетниках. И эта не самая сложная программа успешно работает, и убеждает делом а не словами...

На ХЛ новое поколение ЕСП...

Sим 20.02.2008 20:13

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
У нас снежок сыпет, металька... ставлю 2WD. Ручник. Газую. Загорается табло с пьяной машинкой, газ в пол - газа нет, колеса крутятся потихоньку. Потом растаяло под калесами, они все быстрее и быстрее... короче начали крутиться очень быстро. Резина нагрелась, пар пошел из под колес, начали крутиться очень быстро, насиловать дальше не стал.

Baikal86 20.02.2008 20:51

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Заранее сорри за офф.

Сейчас катаюсь на папиной королле новой. Там курсовой и в помине нет. После моего мерса ваще страшно было первое время пока не привык.

Ребята, радуйтесь, что на ваших ХЛ-ях есть курсовая и все такое. Это безопасность!

Shpunt 20.02.2008 22:25

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
ASC выключить надо. 4WD Lock. тогда будет всё ок. вылезет из любого места. :)

dimc 22.02.2008 09:28

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 136718)
ASC выключить надо. 4WD Lock. тогда будет всё ок. вылезет из любого места. :)

в мануале сказано:
Using the “ASC OFF” switch turns off both the stability
control function and the traction control function.

трэкшн контрол работать не будет. т.е. если есть опасность разгрузки диагональных колес, то момент перераспределеять будет некому.

Shpunt 22.02.2008 09:52

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
да. но здесь
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7368
сказано вот что:
С помощью выключателя ASTC OFF водитель может отключить систему. Эта мера может быть полезной при движении автомобиля по глубокому снегу или при выезде с заснеженной парковки. В таких ситуациях антипробуксовочная система будет только мешать. Управляемая электроникой система полного привода распределяет крутящий момент не через антипробуксовочную систему, распределение мощности производится посредством электронной вискомуфты, при вмешательстве системы ASTC, если это необходимо.

dimc 22.02.2008 10:30

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 137231)
да. но здесь
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7368
сказано вот что:
С помощью выключателя ASTC OFF водитель может отключить систему. Эта мера может быть полезной при движении автомобиля по глубокому снегу или при выезде с заснеженной парковки. В таких ситуациях антипробуксовочная система будет только мешать. Управляемая электроникой система полного привода распределяет крутящий момент не через антипробуксовочную систему, распределение мощности производится посредством электронной вискомуфты, при вмешательстве системы ASTC, если это необходимо.

это полезно, когда машина имеет примерно равные возможности по сцеплению колес . не секрет что абс плохо работает на мягких и сыпучих грунтах. потому как там несколько по другому принципу реализуется сцепление, чем на твердом. чтото похожее, только наоборот получается у трекшн контроля. плюс двигательне душится. однако как быть с диагональю?
хотя по твоей ссылке написано что ASTC-вмешается если необходимо.
а кто пробывал, что получается при диагонали в режиме ASTC OFF ? система тракшн контроль не активируется ? а то разночтения мануала и статьи по ссылке получается.
как пример-у витары в мануале сказано-включение режима 4llock выключает есп, но включает режим тракшн контроль для бездороги.

вообще же, статья по ссылке у меня некоторые вопросы вызывает. но это другая тема.

Shpunt 22.02.2008 11:29

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
4 wd lock - все закрутились!!! ASC OFF
я сразу сказал, что именно так и надо вылезать! и про это написано в мануале.
но народ ещё такой режим "придумал": ASC ON и 4 wd lock и ПЕДАЛЬ В ПОЛ! Должен происходить рывок и "выпрыгивание" из колеи.

&re 22.02.2008 11:41

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от SHVED29 (Сообщение 137273)
вчера встал осями поперек колеи и попробовал побуксовать со всеми положениями привода -
2 WD - передние крутятся, задние стоят ASC ON
4 wd - передние крутятся, задние стоят ASC ON
4wd lock - передние крутятся, задние стоят!!!! ASC ON
4 wd lock - все закрутились!!! ASC OFF.
че то мне логика трансмиссии не понравилась

очень любопытно!
а, скажите, пожалуйста, в 4wd lock - ASC ON точно оба задних не крутились?

pashish 06.08.2008 14:01

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Я много-много раз пытался засесть и удовалось только тогда когда либо висел либо все 4 гребут а толку так же 0 а дальше верите - нет хоть он и не настоящиё внедорожник но поверти достойная (научная может и не очень признаваемая пока) альтернатива.
2. Когда влючаешь ЛОК то у тебя курсовая устойчевость не срабатывает до 40 км/ч (для этого в принципе его здесь и отключает автоматика) А работает другая система она специально тормозит колёса которые пробуксовывают, а те которые не работают включает в работу (лично тестов до Х..ра проводил и на подъёме в том числе) тем самым пока все колеса не начнут работать. Вывешивание роль не играет т.к. тормозит не крутящие колеса. В это время горит пъяная машина.
3. Резина играет польшую роль. Ведь чем меньше протектор тем чаще электроника себе начинает помогать (ведь проскальзывают колеса и трем самым стираются тормозные колодки) в результате скорость снижается до минимального предела для качестенной работы электроники ведь если она будет тормозить без смысленно то всё авто встанет (что кстати то же не случается). Кстати если кто не замечал (при 4 авто и выключеном ASC) разогнать машину на грязи по оборотам и технической скорости (т.е. которая не равна фактической по спидометру) не состовляет проблем. Что в принципе нельзя сделать на ЛОКе и включеном ASC а почему? вот это я описал выше.
4. Если кто скажет что это мол включается антизаносная или как её ещё там... то я вам привиду пример.... скорость 120 км/ч занос и что же должна сделать электроника - вас остановить до указанных мной 40 км/ч ....мда я бы посмотрел на этого. Но она этого не делает а почему да потому что проги разные на режимах. Да и еще антизаносноя работает не только в режиме тормоза но в какой -то степени разгона определённого колеса (подчеркну ОПРЕДЕЛЁННОГО) это играет роль. Прежде чем писать надо немножко самому проверять не про всех тут высказывание. Вот и разница такая ЛОК или авто и не только в процентах а до 40 км/ч и в выше описаном. При скоростях выше 40 км/ч по внедорожью не гоняют. Да согласен на ней долго нельзя но если хочется то по немножку можно.
Ладно удачи на дорогах господа.

Shpunt 06.08.2008 14:05

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от &re (Сообщение 137287)
очень любопытно!
а, скажите, пожалуйста, в 4wd lock - ASC ON точно оба задних не крутились?

оба задних редко крутятся. обычно крутится то, которое висит в воздухе или по диагонали.

DSW 06.08.2008 21:57

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 213093)
оба задних редко крутятся. обычно крутится то, которое висит в воздухе или по диагонали.

Висел на пузе. Нагрузки на колеса нет - ни одно колесо не крутилось.

KODak 06.08.2008 23:30

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от DSW (Сообщение 213267)
Висел на пузе.

Зачем?

pashish 07.08.2008 09:04

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
Цитата:

Сообщение от DSW (Сообщение 213267)
Висел на пузе. Нагрузки на колеса нет - ни одно колесо не крутилось.

у меня токого небыло т.е. когда делал так машина крутила все колёса и опять же на ЛОКе не более 40 км/ч

SiD 07.08.2008 12:15

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Извините что отвлеку
У меня при нажатии на ASC-OFF ничего не загорается на экране компьютера :( У вас загорается лампа ASC-OFF? Сама лампа рабочая - при включении зажигания моргает и гаснет.
Заранее благодарен :)

Shpunt 07.08.2008 12:17

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
должно загараться при отключении. нажми и подержи 3 сек кнопку.

KODak 07.08.2008 14:59

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 213536)
нажми и подержи 3 сек кнопку.

В библии помоему даже указан итервал до 10 сек. (если не ошибаюсь).

Alex013 09.11.2008 21:39

Вопросик по ASTC - как визуализируются режимы?
 
Тут после очередной разборки/сборки машины создалось ощущение что с ASTC что-то не так. А последний раз, когда я им пользовался, был давно, посему честно говоря уже не помню как выглядит. Банально при нажатии кнопки сейчас визуально ничего не происходит. По-моему - косяк.

Для выяснения обстоятельств есть 3 вопроса:
- при нажатии на кнопку что отображается на дисплее?
- этот режим постоянно отображается на экране или только при выключении?
- кнопка с фиксацией или нет?

Чувствую уже пятой точкой, придется своего сигнализаторщика криворукого вздрючить...

Alexius 09.11.2008 21:44

Ответ: Вопросик по ASTC - как визуализируются режимы?
 
Зажигание, P, ручник и держишь секунд 5 кнопку.

Sergun 09.11.2008 21:53

Ответ: Вопросик по ASTC - как визуализируются режимы?
 
Цитата:

Сообщение от Alexius (Сообщение 262058)
Зажигание, P, ручник и держишь секунд 5 кнопку.

А зачем Р, ручник, вот у меня можно отключить и включить на ходу.

Alex013 09.11.2008 21:54

Ответ: Вопросик по ASTC - как визуализируются режимы?
 
Цитата:

Сообщение от Alexius (Сообщение 262058)
Зажигание, P, ручник и держишь секунд 5 кнопку.

Да не, это ясно - я про отображение режимов. А то у меня ничего не происходит визуально. Но я уже нашел в мануале, должно отображаться.
Что абсолютно логично. Ладно, пойду завтра вздрючу кое-кого. Не удивлюсь, если тупо разъем не подключен к кнопке.
Ручник кстати не при делах.

GamBr 09.11.2008 21:58

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
ASC светится в общем меню... Чтоб отключить нужно нажать и держать 3 сек кнопку (надпись ASC пропадет), чтоб вклучить ...просто нажать.

AlienXL 09.11.2008 22:59

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
У нас не светится. После нажатия и удержания появляется надпись ASC OFF. Как то так.

Shpunt 09.11.2008 23:58

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
да. если ASC включено - то на БК нет никакой информации. а вот если отключить - появится ASC OFF.

хаттабыч 10.11.2008 01:20

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
на влажной дороге при скорости около 80км/ч на ТТК чуть не профукал поворот, инсктинкт безопасности утверждал, что давить резко на тормоз с выворачиванием руля-это перевертыш, но попытался на грани фола.
К удивлению машина справилась с задачкой практически без заноса-думаю, что это заслуга брейк-асиста.

Дим-Димыч 10.11.2008 06:29

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от хаттабыч (Сообщение 262149)
на влажной дороге при скорости около 80км/ч на ТТК чуть не профукал поворот, инсктинкт безопасности утверждал, что давить резко на тормоз с выворачиванием руля-это перевертыш, но попытался на грани фола.
К удивлению машина справилась с задачкой практически без заноса-думаю, что это заслуга брейк-асиста.

В этой ситуации скорей вам курсовая помогла, а не брейк-ассит. Он лишь в зависимости от скорости и силы нажатия додавливает педаль тормоза помогая сократить тормозной путь. А то, что не понесло, имхо заслуга несколько другой системы.

Shpunt 10.11.2008 11:23

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
да, не надо путать брейк-асист и курсовую устойчивость :)

Alex013 10.11.2008 23:31

Ответ: Вопросик по ASTC - как визуализируются режимы?
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 262069)
Да не, это ясно - я про отображение режимов. А то у меня ничего не происходит визуально. Но я уже нашел в мануале, должно отображаться.
Что абсолютно логично. Ладно, пойду завтра вздрючу кое-кого. Не удивлюсь, если тупо разъем не подключен к кнопке.
Ручник кстати не при делах.

Да в общем ларчик просто открывался. Вечером посмотрел - не светится подсветка кнопоки. Пришлось снять панель. Разъем болтается. Воткнул до конца - все чудно работает. Вот, блин, сервисники бракоделы. Спешат, спешат...косячат...

nEverg 22.11.2008 17:44

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Странно, но у меня тоже не загорается ASC OFF после нажатия кнопки.
При прокрутке стартера символ мигает.
Что может быть?

С.

tolivan 22.11.2008 18:22

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от nEverg (Сообщение 274263)
Странно, но у меня тоже не загорается ASC OFF после нажатия кнопки.
При прокрутке стартера символ мигает.
Что может быть?

С.

Назжать и держать несколько секунд не отпуская :)

nEverg 22.11.2008 18:51

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Нажимал и держал и 3 и 5 и 10 секунд... ;-(
С.

kolonin_sergey 22.11.2008 19:09

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Может разьем скинут?

nEverg 22.11.2008 19:23

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от kolonin_sergey (Сообщение 274279)
Может разьем скинут?

Установщики сигналки и парктроника могли туда лазить?
С.

nEverg 24.11.2008 20:03

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Да, разъем скинут. Нащупал его через выдвижное отделение для мелочи, назову его так, что рядом с кнопкой... Но придется подразобрать пластмассовую облицовочную панель под рулем, т.к. надеть через это отверстие не представляется возможным.
С.

Тамерлан 27.11.2008 22:34

Ответ: Список недочетов для устранения ОД - часть 2.
 
Не знаю, может только у меня такая проблема, но у меня при резком старте в режиме 2 WD, при чем практически на сухом покрытии, срабатывает курсовая устойчивость, но машину сносит и ее приходится ловить рулем. Ситуация прямо скажем не из приятных. На Мазде 6, а до этого на Фокусе, не разу не сталкивался с такой ситуацией, курсовая всегда вмешивалась, четко и вовремя, корректируя движение. На Ауте ее как будто нет.

[Sergy]
Перенес это сообщение из "списка недочетов - 2"
Давайте сначала разберемся что не так, а только потом будем "предъявлять". :)
[/Sergy]

IgSo 28.11.2008 15:19

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Что мешает 4вд включить?:Data_57:


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU