OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Загорелась лампочка неисправности двс (из теплого гаража - на улицу, где -40*С) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=22027)

Джолечка 18.12.2009 17:03

Загорелась лампочка неисправности двс (из теплого гаража - на улицу, где -40*С)
 
Начну с того, что на улице сегодня -40 градусов. Запланирована была дальняя поездка. Машина находилась в теплом гараже около недели. Утром завела, прогрела в гараже до рабочей температуры, при этом решетка радиатора под номером была закрыта заранее. Выехала, проехав 60 км, загорелась лампочка неисправности ДВС, при этом машина перестала развивать обороты. Рисковать не стала, развернулась и поехала обратно домой. Обороты по прежнему держались в районе 2-2,5.
Поставила снова в гараж. Грешила на вариатор, но вытащив щуп вариатора, увидела, что масло было теплое.
На протяжении 1,5 лет заправляюсь исключительно на одной и той же заправке, так что на бензин не грешу.
Прежде, чем поставить в гараж с холода, бак всегда заливаю полный для исключения конденсата.
Через 4 часа повторно завела машину, лампочка снова горит. Двигатель работает ровно,обороты развивает. все вроде как всегда. Но эта лампочка смущает. Ближайший серсивсный центр находится в 250 км.
Подскажите, что делать???????

406 18.12.2009 17:16

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
Цитата:

Сообщение от Джолечка (Сообщение 589855)
Начну с того, что на улице сегодня -40 градусов. Запланирована была дальняя поездка. Машина находилась в теплом гараже около недели. Утром завела, прогрела в гараже до рабочей температуры, при этом решетка радиатора под номером была закрыта заранее. Выехала, проехав 60 км, загорелась лампочка неисправности ДВС, при этом машина перестала развивать обороты. Рисковать не стала, развернулась и поехала обратно домой. Обороты по прежнему держались в районе 2-2,5.
Поставила снова в гараж. Грешила на вариатор, но вытащив щуп вариатора, увидела, что масло было теплое.
На протяжении 1,5 лет заправляюсь исключительно на одной и той же заправке, так что на бензин не грешу.
Прежде, чем поставить в гараж с холода, бак всегда заливаю полный для исключения конденсата.
Через 4 часа повторно завела машину, лампочка снова горит. Двигатель работает ровно,обороты развивает. все вроде как всегда. Но эта лампочка смущает. Ближайший серсивсный центр находится в 250 км.
Подскажите, что делать???????

У меня 3 раза за год загоралось. На очередном ТО никаких следов ошибок не обнаружено. На мой дилетантский взгляд-ничего не делать, само рассосется. Но это не совет, а только мое ИМХО.

Балу 18.12.2009 17:19

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
Скиньте клемму с АКБ на 5-10 минут. Должен пропасть. Если не пропадет - к ОД.

kolonin_sergey 18.12.2009 17:20

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
скиньте ошибку снятием клеймы(15 мин)должно помочь-по теме скорее всего влага-перепад из-за теплого гаража(если он реально теплый)

Sju 18.12.2009 17:27

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
Это все таки бензин, ИМХО:(

Возможно топливопровод подмерзает (-40, серьезно однако)

Хотя при этой температуре черт знает что может вылезти.

Кстати, производитель не гарантирует надежную работу данного аппарата при таком холоде:(

---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:25 ----------

Кстати - если лампа горит - это не столь страшно.

А вот если она мигает.........:cray:

ohotnik 18.12.2009 18:56

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 589881)
Кстати, производитель не гарантирует надежную работу данного аппарата при таком холоде:(

:cray:

А где это написано???? Может я невнимательно читал но ни в сервисной книжке ни руководстве по эксплуатации я про минимальную температуру при которой гарантируется нормальная работа машины я не нашел.

YesYes 18.12.2009 21:53

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ohotnik (Сообщение 589955)
А где это написано????

Тут..
Причем это "старый баян".
Перевожу: авто расчитано до -25С, далее -ЛОТЕРЕЯ!

Джолечка 18.12.2009 22:52

Re: Загорелась лампочка неисправности двс (из теплого гаража - на улицу, где -40*С)
 
Завтра попробую сбросить клему. Но в воскресенье планирую попытку номер 2.
Думаю закрыть полностью перед (закрыть все решетки радиатора) и накинуть на двигатель какю-нибудь кашму. Морозы вроде ослабевают. может и прокатит.

---------- Добавлено в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:45 ----------

Цитата:

Сообщение от kolonin_sergey (Сообщение 589874)
скиньте ошибку снятием клеймы(15 мин)должно помочь-по теме скорее всего влага-перепад из-за теплого гаража(если он реально теплый)

В гараже центральное отопление, висит термометр - на нём +15:music:

ohotnik 19.12.2009 11:41

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 590064)
Тут..
Причем это "старый баян".
Перевожу: авто расчитано до -25С, далее -ЛОТЕРЕЯ!

Но это я так понимаю, просто рекомендации??
В смысле именно на гарантийные обязательства этот факт не должен повлиять.
То есть, я могу допустим предъявить по гарантии что у меня в -40 скрипят ШРУСЫ, и диллер не может мне отказать ссылаясь на низкую температуру.
В руководстве по эксплуатации же не написано такого????
Ну или отказать в каких либо других гарантийных случаях, ссылаясь на то что машина не предназначена для такой низкой температуры.
Поправьте если не так.

YesYes 19.12.2009 17:28

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
Цитата:

Сообщение от ohotnik (Сообщение 590328)
То есть, я могу допустим предъявить по гарантии что у меня в -40 скрипят ШРУСЫ, и диллер не может мне отказать ссылаясь на низкую температуру.

А толку предъявлять?
Такая температура - экстрим, и авто не тестится для нее \ не расчитывается. Поэтому исход предъяв к ОД, зависит только от их к вам расположения.

Sokol 19.12.2009 20:19

Re: Загорелась лампочка неисправности двс (из теплого гаража - на улицу, где -40*С)
 
Ехал во вторник из Уфы в Тюмень. В районе Красноуфимска (Свердловская обл.) температура была -40. Ничего не горело, машина ехала как обычно, единственное отметил некоторую "ватность" тормозов, и перестал держать ручник. Вообще всю дорогу температура держалась от -30 в Уфе до -34 в Тюмени. Никаких проблем, причем накануне ехал при -9 и мокрой дороге, посыпанной после снегопада реагентами. Всю ночь машина стояла на улице и спокойно завелась при -30.
Так что нормально наш Аут работает при -40. Почитайте тему по эксплуатацию на Крайнем Севере.
А насчет ошибки, скорее всего бензин виноват, возможно вода в нем или еще что, уж очень симптоматика (падение тяги при минусовой темпреатуре) похожа.
Кстати у бензина тоже есть разделение на летний и зимний по испаряемости при низких температурах. Если внимательно смотреть информацию на АЗС, то эту информацию можно увидеть. Кстати когда сам увидел первый раз, то очень удивился. Я бензин заправляю только АИ-95 на фирменных АЗС (на 92 в прошлом году намного хуже заводилась уже при -20).

VLADиSLAV 19.12.2009 20:55

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
Скиньте ошибку снятием клеймы(15 мин)должно помочь-по теме скорее всего влага-перепад из-за теплого гаража(если он реально теплый)

Машина также стоит в теплом гараже +25 вторую зиму, сейчас морозы уже две недели -30.....-40. Когда из тепла выезжаешь на мороз ОТКУДА может быть конденсат? Законы физики пока никто не отменял. Поэтому думаю, что виноват скорее всего бензин. Лет 10 назад, ехал до лампочки, заправил полный бак и начались похожие приключения, после этого взял за правило - полбака и на заправку. Если плеснешь бодягу она хоть разболтается с остатками не так все плохо будет.

Snake347 19.12.2009 22:35

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
Цитата:

Сообщение от VLADиSLAV (Сообщение 590732)
Скиньте ошибку снятием клеймы(15 мин)должно помочь-по теме скорее всего влага-перепад из-за теплого гаража(если он реально теплый)

Машина также стоит в теплом гараже +25 вторую зиму, сейчас морозы уже две недели -30.....-40. Когда из тепла выезжаешь на мороз ОТКУДА может быть конденсат? Законы физики пока никто не отменял. Поэтому думаю, что виноват скорее всего бензин. Лет 10 назад, ехал до лампочки, заправил полный бак и начались похожие приключения, после этого взял за правило - полбака и на заправку. Если плеснешь бодягу она хоть разболтается с остатками не так все плохо будет.

+1000 :good:
Даже на проверенной заправке есть риск нарваться на г*венный бензин, совет очень хороший, сам поступаю точно так же.

ohotnik 20.12.2009 02:27

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 590598)
А толку предъявлять?
Такая температура - экстрим, и авто не тестится для нее \ не расчитывается. Поэтому исход предъяв к ОД, зависит только от их к вам расположения.

А чем ОД может аргументировать отказ если ни где ни в руководстве ни в сервисной не прописано что при такой температуре не гарантируется нормальная работа автомобиля????

sokol_006 20.12.2009 13:25

Re: Загорелась лампочка неисправности двс
 
Цитата:

Сообщение от ohotnik (Сообщение 590883)
А чем ОД может аргументировать отказ если ни где ни в руководстве ни в сервисной не прописано что при такой температуре не гарантируется нормальная работа автомобиля????

Ничем т.е. они даже не могут доказать, что автомобиль при такой температуре эксплуатировали, если приехал к ним, а на улице -15.-20.

---------- Добавлено в 17:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:20 ----------

Цитата:

Сообщение от VLADиSLAV (Сообщение 590732)

Машина также стоит в теплом гараже +25 вторую зиму, сейчас морозы уже две недели -30.....-40. Когда из тепла выезжаешь на мороз ОТКУДА может быть конденсат? Законы физики пока никто не отменял. .

t(°С) -30 -20 -10 0 10 20 30

f max (г/м³) 0,29 0,81 2,1 4,8 9,4 17,3 30,4

Отсюда. Опыт и обсуждение эксплуатации XL на крайнем Севере.


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU