Главная Регистрация FAQ Пользователи Покупка MITSUBISHI Сообщения за день

Вернуться   OUT-CLUB.RU > Технический раздел > Outlander XL > Второе поколение Outlander XL (jet fighter grill) 2010-2012 г. > Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование

Важная информация


Результаты опроса: Если бы был выбор КПП (4WD) что бы купили?
МКПП (надёжнее, дешевле в обслуживании, больше возможностей) 27 16.56%
АКПП гидромеханическая (нужен только автомат, но вариатору не доверяю) 58 35.58%
Вариатор - комфортнее АКПП (Езжу только гарантию - что случится заменят, а после как нибудь продам) 21 12.88%
Вариатор - много плюсов и я ему полностью доверяю, буду эксплуатировать и после гарантии 57 34.97%
Голосовавшие: 163. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2011, 11:48   #1
Ледяной человек
Бывалый
 
Имя: Гебхард Шутце
Авто: я пешком
Сообщений: 31
По умолчанию КПП. Если бы был выбор...?

Условия опроса:
1) 4WD,
2) Разница в стоимости автомобиля (при различных типах КПП) не существенна для покупателя,
3) Вне зависимости от типа КПП - комплектация полностью эдентична.



В настоящий момент присматриваюсь к Outlander, всё более-менее нравится, а с известными мелкими недостатками согласен мириться (сам, после покупки доработаю). Но вот один момент перечёркивает всё - вариатор.
Дело в том, что хочу брать только полный привод, а возможность выбора КПП при этом фактически отсутствует. Автомобиль собираюсь брать на 7-8 лет (не меньше). При всём при этом, имею сомнения в целесообразности установки вариаторов на столь большие (тяжёлые) автомобили с моментными двигателями, к тому же на кросовер. Ведь как не крути, а кросоверы больше чем седаны (хэтчбэки, универсалы) во время эксплуатации подвергаются поездкам по глубокому снегу, по грязи и пр. При этом нагрузка на все элементы трансмиссии (в том числе КПП) высокая - справится ли при этом КПП работающая по принципу фрикционной передачи момента а не по принципу зацепления?
Мучают меня такие основные вопросы:
1) Каков ресурс вариатора?
2) Что будет если взять кого-то на буксир или прицепить прицеп?
3) Как потом продавать машину, все ведь будут шарахаться от вариатора как от огня?
Есть и много других вопросов но не столь глобальных.

В связи со всем выше изложенным с помощью данного опроса мне лично хотелось бы просто понять, народ был вынужден покупать с полным приводом только вариатор, или же это я тут один панику навожу, а все бы и так всё равно купили бы вариатор, даже если бы был выбор.

---------- Добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:48 ----------

П. С. Если честно преследую некоторую коростную цель. В случае если многие предпочтут не вариатор, и Рольф об этом узнает, то может дождусь я не вариаторных комплектаций на полном приводе.
Ледяной человек вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:44   #2
M15H
Житель Клуба
 
Аватар для M15H
 
Имя: Vincent Vega
Авто: XL s13 2010 2.4
Сообщений: 139
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

надёжней вариатора только ручная коробка, и то только потому что она надёжней всего что есть сейчас на рынке. про роботов с двойным и одинарным сцепление говорить я думаю не стоит, тут и так понятно, что надёжности мало и сложные в ремонте, а самое главное не комфортные в использовании. получается самый главный конкурент вариатору старая добрая гидромеханика. Но опять же проигрывает(IMHO) хотя бы потому, что сложней и деталей больше и в основе лежит тот же гидротрансформатор только ещё куча фрикционов. + одна лента тормозная на первой передаче чего стоит. Вообщем за вариатором будущее, не зря многое производители отказываются в его пользу от всего остального, вот хотя бы рав4 взять. да и по стоимости они почти равнозначны.
M15H вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 13:02   #3
Gomerchik
Старожил Клуба
 
Аватар для Gomerchik
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander XL new 2.4 Ultimate
Сообщений: 549
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

Вся жизнь - это лотерея и опасаться чего-то на будущее глупо. По мне так вариатор понравился, (раньше тоже был против всяких там автоматов - только ручка думал Я, сам себе голова - сам всё решаю. Но прогресс не стоит на месте и в нынешнее время мучать сцепление в пробках порядком надоело),а бояться что он сломается - так 3 года гарантии на первое время если выдержит, то и дальше не подведёт, а к тому времени и ремонт подешевеет.
"Волков бояться - в лес не ходить"
Gomerchik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.04.2011, 13:30   #4
Ледяной человек
Бывалый
 
Имя: Гебхард Шутце
Авто: я пешком
Сообщений: 31
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

По поводу меньшего количества деталей и надёжности, не соглашусь.
Как мне кажется меньшее количество деталей - необходимое, но не достаточное условие надёжности агрегата. А как же такие понятия как отработанность конструкции - АКПП гидромеханику производят лет наверное уже 60 не меньше, при этом просто в гигантских объёмах и для всего типоряда двигателей вплоть до самых мощных, то есть количество наработанных часов и выявленных и устранённых недостатков астрономическое - можно сказать что данный тип агрегата просто уже доведён до совершенства а поломки скорее следствие желания сэкономить при производстве, чем недостаток опыта создания подобных агрегатов. А вариаторы пока наверное ещё рано ставить на большие автомобили. На маленьких - да, ресурс приемлимый до 250-300 тыс. км. А на больших, что-то никто пока не озвучивает хоть какие-то цифры.

И вообще как мне кажется Рольф как минимум упускает много покупателей, делая ставку только на инновационный продукт. Ну что мешало воткнуть ещё одну комплектацию с механикой и класической АКПП? Ведь всегда, будь новый продукт даже невероятно надёжным и прогрессивным остаётся существенная часть общества, которая не захочет рисковать, если хотите инертная, консервативная может даже не много тёмная и отсталая - но тем не менее. На мой взгляд это просчёт маркетологов Рольфа.
Ледяной человек вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 17:25   #5
kirilla2005
Житель Клуба
 
Аватар для kirilla2005
 
Авто: Черный ЦИКРОСС
Сообщений: 118
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

Все дело в том, что ресурс что у АКПП , что у варика примерно один, случаи убивания вариаторов на 90% вызваны прокладкой между рулем и сиденьем, еще 10 заводской брак. Ломаются как АКПП так и варики одинаково, стоимость восстановления приблизительно такая же, если чинить у ОД можно выкинуть 200-300 тыр что за варик, что за АКПП. В большом плюсе варика я считаю плавность хода и экономия топлива, если будет стоять выбор-однозначно выберу варик!
kirilla2005 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 18:39   #6
Ледяной человек
Бывалый
 
Имя: Гебхард Шутце
Авто: я пешком
Сообщений: 31
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

А Вас не смущает сам принцип передачи момента в вариаторе, тобишь фрикционный, а не зацеплением? Вот что-то коробит меня, как подумаю что да как там внутри устроено, то так и вырисовывается в голове картина как ремень срывается в проскальзывание и задирает поверхность диска, даже на газ страшно нажимать, того и гляди провернётся.
Ледяной человек вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:08   #7
RedRed
Старожил Клуба
 
Аватар для RedRed
 
Имя: RedRed
Авто: Outlender XL new 2.0 CVT S11
Сообщений: 935
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

Цитата:
Сообщение от Ледяной человек Посмотреть сообщение
А Вас не смущает сам принцип передачи момента в вариаторе, тобишь фрикционный, а не зацеплением? Вот что-то коробит меня, как подумаю что да как там внутри устроено, то так и вырисовывается в голове картина как ремень срывается в проскальзывание и задирает поверхность диска, даже на газ страшно нажимать, того и гляди провернётся.
Ну, раз понимание имеется, значит будете избегать ситуаций, когда вариатор загнан в экстремальные условия.
Смелее!
RedRed вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:11   #8
manul
Житель Клуба
 
Аватар для manul
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 217
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

Если Вас смущает вариатор - берите машину с механикой чтобы потом не жалеть. Лично я от вариатора в восторге.
manul вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 20:59   #9
Ледяной человек
Бывалый
 
Имя: Гебхард Шутце
Авто: я пешком
Сообщений: 31
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

Оно в принципе понятно раз третьего не дано то:
- либо механика без полного привода,
- либо полный привод с вариатором.

Просто мне хотелось узнать грубо говоря чем народ руководствовался (чем сам себя успокаивал), соглашаясь на покупку авто с вариатором. Может знают люди что такое неопровержимое про надёжность вариаторов, вот и берут спокойно. Вобщем кто как думал на этот счёт при покупке и думал ли об этом вообще?
Ледяной человек вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 21:33   #10
Jet Fighter
Старожил Клуба
 
Аватар для Jet Fighter
 
Имя: Сергей
Авто: JFG 2,4 CVT & LancerX 1,5 MT
Сообщений: 1,464
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

Цитата:
Сообщение от Ледяной человек Посмотреть сообщение
Просто мне хотелось узнать грубо говоря чем народ руководствовался (чем сам себя успокаивал), соглашаясь на покупку авто с вариатором.
Успокаивал? Ощещение такое, что ты нам тут, убогим, варажаешь сочувствие (если не собалезнования). Имея достаточный опыт эксплуатации авто с АКПП, вариатор выбирал осознанно. Более того, это есть единственный вид трансмиссии, который меня на сегодня устраивает по всем параметрам. Надёжность варика и автомата на сегодняшний день на одном уровне.
Jet Fighter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.04.2011, 22:43   #11
Ледяной человек
Бывалый
 
Имя: Гебхард Шутце
Авто: я пешком
Сообщений: 31
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

Ни кого не хотел задеть, честно и писал без всякого сарказма, просто интонации не передаются. В тексте отразились мои переживания на этот счёт, а не моё отношение к людям купившим авто с вариатором.

Если кого обидел прошу прощения.
Ледяной человек вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 22:58   #12
Fin31
Житель Клуба
 
Аватар для Fin31
 
Имя: Николай
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 449
Радость Re: КПП. Если бы был выбор...?

Цитата:
Сообщение от Ледяной человек Посмотреть сообщение
Оно в принципе понятно раз третьего не дано то:
- либо механика без полного привода,
- либо полный привод с вариатором.

Просто мне хотелось узнать грубо говоря чем народ руководствовался (чем сам себя успокаивал), соглашаясь на покупку авто с вариатором. Может знают люди что такое неопровержимое про надёжность вариаторов, вот и берут спокойно. Вобщем кто как думал на этот счёт при покупке и думал ли об этом вообще?
Это уже старые байки, что вариатор просто куча болтов в мешке...

Взял на варике XL осознанно и ни капли не жалею Все работает так как надо, но подхват при быстром разгоне хотелось бы чуточку побыстрее (тут + АКПП уходит) А так варик ни чем не уступает АКПП особенно в надежности ибо он в производстве тоже уже не первый год особенно у Япов А вот по плавности варик однозначно в лидерах
А вообще не главное какая коробка, главное правильно эксплуатировать
Fin31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 23:42   #13
vadimus_ca
Старожил Клуба
 
Аватар для vadimus_ca
 
Имя: Vadym
Авто: 2021 Tesla Model Y Long Range Dual Motor
Сообщений: 2,274
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

Я пересел с вариатора на АКПП.

Вариатор по-прежнему считаю правильной идеей, чем дальше, тем он будет лучше - взять к примеру новый хондовский, который на Джаз ставят - там гидротрансформатор стоит ПОСЛЕ шкивов, чем решается пара присущих всем более традиционным вариаторам проблем, типа невозможность изменить передаточное число на неподвижной машине.

Но себе хотел АКПП, потому что за два года с вариатором соскучился по ощущению жесткой связи между мотором и коробкой (хоть и не всегда, но "не всегда" - это лучше чем "никогда")
Да и хотелось ездить поактивнее, иногда перебирая передачи вручную - на вариаторе Фристайла такой возможности не было.

Рручная коробка по большому счету обречена - ее заменит робот.
Я 15 лет проездил на ручной коробке, люто ненавидел автомат и с презрением смотрел на его любителей. Но последние 4 года пришел к выводу, что, хоть ручная коробка и дает некоторые недоступные другим трансмиссиям возможности, не царское это дело - в 21 веке отвлекать мозги на переключение передач. Мы ж смирились с тем, что инжектор не нуждается в манипулировании с ручкой подсоса при заводе холодного мотора?

Хотя было бы весьма забавно прокатиться на Аутлендере 3.0 230 лс с ручной коробкой.
Но для этого есть и другие машины
vadimus_ca вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.04.2011, 07:44   #14
Fin31
Житель Клуба
 
Аватар для Fin31
 
Имя: Николай
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 449
Радость Re: КПП. Если бы был выбор...?

Цитата:
Сообщение от vadimus_ca Посмотреть сообщение

Но себе хотел АКПП, потому что за два года с вариатором соскучился по ощущению жесткой связи между мотором и коробкой (хоть и не всегда, но "не всегда" - это лучше чем "никогда")
Да и хотелось ездить поактивнее, иногда перебирая передачи вручную - на вариаторе Фристайла такой возможности не было.



Хотя было бы весьма забавно прокатиться на Аутлендере 3.0 230 лс с ручной коробкой.
Но для этого есть и другие машины
Вот на счет ощущений действительно АКПП поинтереснее вариатора
А на варике Аута можно и вручную перебирать передачи
Да и Аут это не гоночное авто, так что можно немного пожертвовать чем то в сторону еще большего комфорта
Fin31 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 08:27   #15
Эдуард
Старожил Клуба
 
Аватар для Эдуард
 
Имя: Eduard
Авто: 4WD
Сообщений: 4,841
По умолчанию Re: КПП. Если бы был выбор...?

Более 15 лет откатал на ручке,4 года на АКПП и плюс последний год CVT.
К хорошему привыкаешь быстро,а к очень хорошему - моментально!
Отдал голос за вариатор.
Эдуард вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А если такой вариант???? MAZEPPA Обсуждение новинок/старинок, выбор авто 21 15.06.2009 21:29
здрасьте !не обидетесь если присоединюсь? питер Приветствия, правила 21 07.04.2009 15:12
Посоветуйте, если есть что GVV Outlander XL - Отзывы 2 16.09.2008 21:24
GDI - если нету нормальных заправок.... Antonio85 Airtrek - Отзывы 15 17.01.2008 23:14

Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU