Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2011, 12:54   #1
xxxREMxxx
Вступаю в Клуб
 
Авто: Peugeot 4007
Сообщений: 11
По умолчанию Налог с продажи авто.

Всем привет!


Приходится продавать своего коника... ему еще нет 3-х лет(2.5).

кто проходил данную процедуру , подскажите, налог в любом случае платится?
Или всеже есть разне схемы, такие как в договоре прописать сумму 125 т.р. опять же кто из покупателей согласится написать в договоре такую сумму.

Заранее благодарен.

И если всеже платить прийдется, сколько я заплачу?
Для примера продавая коника за 900т.р. я так понимаю 900т.р.-125т.р. *0.13???? получится 100т.р. жестоко.

Еще раз спасибо. если данная тема поднималась а я подозреваю что уже обсуждалась дайте улр, а то поиском ненашел...
псб.
xxxREMxxx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 13:31   #2
a_karp
Опытный
 
Аватар для a_karp
 
Имя: Алексей
Авто: Volkswagen Touareg
Сообщений: 76
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

Если можете документально подтвердить сумму за которую вы его купили(например договор купли-продажи с автосалоном),и соответственно сумма за которую вы его продадите не превысит ту цифру ,которую вы уплатили сами при покупке своего коника.То получится что дохода у вас нет,соответственно никакой налог Вы никому не должны.
a_karp вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.06.2011, 13:43   #3
lukanin
Старожил Клуба
 
Аватар для lukanin
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander 2.4 2WD
Сообщений: 5,309
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

Но декларацию писать все раано придется.
lukanin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.06.2011, 21:12   #4
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

Согласен с предыдущими постами: при подаче декларации указываете цену покупки и цену продажи (ниже), прилагаете копии договоров купли-продажи, т.е. подтверждаете отсутствие дохода. Налог = 0.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.06.2011, 14:18   #5
xxxREMxxx
Вступаю в Клуб
 
Авто: Peugeot 4007
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

Спасибо огромное!
xxxREMxxx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 18:26   #6
Solomon
Опытный
 
Аватар для Solomon
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 96
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

скажите а если нет договора, по которому я покупал автомобиль, а есть только договор за сколько продавал там цена 120 000, декларацию все равно подавать?
Solomon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 30.06.2011, 23:57   #7
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

Цитата:
Сообщение от Solomon Посмотреть сообщение
скажите а если нет договора, по которому я покупал автомобиль, а есть только договор за сколько продавал там цена 120 000, декларацию все равно подавать?
Декларацию подавать в любом случае.
При продаже по цене менее 250 т.р. налог = 0 при любом раскладе (даже при пользовании менее 3 лет и при цене покупке ниже цены продажи).
Поэтому прикладывать нужно только копию договора продажи.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 00:46   #8
Легисто
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Легисто
 
Имя: Ростислав
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 7
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

Практически согласен со всеми предыдущими комментаторами.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по доходам, полученным от продажи имущества, установлен подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.


В соответствии с указанной нормой налогоплательщики имеют право получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных от продажи иного имущества (автомобиль относится также к иному имуществу), находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 250 000 рублей.

При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, и также иного имущества, находящихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи этого имущества.
Вместо использования права на получение указанного выше имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Отойдем от сугубо юридической нецензурщины.

Итак, если мы имеем в собственности автомобиль в течение более 3х лет и затем продаем с наваром, то платить подоходный налог не придётся.
Сложнее дело обстоит, когда машинка с нами менее трёх лет. В таком случае заплатить налог с дохода придется, но есть несколько «НО».

НК РФ дает нам право на получение налогового вычета аж в 250000 рублей, что означает: выручка от продажи автомобиля - 250000 рублей = налогооблагаемая база.
Возвращаемся к топикстартеру, xxxREMxxx.
При продаже авто за 900000
р.
База по налогу 900000 – 250000 = 650000 р., налог 13% отсюда: 650000 х 13% = 84500р.

Если мы ставим в договоре продажную стоимость менее 250000 р., то налог составит 0, поскольку в таком случае имущественный вычет перекроет сумму дохода от продажи.

Идем дальше.
Если в наличии имеются документы о приобретении автомобиля (ДКП, акт приема-передачи, приходный кассовый ордер, расписка, платежное поручение –смотря как оформлялась сделка), то мы можем уменьшить налоговую базу, документально подтвердив расходы на приобретение автомобиля.
То есть, если установить, что автомобиль приобретен за 1150000, а продан за 900000, в таком случае налогооблагаемая база будет равна -250000 р., в связи с чем налог также уплате не подлежит.

Исходя из многобуквенного моего эссе, следуют выводы:
1. Храните документы о приобретении автомобиля 3 года.
2. При отсутствии документов – ставьте в договоре в качестве стоимости авто 250 т.р.
3. При продаже авто спустя три года после покупки – не заморачивайтесь, улыбнитесь и спасибо, что потратили время на чтение всего это кошмара, который я здесь написал.

И да, в силу ст.80 НК РФ каждый из нас должен подавать декларацию независимо от схемы продажи и декларирования дохода.

П.С. Кстати, есть еще вариант подождать когда три года истекут, и действовать по п.3...
Легисто вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.07.2011, 16:48   #9
Solomon
Опытный
 
Аватар для Solomon
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 96
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

да както не вижу смысла подавать декларацию) проще навернео как придет налог за проданный авто - позвонить вналоговую и сказать , что машина продана)
Solomon вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 20:22   #10
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

Цитата:
Сообщение от Solomon Посмотреть сообщение
да както не вижу смысла подавать декларацию) проще навернео как придет налог за проданный авто - позвонить вналоговую и сказать , что машина продана)
А как же принцип "Заплати налоги и спи спокойно?"
За непредоставление в установленные сроки отчетности о полученных доходах законом предусмотрен штраф.
Даже если Вы докажете, что налогооблагаемой базы нет, штраф имеет право быть предъявленным. И штраф-то копеечный!
Но кому нужны лишние заморочки и нервотрепки?
Тем более, что сейчас оформить декларацию элементарно: скачивается с сайта ФНС программка, заполняется за 10 мин, распечатывается и отправляется заказным в свою инспекцию.
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 12.07.2011, 12:31   #11
GIB
Житель Клуба
 
Аватар для GIB
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

Цитата:
Сообщение от Solomon Посмотреть сообщение
да както не вижу смысла подавать декларацию) проще навернео как придет налог за проданный авто - позвонить вналоговую и сказать , что машина продана)
Налог за проданный авто не придёт, поскольку налоговая не может знать суммы за которую он продан, а вот факт продажи ей известен будет поскольку в заявлении в ГАИ мы как правило пишем причину снятия с учёта "в связи с продажей" и вот эта инфа попадает в налоговую и вот тогда налоговая прищлёт бумажку, где укажет, что вы мил человек своего "доброго коня" толканули и будьте любезны отчитайтесь и подайте декларацию, в противном случае может быть наложен щтраф.
А декларацию оформить и подать проблем нет "см. пост выше", кстати срок подачи до 1 апреля года следующего за отчётным.
GIB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 13.07.2011, 20:46   #12
uta
Старожил Клуба
 
Аватар для uta
 
Имя: Юрец
Авто: Трахторист TDI
Сообщений: 569
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

Цитата:
Сообщение от RedRed Посмотреть сообщение
копии договоров купли-продажи
ДПС обязано пересылать в ФНС. Как налог взыскать сразу суд и приставы. А как неточности так сам ходи доказывай кто горбатый.
У меня додж был я платил 2 года налог, позже его продал и через год снова налог я в ФНС мол продал свой авто. Поднялась буча небольшая,оказалось что мой авто числился в ФНС как 178лс вместо 129лс. Сам ходил в ДПС заказывал справку после отнёс в ФНС где мне сказали, а почему вы сразу не подали сведения о продаже авто.......
В итоге сделали перерасчёт на АУТ.

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:46 ----------

Цитата:
Сообщение от GIB Посмотреть сообщение
Налог за проданный авто не придёт, поскольку налоговая не может знать суммы за которую он продан,
Не верно. Я работаю в ФРС и мы передаём сведения о продаже или покупке недвижимости, а вот где вся эта инфа теряется х.з.
uta вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 19:31   #13
GIB
Житель Клуба
 
Аватар для GIB
 
Имя: Игорь
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

Цитата:
Сообщение от uta Посмотреть сообщение
ДПС обязано пересылать в ФНС. Как налог взыскать сразу суд и приставы. А как неточности так сам ходи доказывай кто горбатый.
У меня додж был я платил 2 года налог, позже его продал и через год снова налог я в ФНС мол продал свой авто. Поднялась буча небольшая,оказалось что мой авто числился в ФНС как 178лс вместо 129лс. Сам ходил в ДПС заказывал справку после отнёс в ФНС где мне сказали, а почему вы сразу не подали сведения о продаже авто.......
В итоге сделали перерасчёт на АУТ.

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:46 ----------


Не верно. Я работаю в ФРС и мы передаём сведения о продаже или покупке недвижимости, а вот где вся эта инфа теряется х.з.
Друзья мои не путайте дорожный налог и налог на недвижимость (имущество) с налогом с продаж о котором идёт речь в ветке. Первые два налога исчисляются налоговым органом на основе информации в первом случае из ГАИ по факту приобретения (регистрации) и о л.с. у приобретённого авто при этом расчёт самого налога производиться исходя из л.с., во втором случае по инфе из регистрационных органов опять же по факту приобретения и стоимости при этом расчёт налога производиться из расчёта стоимости имущества на основе договора купли продажи либо стоимости БТИ (в случае приватизации). Оба эти налога предьявляються покупателю, продавец в этих отношениях с налоговой не причём. Отношения продавца с налоговой это другие отношения и у налоговой нет инфы о стоимости продажи авто,а есть инфа о факте продажи ни кто ни занимается (нет обязанности) отслеживанием кто кому и за сколько продал, авто с момента снятия с учёта и до момента регистрации может быть 20 раз продано и стоимость может быть столько же раз изменена, и налоговики в этой ситуации не могут знать воспользуетесь вы налоговыми вычетами или нет, а если воспользуетесь то какими.
И ещё исчиление налога дорожного и на имужество это обязанность налогового органа, а налога с продаж (на доходы) налогоплательщика, т.е нас с вами.
Из личного опыта: при продаже авто каждый раз подавал декларацию не задолго до истечения срока подачи, и каждый раз приходила бамажка из налоговой, что мол надо бы отчитаться за доходы и никогда платёжный документ с уже исчисленной суммой налога.
GIB вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 09:20   #14
Махно
Временное ограничение прав
 
Имя: Олег
Авто: Оптимус Прайм 2.4
Сообщений: 991
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

Похожая темка, потому пишут тут:

Пришла бамажка из налоговой, вызывают на счет декларациии, за минувший год, в связи с продажей мной автомобиля сроком эксплуатации до 3-х лет...

1. Если я авто не продавал, а его забрала страховая(тотал), должен ли я уведомлять о сем налоговую?

2. Пойти разбираться или забить?

3. Может ли налоговая затребовать налог с полученной от страховой суммы?
Махно вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 13:07   #15
TURBO рыба
Старожил Клуба
 
Имя: Сергей
Авто: ТЛК 200
Сообщений: 918
По умолчанию Re: Налог с продажи авто.

1. уведомлять налоговую не должен, это делает ГИБДД. В твоем случае они, видимо, уведомили о снятии машины с учета без указания причин, налоговая трет к носу - для продажи.

2. Лучше разобраться, иначе налоговая пойдут в суд, дальше приставы и их примочки с ограничением выезда и т.п. А ты можешь об этом и не узнать, пока приставы не придут.

3. В случае возмещения страховой по тоталу (угону и т.п.) - это возмещение убытков, а не доход. Налогообложению подлежит доход...
TURBO рыба вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осталось после продажи авто Валик69 Outlander. Экстерьер/интерьер 9 14.12.2010 23:27
Налог с продажи авто - нестандартная ситуация .... Дим()н Юридический аспект 49 01.06.2010 14:22
про транспортный налог ElefantAndrey Юридический аспект 11 03.10.2008 15:11

Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU