OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5038)

Мне впарили *АВНО 11.01.2009 20:21

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 303299)
Сорри за немного резкие высказывания, у меня сегодня день борьбы с ветряными мельницами... :biggrin: Неприятно удивило, что сначала вы называете "идиотской" систему стабилизации, а потом пишете то, что выделено мной. :friends:


Пофулюганил еще и решил - отключать ASC можно только когда точно знаешь чего хочешь и рядом нет людей/машин. Еще так понял, что очень быстро забываю о незаметном влиянии ASC - подумаешь, поморгало желтое табло, делов-то...

*** конечно идиотская, ведь подобные электронные системы это не только кучка электроных блоков и датчиков, это мозги прежде всего. А вот мозги туда вкладывают люди и причем не просто так, а тестируют, пробуют, исправляют, улучшают. И соотвественно её должны были не просто откудато скопировать, но и опробировать в различных режимах и подрихтовать поведение системы в зависимости от показаний датчиков. Так вот некоторые приличные производителеи к этому относятся весьма внимательно и уделяют этому свои ресурсы, в результате чего эти системы ведут себя очень благоразумно. В случае же с мицуписи опять эта компания сэкономила по полной как и на всем остальном и тупо залила какуюто первую попавшуюся прошивку, пару раз катанулись с лосиной переставкой и в серию, готово, хавай пиппл !
Вот и получается по логике, что вся система в целом то оказалась идиотской, ибо сделана была идиотами :biggrin:

PS кстати сидуха и руль с их регулировками тоже сделаны маленькими идиотскими идиотами с ускими гласками :biggrin: мне бы их коротенькие ручки и ножки

Игорь_spb 11.01.2009 21:38

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 303299)
Неприятно удивило, что сначала вы называете "идиотской" систему стабилизации...

Согласен,странно слышать такую характеристику об системе,ведь Мицу лидер в автомобильной электронике, и одна из немногих занимается собственной разработкой таких систем.Считаю,что настороенна курсовая на ХЛ просто идеально,а уж эксплуатация ее зависит манеры и навыков вождения.В НГ ехал на даче в магазин в чужом ХЛ пассажиров,так благодаря той манеры,в которой знакомый вел,лампа курсовой мигала не переставая,езжу там постоянно,курсовая редко разок мигнет на этих 12 километрах( простая асфальтовая дорога подо льдом и снегом со множеством поворотов),хотя трачу меньше времени на поедку.:)

Sergun 11.01.2009 21:58

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Ускоглазым надо было сделать ещё одну крутилку только для ASC и так же на 3 положения. 1 положение - система работает очень быстро, чуть колесо провернуло, она его тут же тормозит. (Будет какой никакой, но помощью при диагональном вывешивании). 2 положение - это то что сейчас у нас есть. (Можно немного похулиганить). Ну и 3 положение - off. Вот как то так и разногласий было бы меньше.

Игорь_spb 11.01.2009 22:40

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sergun (Сообщение 303428)
Ускоглазым надо было сделать ещё одну крутилку только для ASC и так же на 3 положения. 1 положение - система работает очень быстро, чуть колесо провернуло, она его тут же тормозит. (Будет какой никакой, но помощью при диагональном вывешивании). 2 положение - это то что сейчас у нас есть. (Можно немного похулиганить). Ну и 3 положение - off. Вот как то так и разногласий было бы меньше.

А она и так поразному работает в трех положениях полного привода.:) На схеме(есть она у ми цу в тех. релизах) от крутилки идет на блок управления курсовой сигнал.:)

elgoo 11.01.2009 22:48

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
и получим лансер или impreza WRX

Игорь_spb 12.01.2009 01:20

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от elgoo (Сообщение 303499)
и получим лансер или impreza WRX

https://www.out-club.ru/board/showth...t=7724&page=64

Мне впарили *АВНО 12.01.2009 01:38

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 303413)
Согласен,странно слышать такую характеристику об системе,ведь Мицу лидер в автомобильной электронике, и одна из немногих занимается собственной разработкой таких систем.Считаю,что настороенна курсовая на ХЛ просто идеально,а уж эксплуатация ее зависит манеры и навыков вождения.В НГ ехал на даче в магазин в чужом ХЛ пассажиров,так благодаря той манеры,в которой знакомый вел,лампа курсовой мигала не переставая,езжу там постоянно,курсовая редко разок мигнет на этих 12 километрах( простая асфальтовая дорога подо льдом и снегом со множеством поворотов),хотя трачу меньше времени на поедку.:)

*** удивительная аргументация, просто "железобетонная". Во первых аткуда такие безапеляционые заявления о лидерстве мицу в автоэлектронике ? я лично прочитал об этом впервые в вашем сообщении, всю жизнь до этого был уверен что бош является мировым лидером в автоэлетрике. Во вторых таёта и ГМ два мировых лидера в производстве машин, но делать из этого логический вывод, что обе эти компании делают лучшие в мире машины явно не следует несмотря на их безусловное лидерство. В третьих у меня нет никаких предпочтений и предубеждений к мицу и другим маркам авто и я ничего незнал и незнаю об их мировом лидерстве, в связи с чем делаю свои выводы исключетельно с ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ точки зрения и исключительно основываясь на своем личном опыте езды на других авто. Идеальной настройку этой системы в ауте назвать точно нельзя. Если взять однокласников на коих мне доводилось ездить то уверенно утверждаю, что в порше каен эс, туареге 3.0тди, ауди ку7 3.6, лексус 330 эти системы настроены значительно, просто значительно лучше, работают мягче и дают возможность водителю всетаки управлять машиной.

А насчет манеры езды, скорости, времени проезда и т.д. осмелюсь утврждать что раз она у вас "разок мигнула на 12 км" это означает только одно, вы просто медленно ехали вот и всё. Не берусь утверждать ехал ли другой водитель быстрее, постоянное срабатывание скорее говорит об обратном, но самое быстрое прохождение дистанции достигается как раз на пределе сцепления колес с дорогой как раз в моменте срабатывания системы, так что она должна, просто обязана мигать в поворотах, если не мигает, то надо просто не бздеть и пробовать ехать быстрее :biggrin:

Ессно речь про гражданскую езду, в боевом режиме на су все совсем по другому, но об этом в следующий раз :)

Sergy 12.01.2009 02:28

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от OutlanderXL (Сообщение 303587)
...в связи с чем делаю свои выводы исключетельно с ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ точки зрения и исключительно основываясь на своем личном опыте езды на других авто. Идеальной настройку этой системы в ауте назвать точно нельзя. Если взять однокласников на коих мне доводилось ездить то уверенно утверждаю, что в порше каен эс, туареге 3.0тди, ауди ку7 3.6, лексус 330 эти системы настроены значительно, просто значительно лучше, работают мягче и дают возможность водителю всетаки управлять машиной.

Конечно приятно, что в однокласники к XL записались такие именитые марки :biggrin: , но вот с Туарегом чет фигня какая-то получается: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7326
Цитата:

Тур с ЕСП включеннной в занос не уходит ну никак, но ЕСП кроме подтормаживания еще и конкретно тушит мощность двигателя. Результат - там где модно было не тушить мощность сильно она тушится и ткр затормаживается ну очень сильно. ХЛ затормаживается не так - общее впечатление - при виражах где ЕСП на туре (у ХЛ АСР) срабатвает - ХЛ проходит их быстрее т.к. мощность двигателя не уменьшается так сильно
Это пишут владельцы с Туарег клуба. - т.е. получается, что либо они трындят и не краснеют, либо... к сожалению, изображение утрачено

Мне впарили *АВНО 12.01.2009 03:04

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 303593)
Конечно приятно, что в однокласники к XL записались такие именитые марки :biggrin: , но вот с Туарегом чет фигня какая-то получается: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7326

Это пишут владельцы с Туарег клуба. - т.е. получается, что либо они трындят и не краснеют, либо... к сожалению, изображение утрачено

*** да мне както на именитость совсем с прибором положить, пусть хоть маё авто будет марки Х.Й :) меня это никак не смутит, главное потребительские качества. А по набору характеристик перечисленные модели довольно близки к ауту это во первых, а во вторых на другом мне просто не доводилось ездить (сх7, икстрейлы, сузуки и прочее) ну нету у меня таких бедных :biggrin: друзей. По указанной ссылке почитал, чтото какая то белиберда и противоречия, аут у них в занос не уходит, это как ? да с полпинка ваще, газ, руль и вот он боком уже.

Что там за тугрик в описании ненаписано, я ездил на 3.0тди, ездил немного, ездил в режиме "по умолчанию", то бишь ничего не отключал. Мотор там тоже поддушивается но не так как на ауте, на ауте душнули и давишь в газ а толку нет, обороты падают, колеса не гребут, а в тугрике как бы это правильнее душнули, отпустили, душнули отпустили и давя газ машина довольно уверенно подгребает на выход из поворота. Безусловный плюс конечно в том что там дизель и у него момент есть с самых низов и его хватает чтобы провернуть все 4 колеса даже на малых оборотах, а в ауте до моментной полки пока доберешься сильно подождать надо. Особенно заметно в затяжных сьездах с мостов на 180 градусов, аут выгребаться начинает только когда уже на обратный прямик выедет, а в самом повороте с ним ничего сделать нельзя. Хочется по внешнему радиусу в повороте обогнать, а чот хренова очень выходит. Засцада.

PS так что аут в апреле будет продаваться нафик, и покупаться скорее всего тугрик3.0дизло.

Игорь_spb 12.01.2009 03:20

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от OutlanderXL (Сообщение 303587)
*** удивительная аргументация, просто "железобетонная". Во первых аткуда такие безапеляционые заявления о лидерстве мицу в автоэлектронике ? я лично прочитал об этом впервые в вашем сообщении, всю жизнь до этого был уверен что бош является мировым лидером в автоэлетрике. Во вторых таёта и ГМ два мировых лидера в производстве машин, но делать из этого логический вывод, что обе эти компании делают лучшие в мире машины явно не следует несмотря на их безусловное лидерство. В третьих у меня нет никаких предпочтений и предубеждений к мицу и другим маркам авто и я ничего незнал и незнаю об их мировом лидерстве, в связи с чем делаю свои выводы исключетельно с ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ точки зрения и исключительно основываясь на своем личном опыте езды на других авто. Идеальной настройку этой системы в ауте назвать точно нельзя. Если взять однокласников на коих мне доводилось ездить то уверенно утверждаю, что в порше каен эс, туареге 3.0тди, ауди ку7 3.6, лексус 330 эти системы настроены значительно, просто значительно лучше, работают мягче и дают возможность водителю всетаки управлять машиной.

А насчет манеры езды, скорости, времени проезда и т.д. осмелюсь утврждать что раз она у вас "разок мигнула на 12 км" это означает только одно, вы просто медленно ехали вот и всё. Не берусь утверждать ехал ли другой водитель быстрее, постоянное срабатывание скорее говорит об обратном, но самое быстрое прохождение дистанции достигается как раз на пределе сцепления колес с дорогой как раз в моменте срабатывания системы, так что она должна, просто обязана мигать в поворотах, если не мигает, то надо просто не бздеть и пробовать ехать быстрее :biggrin:

Ессно речь про гражданскую езду, в боевом режиме на су все совсем по другому, но об этом в следующий раз :)

Разумеется,Ауди ку-7 и Лексус 330 настороенны не хуже ,но у них совсем другая подвеска,которая и в этом вопросе решает многое.Про Туарег даже и спорить не буду там настройки значительно хуже и все примитивнее по приводу,подвека спасает положение но уже не так сильно.А так почитайте,что выпускает корпорация Мицу и сколько у нее центров разработок.Целиком для себя без сторонних компаний разработкой привода занимается Ауди,Хонда,Мицубиси,отчасти Мерс и БМВ,остальные используют уже готовые OEM решения стороних производителей.Но весьма рад,что Вам дают покататься на Порше Каене -однокласнике ХЛ по Вашему,о чем Вы уже всем рассказали.
Ну а остальное говорит лишь о малой практике на нашей машине и не знании совместной работы полного привода и курсовой.Веьма красноречиво на этом фоне слово"бздеть",многое объясняет.
Ой не надо еще про какой-то боевой режим,хватило предыдущего.:)

Игорь_spb добавил 12.01.2009 в 03:28
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 303593)
Конечно приятно, что в однокласники к XL записались такие именитые марки :biggrin: , но вот с Туарегом чет фигня какая-то получается: https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=7326

Это пишут владельцы с Туарег клуба. - т.е. получается, что либо они трындят и не краснеют, либо... к сожалению, изображение утрачено

У Туарега ,в отличии от ХЛ,курсовая не полностью интегированая в управление,т.е. сигнал от блока(контролера) скольжения и других контролеров и датчиков поступает от курсовой к блоку управления,а у ХЛ привод управляется непосредственно от датчиков,т.е сигнал поступает непосредственно к блоку управления и паралельно к блоку управления курсовой,а затем снова к блоку управления,т.е. курсовая вступает лишь тогда когда управление приводом не справляется:)

А Туарег именно с 3,0 не очень хорошая замена Хл

http://www.cartoday.com/content/maga..._Tiptronic.pdf
http://www.cartoday.com/content/maga..._Outlander.pdf

KODak 12.01.2009 05:02

Ответ: Список недочетов для устранения ОД - часть 2.
 
Цитата:

Сообщение от OutlanderXL (Сообщение 302907)
*** а это какая-то особая разновидность садо-мазо ?

Нет, человек поинтересовался - я протестировал и написал. :Data_204:


Цитата:

Сообщение от OutlanderXL (Сообщение 303221)
....При таких маневрах пока претензий к системе неимею. Но вот при поворотах на скользких поверхностях она у меня срабатывает практически в каждом повороте и всегда отвратительно :-(

Что лишний раз доказывает:
1) Всё таки конструктора "затачивают" системы безопасности автомобиля под определённый тип резины, т.е. универсальных настроек не бывает)
2) Резинки разных производителей (не говоря уж о типах) имеют весьма различные сцепные свойства в поперечном направлении.
3) У всех у нас весьма разная манера педалирования и обращения с баранкой.
4) С новым годом)

Sergy 12.01.2009 11:17

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от OutlanderXL (Сообщение 303601)
... Что там за тугрик в описании ненаписано, я ездил на 3.0тди, ездил немного, ездил в режиме "по умолчанию", то бишь ничего не отключал. Мотор там тоже поддушивается но не так как на ауте,

Сначала "не душит ваще", теперь "душит, но не так"... уже прогресс. :biggrin:

Цитата:

Безусловный плюс конечно в том что там дизель и у него момент есть с самых низов и его хватает чтобы провернуть все 4 колеса даже на малых оборотах, а в ауте до моментной полки пока доберешься сильно подождать надо.
опять какая-то фигня получается: согласно этому описанию, 85% МКМ на двигателе MIVEC достигаются уже при 1800 об/мин. Да уж, "пока доберешься"...к сожалению, изображение утрачено

Цитата:

Особенно заметно в затяжных сьездах с мостов на 180 градусов, аут выгребаться начинает только когда уже на обратный прямик выедет, а в самом повороте с ним ничего сделать нельзя. Хочется по внешнему радиусу в повороте обогнать, а чот хренова очень выходит. Засцада.
Выключайте ASC, в чем проблема-то? Можно будет даже боком дрифтить. ;)
Цитата:

PS так что аут в апреле будет продаваться нафик, и покупаться скорее всего тугрик3.0дизло.
Поздравляю с переходом в более тяжелую весовую категорию. Успехов. В т.ч. и финансовых. :friends:

CrutcH 12.01.2009 17:57

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 303734)
Выключайте ASC, в чем проблема-то? Можно будет даже боком дрифтить. ;)

Боком сильно не подрифтишь, пробовал, электроника все равно тебя пасет =((

Мне впарили *АВНО 12.01.2009 18:09

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 303605)
Разумеется,Ауди ку-7 и Лексус 330 настороенны не хуже ,но у них совсем другая подвеска,которая и в этом вопросе решает многое.Про Туарег даже и спорить не буду там настройки значительно хуже и все примитивнее по приводу,подвека спасает положение но уже не так сильно.А так почитайте,что выпускает корпорация Мицу и сколько у нее центров разработок.Целиком для себя без сторонних компаний разработкой привода занимается Ауди,Хонда,Мицубиси,отчасти Мерс и БМВ,остальные используют уже готовые OEM решения стороних производителей.Но весьма рад,что Вам дают покататься на Порше Каене -однокласнике ХЛ по Вашему,о чем Вы уже всем рассказали.
Ну а остальное говорит лишь о малой практике на нашей машине и не знании совместной работы полного привода и курсовой.Веьма красноречиво на этом фоне слово"бздеть",многое объясняет.
Ой не надо еще про какой-то боевой режим,хватило предыдущего.:)

Игорь_spb добавил 12.01.2009 в 03:28
У Туарега ,в отличии от ХЛ,курсовая не полностью интегированая в управление,т.е. сигнал от блока(контролера) скольжения и других контролеров и датчиков поступает от курсовой к блоку управления,а у ХЛ привод управляется непосредственно от датчиков,т.е сигнал поступает непосредственно к блоку управления и паралельно к блоку управления курсовой,а затем снова к блоку управления,т.е. курсовая вступает лишь тогда когда управление приводом не справляется:)

А Туарег именно с 3,0 не очень хорошая замена Хл

*** для начала вы всетаки забыли в список добавить FHI ака сцубару, которая по моим скромным представлениям тоже занимается полным приводом сама для себя. Хотя причем тут кто делает полный привод непонятно, речь о системах стабилизации, а не о том, кто полные приводы делает. Коробки от zf или раздатки от торсенов с халдексами покупают все и этого не стыдятся, что не сами, а купили. Ну а про корпорацию мицу ненадо мне расказывать я их дистрибутор в россии с 96 года правда в другой области, но структура корпорации гдето валяется, вообщето они делают подводные лодки, самолеты, ракеты, химию, эскалаторы, а все остальное до кучи просто :)

каен и туарег есть практически одинаковые машины и отличий от хл по классу я лично не вижу, ну кроме безусловно существенно лучшего комфорта и качества отделки. Все они паркетники, примерно одинакового размера (смотрю из окна стоит мой хл и рядом тугрик) и вместимости. Разница в полномприводе безусловно есть, но для моих потребностей наличие межосевого диффа и соотвественно умение неплохо лазать по говнам лично меня не интересует, электронная подключаемая муфта меня вполне устраивает. И имхо (не берусь это утверждать) именно это является причиной того как организовано управление полным приводом и курсовой в хл. Им приходится сперва управлять этой самой муфтой получая инфу от датчиков, а затем в случае необходимости включения курсовой еще управлять курсовой и по другому управлять муфтой, поэтому схема управления является такой кхм "закольцованой" скажем так. Думаю что еслибы в хл стояло нечто типа торсена то блок управления полным приводом и управление системами стабилизации были бы организовано совсем не так, а как раз в варианте "неполностью интегрирована" ибо управлять электронной муфтой уже ненадо, торсен сам это делает замечательно.

кстати а почему "А Туарег именно с 3,0 не очень хорошая замена Хл" ? не очень понимаю.

[Sergy]
Обсуждения Туарегов и проч в качестве замены - в отдельную тему.
[/Sergy]

Sergy 12.01.2009 18:18

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от CrutcH (Сообщение 304054)
Боком сильно не подрифтишь, пробовал, электроника все равно тебя пасет =((

:nea: ты точно про XL пишешь? Меня в снежном поле с выключенной ASC выкинуло так, что было-бы это в городском потоке - получился-бы упс... :biggrin:

Цитата:

Сообщение от OutlanderXL (Сообщение 304066)
...Думаю что еслибы в хл стояло нечто типа торсена то блок управления полным приводом и управление системами стабилизации были бы организовано совсем не так, а как раз в варианте "неполностью интегрирована" ибо управлять электронной муфтой уже ненадо, торсен сам это делает замечательно.

Вот если-бы к носу Ивана Ивановича, да уши Василь Васильевича... :biggrin:

Игорь_spb 12.01.2009 18:22

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от OutlanderXL (Сообщение 304066)
*** для начала вы всетаки забыли в список добавить FHI ака сцубару, которая по моим скромным представлениям тоже занимается полным приводом сама для себя. Хотя причем тут кто делает полный привод непонятно, речь о системах стабилизации, а не о том, кто полные приводы делает. Коробки от zf или раздатки от торсенов с халдексами покупают все и этого не стыдятся, что не сами, а купили. Ну а про корпорацию мицу ненадо мне расказывать я их дистрибутор в россии с 96 года правда в другой области, но структура корпорации гдето валяется, вообщето они делают подводные лодки, самолеты, ракеты, химию, эскалаторы, а все остальное до кучи просто :)

каен и туарег есть практически одинаковые машины и отличий от хл по классу я лично не вижу, ну кроме безусловно существенно лучшего комфорта и качества отделки. Все они паркетники, примерно одинакового размера (смотрю из окна стоит мой хл и рядом тугрик) и вместимости. Разница в полномприводе безусловно есть, но для моих потребностей наличие межосевого диффа и соотвественно умение неплохо лазать по говнам лично меня не интересует, электронная подключаемая муфта меня вполне устраивает. И имхо (не берусь это утверждать) именно это является причиной того как организовано управление полным приводом и курсовой в хл. Им приходится сперва управлять этой самой муфтой получая инфу от датчиков, а затем в случае необходимости включения курсовой еще управлять курсовой и по другому управлять муфтой, поэтому схема управления является такой кхм "закольцованой" скажем так. Думаю что еслибы в хл стояло нечто типа торсена то блок управления полным приводом и управление системами стабилизации были бы организовано совсем не так, а как раз в варианте "неполностью интегрирована" ибо управлять электронной муфтой уже ненадо, торсен сам это делает замечательно.

кстати а почему "А Туарег именно с 3,0 не очень хорошая замена Хл" ? не очень понимаю.

Субара никогда не была лидером в разработках,взяла цинично ранние разработки Тоеты и удачно их внедряла,не знаю ни одного значимого от Субару.Полная путаница по Торсену,Халдексу и т.д. Все уже давно применяют абсолютно аналогичные конструкции и сами их не выпускают еще чаще не разрабатывают,для разработок и производства сего есть GNK,DANA, jtekt и т.п..
Скачайте,есть в инете руководсво для самообучения по Туарегу(кажется так называется),там подвека и привод,просто и доходчиво с картинками.Тогда поймете ,что та же многодисковая муфта в том же месте,только от Халдекс.
По динамике паритет с ХЛ 2,4 ,по управляемости в минус,остальное в плюсе.:)

Игорь_spb добавил 12.01.2009 в 18:33
Цитата:

Сообщение от OutlanderXL (Сообщение 304066)
Думаю что еслибы в хл стояло нечто типа торсена то блок управления полным приводом и управление системами стабилизации были бы организовано совсем не так, а как раз в варианте "неполностью интегрирована" ибо управлять электронной муфтой уже ненадо, торсен сам это делает замечательно.

Смешно,уж извините,если понимать,что может классический Торсен;)

Black XL 12.01.2009 18:59

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 304070)
:nea: ты точно про XL пишешь? Меня в снежном поле с выключенной ASC выкинуло так, что было-бы это в городском потоке - получился-бы упс... :biggrin:


Выкинуло как? Соше с траектории и передом в сугробы? Боком? И газком не вытянул? А режим какой был AUTO ?

Мне впарили *АВНО 13.01.2009 01:05

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 304072)
Субара никогда не была лидером в разработках,взяла цинично ранние разработки Тоеты и удачно их внедряла,не знаю ни одного значимого от Субару.Полная путаница по Торсену,Халдексу и т.д. Все уже давно применяют абсолютно аналогичные конструкции и сами их не выпускают еще чаще не разрабатывают,для разработок и производства сего есть GNK,DANA, jtekt и т.п..
Скачайте,есть в инете руководсво для самообучения по Туарегу(кажется так называется),там подвека и привод,просто и доходчиво с картинками.Тогда поймете ,что та же многодисковая муфта в том же месте,только от Халдекс.
По динамике паритет с ХЛ 2,4 ,по управляемости в минус,остальное в плюсе.:)

Игорь_spb добавил 12.01.2009 в 18:33
Смешно,уж извините,если понимать,что может классический Торсен;)

*** а при чем тут лидерство ? вы вообще читаете то что пишете сами и что вам отвечают ? в указаном вами выше списке производителей нет ни слова про лидерство !!! вы сами приводите список тех компаний которые делают для себя, а уж лидеры он или нет, в данном конексте неважно !!! вот и говорю, что стоит туда добавить сцубару как компанию делающюю для себя. насчет того что она там чтото у таёты сперла сильно сомневаюсь, это скорее миф, возможно вызваный уходом какогонть спеца в далекие 60-е из таеты в субару.

Ежели у вас путаница с халдексами и торсенами, то и правда пошукайте тырнет, есть довольно подробные статьи с обьяснениями принципов действия той и другой, почитайте их, посмотрите картинки, сразу станет понятнее, для начал можно почитать например вот из истории вообще полных приводов
http://autogear.ru/toyota_repair/chassis/3283/

кстати там про таёту и мицу чтото нислова, видимо забыли написать или незнали у кого еще спросить :)

у туарега чисто для справки, межосевой (это то чего распределяет между передом и задом) халдекс - электроно управляемая муфта, а межосевой (это то чего распределяет между левым правым колесом) - торсен. Также чисто для справки, торсен имеет довольно существенные ограничения по агрегатированию, т.е. ставиться исключительно с продольно расположеными двигателями ибо требуется снимать тягу практически с вала двигателя, вернее коробки. Поэтому если увидите например одинаковую надпись на ФВ 4motion или на ауди quattro, но при этом с разными двигателями (поперечным и продольным), то скорее всего несмотря на одно и тоже название на поперечном будет стоять халдекс, а на продольном торсен.

Что может класический торсен я даже вам и обьяснить наверное несмогу, очень много чего может. Лучше про торсен не читать, а пробовать, как например я 4 года ежедневно на ауди синенького цвета с ручной коробкой. Вот теперь и сравниваю все на чем езжу с той самой аудей, увы но все более современное, новое, продвинутое, с кучей электроники на коем доводилось поездить в подметки не годится 10 летней уже сейчас ауди.

PS и вообще речь здесь идет не про полные привода а про работу ЭЛЕКТРОННЫХ систем безопасности, между прочим ! так вот электронная система от мицу на аутлендерХЛ работает еще раз повторю - гавёна ! Не все режимы отлажены и протестированы. Мицу пошла попути экономии и просто тупо задушыла все возможности в угоду псевдобезопасности. ИМХО такое вот исходя из богатого опыта и кое-каких знаний и умений.

OutlanderXL добавил 13.01.2009 в 01:09
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 304070)
Вот если-бы к носу Ивана Ивановича, да уши Василь Васильевича... :biggrin:

*** точно ! только непонимаю чего бы не купить машину конкурента, разобрать её по винтикам и посмотреть что и как сделано у конкурента, ну и простите "спереть" :biggrin: особенно что касается электронки управления.

Игорь_spb 13.01.2009 01:21

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от OutlanderXL (Сообщение 304271)
*** а при чем тут лидерство ? вы вообще читаете то что пишете сами и что вам отвечают ? в указаном вами выше списке производителей нет ни слова про лидерство !!! вы сами приводите список тех компаний которые делают для себя, а уж лидеры он или нет, в данном конексте неважно !!! вот и говорю, что стоит туда добавить сцубару как компанию делающюю для себя. насчет того что она там чтото у таёты сперла сильно сомневаюсь, это скорее миф, возможно вызваный уходом какогонть спеца в далекие 60-е из таеты в субару.

Ежели у вас путаница с халдексами и торсенами, то и правда пошукайте тырнет, есть довольно подробные статьи с обьяснениями принципов действия той и другой, почитайте их, посмотрите картинки, сразу станет понятнее, для начал можно почитать например вот из истории вообще полных приводов
http://autogear.ru/toyota_repair/chassis/3283/

кстати там про таёту и мицу чтото нислова, видимо забыли написать или незнали у кого еще спросить :)

у туарега чисто для справки, межосевой (это то чего распределяет между передом и задом) халдекс - электроно управляемая муфта, а межосевой (это то чего распределяет между левым правым колесом) - торсен. Также чисто для справки, торсен имеет довольно существенные ограничения по агрегатированию, т.е. ставиться исключительно с продольно расположеными двигателями ибо требуется снимать тягу практически с вала двигателя, вернее коробки. Поэтому если увидите например одинаковую надпись на ФВ 4motion или на ауди quattro, но при этом с разными двигателями (поперечным и продольным), то скорее всего несмотря на одно и тоже название на поперечном будет стоять халдекс, а на продольном торсен.

Что может класический торсен я даже вам и обьяснить наверное несмогу, очень много чего может. Лучше про торсен не читать, а пробовать, как например я 4 года ежедневно на ауди синенького цвета с ручной коробкой. Вот теперь и сравниваю все на чем езжу с той самой аудей, увы но все более современное, новое, продвинутое, с кучей электроники на коем доводилось поездить в подметки не годится 10 летней уже сейчас ауди.

PS и вообще речь здесь идет не про полные привода а про работу ЭЛЕКТРОННЫХ систем безопасности, между прочим ! так вот электронная система от мицу на аутлендерХЛ работает еще раз повторю - гавёна ! Не все режимы отлажены и протестированы. Мицу пошла попути экономии и просто тупо задушыла все возможности в угоду псевдобезопасности. ИМХО такое вот исходя из богатого опыта и кое-каких знаний и умений.

Не сомневайтесь про Субару,а просто почитайте про нее досконально.
Путаете Вы ,я уже давно скачал и изучил оф.руководство по подвеске и приводу Туарега,муфта у Туарега такая же и находиться в таком же PTU в ноль.И такие справки..промолчу.
Единственное чему рад в этом общении,что все-таки Вы узнали про Халдекс,а Торсен присутствует как опция в топовых комплектациях как и пневма.Классический Торсен не может передать плавно момент и именно поэтому Ауди уходит от него(писал в новостях).А вот брошюрку про Туарег рекомендую,все иллюзии уйдут.
Что далее не коментирую по причине безсмысленности.

Вы уж не обижайтесь,но у меня есть принцип не общаться с людьми ,которые применяют слова "бздеть","Х..","гавена",себя уважаю,Прощайте.:)

Мне впарили *АВНО 13.01.2009 02:16

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 304274)
Не сомневайтесь про Субару,а просто почитайте про нее досконально.
Путаете Вы ,я уже давно скачал и изучил оф.руководство по подвеске и приводу Туарега,муфта у Туарега такая же и находиться в таком же PTU в ноль.И такие справки..промолчу.
Единственное чему рад в этом общении,что все-таки Вы узнали про Халдекс,а Торсен присутствует как опция в топовых комплектациях как и пневма.Классический Торсен не может передать плавно момент и именно поэтому Ауди уходит от него(писал в новостях).А вот брошюрку про Туарег рекомендую,все иллюзии уйдут.
Что далее не коментирую по причине безсмысленности.

Вы уж не обижайтесь,но у меня есть принцип не общаться с людьми ,которые применяют слова "бздеть","Х..","гавена",себя уважаю,Прощайте.:)

*** выход неожиданный, но красивый "когда в споре заканчиваются аргументы, начинаются придирки к словам" (с) мой жизненный опыт.

коментировать пожалуй тоже небуду, ибо комментировать теоретиков да еще и пишущих лично новости о решениях ауди аг это мне не по чину будет. Кстати новость свою хоть в ауди отправте чтобы они об этом тоже в курсе были, а то они то и незнают, бедняги.

для начал всетаки еще раз перечитайте моё предыдущее сообщение и попробуйте понять чем отличается межколесный диф от межосевого, а затем сходите по этой ссылке (специально пошукал интернет)

http://www.drive.ru/forums/articles/?thread=472555

а то одни "писаки" нормально перевести/написать немогут, а другие "читаки" прочитать не могут, отсюда и рождаются, такие вот "новости" с легендами и мифами.

аривидерчи.

Alex-kat 13.01.2009 09:02

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 304087)
Выкинуло как? Соше с траектории и передом в сугробы? Боком? И газком не вытянул? А режим какой был AUTO ?

пробовал дрифтить, пока снег был. ощущения:
а 4ВД авто дрифт не получается. при нажатии газа сначала прет прямо вперед (несмотря на вывернутый руль), как переднеприводник, потом подрубается зад, делается попытка заноса - и включается АSC. Если стабилизацию выключить - получается то же самое, токлько после подключения зада его немного закидывает - потом авто либо вписывается в траекторию, либо начинает скользить боком, сильно разгоняясь. чаще первое, зависит от скорости начальной и сцепления с покрытием.
на 4ВД ЛОК картина совсем другая. с включенной стабилизацией позволяет заносить зад до 90 град, идти боком со скольжением по дуге стабилизация не позволяет. притормаживает колеса, придушавает движок. если выключить стабилизацию - получается классический полноприводник с акцентом на задний привод. особенно при добавления газа - позволяет все, причем контролируется легко. на руль очень четко реагирует, единственное, чего я опасался - на большой скорости скольжения боком если упереться боковой частью колеса в какой нить бугорок - у меня был отрыв колес от дороги с одной стороны. высокий ЦТ. очень неприятно. а скорость в скольжении набирает быстро - все таки полный привод.

Мне впарили *АВНО 13.01.2009 16:18

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Alex-kat (Сообщение 304333)
пробовал дрифтить, пока снег был. ощущения:
а 4ВД авто дрифт не получается.

*** а электроника отключается вся полностью ? вместе с абс и т.д. ? или как сечас модно в последний момент сама таки включается ?

Oper 13.01.2009 16:20

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от OutlanderXL (Сообщение 304616)
*** а электроника отключается вся полностью ? вместе с абс и т.д. ? или как сечас модно в последний момент сама таки включается ?

АБС никогда не отключается.

Alex-kat 14.01.2009 09:14

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от OutlanderXL (Сообщение 304616)
*** а электроника отключается вся полностью ? вместе с абс и т.д. ? или как сечас модно в последний момент сама таки включается ?


пока крутился с отключенной стабилизацией - то она не включалась ни разу. про АБС - не знаю, может - отключилась, может - не доводил до ее срабатывания. не было ее. надо будет проверить - как зима вернется (за окном +3)

Игорь_spb 14.01.2009 21:14

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Alex-kat (Сообщение 305046)
пока крутился с отключенной стабилизацией - то она не включалась ни разу. про АБС - не знаю, может - отключилась, может - не доводил до ее срабатывания. не было ее. надо будет проверить - как зима вернется (за окном +3)

АБС не работает на скорости менее 5 км/ч. и к сожалению удостоверился в этом на практике 3 года назад.

IgSo 14.01.2009 21:17

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

АБС не работает на скорости менее 5 км/ч. и к сожалению удостоверился в этом на практике 3 года назад.
Тут дело в том - что отслеживает эту скорость (по ощущениям при резком торможении работает до полной остановки) - это что имеет некоторую инерционность;)

Игорь_spb 14.01.2009 21:22

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 305780)
Тут дело в том - что отслеживает эту скорость (по ощущениям при резком торможении работает до полной остановки) - это что имеет некоторую инерционность;)

Датчики ,у нас по паре на каждом колесе.:)

holod 15.01.2009 23:46

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 305778)
АБС не работает на скорости менее 5 км/ч. и к сожалению удостоверился в этом на практике 3 года назад.

Не понял это как? Если колеса заблокировались ABS уже не сможет определить скорость ( а если с горки да с набором скорости), ведь ничто не вращается. ИМХО если нажат тормоз и датчик определяет блокировку колеса выдается команда на отпускание тормоза при любой скорости.

Black XL 15.01.2009 23:51

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Неет, меньше 5 км/ч авто идет плугом и это хорошо!

Игорь_spb 16.01.2009 00:19

Ответ: ASC
 
Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 306811)
Не понял это как? Если колеса заблокировались ABS уже не сможет определить скорость ( а если с горки да с набором скорости), ведь ничто не вращается. ИМХО если нажат тормоз и датчик определяет блокировку колеса выдается команда на отпускание тормоза при любой скорости.

Ну пока работает АБС колеса вращаются и АБС как не дает заблокировать,а при менее 5 км/час АБС отключиться..Причем читал это о об ABS 5.5 Bosch на более ранних или просто других системах цифры называются и 10 км/час.
Это может подойдет http://europaa.info/guide/start/abs
АБС вступает в работу, когда скорость автомобиля превышает приблизительно 10 км/ч. АБС отключается, когда скорость автомобиля становится меньше приблизительно 5 км/ч.

Shpunt 16.01.2009 09:29

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Предположим ты скатываешься с горки со скоростью 3км.ч. мееедленно .. и горка ледяная. далее, нажимаем тормоз до упора и ... ? колёса мёртво встанут? т.е. при спуске с ледяной горки машину начнёт крутить вокруг своей оси несмотря на действия рулём, т.к. АБС уже не работает?

Игорь_spb 16.01.2009 10:00

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 306924)
Предположим ты скатываешься с горки со скоростью 3км.ч. мееедленно .. и горка ледяная. далее, нажимаем тормоз до упора и ... ? колёса мёртво встанут? т.е. при спуске с ледяной горки машину начнёт крутить вокруг своей оси несмотря на действия рулём, т.к. АБС уже не работает?

На 3 км/час начнет крутить:Data_57:

Shpunt 16.01.2009 10:02

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
колёса заблокированы. медленно скатываешься вниз. в итоге всё-равно развернёт если горка около 50м. (если АБС работать не будет)

genchik 16.01.2009 10:05

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 306924)
Предположим ты скатываешься с горки со скоростью 3км.ч. мееедленно .. и горка ледяная. далее, нажимаем тормоз до упора и ... ? колёса мёртво встанут? т.е. при спуске с ледяной горки машину начнёт крутить вокруг своей оси несмотря на действия рулём, т.к. АБС уже не работает?

Качай педаль. Лучше всякой АБС. Все таки есть предел автоматизации и контролю. Для любой системы нужны начальные условия, отличные от нуля.

Shpunt 16.01.2009 10:15

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
куда качать? если колёса уже заблокировались

Black XL 16.01.2009 10:16

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Если горка ледяная - да еще и 50 метров, то лучше вообще не соваться!!! :) А по делу - без АБС на ней быстрей остановишься, а уж если разворачивать начнет - ну отпустить немного надо, скорректирвать!

А вот если бы АБС работало с 1 км/ч - то это прямой путь на такой горке разложиться. Т.к остановиться будет НЕРЕАЛЬНО!! И скорость будет нарастать!


P.S продвинутые АБС сейчас работают в зависимости от типа покрытия и на песке и рыхлом снегу принудительно отключаются, давай тем самым быстрее тормозить, собирая перед колесом горку песка или снега!

Игорь_spb 16.01.2009 11:14

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 306953)
P.S продвинутые АБС сейчас работают в зависимости от типа покрытия и на песке и рыхлом снегу принудительно отключаются, давай тем самым быстрее тормозить, собирая перед колесом горку песка или снега!

Вы говорите о совместной работе АБС в составе курсовой,но те 5 или больше километров в час есть на примере той же АБС фирмы Bosch восьмого поколения (последнее поколение).

Black XL 16.01.2009 11:32

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 307016)
Вы говорите о совместной работе АБС в составе курсовой,но те 5 или больше километров в час есть на примере той же АБС фирмы Bosch восьмого поколения (последнее поколение).

Да я это просто в пример того, что не всегда нужно чтобы АБС разблокировала колеса. Т.е есть ситуация когда лучше "плужить". А то что порог отключения АБС есть даже на самых простых системах АБС - я подтверждаю.

avtomobilist 16.01.2009 12:03

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Глупый вопрос: а почему нельзя поставить помощь спуска с горы. Сейчас на многих системах даже скорость можно регулировать.

Игорь_spb 16.01.2009 12:14

Ответ: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от avtomobilist (Сообщение 307075)
Глупый вопрос: а почему нельзя поставить помощь спуска с горы. Сейчас на многих системах даже скорость можно регулировать.

Мицубиси,насколько понимаю,решает эту проблему с помощью собственной системы адаптации автомата и вариатора.Не знаю какие ограничения по скорости ,на которой это работает,ведь где есть такая система она имеет жесткие ограничения по скорости движения автомобиля.


Текущее время: 22:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU