Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Общий раздел > ПаркOFFка > Юридический аспект

Важная информация


Юридический аспект все что связано с правами автовладельцев и не только

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2008, 19:57   #1
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Чтобы на каждой странице не возникали вопросы и новые ссылки, вот основные документы про нештатный ксенон:

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар от 20.02.2010 >>>

Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) №132/С от 16.06.2009 г.об использовании "ксеноновых" ламп в фарах, предназначеных для галогеновых ламп >>>

Чем отличаются ксеноновые и галогеновые фары для XL: тема, фото

ГОСТ на газоразрядные фары: >>>

Все вопросы по галогеновым фарам на XL: >>>

Сообщения про запрет мультимедийных головных устройств (например такое) являются шутками, но если захочется их обсудить - следует найти "более другую" тему.

Добавлен опрос для желающих: >>>

КСЕНОНОФОБИЯ - Свежая статья от Авторевю (09.2010) - отвечает на все вопросы "почему слепит нештатный ксенон", "почему не бывает галогеновых фар с возможностью установки ксенона", "почему мне моргают встречные (наверное завидуют моему новому ксенону)" и тп...

Практическое сравнение колхозного ксенона и штатного галогена на drive2.ru.

Последний раз редактировалось Sergy; 09.01.2012 в 22:21.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2010, 12:43   #1126
Сергей 399
Опытный
 
Аватар для Сергей 399
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 84
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от Николай Александрович Посмотреть сообщение
Слушай, а у меня тут чо-то в голову пришло. У меня же ксенон штатный стоит (максималка 3 литра)? И вот я же могу себе на ближний линзы делать при этом не покупая ксенон, а используя свой?

---------- Добавлено в 08:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:16 ----------

, как я показал удостоверение "РГ" и сказал "уж я то законы знаю" (часто срабатывает, когда менты начинают разводить - а ведь развел бы его. И как понять что делать?
А что за ксива РГ ???????????????
Сергей 399 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 12:49   #1127
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Российская Газета
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.03.2010, 12:58   #1128
MOK
Старожил Клуба
 
Аватар для MOK
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 1,218
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Начальнику УГИБДД ГУВД КК
Козюлину Геннадию Михайловичу

Отдел технического надзора
Начальник Пустовит Виктор Александрович


От Гринчишина Сергея Евгеньевича
Паспорт 03 05 419 301
Выдан УВД центрального округа г.Краснодара
г.Краснодар 350042 г.Краснодар ул.Выставочная, кв. 69
Адрес фактического проживания: 350072 г.Краснодар ул.Шолохова,35 кв.26
тел: +7 906 1877777
kuban@hotbox.ru




Жалоба на действия сотрудника милиции (МОТОР ГИБДД)






Я, Гринчишин Сергей Евгеньевич, дата рождения 29.07.1981, паспорт серии 03 05 №419301 Выдан УВД Центрального округа г.Краснодара обращаюсь к Вам с целью разобраться в сложившейся ситуации на пункте технического осмотра в Центральном округе г.Краснодара.
03.04.2010 в 11.48 я предоставил автомобиль Renault Laguna II гос. номер т408км93 для проведения технического осмотра на пункт технического осмотра (ПТО) Центрального округа г.Краснодара, который расположен по ул.Новороссийской и Шевченко. Но на основании проведенной диагностики было выявлено, что фары на автомобиле не соответствуют ГОСТу (в противотуманных фарах и в фарах основного света установлен ксенон). На что был выдан официальный отказ, обозначенный на диагностической карте (приложение 1). То есть автомобиль был признан не годным к эксплуатации. Диагностическая карта была подписана М.В.Сердюковым и государственным инспектором Федченко Николаем Владимировичем. Отказ был мотивирован тем, что фары автомобиля не соответствуют ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки».
Я попросил на месте пояснить причину отказа. Мне был показан текст документа ГОСТ Р 51709-2001 в виде распечатанного текста с комментариями. В комментариях указано, что «нельзя устанавливать лампы

типа D (ксенон) на фары для этого не предназначенные». Также в комментариях указаны различные типы фар, и типы ламп, которые в них можно устанавливать. Естественно у меня возникли сомнения относительно наличия данных комментариев в официальной редакции ГОСТа. Естественно я сравнил официальную редакцию ГОСТа и всех его поправок и разъяснений с тем, что есть в МОТОР ГИБДД и не обнаружил там ничего, что запрещало устанавливать ксеноновые лампы в фары для этого не предназначенные. Тем более там нет тех комментариев, которые показывал мне государственный инспектор Федченко Н.В. Официальная редакция ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» была получена их информационной базы «Консультант Плюс», утвержденная Минюстом как источник законодательной базы для делопроизводства и суда. (ГОСТ со всеми поправками в Приложении №2). Текст госта был сверен с редакцией, публикуемой Интернете в «интернетовской версии» (бесплатной) Консультант Плюс (бесплатная версия доступна только по выходным).
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=359439
То есть в ПТО показывают государственные документы, которых нет на самом деле. И как показывает изучение публикаций, лишь будут (возможно) приняты в 3 квартале 2010 года.
К сожалению, на ПТО Центрального округа не нашлось человека хотя бы с элементарными юридическими знаниями, способными понять суть проблемы. Так же не нашлось человека, который умеет хотя бы читать законодательные документы РФ. Ибо никто даже не захотел читать официальные редакции документов. Сотрудники ПТО и государственный инспектор утверждали, что «делать так нам сказало начальство сверху».
И так, попробую разъяснить сложившуюся ситуацию исходя из официальных документов.
В официальной редакции ГОСТа (приложение №2) нет никакого запрета, связанного с установкой незаводского ксенона. Есть, например, параметры регулировки ксеноновых и галогенных фар, например пункт 4.3.4 (там указаны углы наклона. Запрета на замену лам там нет), или 4.3.5 (Там указана сила света. Опять же, запретов на установку ламп другого типа там нет). Особым является пункт 4.3.1
4.3.1. Количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства.
(пп. 4.3.1 в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2006 N 47-ст)
Здесь следует пояснить, что установка незаводского ксенона не нарушает этот пункт. При установке ксеноне не меняется тип световых приборов. (Лампа это не световой прибор, световым прибором является фара). Режим работы так же не меняется (здесь имеется в виду режим работы горит/моргает). Цвет также остался неизменным, то есть белый. Вообще этот пункт был предназначен против установки спецсигналов без разрешения. Отказ на основании этого пункта основании считаю неправомерным.



---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:56 ----------

Сергей2
0 - 16.03.2010 - 12:47

Кубанский форум....

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:58 ----------

http://forums.kuban.ru/forum/viewtop...783196&all=all
MOK вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 13:00   #1129
Николай Александрович
Житель Клуба
 
Имя: Николай
Авто: какая разница?
Сообщений: 457
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от Сергей 399 Посмотреть сообщение
А что за ксива РГ ???????????????
да даже ксивой то и не назовешь, просто когда начинаю спорить с ментами, мол они неправы - показываю и говорю - я законы знаю... в 8 случаях и 10 срабатывает как "ладно езжай", в 2 случаях разговоры продолжаются уже за жизнь...
Николай Александрович вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.03.2010, 13:07   #1130
TheActiser
Старожил Клуба
 
Аватар для TheActiser
 
Имя: Николай
Авто: Nissan Murano
Сообщений: 4,127
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Интересно, что ответят... Скорее всего просто не поймут, чего от них хотят...
TheActiser вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 13:07   #1131
Hanter71
Житель Клуба
 
Аватар для Hanter71
 
Имя: Юрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 170
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Смотрел сегодня заводскую ксеноновую фару для ХL, немного в недоумении, я думал фара с линзой, а оказывается, что она такая же как простая только лампа стоит D2R (с флажком на колбе) их ставили в европе на не линзованную оптику. А флажок на колбе, чтобы была четкая верхняя отсечка. Так что так.
Hanter71 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 13:34   #1132
Игорь_spb
Старожил Клуба
 
Авто: VW Tiguan 2.0TSI T&F АКПП
Сообщений: 3,920
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от dimaut Посмотреть сообщение
возможно,но я сомневаюсь что в их базе есть инфа про комплектацию...
На моих глазах неделю назад за 3 минуты
Игорь_spb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 13:42   #1133
I62
Старожил Клуба
 
Аватар для I62
 
Имя: Игорь
Авто: BMW X4 3.0d
Сообщений: 2,948
По умолчанию Re: Ответ: "Ночной позор" - колхозный ксенон

Цитата:
Сообщение от Балу Посмотреть сообщение
можно фото маркировки фары
Миша, с какой целью интересуешься? Если свои фары перемаркировать - спроси у меня - у меня с завода ксенон, с нагрузкой - люк и кожанный салон(((
I62 на форуме   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 22:41   #1134
Zema755
Бывалый
 
Аватар для Zema755
 
Имя: Руслан
Авто: =Проглот=
Сообщений: 44
По умолчанию Re: Борьба с левым ксеноном

Ребят, все предъявы гайцов про ксенон пока не законны. Ни каких постановлений, распоряжений, и тем более законов еще не утверждено и не принято.Вышло всего лишь разъяснение какого то там института нучного (не помню конкретно какого) по запросу ГИБДД о не соответствии ксенона в фарах для галогена...(ну дальше все знаете сами). И на основании этой шумихи из СМИ, некоторые гаишники просто разводят водителей и все, в большинстве случаев это Российский автопром и простенькие иномарочки.
Zema755 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 23:06   #1135
Pavel
Старожил Клуба
 
Аватар для Pavel
 
Авто: The first American Outlander2.4 in out-club
Сообщений: 797
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

народ внимательно осмотрел свои фары и прочел:
HB5 VOR DOT Stanley P1500L
на правой
HB5 VOR DOT Stanley P1500R

Что бы это могло означать?
Pavel вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 23:12   #1136
Oper
Старожил Клуба
 
Аватар для Oper
 
Имя: Дмитрий
Авто: Subaru Legacy
Сообщений: 1,478
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Посмотри на стекле фары, во внутреннем нижнем углу.
Oper вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 01:00   #1137
DOKSTAR
ЗАБАНЕН
 
Имя: Денис
Авто: Было 3 Аута. Пересел...
Сообщений: 390
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Сообщение от Илья Сибиряк Посмотреть сообщение
Народ никто не пробовал саму стекляшку махнуть на с ту с заветными DC HR?... А то у меня реально скоро с галогена отслоение сетчатки будет
Вчера в "Кунцево" (самый крупный авторынок в Москве), покупая лампочки Осрань, потрещал со старым знакомым продавцом "света"... вкратце : полным ходом начинается принт (печать и изготовление) всяческих знаков и маркировок на любой тип фары дабы обойти чудо-закон.

А ещё на днях приятель отдал 30К гаёвникам за установленный ксенон.Чудило.
DOKSTAR вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 09:15   #1138
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: Ответ: "Ночной позор" - колхозный ксенон

Цитата:
Сообщение от I62 Посмотреть сообщение
Миша, с какой целью интересуешься? Если свои фары перемаркировать - спроси у меня - у меня с завода ксенон, с нагрузкой - люк и кожанный салон(((
у меня тоже Просто человек пишет что на ХЛ 2,4 ШТАТНЫЙ ксенон (в Украине), соответственно посмотреть бы маркировку фары
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 09:42   #1139
-=Vet32=-
Опытный
 
Аватар для -=Vet32=-
 
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 54
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

незнаю, я хоть и не смотрел предназначена фара под ксенон, но стоит ксенон в ближнем...и отец вчера прошел тех осмотр, нечего по фарам не сказали, только предрались к тонировке спереди пришлось содрать, на лобовом еле уговорили оставить
-=Vet32=- вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 19:59   #1140
Werdna
Бывалый
 
Авто: не скажу
Сообщений: 25
По умолчанию Re: "Ночной позор" - колхозный ксенон. Обсуждение юридических и прочих вопросов, с ним связанных.

Цитата:
Дополнительные разъяснения Департамента ОБДД МВД России к вопросу об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными вопросами граждан и представителей СМИ по поводу опубликованного 20 февраля 2010 года разъяснения об использовании "ксеноновых" фар дополнительно разъясняем следующее:

1. В первую очередь необходимо успокоить всех владельцев легального "ксенона" - к вам никаких претензий нет и быть не может, т.к. фары ваших машин сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света.

2. Следует уточнить, что речь идет лишь о привлечении к ответственности водителей тех автомобилей, у которых в фары, предназначенные для использования с лампами накаливания (в т.ч. галогенными), установлены газоразрядные источники света ("ксеноновые" лампы). Такие фары не предназначены для этого типа источников света, соответственно, их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения.

3. Возникает много вопросов о том, доведены ли соответствующие разъяснения до сотрудников Госавтоинспекции. Указанные разъяснения направлены главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения по субъектам Российской Федерации указанием Департамента ОБДД МВД России от 25 февраля 2010 года № 13/5-427 для доведения их до личного состава Госавтоинспекции и информирования населения через средства массовой информации.

4. Необходимо также пояснить, что контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям, в соответствии с вышеназванным указанием, будет осуществляться государственными инспекторами технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке ими технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением.

5. Возникает немало вопросов о правильности квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ. Необходимо отметить, что, помимо письма ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ), по данному вопросу имеется судебная практика, подтверждающая правильность указанной квалификации. В частности, данный вопрос был рассмотрен Верховным Судом Российской Федерации (постановление по делу № 11-АФ09-1246 от 15 декабря 2009 года) в рамках надзорной жалобы на постановление по делу об административном правонарушении гражданина, управлявшего транспортным средством с газоразрядными источниками света, установленными в фары типа CR (HCR), которым также подтверждена правильность квалификации указанного правонарушения по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ.
http://www.gibdd.ru/news/main/?20100317_ksenon
Werdna вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эмиратский Outlander - обсуждение, доработки под наши условия. Dixx Outlander XL - Отзывы 369 29.12.2012 13:52
Лето 2009. (фото морских, речных и прочих летних видов отдыха) trek696 Краснодар 55 13.03.2010 14:04
Обсуждение наших машин trek696 Краснодар 79 31.01.2010 01:06
Ночной отрыв в баре Стой!ка на Таганке - 29 августа 2009 года SVR-406ST Встречи одноклубников 121 01.09.2009 14:42
Кто нибудь делал такое? (колхозный тюнинг, часть - ...нет им конца) dr_dick Airtrek Turbo!!! 14 10.03.2009 08:01

Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU